La Red vial Urbana, actualmente cuenta con un total de 77 Km de vías,

Texto completo

(1)

96

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

Ilustración 14. Malla vial existente vereda Yerbabuena. Fuente Grupo de OT

Tabla 31. Clasificación vías por tipo vereda Yerbabuena. Fuente Grupo OT

La Red vial Urbana, actualmente cuenta con un total de 77 Km de vías,

distribuidas en 65 km en Asfalto, 4 Km en Recebo, y 8 Km en Adoquín.

Tipo de Pavimento % Long (km) % Long (km) % Long (km) % Long (km)

Vías en Asfalto 66 23 70 16,1 10 2,3 20 4,6

Vías en Recebo 28 10 50 5 20 2 30 3

Vías en Slurry Seal 6 2 40 0,8 10 0,2 50 1

Vías en Adoquin 0 0,1 80 0,08 10 0,01 10 0,01 35,1

Red Vial Estado Bueno Estado Regular Estado Malo

(2)

97

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

Tabla 32. Malla vial existente Área Urbana. Fuente Grupo de OT

Tabla 33. Clasificación vías por tipo Área Urbana. Fuente Grupo OT

Ocupación del Territorio

DISTRIBUCION

Descripción Área.

Suelo Rural 7.314.72 Ha

Suelo Urbano 608,28 Ha

Área Total Municipio. 7.923,00 Ha

Tipo de Pavimento % Long (km) % Long (km) % Long (km) % Long (km)

Vías en Asfalto 84 65 40 26 10 6,5 50 32,5

Vías en Recebo 5 4 50 2 20 0,8 30 1,2

Vía en Adoquín 10 8 60 4,8 10 0,8 30 2,4

77

Red Vial Estado Bueno Estado Regular Estado Malo

(3)

98

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía Distribución del Territorio

Suelo urbano

El municipio de Chía cuenta con un suelo urbano en el que se referencian dos

perímetros, los cuales corresponden al 7.7% del área del municipio; en el cual se

designaron diferentes categorías al interior del perímetro: área residencial urbana,

áreas de vivienda de interés social y áreas de usos múltiples.

Suelo rural

Así mismo se definió un suelo rural que corresponde a un porcentaje importante

del área del municipio; en el cual se designó diferentes categorías entre las que se

cuenta las zonas: Rural de Granjas, Zona Agropecuaria, zona rural suburbana,

zona jardín de uso múltiple, jardín de uso múltiple especial, zona corredor vial

suburbana, zona vivienda campestre, zona vivienda campestre especial.

Suelo de protección

Es un suelo que se ubica en suelo urbano y rural como es el caso de la zona de

protección del sistema hídrico que hace parte del límite occidental del perímetro

urbano, las diferentes categorías del suelo de protección se categoriza en: Zona

Protección del Sistema Hídrico, Zona Bosque Protector, Zona reserva forestal

(4)

99

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

Ilustración 15. Mapa de Usos Actuales del Suelo POT. Fuente Secretaría de Planeación

Normatividad Urbana- Tendencia de Usos Actuales

CLASIFICACIÓN SUELO URBANO

TENDENCIA ACTUAL

SUELO URBANO

Área Residencial urbana

Área consolidada en usos mixtos sin importar que el

uso principal es vivienda. Genera impactos

ambientales negativos que inciden en la calidad de

vid

Área de vivienda de Interés Social

Consolidada en vivienda en agrupación e individual

suelo que para este propósito requiere disponer e

incorporar suelo.

Área de Uso Múltiple Área consolidada en usos mixtos

En termino de usos se encuentra que la normatividad actual genero una marcada

incompatibilidad entre los usos del suelo esto en contravía a lo que pretendió el POT

en el sentido de generar zonas especializadas de comercio, zonas de descanso y

(5)

100

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

Revisadas las fichas normativas se encuentra que el uso condicionado dejo abierta

la posibilidad de atraer ubicación de usos para los que no resultaron claros los

condicionamientos ambientales a que se refiere cada una de las fichas normativas.

Se atribuye a que esta imprecisión la causa de la inconveniente situación de mezcla

de usos a lo largo y ancho del suelo urbano. Situación que deteriora la calidad de

vida de los habitantes.

Comportamiento Predial de La Zona Urbana

El municipio de Chía cuenta con un área total de 7923 Hectáreas, de las cuales

649.37 Hectáreas en la zona urbana y 7273.63 Hectáreas en la zona rural y Para el

año 2.011 el total de predios registrados para el área urbana del municipio es de

19.440 distribuidos como se muestra a continuación.

Pese al proceso de urbanización en que se encuentra inmerso el territorio se

encuentra que el perímetro urbano no se ha desarrollado en su máxima ocupación,

visto desde la perspectiva de desarrollo que contempla el POT vigente, es así que

dispone de suelo para desarrollar. 0

2000 4000 6000 8000 10000

Predios > a 0 M². Y <= a 100

M².

Predios > a 100 M². Y <= a 140

M².

Predios > a 140 M². Y <= a 300

M².

Predios > a 300 M². Y <= a 1000

M².

Predios > a 1000 M². Y <= a

1500 M².

Predios > a 1500 M². 9169

3202 4544

1856

230 327

(6)

101

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía Ocupación del Suelo Urbano

Adicionalmente se encuentra que basado en el mercado inmobiliario, el costo del

suelo en el perímetro urbano no se compadece con el limitado aprovechamiento que

permite la norma vigente en su máxima ocupación. Se presume que el costo

puede ser una variable que está incidiendo en la presión urbanística que hoy por hoy

(7)

102

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

Normatividad Urbana - Tendencia de Usos Rurales Actuales

ÁREAS POR USOS DEL SUELO CLASIFICACIÓN DEL

SUELO ZONIFICACIÓN P.O.T.

EFECTOS OCUPACIÓN

SUELO DE PROTECCIÓN

Reserva forestal protectora

INTERVENCIÓN DE RECURSOS VIVIENDA PROHIBIDA CON EL Decreto. 097-06

Bosque Protector

Corredores Limítrofes Protección (Ocupados en 60%) Protección del Sistema

Hídrico

Protección (sin manejo e Intervenida)

SUELO RURAL

Zona Rural de Granjas

vivienda condicionada- permite usos mezclados que generan impactos ambientales

Zona Rural Suburbana Vivienda agrupación Zona agropecuaria

Prohibición de la vivienda Zona Jardín de Uso

Múltiple

Zona Jardín Múltiple Especial

Zona Corredor vial Suburbana

Corredor de servicios/ Restricción vivienda 70 m

Zona Vivienda Campestre

En consolidación vivienda campestre.

(8)

103

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

(9)

104

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

Espacio Público

El Decreto 1504-1998 define el espacio público (Art 7) como elemento articulador,

estructurante y regulador de las condiciones ambientales en el ordenamiento de

las ciudades.

Se considera como índice mínimo de espacio público efectivo, para ser obtenido

por las áreas urbanas de los municipios y distritos dentro de las metas y

programas del largo plazo establecidos por el Plan de Ordenamiento Territorial, un

mínimo de quince (15 m2) metros cuadrados y por habitante, para ser alcanzado

durante la vigencia del plan respectivo.

La medición del déficit cuantitativo se hará con base en un índice mínimo de

espacio público efectivo, es decir el espacio público de carácter permanente,

conformado por zonas verdes, parques, plazas y plazoletas.

Espacio Público Existente en el Municipio de Chía

La cartografía presentada a continuación la construyó el grupo de ordenamiento

territorial, a partir de la relación que presentó el Banco Inmobiliario para el ejercicio

de socialización, que llevó a cabo la actual administración municipal a través de

la Secretaria de Planeación, a propósito del diagnostico presentado a los 0 200 400 600 800 1000 1200 1400 1600 1800 2000 921 836 1981 40 73 852 432 290 778 38 38 480 497 467 768 341 78 655 234 271 337

171 235 183

55 56 51

596

95

32

33 67 46

151

107 59

ANÁLISIS PREDIAL 2011

Predios > a 0 M². Y < a 500 M². Predios >= a 500 M². Y < a 1000 M². Predios >= a 1000 M². Y < a 3000 M². Predios >= a 3000 M². Y < a 10000 M². Predios >= a 10000 M². Y < a 20000 M². Predios >= a 20000 M².

(10)

105

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

diferentes sectores y comunidades para la construcción de los Planes de

Desarrollo y Ordenamiento Territorial.

Relación de Predios y Aéreas Adquiridas Según Datos Suministrados por el Banco

(11)

106

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

Se realizó identificación espacial y clasificación de los bienes adquiridos así como

los que se encuentran en proceso de saneamiento, convirtiendo el ejercicio en un

mecanismo de seguimiento y monitoreo permanente a los estándares de calidad

de vida del municipio en este caso relativo al espacio público, el cual se ha

clasificado de la siguiente manera.

ID nombre_act TIPO_BIEN Shape_Area

2 PARQUE FRENTE DEPTAL PARQUE 3747,72490634000

3 PARQUE LA CASONA PARQUE 24280,11846510000

4 PARQUE PRINCIPAL PARQUE 2547,43375391000

5 PARQUE OSPINA PARQUE 9965,38284266000

6 PARQUE TRANQUILANDIA PARQUE 12072,97219140000

7 CANCHA LAS ACACIAS CANCHA 76950,69313510000

8 TERMINAL CANCHA DEPORTIVA 4086,26531267000

9 PARQUE DEL CONCEJO PARQUE 12637,00000000000

10 PARQUE BARRIO LOS ZIPAS PARQUE 5108,34012153000

13 PARQUE EL CEDRO PARQUE 19802,49823670000

14 PARQUE MADEROS PARQUE 1404,98089151000

17 PARQUE B. SANTA LUCIA PARQUE 234,00694494100

18 PARQUE CALATRABA PARQUE 797,52638544200

19 PARQUE 20 DE JULIO PARQUE 8152,56180150000

21 PARQUE LA VIRGINIA PARQUE 501,84646999700

22 PARQUE INESITA PARQUE 5364,85147160000

26 PARQUE IBARO I PARQUE 763,11951761900

29 PARQUE VILLA DE NORTE PARQUE 2896,77704975000

37 POLIDEPORTIVO SAMARIA POLIDEPORTIVO 8588,45940704000

47 PLAZA MAYOR PARQUE 243,64306819500

50 PARQUE PRADERAS DE LA SABANA PARQUE 2320,13481256000

51 PARQUE IBARO III PARQUE 736,84385821900

52 URBANIZACION LA ALEGRIA PARQUE 362,98927908100

53 SAN PEDRO PARQUE 3890,32414634000

56 POLIDEPORTIVO BOJACA POLIDEPORTIVO 2743,66917668000

57 AREA RECREATIVA TIQUIZA PARQUE 310,16702897500

58 SECCION CALUCE PARQUE 1875,01160133000

60 PARQUE EL PARAISO PARQUE 3599,82104849000

62 PROTECCION SISTEMA HIDRICO TIQUIZA PROTECCION HIDRICA 1300,15089840000

63 ZONA VERDE FAGUA PARQUE 340928,03389900000

64 NACIMIENTO Q.HONDA PROTECCION HIDRICA 45259,83231250000

65 POLIDEPORTIVO PARQUE DE RIO FRIO POLIDEPORTIVO 1234,68479803000

68 PARQUE EL MIRADOR DE RIO FRIO PARQUE 716,18756822100

69 POLIDEPORTIVO FONQUETA POLIDEPORTIVO 1937,63505812000

70 EL NISPERO XXXXX 7537,35129615000

74 COLICEO DE LA LUNA POLIDEPORTIVO 1010,08495346000

75 CASA ALTERNA DE JUSTICIA CANCHA DEPORTIVA 11718,41321510000

76 CANCHA DE FUTBOL Y P.BICICROSS POLIDEPORTIVO 1048,99892922000

77 PARQUE MULTICULTURAL RURAL PARQUE 128,13765273000

78 POLIDEPORTIVO LA LORENA POLIDEPORTIVO 871,31912110700

79 CANCHA EL CAMPINCITO CANCHA DEPORTIVA 1483,00525631000

80 CANCHA DE FUTBOL EL CAMPINCITO CANCHA DEPORTIVA 689,05242374000

81 PLAZOLETA CASA DE JUSTICIA PLAZOLETA 174,35095395900

82 CC.PLAZA CHIA PLAZOLETA 863,33543866500

83 ZONA VERDE CRA 9 PARQUE 624,71699246600

84 SESION VALDIVIA PARQUE 2633,98737329000

85 PALZOLETA CARREFOUR PLAZOLETA 1775,65809355000

86 CANCHA JARDIN INFANTIL FONQUETA CANCHA DEPORTIVA 200000,00000000000

87 PARQUE NUEVO MILENIO CANCHA DEPORTIVA 1488,18121182000

88 CANCHA MERCEDES DE CALAHORRA CANCHA DEPORTIVA 10999,43778410000

89 PUEBLITO MUISCA PARQUE 6536,10042754000

90 SECTOR CALDERA DEL DIABLO PROTECCION HIDRICA 2085,95274550000

91 CONCHA ACUSTICA POLIDEPROTIVO 4933,79922498000

199 PARQUE 20 DE JULIO PARQUE 3156,00000000000

867119,57055263700

(12)

107

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

Clasificación espacio público

A partir de la información que se suministró oficialmente, se realizo la depuración

de los bienes que a la fecha son propiedad del municipio de Chía, el ejercicio

pretendió identificar y cuantificar el ESPACIO PUBLICO EFECTIVO conformado

por áreas recreativas de uso público, áreas verdes plazas, plazoletas y todo

espacio que permita el encuentro y usufructo de las comunidades en actividades

de recreación y esparcimiento.

Distribución de la población frente a la disponibilidad del espacio público efectivo

en el municipio

El Plan de Ordenamiento Territorial adoptado mediante acuerdo 17 de 2000,

plantea un una proyección de 114.000 habitantes, que términos de espacio “público efectivo” al que se refiere el decreto 1504-08, se pensaría que al final de

la vigencia del POT al cabo de 12 años, es decir al año 2011, se debió habilitar en

espacio público efectivo 171 Ha, del cual se ha adquirido 33.22 Ha, que hacen

parte un inventario de bienes adquiridos de un poco mas de 86.71 Ha, según

datos que se siguen actualizando.

Sin embargo al año 2012 se estima que la población sobrepasa los 150.000 mil

habitantes, lo que supone un área de espacio público efectivo de 225 Ha, es decir

que existe déficit de 191,78 Ha

ÁREAS

ADQUIRIDAS

ESP.

PÚBLICO.

EFECTIVO

VIGENCIA POT MAX OCUPACIÓN

TERROTORIO

114 mil /Hab 150 mil/hab 500 mil/ Hab

33.22Has. Proy.171 Ha Proy. 225 Ha 750 Ha

Estándares de Referencia Relativos al Espacio Público Efectivo

Hasta antes de la entrada en vigencia de la normativa relativa al espacio público,

(13)

108

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

medida el lineamiento para la adquisición de bienes no correspondía a un

propósito de conformar una estructura representada en la articulación de zonas

verdes, parques, plazas y plazoletas que respondiera a un ejercicio de

planificación de los territorios. A partir del año 1998 con el decreto 1504 se

introduce el tema como parte de la estructura territorial cuyo propósito es generar

espacio público.

Determinar el índice de espacio público producto de la población actual y

proyectada, es importante para dimensionar el déficit local.

Referencia Metros cuadrados por Habitante. Organización Mundial

Salud 9m2/Hab.

PMEP Bogotá. 10m2/Hab

6m2 (Esp. efect.) 4m2 (EEP) Decreto 1504 -98 15m2/Hab.

P.O.T Acuerdo 17 -00 8m2/Hab.

Estándares Nacionales

CIUDAD. M2/HABITANTE ESP. P.

BOGOTÁ 3.8

MEDELLÍN 3.8

CALI 3.8

Así mismo, generar análisis de este resultado frente al índice relativo al espacio

público a nivel regional, nacional e internacional crea aun más consciencia de la

necesidad de generar políticas y estrategias urgentes a través de los diferentes

planes que son la herramienta que garantiza la continuidad del trabajo en la

vigencia de los planes para que de forma paulatina se acerquen a los estándares

nacionales en el largo plazo sin perder de vista con la posibilidad de trascender a

los internacionales.

Estándares Internacionales

PAIS M2/ HAB ESPACIO PUBLICO

COLOMBIA 3.8m2/Hab.

MIAMI 33.868m2/Hab.

(14)

109

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

LONDRES 208m2/Hab.

SINGAPUR 198m2/Hab.

Vistos los referentes antes citados podemos concluir que 2.2 m2/Hab. Para la

población actual con que cuenta el Municipio el estándar municipal se encuentra a

1.6 m2 de alcanzar la variable que tienen la ciudad capital incluso el estándar

nacional para ciudades como Medellín y Cali.

T. áreas adquiridas E.P.E Población M2 /Habitante.

33.22Has. 150 mil – Hab. 2.2 m2/hab.

Revisado el diagnostico de ocupación en el municipio se analiza que el

crecimiento desbordado de la urbanización sin la aplicación amplia y suficiente de

los instrumentos de planificación, viene permitiendo la densificación del municipio

sin las reservas de áreas suficientes y estratégicamente localizadas a la demanda

de su población.

Por lo anterior es necesario que se tracen políticas y estrategias basadas en una

planeación sobre las áreas que se constituyen parte del espacio público, que

permita articular un sistema acorde con el crecimiento de su población durante la

vigencia del POT en sus tres periodos constitucionales.

Es así que durante el corto plazo, el Plan de Desarrollo Municipal, podrá

garantizar programas que permitan generar, sanear, recuperar y mantener el

espacio público a través del Banco Inmobiliario con el propósito de disponerlas a

la comunidad en áreas suficientes para hacer usos de ellas a través de programas

preventivos que se vean reflejados en la salud física y mental de los pobladores

del Municipio de Chía.

Generación de Espacio Público

Así las cosas el Plan de Desarrollo Municipal dentro del eje programático relativo

al ordenamiento territorial plantea desarrollar los planes maestros entre los que se

cuenta el de espacio público para ser incorporado al Plan de Ordenamiento

Territorial el cual estará concebido a la ocupación máxima del territorio, que con

(15)

110

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

adoptados en el acuerdo 17 de 2000 se proyecte un sistema articulado de espacio

público para soportar una población de 500 mil habitantes.

Saneamiento y recuperación de espacio público y Áreas por cesiones tipo A

Es importante realizar saneamiento de cesiones tipo A, partir de un inventario

generado desde el ejercicio de georeferenciación de las licencias que genera a

diario la dirección de urbanismo. Así mismo fortalecer la oficina de control

urbanístico para que realice el seguimiento partir del trabajo de campo, ambos

con el propósito de cuantificar en término de área y valor es decir el análisis de áreas construidas frente al “área” de cesiones generadas y negociadas, ésta en

forma comparada con los registros que reposan en el banco desde su creación, el

propósito del ejercicio es recuperar las áreas que se encuentran pendientes de

recuperar equivalente al espacio público por desarrollos urbanísticos existentes.

Mantenimiento, seguridad y sostenibilidad del espacio público

Uno de las problemáticas sociales más reincidentes identificados en las

comunidades, durante el proceso de socialización fue los comodatos a las juntas

de acción comunal de bienes muebles e inmuebles figura que en la condición de

líder comunal resulta inoperante ya que no cuenta con los recursos para blindar al

inmueble en términos de seguridad, mantenimiento y sostenibilidad. Igual se

destacó el fenómeno social de consumo de sustancias alucinógenas y licor en los

escenarios deportivos y zonas verdes.

Por lo anterior desde el plan de desarrollo en su segundo eje programático

seguridad y convivencia desde el banco inmobiliario como entre administrador

de los bienes del municipio, es conveniente estructurar una estrategia que permita

brindar al espacio público existente y futuro, las condiciones de seguridad,

mantenimiento y sostenibilidad.

Cobertura en Servicios Públicos

Servicio

Público Cobertura

Acueducto 90%

(16)

111

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

Aseo 89%

Energía Eléctrica 96%

Gas 63%

La cobertura de servicios públicos se calculó con base en el reporte de la

información al Sistema Único de Información de la Superintendencia de Servicios

Públicos, para el año 2010. De allí se obtuvieron datos del número de

suscriptores en el municipio para cada servicio público y estos datos se

compararon con el número de viviendas estimado en el municipio a partir de las

proyecciones poblacionales del DANE.

Vereda # Predios

Bloques de

Construcciones

Habitable

Área

Construida en

primer piso

Hab

(predios *

3,7)

Hab

(constr *

3,7)

Hab

(área_const *

3,7/100)

Bojacá 4418 3471 665719,1253 16346,6 12842,7 24631,60764

Fagua 1008 1526 182620,5202 3729,6 5646,2 6756,959249

Tíquiza 964 913 120283,8358 3566,8 3378,1 4450,501925

Fonquetá 1062 1261 189838,9883 3929,4 4665,7 7024,042567

Cerca de

Piedra 939 1331 179795,3572 3474,3 4924,7 6652,428217

Yerbabuena 1377 2120 320441,8791 5094,9 7844 11856,34953

Fusca 641 1182 277435,9695 2371,7 4373,4 10265,13087

La Balsa 2542 2152 356839,2519 9405,4 7962,4 13203,05232

Casco Urbano 18144 2480 1238286,846 67132,8 9176 45816,61329

Mercedes de

Calahorra 1479 178 98099,60429 5472,3 658,6 3629,685359

TOTAL 32574 16614 3629361,377 120523,8 61471,8 134286,371

Las estimaciones de población se hicieron con base a tres datos obtenidos para

cada vereda. El primero de ellos relacionado con el número de predios en cada

vereda según registro IGAC 2012, excepto para el caso de las veredas Fagua,

Tíquiza, Fonquetá y Cerca de Piedra en las que se obtuvo la información de la

cartografía predial del año 2010. El número de predios es posteriormente

multiplicado por el número promedio de habitantes por vivienda según DANE, es

decir 3.7 hab/vivienda, asumiendo que en cada predio existe una vivienda.

El segundo dato está relacionado con los bloques de construcciones que se

(17)

112

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

aéreas, realizada por el Instituto Geográfico Agustín Codazzi (IGAC) en el año

2009. Este número de bloques se multiplicó igualmente por los 3.7 hab/vivienda,

asumiendo que cada bloque de construcción corresponde a una vivienda.

El tercer y último dato se obtuvo igualmente de la restitución cartográfica del

IGAC, tomando el área correspondiente a estos bloques de construcción, que

corresponde al área construida en primer piso para cada vereda, y se asumió una

relación entre habitantes por área construida de 3.7 habitantes por cada 100

metros cuadrados de construcción.

Cobertura de gas y energía

La población Sisbenizada del municipio de Chía solo un 62.4% cuenta con

Servicio de Gas Natural. El 37.6% utiliza otros medio como gas propano,

electricidad, carbón mineral entre otros.

Vivienda: estado y calidad

En lo relacionado con el material de las paredes se encuentra que en la base de

datos de Sisbén III, el 0,23% de los hogares esta construidos en zinc, tela, cartón,

latas o desechos plásticos y que el 34,67% del total de hogares tienen pisos en

cemento, tierra, madera en mal estado, entre otros. De otra parte, el 17,65% de

los hogares tiene el sanitario fuera de la unidad de vivienda, existiendo un 0,13%

como letrina y/o sin conexión a alcantarillado o pozo séptico. También hay un

0,17% de los hogares que no poseen sanitario. De los hogares registrados en

Sisbén, el 2,07% no tienen la cocina o no cuentan con un espacio exclusivo para

cocinar. A la vez, el 5,78% del total de hogares deben compartir la cocina.

