Curso-Taller Desarrollo sostenible y comercio internacional para la PYME marzo Lista de participantes

Texto completo

(1)

Curso-Taller

“Desarrollo sostenible y comercio internacional para la PYME”

26-30 marzo 2007

Lista de participantes

Roberto Amarilla

Topógrafo

Jefe Departamento de Planificación y manejo Áreas Protegidas Secretaría del Ambiente

Avda. Madame Lynch 3500 Asunción, Paraguay Tel: (595-21) 615-812 Fax: (595-21) 615-814

E-mail: roberto_amarilla@yahoo.com

José Alfredo Araújo Nascimento

Ingeniero Agrónomo

ENLP Experto de largo plazo GTZ Projeto CyMA/ MERCOSUL, Ministerio do Meio Ambiente Brasilia, Brasil

Tel: (55-61) 4009-1147 Fax: (55-61) 4009-1944

E-mail: jose-alfredo.araujo@mma.gov.br

Nelson Alejandro Arencibia Arvelo

Economista

Director General de Política Comercial y Promoción de Exportaciones e Inversiones Ministerio del Poder Popular para

las Industrias Ligeras y Comercio Torre Oeste de Parque Central, piso 13, Viceministerio de Comercio Exterior Caracas, Venezuela

Tel: (58-212) 509-6533 Fax: (58-212) 509-6531 E-mail: narencibia@gmail.com

Diva Silvana Ávila Ordoñez

Licenciada en Comercio Internacional

Asistente Legal del Consejo de Desarrollo de la Pyme Ministerio de Industria y Competitividad

Amazonas y Eloy Alfaro, edificio MAC Quito, Ecuador

Tel: (593-2) 254-6107 Fax: (593-2) 250-3818

(2)

Domingo Silvio Benítez Ruiz

Ingeniero Civil

Coordinador del subgrupo de trabajo nº 6, “Medio ambiente- MERCOSUR”

Secretaría del Ambiente Av. Madame Lynch 3500 Asunción, Paraguay Tel: (595-21) 615814 Fax: (595-21) 615-814

Manuel Bernales

Presidente del Consejo Directivo Consejo Nacional del Ambiente Av. Guardia Civil 205, San Borja Lima, Perú

Tel: (51-1) 225-6997 Fax: (51-1) 225-1202

E-mail: gordonez@conam.gob.pe

Carlos Braga

Licenciado en Comercio Internacional Responsable Comercio Exterior Fundación Cideter

Av. 17 # 615 Las Parejas Santa Fe, Argentina Tel: (54 3471) 470-789 Fax: (54 3471) 471-373 E-mail: negocios@maquinagros.com.ar Jorge Cabrera Arquitecto Asesor

Consejo Nacional del Ambiente Av. Guardia Civil 205, San Borja Lima, Perú

Tel: (51-1) 225-5370 Fax: (51-1) 225-5369

E-mail: cabreraj8@gmail.com

Héctor Rosendo Chávez Chávez

Contador Público

Coordinador General de Apoyo Empresarial a PYMES Ministerio de la Producción

Calle Uno s/n, San Isidro Lima, Perú

Tel: (511) 616-2222 anexo 827 Fax: (511) 616-2222 anexo 840 E-mail: hchavez@produce.gob.pe

María Cristina Chimeno

Técnica Evaluadora en Comercio Internacional Dirección Nacional de Gestión Comercial Externa, Secretaría de Industria, Comercio y Pymes

(3)

Inés Anabella Cosentino Costa

Licenciada en Relaciones Internacionales

Directora del Eurocentro, