• No se han encontrado resultados

Castillos y dalas exteriores

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Share "Castillos y dalas exteriores"

Copied!
60
0
0

Texto completo

(1)
(2)

Fabricación de muros

†

Selección de piezas: libres de polvo, aceite, grasa, etc.

†

Piezas de concreto: humedecer ligeramente las caras

que estarán en contacto con el mortero.

Piezas de barro recocido: sumergir en agua, por lo

menos dos horas antes de su utilización.

†

Las piezas huecas deben orientarse de tal forma que sus

(3)

Castillos y dalas exteriores

† Existirán castillos por lo menos en los

extremos de los muros e

intersecciones con otros muros, y en puntos intermedios del muro a una separación no mayor que 1.5H ni 4 m. Los pretiles o parapetos deberán

tener castillos con una separación no mayor que 4 m.

† Existirá una dala en todo extremo

horizontal de muro, a menos que este último esté ligado a un elemento de concreto reforzado con un peralte mínimo de 100 mm. Además,

existirán dalas en el interior del muro a una separación no mayor de 3 m y en la parte superior de pretiles o

parapetos cuya altura sea superior a 500 mm. se p ar ac ió n d e d al as castillos en intersección de muros (5.1.1.a) castillos en extremos de muros e intersecciones PLANTA dala en todo extremo de muro y a una distancia no mayor de 3 m (5.1.1.b) separación de castillos 4 m 1.5HH t ≤ 30 (5.1.4) (5.1.1.b) refuerzo en el perímetro de aberturas (5.1.3) H t≥ 100 mm (5.1.4) 3 m dala en pretiles ≥ 500 mm (5.1.1.b) losa castillos en pretiles (5.1.1.a)

(4)

Castillos

† No olvidar anclar el acero

de castillos.

† Los castillos y dalas

tendrán como

dimensión mínima el espesor de la

mampostería del muro,

t. † (castillos de 10 cm son muy complicados en su construcción) † El concreto de castillos y dalas tendrá un resistencia a compresión, fc’, no menor de 15 MPa (150 kg/cm²). separación de castillos separación de castillos Refuerzo en aberturas si dimensión > ¼ separación de castillos 600 mm abertura que no requiere refuerzo

(5)

Aberturas en muros

Refuerzo vertical en pretiles (6.1.8)

separación de refuerzo en doble celda ¼ sep. refuerzo

600 mm

A fs y 5334 kg (53.3 kN)

Refuerzo horizontal en pretiles mayores a 500 mm

Refuerzo alrededor de aberturas si su

dimensión

(6)

Aplicación de Mortero

†

El mortero debe

cubrir totalmente

las caras

horizontales y

verticales de

piezas

multiperforadas.

†

Espesor de junta

horizontal 10 a 12

mm. Mínimo 6 mm.

(7)

Aplicación del Mortero

(9.2.2.3) pieza hueca pieza multiperforada nivel de colado si se interrumpe la construcción aparejo en forma cuatrapeada relleno de celdas refuerzo o ductos refuerzo o ducto (9.2.2.3) (9.2.2.2)

(8)
(9)

Detalle del Anclaje del refuerzo

Horizontal

pieza hueca castillo interior t sección crítica si Pu 0 CORTE PLANTA castillo exterior pieza refuerzo horizontal t sección crítica si Pu 0 CORTE PLANTA

(10)
(11)

Estribos

diámetro según Normas de Concreto 12d 180° long. ≥ 6d 35 mm long. ≥ grapa db db 90° ≥4d (3.3.5.1) 135° estribo b (3.3.5.3) b b (3.3.5.1) (3.3.5.2) 6d 35 mmb

(12)

Refuerzo Horizontal

†

Su trabajo es a tensión y comienza

propiamente con la deformación angular del

muro.

†

Por lo tanto, no se permiten traslapes y debe

estar adecuadamente anclado.

†

La escalerilla se prohíbe porque los puntos de

soldadura que contiene fragilizan el acero.