Para el caso de la Estrategia Unidos, el 7,22% de las viviendas están construidas

en material de desecho, pero no se cuentan con datos relacionados con sanitario

o cocina.

Número de ambientes por vivienda

En el Informe de Observatorio de Familia 2011 se registra que el 52.27% del total

(18)

113

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

tres o cuatro cuartos incluyendo sala-comedor; de estos hogares, el 92.01% están

constituidos por una sola familia.

Se resalta que en el 40,56% del total, existe una relación de uno a dos cuartos por

hogar, y que el 57,49% de este porcentaje, corresponde a un cuarto por familia.

Tabla 34. Número de Hogares y cuartos de la vivienda. Fuente: Sisbén Chía

Promedio de personas por vivienda

Según DANE, el hacinamiento crítico se encuentra en las viviendas con más de

tres personas por cuarto. De acuerdo a lo anterior, la base de datos del Sisbén III

refleja que existe un 11,8% de su población en condición de hacinamiento.

Tabla 35. Número de personas por cuarto. Fuente: Sisbén Chía

No HOGARES

CUARTOS DE LA VIVIENDA CON SALA-COMEDOR

TOTAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 y más

1 2944 2058 3500 2934 717 155 24 12 3 7 12354 2 120 186 269 158 52 12 8 1 806

3 43 51 42 27 10 1 174

4 10 10 7 3 2 2 34

5 3 2 1 1 1 2 9

6 1 1 2

TOTAL 2944 2178 3729 3264 930 243 50 24 6 4 13379

CUARTOS PARA DORMIR

NUMERO DE PERSONAS

TOTAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 17

1 1242 1356 1279 882 404 115 26 7 3 1 1 5316 2 112 733 1321 1408 804 260 78 26 10 7 4 2 1 1 4767 3 32 113 537 956 710 310 99 36 18 6 2 2819 4 3 10 24 79 152 72 40 15 11 4 2 1 1 414

5 1 2 5 12 11 8 7 5 1 52

6 1 1 1 2 3 1 9

7 1 1 2

(19)

114

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

DIMENSION SOCIO – CULTURAL, RECURSOS

SOCIOCULTURALES

Identidad cultural

El municipio de Chía participa de las reuniones mensuales de gestores a nivel

departamental y con Bogotá con el fin de intercambiar experiencias exitosas,

apoyo a festivales o eventos de cultura, capacitación el campo de gestión cultural-

Programas municipales culturales

Hay dos tipos de eventos culturales municipales; los que se generan por Acuerdo

y los que se generan sin Acuerdo.

Por acuerdo festival de teatro, festival de danzas tradicionales, festival de arte

estudiantil, semana cultural de la luna.

Sin acuerdo municipal: San Pedro muisca, saberes y sabores, día del niño, día

inocencia y ternura, semana del idioma, festival de astronomía, novenas de

aguinaldo, vacaciones culturales, festival de cuentería y festival de poesía,

encuentro nacional de duetos (6 eventos en el municipio),

Escenarios culturales municipales

Casa de la cultura, teatro Laura Vicuña

En el municipio de Chía se cuenta con una casa de la cultura en homenaje al

presidente Alberto Lleras Camargo, ubicada en la trasversal 17 con carrera 7ª,

donde se presta el servicio de Biblioteca, y escuela de formación artística.

Escuelas de formación cultural (información 2011)

La Escuela municipal de artes de Chía y otros procesos de formación cuentan con

total de 2381 usuarios atendidos en el 2011 se realizaron Cursos de extensión y

(20)

115

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

Bandas y orquestas

En el municipio de Chía existen 7 Bandas Marciales conformadas por estudiantes

de los diferentes colegios como la Balsa Fagua, Tiquiza, Cerca de Piedra,

Samaria, Bojacá, departamental José Joaquín Casas centro, donde también

participan jóvenes del sector.

De otra parte también Existen Bandas sinfónicas en las categorías mayores,

juvenil, infantil donde la representación a nivel nacional se lleva a cabo por la

categoría mayores quienes ocupan los primero lugares en estos eventos, las otras

dos categorías están en proceso de Formación y cuya participación son de nivel

local.

Redes de formación cultural

La casa de la cultura tiene convenio con fundación TAP quienes apoyan en el

programa de YOGA

Educación

Educación formal

Teniendo en cuenta que la educación es un proceso de formación permanente,

personal, cultural y social que se fundamenta en una concepción integral de la

persona, la Administración Municipal no solo tiene la responsabilidad de la

prestación del servicio público educativo, sino que también tiene que planear la

consolidación de la educación básica, con base a los objetivos de desarrollo del

Milenio, según lo establecido por Naciones Unidas “lograr la enseñanza primaria

universal “ la meta para el año 2015, “los niños y niñas de todo el mundo puedan

terminar un ciclo completo “. Para el gobierno central estableció que desde el año

2012 la gratuidad de la educación preescolar medio y básica.

Buscando la necesidad de establecer las deficiencias de la educación se elabora

(21)

116

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

oficiales y no oficiales, con el fin de detectar las deficiencias en los diferentes

niveles, además de buscar posibles soluciones.

Cobertura

El municipio de Chía cuenta con doce (12) instituciones educativas y sedes para

un total de veintidós (22) establecimientos educativos, como se puede apreciar en

la cartografía del municipio de Chía, las instituciones educativas están presenten

en todas las veredas, una institución como mínimo en cada una de ellas y en la

zona urbana, lo que permite una cobertura total sobre el territorio del municipio.

Fuente: Secretaria de Educación.

Como se puede apreciar en la cartografía las instituciones educativas están

presentes en todas las veredas, paralelamente a la cartografía se describe los

(22)

117

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

Evolución de Establecimientos por Sector

En la siguiente tabla se presenta el número de instituciones en el sector oficial y el

no oficial desde el año 2002 hasta el 30 de junio de 2011.

Evolución de Establecimientos por Sector

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011*

Oficial 22 17 18 18 13 12 12 12 12 12

No Oficial 62 59 56 68 67 69 69 45 52 53

No definido** 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

TOTAL 84 76 74 86 80 81 81 57 64 65

Fuente: Secretaria de Educación

Como se observa en la tabla anterior desde el año 2002 al 2007 presenta una

deducción del número de instituciones educativas oficiales, debido a que se llevo

un proceso de fusión de establecimientos, a partir de este proceso se

establecieron doce (12) instituciones educativas desde el año 2007 hasta el 2011

no ha tenido ninguna variación.

Las instituciones educativas no oficiales en el año 2002 habían 62

establecimientos, los cuales presentan una disminución del 19% hasta el año

2004, posteriormente hubo un aumento hasta 69 establecimientos el año 2007.

Posteriormente en el año 2011 se redujo a 53 establecimientos educativas.

Si comparamos el número de instituciones educativas oficiales y no oficiales,

presente en el año 2002 en el municipio con respecto al año 2011 ha tenido una

disminución del 22%, el sector no oficial es el que más presenta más variación.

Evolución de la matrícula total por Sector

La evolución del número de matrícula en los sectores ha tenido una deducción

(23)

118

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía Fuente: Secretaria de Educación.

Como se observa en la gráfica, en el año 2008, el número de estudiantes

matriculados en los dos sectores eran 27540. En el sector no oficial con 13484

matriculados y en el sector oficial 14056 matriculados, un 4% superior al otro

sector. Se evidencia en el sector no oficial un descenso continuo entre 2008 y

2011 pero el más significativo está entre el 2008 y 2009 que descendió un 12%,

en conclusión entre el año 2008 y 2011 descendió a 10444 estudiantes

matriculados un 22% menos, en el sector Oficial el número de matriculados en el

2008 era 14056 estudiantes matriculados y en junio del 2011 era 13668

matriculados un descenso 4%. La diferencia del número de matriculados entre en

el sector oficial y el no oficial en del 2011 eran de 3224 matriculados un 24%.

