Nuevoleoneses en los gabinetes presidenciales

Texto completo

(1)

• J L 1 2 31 .17

(2)
(3)

/f/z

J i 12

^ i

ì T ì

¿000

1 0 2 0 1 5 4 1 8 2

FONDO UNIVERSITARIO

o

Centro de Información de Historia Regional,

UANL.

Nuevoleoneses en los Gabinetes Presidenciales

de Héctor Jaime Treviño VillarreaB

g e 3 3 /u h u

p o c o s . . . muy p o c o s . .

Son muy pocos los nuevoleoneses que han ocupado una Secretaría o Ministerio en los gabinetes presidenciales de nuestro país, desde la consumación de la independencia hasta el año 2000, difícil es precisar las causas de tal situación, tal vez se requiera de un profundo estudio sociológico sobre el pensar y el actuar político del nuevoleonés de los siglos XIX

(4)

Vidaurri, Bernardo Reyes, Aarón Sáenz, Ignacio Morones Prieto, Alfonso Martínez Domínguez y Santiago Roel García, siendo Sáenz el que más cerca estuvo de la silla presidencial.

Con la llegada de Vicente Fox a la Presidencia de la República, por vez primera, varios nuevoleoneses, de nacimiento o por residencia -adoptivos- ocuparán una Secretaría o cargo prominente: Reyes S. Tamez Guerra la Secretaría de Educación, María Teresa Herrera Tello la Secretaría de la Reforma Agraria, Ernesto Martens Secretario de Energía y Mario Laborín en Nacional Financiera.

Esperamos que este sea el punto de partida para que muchos nuevoleoneses lleguen a los altos puestos de la política nacional en el siglo XXI, por lo pronto es un buen inicio de siglo y milenio en el aspecto político para los habitantes del que fuera el Nuevo Reino de León.

Dejamos constancia con esta recopilación de los 22 nuevoleoneses que han ocupado una Secretaría.

PRESIDENCIALES

1. Valentín Canalizo Bocadillo (1795-1850) Presidente interino de México del 4 de octubre de

1842 al 4 de junio de 1844; así mismo en el período del 21 de septiembre al 6 de diciembre de

1844. En ambas ocasiones sustituyó al Gral. Antonio López de Santa Anna.

Fue Ministro de Guerra v Marina durante la presidencia de Valentín Gómez Farías, del 24 de diciembre de 1846 al 23 de febrero de 1847. 2. Santiago Vidaurri Valdés (1809-1867)

Ministro de Hacienda durante el imperio de Maximiliano del 20 de marzo al 15 de mayo de

1867.

3. Pedro Ampudia (1805-1868)

General de origen cubano, defensor de la ciudad de Monterrey durante la invasión americana, Gobernador de Nuevo León del 23 de junio de

1853 al 22 de octubre de 1854. Fue Ministro de Guerra v Marina en el gobierno de Benito Juárez del 29 de abril al 20 de septiembre de 1860. 4. Mariano EscobedodelaPeña (1826-1902)

(5)

5. Jerónimo Treviño Leal (1836-1914)

Ministro de Guerra y Marina del Io de diciembre

de 1880 al 19 de noviembre de 1881, en el gobierno de Manuel González.

6. Francisco Naranjo de la Garza (1839-1908) Ministro de Guerra y Marina del Io de enero de

1882 al 30 de noviembre de 1884, en el gobierno de Manuel González.

7. Bernardo Reyes Ogazón (1850-1913)

Secretario de Guerra y Marina del 25 de enero de 1900 al 24 de diciembre de 1902, durante el gobierno de Porfirio Díaz.

8. Nemesio García Naranjo (1883-1962)

Secretario de Instrucción Pública del 21 de septiembre de 1913 al 13 al 14 de julio de 1914, en el gobierno de Victoriano Huerta.

9. Enrique Gorostieta González (1856-1921) Secretario de Hacienda del 14 de agosto al 5 de octubre de 1913, durante el gobierno de Victoriano Huerta.

10. Felícitos Villarreal (1875 - ? )

Secretario de Hacienda del 20 de agosto al 18 de septiembre de 1914, en el gobierno interino de Venustiano Carranza y del 7 de diciembre de 1914 al 16 de enero de 1915, con Eulalio Gutiérrez.

11. Antonio I. Villarreal (1879-1944)

Secretario de Agricultura v Fomento del Io de

junio al 30 de noviembre de 1920, en el gobierno de Adolfo de la Huerta.