†

En general debe estar cubierto en toda su

(13)

Detallado del Refuerzo Interior

P L A N T A P L A N T A ju n ta d e m o rte ro ≤ ¾ e s p e s o r d e ju n ta a n c h o d e c a s tillo P L A N T A tra s la p e ≥ 2 0 m m (3 .3 .4 .1 ) ≥ 6 m m ( 3 .3 .3 .3 ) ≥ 2 0 m m ≥ 2 0 m m r e c u b r im ie n to re f. lo n g itu d in a l ≥ 6 m m ( 3 .3 .4 .1 ) ≥ 6 m m P L A N T A ( 5 .1 .1 .c ) ≥ t c a s tillo m u ro hct ( 5 .1 .1 .c ) db 2 5 m m s e p a r a c ió n ≥ ( 3 .3 .3 .1 ) db m u ro P L A N T A db 2 5 m m s e p . ≥ ( 3 .3 .3 .1 ) ≥ 3 5 m m b a r ra n o . 5 o m e n o r ( 3 .3 .4 .2 ) tie rra E L E V A C IÓ N an ch o de ca st ill o t db 2 5 m m s e p . ≥ db 3 .5 m m ≤ ≥ hct a n c la je d e l re fu e rz o d e n tro d e l c a s tillo ( 3 .3 .6 .4 ) ≥ t ≤ ½ d im e n s ió n d e la c e ld a 1 /6 a n c h o d e c a s tillo P L A N T A ≥ 3 0 0 0 m m ² á r e a d e c e ld a db ( 6 .1 .3 ) (3 .3 .2 .1 ) ≥ 5 0 m m ( 6 .1 .3 ) ≥ 6 m m (3 .3 .3 .3 ) db ≤ 1 /6 hc (3 .3 .2 .1 ) d im e n s ió n d e la c e ld a h ila d a 6 h ila d a s (5 .4 .3 .2 y 6 .4 .3 .2 ) 6 0 0 m m re fu e rz o h o riz o n ta l p a q u e te s : n o m á s d e d o s b a rra s ( 3 .3 .3 .2 ) sh≤ p ie z a ≥ 5 0 m m ( 3 .3 .4 .2 ) b a r ra m a y o r q u e n o . 5 ( 3 .3 .2 .2 ) db 1 0 m m (3 .3 .4 .3 ) db 1 0 m m ≥ db r e fu e rz o h o riz o n ta l ( 3 .3 .4 .3 ) ≤ 1 0 m m , m e c a n iz a d a1 5 m m , a rte s a n a l e s p e s o r d e ju n ta s ≥ 6 m m ( s in r e fu e r z o , 9 .2 .2 .1 ) e s p e s o r d e ju n ta As h ≤ 1 2 m m , m e c a n iz a d a 1 5 m m , a rte s a n a l ( c o n r e fu e r z o , 9 .2 .2 .1 ) e s p e s o r d e ju n ta

(14)

Fijación de Malla de Refuerzo

f *j 2 veces la separación de alambres verticales malla que no se puede doblar morte ro mortero refuerzo en forma de letra C ≥ Detalle 2 separación máxima de 450 mm (y anclar a castillos y dalas)

rodear bordes ≤ 450 mm sh PLANTA ≥ 50 mm ≥ 2 alambres co nc re to Opción: anclar en concreto Detalle 2 Mortero tipo I ≥ 12.5 MPa (125 kg/cm²) ≥ 15 mm (5.4.4.1) ≥ 2 veces la separación de alambres verticales Detalle 1 Detalle 1

Observar problemas en anclaje.

Posteriormente se coloca malla de gallinero y se tensa

El repellado de concreto debe ser en dos capas, dejando reventar la primera

(15)

Instalaciones

Posibles fisuras

(16)

Instalaciones

Requiere acero adicional

(17)

Instalaciones

(18)

Aspectos

(19)

Nivelación

†

Nivelación.

„

Problemas en grandes conjuntos.

„

Tres bancos de nivel confiables.

„

Hundimiento regional. Comportamiento de

conjunto.

„

Hundimientos diferenciales.

„

Distorsión angular en muros.

(20)

Excavación

†

Verificar el trazo de la cimentación y la orientación del edificio

(aunque suene absurdo) son actividades que no cuestan y

ahorran muchos problemas.

†

Las superficies excavadas deben cumplir requisitos de

localización, dimensiones, forma, compactación y humedad.

†

La subrasante debe estar adecuadamente compactada. Cuidar

los bordes a lo largo de los bordes de los muros de

cimentación.