Evolución de la matrícula total por zona

En el municipio Chía se encuentra instituciones educativas en la zona urbana y

rural pertenecientes a los sectores oficial y no oficial.

Fuente: Secretaria de Educación.

14.056 14.267 13.841 13.668

1 1

13.484 11.780

10.645 10.444

1

0 5.000 10.000 15.000 20.000 25.000 30.000

2008 2009 2010 2011*

No Oficial Oficial

14.408 13.175 11.873 12.334 13.132 12.872

12.642 11.780 1

0 5.000 10.000 15.000 20.000 25.000 30.000

2008 2009 2010 2011*

(24)

119

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

Como se describe en la grafica anterior en el sector urbano se concentra la mayor

cantidad de estudiantes matriculados con un 51%. Desde el año 2008 al 2011 en

la zona urbana descendió un 14% pasando de 14408 a 12334 estudiantes

matriculados. En la zona rural descendió un 10% entre el año 2008 y 2011

pasando de 13132 a 11780 estudiantes matriculados. La diferencia de

matriculados entre la zona rural y urbana en el año 2011 es de 4.5%.

Área de Terreno de las Instituciones Educativas (m2)

La alcaldía municipal de Chía ha venido adquiriendo predios para anexarlas a las

instituciones educativas, buscando complementar aulas, áreas recreativas, entre

otras. Además de buscar la infraestructura para establecer la jornada única en las

instituciones educativas con el fin de afianzar el interés de la juventud disciplinas

interdisciplinarias, culturales y deportivas. A continuación se grafica el área de

terreno (metros cuadrados) de las instituciones educativas.

Como lo muestra la gráfica anterior, la institución educativa con mayor área es la

institución educativa de Fagua, debido a que la administración municipal adquirió

un predio de 1 Ha (10.000 m2) de zona verde. La institución educativa con menor

área corresponde a la escuela ubicada en mercedes de Calahorra. Las

instituciones educativas de la zona urbana de gran importancia como El Colegio

Departamental José Joaquín Casas y El Colegio Nacional Diversificado, entre

otras, se encuentran en sexta y séptimo puesto respectivamente.

Me rce d es d e … Jar d in Lu n a N u ev a San ta Ma ria d el Río G en era l Sa n ta n d er San ta Lu cia d e Ce rce d e P ie d ra Fu sca San J o sé Ma ría … Samaria La u ra Vic u ñ a C aro 1 Fon q u etá La B als a Div ers if icad o Jo sé Jo aq u in Ca sa s Dios a Chía Tiq u iza Ce rro Boj acá Fagu a

975 1387 1574 2654 2724

3200 3367 4060 4392 5016 5037

6200 6242 6497 6713 7167 7683

(25)

120

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

Las instituciones por especializaciones

Las instituciones educativas están caracterizados con especializaciones para

presentar un mayor número de posibilidades a los estudiantes en la vida laboral, a

continuación se presenta las instituciones con sus especializaciones.

Institución Sedes Especialización

Diosa Chía

Diosa Chía Bojacá

Humanidades, Lengua Castellana Laura Vicuña

Jardín Los Niños y Su Mundo José Joaquín

Casas

José Joaquín Casas

Tecnología E Informática. General Santander

Colegio Nacional Diversificado

Nacional Diversificado

Industria Jardín Luna Nueva

Santa Lucia

La Balsa La Balsa Académico

San Jose Maria Escriva De

Balaguer

Delicias

Administración Samaria

Cerca De Piedra Cerca De Piedra Tecnología E Informática.

Fonquetá Fonquetá Administración

Fagua

Fagua Ciencias Naturales Y Educación Ambiental Tiquiza

Santa María Del Rio Santa María Del Rio Turismo

Bojacá Bojacá Académico

Mercedes De Calahorra

Fusca La Caro I Matemáticas

Fusca

El Cerro El Cerro Ciencias Naturales Y

Educación Ambiental Fuente: Secretaria de Educación

Las especializaciones que ofrecen las instituciones educativas es gran diversidad,

(26)

121

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

Teniendo en cuenta las especializaciones anteriormente mencionadas y asignadas

a las instituciones educativas se realizó un análisis a partir del número de

matriculas en el año 2011 y 2012 para verificar tendencias por parte de los

estudiantes.

Como se aprecia en la grafica anterior las especializaciones con mayor número de

matriculados es la especialización de tecnología e informática y administración en

el año 2011. La especialización de tecnología e informática es ofrecida por las

instituciones educativas JOSE JOAQUIN CASAS y CERCA DE PIEDRA, se

encontraron 2554 estudiantes matriculados, en el año 2012 el número de

estudiantes matriculados es 2218 un descenso del 13%. La especialización de

Administración ofrecida por la institución educativa de Fonquetá en el año 2011 se

encontraron 2608 estudiantes matriculados, en el año 2012 ascendió 2642 un

1.3%. Otra especialización que ascendió en el año 2012 respecto al año anterior

corresponde a la especialización de Humanidades, lengua castellana, ascendió un

3.6% ofrecida por la institución educativa Diosa Chía.

Proyección Matricula 2012 Vs Recurso Humano

El número de estudiantes proyectados para el año 2012 es de 13324

matriculados, a continuación el número de estudiantes por institución educativa

(27)

122

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

Fuente: Secretaria de Educación

Proyección Matricula 2012 vs Recurso Humano

En la grafica se observa que la institucion con mayor número de matriculas para

primaria es proyectada es la institucion educativa diversificada con 1089

matriculados,esta institucion presenta doble jornada educativa. Otra institucion

educativa con gran número de estudiantes Diosa Chía con 852 matriculados

ubicado en la vereda de Bojacá. La institución con menor número de estudiantes

matricuilados es la del Cerro con 123 estudiantes.

En la grafica se observa que la institución educativa con mayor número de

matriculas proyectas en educación basica y media, es la institucion educativa

diversificada con 1426 matriculados, esta institución presenta doble jornada IED DIOSA CHIA

IED JOSE JOAQUIN CASAS IED DIVERSIFICADO IED LA BALSA ED SANTA MARIA DEL RIO EL CERRO FUSCA FONQUETA IED CERCA DE PIEDRA IED SAN JOSE MARIA ESCRIVA DE BALAGUER IED FAGUA BOJACA

852 439

1089 184

325 123

133 320 279

726 504

319

Número de Matriculas 2012 Primaria

IED DIOSA CHIA IED DIVERSIFICADO ED SANTA MARIA DEL RIO FUSCA IED CERCA DE PIEDRA IED FAGUA

910 1053

1426 343

324 211 133

460 410

850 426

382

(28)

123

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

educativa, a diferencia de la institucion educativa José Joaquin Casas que tiene

1053 matriculados y paso a tener jornada unica. Otra institución educativa con

gran número de estudiantes es la Diosa Chía con 910 matriculados ubicado en la

vereda de Bojacá. La institución con menor número de matriculados es la

institucion educativa de Fusca ubicada en la zona rural.

En la grafica se observa que la institución educativa con mayor número de

matriculas proyectas en el año 2012, es la institucion educativa diversificada con

2690 matriculados teniendo encuenta las tres diferentes sedes (Luna Nueva,

Santa Lucia y Diversificado), está institución educativa presenta doble jornada y en

cada una de sus sedes.

La institución educativa Diosa Chía presenta 1962 matriculas proyectadas, está

institución está confomada por tres diferentes sedes (Jardin Los Niños y su

Mundo, Laura Vicuña, Diosa Bojacá).

La institucion educativas con menor número de matriculados estan Fusca y el

Cerro, instituciones ubicados por el costado oriental del municipio.