12. Aarón Sáenz (1891-1983)

Secretario de Relaciones Exteriores del 14 al 26 de enero de 1921 en el gobierno de Alvaro Obregón; Secretario de Relaciones Exteriores del

Io de diciembre de 1924, al 30 de abril de 1927;

en el gobierno de Plutarco Elias Calles Secretario de Industria y Comercio del 8 de octubre de 1930 al 20 de enero de 1932, en el gobierno de Pascual Ortiz Rubio; Secretario de Educación Pública del 5 de Febrero al 8 de octubre de 1930, en el gobierno de Pascual Ortiz Rubio; Jefe del Departamento del Distrito Federal del 16 de diciembre de 1932 al 30 de noviembre de 1934, en el gobierno de Abelardo L. Rodríguez y de nuevo en el período del Io de diciembre de

1934 al 15 de junio de 1935, en el gobierno de Lázaro Cárdenas.

13. Moisés Sáenz Garza (1881-1941)

Secretario de Educación Pública del 23 de agosto al 30 de noviembre de 1928, en el gobierno de Plutarco Elias Calles.

14. Felipe de Jesús Cecilio Canales Salinas (1895-1929)

(6)

al 31 de diciembre de 1932 y del 28 de junio de 1933 al 30 de noviembre de 1934, durante el gobierno de Abelardo L. Rodríguez. También en el gobierno de Lázaro Cárdenas del Io de diciembre

de 1934 al 15 de junio de 1935. 16. Ignacio Morones Prieto (1899-1974)

Secretario de Salubridad v Asistencia del Io de

diciembre de 1952 al 30 de noviembre de 1958, en el gobierno de Adolfo Ruiz Cortines.

17. Raúl Salinas Lozano (1917- )

Secretario de Economía Nacional del Io al 31 de

diciembre al 31de 1958, Secretaría que luego se llamó de Industria y Comercio que encabezó del Io

de enero de 1959 al 30 de noviembre de 1964. 18. Víctor Bravo Ahuja (1918-1990)

Secretario de Educación Pública del Io de

diciembre de 1970 al 30 de noviembre de 1976, con Luis Echeverría Alvarez.

19. Alfonso Martínez Domínguez (1922- ) Jefe del Departamento del Distrito Federal del Io

de diciembre de 1970 al 15 de junio de 1971, en el gobierno de Luis Echeverría Alvarez.

20. Santiago Roel García (1919- )

Secretario de Relaciones Exteriores del Io de

diciembre de 1976 al 16 de mayo de 1979, en el gobierno de José López Portillo.

8

-de diciembre -de 1982 al 5 -de octubre -de 1987, en el gobierno de Miguel de la Madrid Hurtado. Fue Presidente de la República del Io de diciembre de

1988 al 30 de noviembre de 1990. 22. María Elena Vázquez Nava

Contralora General de la Federación del Io de

diciembre de 1988 al 30 de noviembre de 1994, en el gobierno de Carlos Salinas de Gortari.

• Desde la consumación de la independencia de México el 27 de septiembre de 1821 hasta el 30 de noviembre de 2000, sólo 22 nuevoleoneses han ocupado alguna Secretaría o Ministerio. • De los 22 nuevoleoneses que han sido

Secretarios, 4 de ellos no nacieron en Nuevo León pero tienen hondas raíces en este suelo norteño: Pedro Ampudia, cubano, Bernardo Reyes, jalisciense; Víctor Bravo Ahuja, oaxaqueño y Carlos Salinas de Gortari defeño. • Sólo una mujer nuevoleonesa ha figurado en un

gabinete presidencial: María Elena Vázquez Nava originaria de Lampazos de Naranjo, N.L. aunque no ocupó una Secretaría, fue Contralora General de la Federación.

• Los únicos que completaron el período presidencial como Secretarios o Ministros fueron Ignacio Morones Prieto, Raúl Salinas Lozano, Víctor Bravo Ahuja y María Elena Vázquez Nava.

(7)

-9-Lampazos de Naranjo, N.L. fue la cuna de Santiago Vidaurri, Francisco Naranjo, Nemesio García Naranjo, Antonio I. Villarreal y María Elena Vázquez Nava.

Mariano Escobedo nació en Galeana; Jerónimo Treviño en Cadereyta Jiménez, Moisés Sáenz Garza en el Mezquital, Apodaca; Pablo Quiroga en Ciénega de Flores; Ignacio Morones Prieto en Linares y Felipe Canales en Agualeguas.

En Monterrey nacieron: Valentín Canalizo, Enrique Gorostieta, Felícitos Villarreal, Aarón Sáenz Garza, Raúl Salinas Lozano, Alfonso Martínez Domíguez y Santiago Roel García. De los 22 nuevoleoneses que han sido Secretarios o Ministros, diez tenía grado militar: Valentín Canalizo, Santiago Vidaurri, Pedro Ampudia, Mariano Escobedo, Jerónimo Treviño, Francisco Naranjo, Bernardo Reyes, Antonio I. Villarreal, Aarón Sáenz y Pablo Quiroga; tuvieron rango de general.