†

Desplantar sobre terreno firme. Excavar hasta alcanzarlo. En

roca, la superficie debe estar limpia y sana. En arcilla, verificar

cajón de cimentación y/o pilas.

†

Cuando la excavación se realiza con equipo, es conveniente

(21)
(22)

Cimentación

†

Cimentación en

grandes conjuntos.

„

Considerar el

comportamiento de

trenes de edificios.

†

Considerar el unir o

separar cimentaciones.

†

Análisis de conjunto

(23)

Cimbrado

†

Cimbrar dejando ajustes y puntales en la misma línea,

para solo retirar la cimbra y no reapuntalar.

†

La mejor manera de controlar la cimbra, es constituyendo

juegos y controlarlos en forma independiente.

†

Un incremento en costo de cimbra puede llevar a un

mejor ritmo de obra.

†

Es importante curar la cimbra y cuidar sus cantos.

(24)

Descimbrado

†

Las losas deben

descimbrarse al haber

alcanzado el 70% de

su resistencia.

†

Debe hacerse por

tableros, dejando

apuntalado.

†

Precaución por el peso

(25)
(26)

Agrietamiento superficial de

losas

†

Iniciar el curado lo

antes posible y durante

tanto tiempo como se

pueda.

†

Emplear revenimiento

moderado en el

concreto.

†

Evitar manipulación

excesiva de la

superficie.

†

Utilizar el tamaño

máximo posible de

agregado, ya que es la

pasta la que se contrae.

†

No espolvorear cemento

seco para absorber el

agua del sangrado.

Emplear una manguera

de plástico

(27)

Control de Calidad en

Campo

(28)

Control de calidad en campo

C oncepto E specificación M uestreo sug erido

A pariencia N o debe haber

presencia de g rasa,

fisuras, despostilladuras (m uros aparentes) o alg ún otro desperfecto en las superficies de m uro

4 m uros por planta de vivienda

A parejo C uatrapeado 4 m uros por planta de

vivienda

M uros a tope D eben estar conectados

con el m uro ortog onal 1 m uro por planta devivienda

P lom o M enos de 0.004 de la

altura y de 1.5 cm

4 m uros por planta de vivienda

E spesores de junta M enor de 1.2 cm

horizontal con acero y de 1.0 cm sin acero. M ínim o 0.6 cm .

3 juntas en 4 m uros por vivienda

(29)

... Control de Calidad 1

Penetración de mortero

en alvéolos

1.0 en piezas. 1 muro por planta de vivienda

Colado de castillos en piezas huecas

Colado completo 2 castillos por planta de vivienda

Colado de piezas

huecas traslapadas con multiperforado

Colado completo 2 piezas por planta de vivienda

Colocación de acero en

castillos No se traslape más del50% del acero en una misma sección.

2 castillos por planta de vivienda

Colocación de acero

horizontal Sin traslapes, y ancladoen extremos con ganchos a 90° en el plano del muro.

2 hiladas por planta de vivienda

(30)

... Control de Calidad 2

†

El control del consumo de materiales

puede ser una buena ayuda para

controlar la calidad de la obra.

†

Se requiere establecer puntos y

mecanismos de control en :

„

recepción de materiales

„

traspasos entre obras

„

salidas de material a campo

„

empleo

(31)
(32)

Cemento

†

“El cemento hidráulico es un material

inorgánico finamente pulverizado, comúnmente

conocido como cemento, que al agregarle

agua, ya sea solo o mezclado con arena, grava

u otros materiales similares, tiene la propiedad

de fraguar y endurecer, incluso bajo el agua, en

virtud de reacciones químicas durante la

hidratación y que, una vez endurecido,

conservará su resistencia y estabilidad”

(NMX-C-414-ONNCCE).

(33)
(34)

Tipos de Cemento

tipo denominación descripción

CPO Cemento Portland ordinario Cemento producido a base de la molienda del clinker Portland y usualmente sulfato de calcio

CPP Cemento Portland puzolánico Resulta de la molienda conjunta del clinker Portland, materiales puzolánicos y usualmente, sulfato de calcio. CPEG

Cemento Portland con escoria granulada de alto horno

Resulta de la molienda conjunta del clinker Portland, escoria de alto horno y usualmente, sulfato de calcio.