Reprobados Deserción y Repetencia

En el municipio en las instituciones educativas, los indicadores de reprobados y

desertores correspondiente al año 2010 son bajos. Los reprobados en preescolar

en el sector oficial son del 2% igual en el sector no oficial. En la primaria en el IED DIOSA CHIA

IED JOSE JOAQUIN CASAS IED DIVERSIFICADO IED LA BALSA ED SANTA MARIA DEL RIO EL CERRO FUSCA FONQUETA IED CERCA DE PIEDRA IED SAN JOSE MARIA ESCRIVA DE BALAGUER IED FAGUA BOJACA

1962 1582

2690 580

704 356 283

871 751

1706 1037

802

(29)

124

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

sector oficial reprobaron el 7% y en sector no oficial el 1%. En la educación básica

reprobaron el 16% en el sector oficial, y el no oficial 4% siendo esté el más

significativo. En la educación media en el sector oficial el 9% y en el sector no

oficial el 3%.

Fuente: Secretaria de Educación

En la gráfica anterior se evidencia que el número de reprobados fue mayor que el

número de desertores en el año 2010, en la educación media se encontró el

mayor número de reprobados con 937 estudiantes. Referente a las deserciones

en el sector oficial se presenta en mayor número. 20

413

937

182

30 137

193

81

PREESCOLAR PRIMARIA BASICA MEDIA

(30)

125

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

En la primaria del sector oficial es más significativo el número de deserciones que

en el sector no oficial, pero en la en la educación básica y media presenta similar

número de deserciones en ambos sectores.

Número de Docentes por Institución Educativa

En la alcaldía municipal de Chía hay doce (12) instituciones educativas, y el

personal docente se conforma por 521 profesionales, y se encuentra distribuido

así:

Como lo muestra la gráfica, la institución educativa con mayor número de

docentes es la institución educativa diversificado con 95 docentes, institución

educativa Diosa Chía 73 docentes y la institución educativa José Joaquín Casas.

Las instituciones con menor número de docentes corresponden a la institución del

Cerro y Fusca.

Distribución en el Área Urbana y Rural por Nivel de Escolaridad

La distribución demográfica y los requerimientos de la población en educación no

es homogénea en la zona urbana y rural, por esta razón se encuentra cursos con

mayor número de estudiantes. La relación número de estudiantes profesor es

heterogénea, dependiendo al número de matrículas requeridas a la institución

educativa, a continua evolución de la matrícula total por sector

26 38

66 36

95 73

14 36

14 72

23 28

TOTAL DOCENTES POR INSTITUCIÓN EDUCATIVA

(31)

126

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

Grado 0 a 5 Urbano

(*) Se considera información preliminar: corte 30 de junio Fuente: Secretaria de Educación

En la gráfica anterior nos estable el rango del número de estudiantes matriculados

y el número de grupos de los grados 0 A 5 en la zona urbana. La modalidad de

Educación Tradicional existen 64 grupos que congregan entre 26 a 35 estudiantes,

que representan el 66% de la población atendida; se debe revisar la

parametrización de la planta docente con el fin de organizar y optimizar la relación

estudiante/docente de los grados 0 a 5 en la zona urbana.

Grado 6 a 11 Urbana

Fuente: Secretaria de Educación 4

1

17

64

14

2 0 0

0 500 1.000 1.500 2.000 2.500

1 a 5 6 a 15 16 a 25 26 a 35 36 a 40 41 a 45 46 a 55 56 y más

RANGO DE ALUMNOS

MATRICULA No. Grupos

0 2

14

75

39

2 0 0

0 500 1.000 1.500 2.000 2.500

1 a 5 6 a 15 16 a 25 26 a 35 36 a 40 41 a 45 46 a 55 56 y más

RANGO DE ALUMNOS

(32)

127

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

En la gráfica anterior nos estable el rango del número de estudiantes matriculados

y el número de grupos de los grados 6 a 11 en la zona urbana. Para la modalidad

de Educación Tradicional existen 75 grupos que congregan entre 26 a 35

estudiantes, (2334 estudiantes) que representan el 55.65% de la población

atendida; se debe revisar la parametrización de la planta docente con el fin de

organizar y optimizar la relación estudiante/docente de los grados 6 a 11 en la

zona urbana.

Grado 0 a 5 Rural

Fuente: Secretaria de Educación

En la gráfica anterior nos estable el rango del número de estudiantes matriculados

y el número de grupos de los grados 0 a 5 en la zona rural. Para la modalidad de

Educación Tradicional existen 58 grupos que congregan entre 26 a 35 estudiantes

(1734 estudiantes), que representan el 58.25% de la población atendida; se debe

revisar la parametrización de la planta docente con el fin de organizar y optimizar

la relación estudiante/docente de los grados 0 a 5 en la zona rural 4

0

42

58

8

1 0 0

0 200 400 600 800 1.000 1.200 1.400 1.600 1.800 2.000

1 a 5 6 a 15 16 a 25 26 a 35 36 a 40 41 a 45 46 a 55 56 y más

Rango de Estudiantes

(33)

128

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

Grado 6 a 11 Rural

Fuente: Secretaria de Educación

En la gráfica anterior nos estable el rango del número de estudiantes matriculados

y el número de grupos 6 A 11 en la zona rural. Para la modalidad de Educación

Tradicional existen 63 grupos que congregan entre 26 a 35 estudiantes, (1889

estudiantes) que representan el 67.58% de la población atendida; se debe revisar

la parametrización de la planta docente con el fin de organizar y optimizar la

relación estudiante/docente de los grados 6 a 11 en la zona rural.

1 1

24

63

9

0 0 0

0 200 400 600 800 1.000 1.200 1.400 1.600 1.800 2.000

1 a 5 6 a 15 16 a 25 26 a 35 36 a 40 41 a 45 46 a 55 56 y más Rango de Estudiantes

(34)

129

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

Calidad

A continuación se clasifica por categorías de las instituciones educativas según el

resultado hecho por el Instituto Colombiano para la Evaluación de la Educación

(ICFES).

Resultados Icfes

INSTITUCIÓN EDUCATIVA NIVEL ICFES

IE SANTA MARÍA DEL RIO SUPERIOR

SAN JOSE MARIA ESCRIVA DE BALAGUER SUPERIOR

COLEGIO NACIONAL SUPERIOR

JJ CASAS MAÑANA SUPERIOR

CERRO MAÑANA SUPERIOR

FAGUA ALTO

BOJACA ALTO

DIOSA CHIA ALTO

FONQUETA ALTO

FUSCA ALTO

CERCA DE PIEDRA MEDIO

LA BALSA MEDIO

JJ CASAS NOCHE MEDIO

JJ CASAS TARDE MEDIO

CERRO NOCHE BAJO

Fuente: Secretaria de Educación

Las instituciones educativas con mayor nivel según el Instituto Colombiano para la

Evaluación de la Educación (ICFES), son las que se clasifican como muy superior,

actualmente cinco (5) instituciones educativas han obtenido la clasificación de

superior y cinco (5) han obtenido de alto.

Rutas Escolares

Los estudiantes transportados en las rutas escolares en el año 2010 fueron de

(35)

130

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

En la gráfica describe el número de estudiantes más representativo corresponde a

la institución educativa San José María Escrivá con 756 estudiantes en el año

2010, en el año 2011 con 834 estudiantes un 9% más del año anterior. La

institución educativa Diversificado contaba con 403 estudiantes en el 2010 y en el

2011 paso a 454 estudiantes un aumento del 11%. El colegio Laura Vicuña sede

de la institución educativa Diosa, paso de 331 estudiantes de 2010 paso a 655 un

aumento 49% en estudiantes transportados.

Educación no formal

La Alcaldía municipal de Chía por medio de la secretaria de educación tiene tres

programas para los estudiantes que desean ingresar a la educación formal

APOYOS EDUCATIVOS Este programa consiste en un convenio entre el

municipio y las universidades. Actualmente hay convenios con 17

universidades los cuales ofrecen diferentes descuentos entre el 10 y el

55%, actualmente se han beneficiado 487 estudiantes

CREDITO FOES Entre el año 2008 al 2011 se han beneficiado 550

estudiantes, para un total en créditos $1.058.493.275 0

100 200 300 400 500 600 700 800 900

Número de Estudiantes Transportado

(36)

131

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

PLAN PRIMAVERA ICETEX entre el año 2009-2011se han otorgado 183

créditos de los cuales 153 se encuentra activos el total en créditos $

4.875.108.776

Deporte y recreación

El Instituto Municipal de Recreación y Deporte de Chía, dentro de su proyecto ”Deporte Con Justicia Social 2008-2011”, brinda diferentes alternativas a niños y

jóvenes en programas como: Deporte formativo, Deporte Competitivo, Deporte

Comunitario y Deporte Recreativo, los cuales se vienen realizando por todo el

municipio con entrenadores especializados. La sana utilización del tiempo libre

generar estilos de vida saludables y contribuir a la calidad de vida de los

habitantes del Municipio.