Siete nuevoleoneses fueron Secretarios de Guerra y Marina: Valentín Canalizo, Pedro Ampudia, Mariano Escobedo, Jerónimo Treviño, Francisco Naranjo, Bernardo Reyes y Pablo Quiroga.

Cuatro nuevoleoneses fueron Secretarios de Educación Pública: Nemesio García Naranjo, Aarón Sáenz Garza, Moisés Sáenz Garza y Víctor Bravo Ahuja.

Tres nuevoleoneses fueron Secretarios de Hacienda: Santiago Vidaurri, Enrique Gorostieta y Felícitos Villarreal.

Dos nuevoleoneses fueron Secretarios de Relaciones Exteriores: Aarón Sáenz Garza y Santiago Roel García.

Dos nuevoleoneses fueron Secretarios de Industria y Comercio: Aarón Sáenz Garza y Carlos Salinas Lozano.

Dos nuevoleoneses fueron Jefes del Departamento del Distrito Federal: Aarón Sáenz Garza y Alfonso Martínez Domínguez.

(8)

Secretarías ocupadas por nuevoleoneses y su frecuencia

Guerra y Marina 7

Educación 4

Hacienda 3

Relaciones Exteriores 2 Industria y Comercio 2

Distrito Federal 2

Salubridad y Asistencia 1 Agricultura y Fomento 1

Gobernación 1

Programación y Presupuesto 1

Contraloría 1

El único nuevoleonés que ocupó diversas Secretarías fue el Gral. Aarón Sáenz Garza: (Tres y el Departamento del Distrito Federal) Relaciones Exteriores, Industria y Comercio, Educación Pública y la Jefatura del Departamento del Distrito Federal.

%

Monterrey 7

Lampazos 5

Galeana 1

Cadereyta Jiménez 1

Apodaca 1

Ciénega de Flores 1

Linares 1

Agualeguas 1

Habana, Cuba 1

Gudalajara, Jalisco 1

Distrito Federal 1

Tuxtepec, Oax. 1

Total 22

Los nuevoleoneses más jóvenes que fueron Secretarios son Aarón Sáenz Garza que fue Secretario de Relaciones Exteriores a los 29 años y 6 meses de edad y Nemesio García Naranjo que fue Secretario de Instrucción Pública a los 30 años y 6 meses.

(9)

Aarón Sáenz Garza suma 7 años y 8 meses en las diversas Secretarías que ocupó, para ser el nuevoleonés con mayor tiempo como Secretario.

El nuevoleonés que estuvo menos tiempo en una Secretaría fue Enrique Gorostieta con 52 días, le siguen Santiago Vidaurri con 55, Valentín Canalizo con 61, Mariano Escobedo con 81, Moisés Sáenz Garza con 99 días.

Padre e hijo que fueron Secretarios: Raúl Salinas Lozano y Carlos Salinas de Gortari.

Hermanos que fueron Secretarios: Aarón y Moisés Sáenz Garza.

Nuevoleoneses que fueron Secretarios y también Gobernadores de Nuevo León:

Santiago Vidaurri, Pedro Ampudia, Mariano Escobedo, Jerónimo Treviño, Francisco Naranjo, Bernardo Reyes, Antonio I. Villarreal, Aarón Sáenz, Ignacio Morones Prieto y Alfonso Martínez Domínguez.

De los 22 nuevoleoneses que han sido titulares de Secretarías 11 tuvieron estudios universitarios. Nemesio García Naranjo, Aarón Sáenz, Santiago Roel y Felipe Canales, abogados; Enrique Gorostieta, Felícitos Villarreal y Víctor Bravo Ahuja, ingenieros; Raúl Salinas Lozano, Carlos Salinas de Gortari y Ma. Elena Vázquez Nava, economistas; Ignacio Morones Prieto, médico.

Profesores fueron: Antonio I. Villarreal y Moisés Sáenz Garza.

Estudios de posgrado: Moisés Sáenz Garza, Doctorado en Ciencia y Doctorado en Filosofía por la Universidad de Columbia; Raúl Salinas Lozano en American University y Harvard; Víctor Bravo Ahuja, Maestría en Ciencias por el Instituto Politécnico de California; Carlos Salinas de Gortari, doctorado en Harvard y Ma. Elena Vázquez Nava.

Si contamos a los Secretarios que nacieron en Nuevo León y que hayan ocupado una Secretaría y no la Jefatura del Departamento del Distrito Federal ni la Contraloría General de la Federación, sólo 16 nuevoleoneses han estado en un gabinete presidencial.

(10)

Canales el 26 de diciembre de 1929.

Figure

Actualización...

Referencias

Actualización...

Descargar ahora (10 pages)