CPC

Cemento Portland compuesto

Resulta de la molienda conjunta del clinker Portland, sulfato de calcio y una mezcla de materiales

puzolánicos, escoria de alto horno y caliza. En el caso de la caliza, este puede ser el único componente.

CPS Cemento Portland con humo de sílice

Resulta de la molienda conjunta del clinker Portland, humo de sílice y usualmente, sulfato de calcio.

CEG

Cemento con escoria granulada de alto horno

Resulta de la molienda conjunta del clinker Portland y mayoritariamente escoria granulada de alto horno y sulfato de calcio.

(35)

Cemento Puzolánico

#

Puzolana: ciertos materiales, no cementantes por sí mismos o tan solo ligeramente cementantes.

#

Se usan para reemplazar en la mezcla una porción de cemento portland. Al reaccionar con la cal libre, producto de la hidratación del cemento portland, genera un compuesto que gana resistencia lentamente.

#

Genera calor en forma más lenta.

#

Las clases N y F producen un concreto más resistente a los sulfatos.

Clase N Materiales naturales: tierras diatomáceas y ciertas arcillas y

pizarras, calcinadas o no.

Clase F Cenizas volantes: usualmente carbón bituminoso calcinado.

Clase C Cal con alto contenido de calcio, parcialmente cementante, con

cenizas volantes, comúnmente producto de la combustión de lignitas o carbones sub-bituminosos.

(36)

Cemento, recomendaciones

Norma oficial NMX-C-414-ONNCCE

Debe llegar a la obra debidamente empacado y etiquetado de fábrica (NMX-050-SCFI)

El contenido de los bultos de cemento es de 50 kg. Es aceptaqble una tolerancia de +/-0.60 kg (NMX-002-SCFI)

Es aconsejable almacenarlo en obra por lote a fin de identificarlo.

El almacenamiento debe cumplir con la condiciones de seguridad que propicien la inalterabilidad del cemento

Colocado en un entarimado de 10 a 15 cm sobre el suelo Techo impermeable

Separado 1.50 m de paredes

No apilar más de 1.50 m: de 8 a 10 bultos por pila Controlar desperdicios en compra a granel

Control mediante inventarios, como medida de su uso. Dosificar mediante laboratorio.

(37)

Cal hidratada

† Norma: NMX-C-003-ONNCCE

† La cal es el producto que se obtiene calcinando la piedra caliza

por debajo de la temperatura de descomposición del óxido de calcio. En ese estado se denomina cal viva (CaO) y si se apaga sometiéndola al tratamiento de agua, se le llama cal apagada (hidróxido de calcio).

† Se conoce con este nombre comercial a la especie química de

hidróxido de calcio, la cual es una base fuerte formada por el metal calcio unido a dos grupos hidróxidos.

† Debe contener un mínimo de 80% de óxido de calcio y un

máximo de 5% de óxido de magnesio.

† Se conoce como cal hidráulica a la cal compuesta principalmente

de hidróxido de calcio, sílica (SiO2) y alúminica (AI2O3) o

mezclas sintéticas de composición similar. Tiene la propiedad de fraguar y endurecer debajo del agua

(38)

Agregado Fino

†

Conocido como arena.

†

Composición granulométrica

†

Módulo de finura entre 2.30 y 3.10

„

Se obtiene sumando los porcentajes retenidos

acumulados en las 6 cribas (no. 4, 8, 16, 30,50 y

100) y dividiendo entre 100

†

El retenido parcial en cualquier tamiz no debe

ser mayor del 45%

†

Grumos de arcilla menores al 3% de la masa

total.