Escenarios deportivos municipales

Descripción Escenarios Deportivos y Recreativos. Equipamiento municipal destinado a la

práctica deportiva y recreativa

Descripción Variable Zona

urbana Zona Rural Total

Escuela Deportiva 1 0 1

Coliseo la Luna 1 0 1

Unidad Deportiva de la Villa olímpica 1 0 1

Pista Atlética 1 0 1

Pista de Bicicrós 1 0 1

Estadio el Campin 1 0 1

Campo Reserva 1 0 1

Campo Fonquetá 1 0 1

Campo la Capilla Yerbabuena 1 0 1

Campo Urbanización Rio Frio 1 0 1

18 Instituciones que cuentas con Cancha Múltiple 0 1 1

Tres Campos de Minifultbol 0 1 1

Unidad Deportiva Bojacá 0 1 1

Unidad Deportiva Rio Frio 0 1 1

Unidad Deportiva Campincito 1 0 1

Unidad Deportiva Samaria 0 1 1

Unidad Deportiva La Lorena 1 0 1

(37)

132

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

Unidad Deportiva Pista de Bicicrós 1 0 1

Unidad Deportiva de concha Acústica 1 0 1

Total 15 5 20

Eventos recreativos y deportivos

Escuelas de formación deportiva

Para el año 2011, el instituto municipal de recreación y deportes de Chía ha

expedido reconocimiento deportivo a 114 clubes deportivos legalmente

constituidos los que se encuentran operando en 31 disciplinas deportivas y 21

Escuelas.

Salud

Cobertura de afiliados al régimen subsidiado

De las 44.204 personas registradas en la base del SISBEN III de Chía con corte al

31 de diciembre 2011, hay afiliados en el Régimen Subsidiado 16326 con un

47.63% de cobertura según información de la ministerio de la protección social con

corte a noviembre de 2011 y un 14% de la población Sisbenizada.

Infraestructura en Salud

En Chía la prestación de los servicios de salud a la población pobre no asegurada,

está a cargo de la Secretaría de Salud de Cundinamarca, a través de la ESE

Hospital San Antonio de Chía, IPS de primer nivel. Adicionalmente, el Municipio

cuenta con 12 IPS, donde se destacan TELETÔN y Clínica Chía de tercer nivel de

complejidad, que reciben gran parte de los pacientes de la zona de Sabana

Centro. La distribución de Prestadores en el municipio, según servicio prestado es

la que se refleja a continuación, teniendo en cuenta que las IPS prestan servicios

integrales, es decir aparte de la atención médica, prestan servicios tales como

(38)

133

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

Causas principales de la mortalidad

No causa

Menor

1 Año

De 1 –

4

De 5 a

14

De 15

a 44

De 45

a 64

De 65

y más Total TOTAL

H M H M H M H M H M H M H M

1 303 Enfermedades

Isquémicas Del Corazón 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2 23 27 28 29 57

2 605 Enf. Crónicas Vías

Respiratorias Inferiores 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 10 14 11 14 26

3 213 Residuo De

Tumores Malignos 0 0 1 0 1 0 3 0 5 2 4 7 14 9 23

4 307 Enfermedades

Cerebrovasculares 0 0 0 0 0 0 1 0 0 2 7 8 8 10 18

5 611 Otras Enf. Sistema

Digestivo 0 0 0 0 0 0 0 0 4 0 3 8 7 8 15

6

212 T . Maligno T Ejido

Linf., Org. Hemat Op. Y

T Ej. Afi

0 0 0 0 2 0 0 0 2 0 6 2 10 2 12

7 601 Diabetes Mellitus 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2 3 5 5 7 12

8

206 T . M. De T

Raquea, Bronquios Y

Pulmón

0 0 0 0 0 0 0 0 2 1 4 3 6 4 10

9 211 T . Maligno Ot Ros

Órganos Genitourinarios 0 0 1 1 0 0 2 0 2 3 0 1 5 5 10

10

700 Síntomas, Signos Y

Afecciones Mal

Definidas

0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 5 3 6 3 9

Epidemiología: tipo de vacunas y cobertura

Triple Viral en el esquema regular PAI 66.53%.

BCG en el esquema regular PAI 116.77%

DPT en el esquema regular PAI 71.80%

HIB en el esquema regular PAI 71.81%

POLIO en el esquema regular PAI 72.32%

Hepatitis B en el esquema regular PAI 71.91%

MMR/SRP 67%

FA 65%

(39)

134

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

Grado y cobertura de desnutrición infantil

Comportamiento del sobrepeso y obesidad en menores de 5 años 2009 - 2010

AÑO DNT RIESGO A

DNT NORMAL

RIESGO A

SOBREPESO SOBREPESO OBESIDAD

2009 2,6 6,8 62,7 20,6 2,8 1,5

2010 3,1 9,4 63 18,1 5,25 1,4

En relación al 2009 durante el 2010 se aprecia un incremento en el porcentaje de

menores de 5 años con sobrepeso, a la vez que un descenso proporcional en el

porcentaje de menores con riesgo de sobrepeso lo que refleja lo agudo de la

problemática del sobrepeso, en donde en un periodo de apenas un año se

incrementa en 2,4% la población menor de 5 años con sobrepeso. La comparación

permite evidenciar que lejos de estar ante una disminución del riesgo, lo que se

presenta es una agudización de la problemática del sobrepeso entre los menores

de 5 años.

2,6 6,8

62,7

3,1

9,4

63

0 20 40 60 80 100 120 140

DNT RIESGO A DNT NORMAL

(40)

135

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

Indicadores nutricionales en menores de 5 años

CLASIFICACIÓN

% obeso 1,35

% Sobrepeso 5,17

% Riesgo de sobrepeso 18,08

% Adecuado 62,98

%Riesgo de Peso Bajo 9,35

% peso Bajo 2,34

%Peso Muy Bajo 0,74

TOTAL 100

Interpretación: De los 1661 menores de 5 años reportados para el 2010 en

el municipio de Chía, el 5,83% presento Bajo peso para la edad, el 18,45% se

encuentran en riesgo, el 61,29% presentó peso adecuado para la edad y el

14,42% presento peso alto para la edad.

Mortalidad general, materna e infantil

Mortalidad General

En Chía encabeza la lista de causas de mortalidad, las enfermedades

isquémicas del corazón, con el 16,3%, casi 3 puntos por encima de lo registrado

en el año inmediatamente anterior (13,53%), seguida de la enfermedades 0

10 20 30 40 50 60 70

% obeso % Sobrepeso

% Riesgo de sobrepeso

% Adecuado

%Riesgo de Peso

Bajo

% peso Bajo

(41)

136

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

crónicas de las vías respiratorias inferiores con el 7,18, que subió 2 puntos

respecto del año inmediatamente anterior (5,57%) y el residuo de tumores

malignos con el 6,6% de los eventos. La mayor carga está asociada a las

afecciones cardiovasculares y a las enfermedades crónicas lo que indica que se

deben promover y fortalecer las acciones de promoción y prevención tendientes a

evitar y/o controlar las enfermedades crónicas no transmisibles. Por lo anterior en

Chía se hace cada vez más énfasis en acciones de salud pública orientadas a

fomentar estilos de vida saludable, alimentación saludable y balanceada y

ejercicio físico constante y dirigido. La relación de mortalidad según el género es

de 1 a 1.