†

Materiales que pasan la criba 200 menores al

(39)

Requisitos granulométricos

-20% 0% 20% 40% 60% 80% 100% 120% ch ar ol a 0. 150 ( 100) 0. 300 ( 5 0) 0. 600 ( 3 0) 1. 18 ( 1 6) 2. 36 ( 8 ) 4. 75 ( 4 ) 9. 5 ( 3 /8 ")

(40)

Requisitos granulométricos

CRIBA retenido mínimo retenido máximo ejemplo charola 100% 100% 100% 0.150 (100) 90% 98% 92% 0.300 (50) 70% 90% 76% 0.600 (30) 40% 75% 58% 1.18 (16) 15% 50% 39% 2.36 (8) 0% 20% 19% 4.75 (4) 0% 5% 1% 9.5 (3/8") 0% 0% 0%

CRIBA retenido retenido acum

charola 8% 100% 0.150 (100) 16% 92% módulo de finura 0.300 (50) 18% 76% 2.85 0.600 (30) 19% 58% 1.18 (16) 20% 39% 2.36 (8) 18% 19% 4.75 (4) 1% 1% 9.5 (3/8") 0% 0% suma 100%

(41)

Agregados

--

Al almacenar, evitar que se mezclen o contaminen.

Al almacenar, evitar que se mezclen o contaminen.

--

Evitar la ca

Evitar la ca

í

í

da del material que provoque segregaci

da del material que provoque segregaci

ó

ó

n.

n.

--

Grava producto de trituraci

Grava producto de trituraci

ó

ó

n, no en forma de laja.

n, no en forma de laja.

--

Grava menor a 3/4

Grava menor a 3/4

, a 1/5 de menor dimensi

, a 1/5 de menor dimensi

ó

ó

n entre

n entre

paredes de cimbra y 3/4 del espacio libre entre varillas.

paredes de cimbra y 3/4 del espacio libre entre varillas.

--

Arena limpia de arcilla y materia org

Arena limpia de arcilla y materia org

á

á

nica. 10% menor a

nica. 10% menor a

malla 100 y 5% menor a malla 200.

(42)

Producción de Mortero

†

Centro de producción.

„

Mortero en seco.

„

Mortero con agua incluida.

†

Realizar mezclas de prueba.

(43)

Mezclado Mecánico Concreto

„ Preparar la revolvedora con mortero.

„ Añadir el agregado grueso, parte del agua de mezclado y los

aditivos.

„ Inicia operación la revolvedora y se agrega el agregado fino, el cemento y al agua.

„ Mezcla 3 minutos, „ Descanso de 3 min. „ Mezcla final 2 min.

„ Se deposita en una artesa limpia y húmeda y se remezcla con pala.

(44)

Mezclado Mortero

„ MEDIOS MANUALES

„ Se mezclan en seco la arena y el o los aglutinantes hasta alcanzar una mezcla homogénea.

„ Se agrega el agua hasta lograr la consistencia deseada, cuidando la dosificación (entre el 35% y 45% del agregado fino).

„ MEDIOS MECÁNICOS

„ Se introducen en la revolvedora todos los componentes en seco y se revuelven hasta alcanzar una mezcla homogénea.

„ Se agrega el agua en la

proporción especificada y se continúa un minuto más.

(45)

1 m

3

de mortero

Prop. F*j Cem Cal Arena Agua

Vol. Kg/cm2 L L L L I 1:1/4:2.8 125 294 74 827 310 I 1:1/4:3.8 125 250 63 939 264 II 1:1/2:3.4 75 244 122 824 321 II 1:1/2:4.5 75 208 104 936 274 III 1:1:4.5 40 189 189 852 310 III 1:1:6 40 160 160 963 263

(46)
(47)

Mortero

†

El empleo de arena muy fina, aumenta la contracción

†

La cal hidratada mejora la adherencia, aumenta la

impermeabilidad, logra una mezcla más plástica, retarda

ligeramente el fraguado, pero reduce la resistencia.

†

Preparar el mortero sobre superficie no absorbente.

†

Se recomienda un centro de producción dentro de la

obra, para control del consumo de material y de la

calidad de la mezcla.

(48)

Duración del mortero

†

El ritmo de obra, exige calibrar la producción

de mortero, su consumo y su duración.

†

Mortero en seco: aprox. 24 hr.

†

Mortero con agua: emplearlo en las dos

primeras horas. Se puede remezclar una vez

con agua.

†

El uso de cal, facilita su aplicación.

(49)

Peso volumétrico neto mínimo

de piezas en estado seco

15 (1500)

Tabique de concreto (tabicón)

17 (1700)

Bloque de concreto

17 (1700)

Tabique de barro con huecos

verticales

13 (1300)

Tabique de barro recocido

Valores en

kN/m³ (kg/m³)

Tipo de pieza

(50)

Absorción máxima de agua

Norma: NMX-C-404-1997-ONNCCE, NMX-C-037 (método de prueba)

9-20 Tabicones 12-19 Tabique (ladrillo) extruído 13-21 Tabique (ladrillo) recocido 9-20 Bloques

absorción máxima de agua en % durante 24 h

(51)

Absorción inicial de agua

†

Norma: 404-1997-ONNCCE,

NMX-C-404 (método de prueba)

†

A diferencia de la prueba de absorción máxima,

esta solo considera la absorción estando

sumergida la pieza un minuto.

†

Aunque no se especifican límites, esta prueba

es conveniente en bloques extruidos en donde

el control de humedad durante la construcción

es importante.

(52)
(53)

Colocación de tabiques

A soga o a hilo

A tizón

A canto

paño

contrapaño

(54)

Aparejos

Capuchino:

ancho 7 cm

Piezas de canto y al hilo.

Media Asta: ancho 14 cm

Piezas al hilo.

(55)

... aparejos

Tres cuartos de asta

Tres cuartos de asta:

Ancho nominal 21 cm.

Dos capas al hilo con un

tabique de canto y al hilo.

(56)

... aparejos

de asta

de asta:

Ancho nominal 28

cm.

A) Hiladas al tizón.

B) Una hilada al hilo y

una segunda a tizón.

(57)
(58)

Conclusiones

†

Al no ser un material homogéneo, es

necesario considerar el detalle suficiente

en todas aquellas zonas de posible

fisuramiento en condiciones de servicio.

†

El comportamiento está muy ligado a la

calidad de la construcción. Los planos

deben ser lo suficientemente

específicos, para evitar malas

decisiones en campo.

(59)

… conclusiones

†

La mampostería se ha refinado en su

diseño. Se debe lograr que así se

construya.

†

Los aspectos administrativos de obra,

como el control del ritmo, tienen un

impacto crucial en la calidad y seguridad

de la construcción.

(60)

Bibliografía

† Meli, Roberto. “COMPORTAMIENTO SISMICO DE MUROS DE MAMPOSTERIA”. Segunda

Edición. 1979. Instituto de Ingeniería.

† ALCOCER, SERGIO. Diversos documentos.

† RUIZ J., SÁNCHEZ T., MIRANDA E. “OBSERVACIONES SOBRE EL COMPORTAMIENTO Y

DISEÑO DE EDIFICACIONES DE MAMPOSTERÍA EN ZONAS SÍSMICAS”

† JEAN R, PÉREZ J.A. “ANÁLISIS, REVISIÓN Y DETALLADO DE ESTRUCTURAS DE

MAMPOSTERÍA”

† NORMA TÉCNICA COMPLEMENTARIA DE MAMPOSTERÍA DEL REGLAMENTO DE

Referencias

Documento similar

Debido al riesgo de producir malformaciones congénitas graves, en la Unión Europea se han establecido una serie de requisitos para su prescripción y dispensación con un Plan

Como medida de precaución, puesto que talidomida se encuentra en el semen, todos los pacientes varones deben usar preservativos durante el tratamiento, durante la interrupción

que hasta que llegue el tiempo en que su regia planta ; | pise el hispano suelo... que hasta que el

Abstract: This paper reviews the dialogue and controversies between the paratexts of a corpus of collections of short novels –and romances– publi- shed from 1624 to 1637:

E Clamades andaua sienpre sobre el caua- 11o de madera, y en poco tienpo fue tan lexos, que el no sabia en donde estaña; pero el tomo muy gran esfuergo en si, y pensó yendo assi

Berenguer Murcia, Ángel; Torregrosa Maciá, Rosa; Molina Sabio, Miguel; Lillo Ródenas, María Ángeles; Silvestre Albero, Joaquín; Quílez Bermejo, Javier; Martínez Mira,

La cronología de los trabajos será la siguiente: desmontaje de la cinta existente, llegada en camión grúa del material de la nueva cinta, retirada mediante camión grúa

Por lo anterior, el uso de la escoria granulada de alto horno (EGAH) tiene una aportación importante en la fabricación de cemento Pórtland dado que cuando se presenta en forma