Mortalidad Fetal

En Chía para el 2.009 la mortalidad fetal ascendió a 36 eventos, donde

la causa de mayor incidencia fueron las complicaciones obstétricas y los

traumas al momento del nacimiento con el 52,78% de los casos. Una de las

acciones institucionales que mayor impacto positivo genera es el de la

captación temprana de la gestante y su atención permanente en el servicio de

salud.

Tasa de Mortalidad Materna (TMM)

La Tasa de Mortalidad Materna refleja el riesgo de morir de las mujeres durante

la gestación y el parto. Se utiliza como denominador el número de nacidos vivos

como una aproximación al número de mujeres expuestas a morir por causas

relacionadas con el embarazo, el parto y el puerperio. Si bien la Décima

Revisión de la Clasificación Estadística Internacional de Enfermedades y

Problemas relacionados con la Salud (CIE-10, 1995) incorpora la categoría de

muerte materna tardía, a los fines de las comparaciones nacionales e

internacionales, éstas no se incluyen en el numerador de la tasa de mortalidad

materna. La mortalidad materna constituye un importante problema de

investigación, tanto en lo referente a las causas como a los distintos factores que

influyen en la misma: la asistencia sanitaria de la madre, el saneamiento, la nutrición y las condiciones socio – económicas generales. Para el municipio

(42)

137

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

Mortalidad en Menores de un (1) año

En los menores de un año predominan las malformaciones congénitas y los

trastornos respiratorios en el período perinatal.

Mortalidad en Menores de uno a cuatro (1 - 4) años

En este grupo se presentaron 4 eventos un solo evento, con factores de riesgo

como dificultades de la coagulación y una sepsis bacteriana no especificada.

SOCIALIZACIÓN CON LA COMUNIDAD

En el marco de la socialización del Plan de Desarrollo, el cual se ha realizado en

14 jornadas dirigidas a diferentes sectores de la sociedad, se ha recogido las

inquietudes presentadas a las Secretarias, las cuales se relacionan a

continuación:

Secretaria de Planeación

No. De

personas Barrio / Vereda

Aprobación de Subdivisiones en la parte Rural del

Municipio, para que las Familias Puedan Construir 4 La Balsa

Proliferación de Conjuntos en la parte Rural 1 La Balsa

Realizar modificaciones al POT 2 Yerbabuena

Impulsar la Vivienda de Interés Social 1 Yerbabuena

Agilizar la Aprobación de Licencias de Construcción 2 Yerbabuena

Socializar con la Ciudadanía el Desarrollo Urbanístico del

(43)

138

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

Definir Zona de Reserva Forestal del Municipio 1 Fusca

Modificar el Uso del Suelo en los distintos Sectores del

Municipio 4 Fusca

Controlar la Aprobación de Licencias de Construcción de

Conjuntos en el parte Rural del Municipio 1 Fusca Información a la Ciudanía respecto a los Requisitos y

normas para Tramitar y Expedir Licencias de

Construcción 1 Fonquetá

Definir la Plusvalía del Municipio 1 La Primavera

Asesorar permanentemente a la Ciudadanía por parte de

la Secretaria de Planeación 2 El Rosario

Conservación de Cerros Occidentales y Reserva Indígena

del Municipio 1 Cerca De Piedra

Legalización de Predios en los Asentamientos Humanos

del Municipio 1 Bojacá

Verificar la Estratificación de los Predios del Municipio 1 Cerca De Piedra

Total 25

Secretaría de Tránsito y Transporte

No. De

personas Barrio / Vereda

Control vial en la Vereda la Balsa (Buses del Colegio Los

Caobos invaden la vía) 1 La Balsa

Recuperación del Espacio Público 2 Siatá

Extender los Horarios de Servicio de Colectivos de

Servicio Público, en el Municipio 1 Yerbabuena

Mejorar la Movilidad del Municipio 2 Yerbabuena

(44)

139

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía Realizar Retenes para, controlar el Tránsito del

Municipio 1 Yerbabuena

Implementar Nuevas Rutas del Municipio hacia Bogotá 1 Yerbabuena

Renovación del Parque Automotor de Servicio Público en

el Municipio (Colectivos) 1 Bojacá

Control a las Tarifas del Servicio de Transporte Público

en el Municipio (Taxis-Colectivos) 1 Bojacá

Total 12

Secretaría de Desarrollo Económico

No. De

personas Barrio / Vereda

Fomentar apoyo a los Agricultores del Municipio 1 Bojacá

Otorgar crédito a los Comerciantes 1 Yerbabuena

Creación de Microempresas Impulsadas por el Municipio 1 Centro

Apoyar las cadenas productivas del Municipio 1 Taquiza

Integrar Sectores Económicos del Municipio 1 Tíquiza

Total 5

Secretaria de Salud

No. De

personas Barrio / Vereda

Mejorar la cobertura de Salud en el Municipio 2 La Balsa

(45)

140

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

Realizar convenios entre el Municipio y el Hospital 3 Bojacá

Realizar jornadas de vacunación para la primera Infancia 2 Centro

Fortalecer los Programas del Adulto Mayor en el

Municipio 1 Bojacá

Total 10

Secretaria de Educación

No. De

personas Barrio / Vereda

Ampliar y mejorar la cobertura Educativa del Municipio 2 Cerca De Piedra

Convenios con el Sena para beneficiar a los Estudiantes

del Municipio 1 Yerbabuena

Creación de cursos de Emprendimiento 1 Yerbabuena

Realizar campañas de prevención de Embarazos en

Adolescentes 1 Bojacá

Total 5

Secretaria de Obras Públicas

No. De

personas Barrio / Vereda

Construcción del salón comunal de Fonquetá 2 Fonquetá

(46)

141

Guillermo Varela Romero Alcalde Municipal de Chía

Recuperación y mantenimiento de los vallados 4 Fonquetá

Construcción del salón comunal de Cerca de Piedra 1 Cerca De Piedra

Construcción del salón comunal de Bachué 1 Bachué

Cobertura total de Alcantarillado en el Municipio 1 Santa Rita

Construcción de Planta de reciclaje Municipal 1 Centro

Dragado de los Ríos Bogotá y Río Frio para evitar

nuevas Inundaciones 1 Centro

Construcción de nuevos Parques y Zonas verdes en el

Municipio 6 Fagua

Instalación de Alarmas que contribuyen en la seguridad

del Municipio 1 Fagua

Ampliación de vías en los distintos anillos veredales del

Municipio 1 Bojacá

Compra de nuevos Terrenos por parte del Municipio

para, aprovechamiento de la Comunidad 1

Mercedes De Calahorra

Construcción de Hogar Infantil 1

Mercedes De Calahorra

Eficiencia del acueducto 1 Yerbabuena

Construcción Alcantarillado 1 Yerbabuena

Construcción Puente Peatonal (YERBABUENA) 1 Yerbabuena

Construcción de Paraderos 1 Yerbabuena

Construcción de nuevas vías para descongestionar las

Figure

Ilustración 14. Malla vial existente vereda Yerbabuena. Fuente Grupo de OT

Ilustración 14.

Malla vial existente vereda Yerbabuena. Fuente Grupo de OT p.1
Tabla 31. Clasificación vías por tipo vereda Yerbabuena. Fuente Grupo OT

Tabla 31.

Clasificación vías por tipo vereda Yerbabuena. Fuente Grupo OT p.1
Tabla 32. Malla vial existente Área Urbana. Fuente Grupo de OT

Tabla 32.

Malla vial existente Área Urbana. Fuente Grupo de OT p.2
Tabla 33. Clasificación vías por tipo Área Urbana. Fuente Grupo OT

Tabla 33.

Clasificación vías por tipo Área Urbana. Fuente Grupo OT p.2
Ilustración 15. Mapa de Usos Actuales del Suelo POT. Fuente Secretaría de Planeación

Ilustración 15.

Mapa de Usos Actuales del Suelo POT. Fuente Secretaría de Planeación p.4

Referencias

Actualización...

Related subjects : Vial Urbana.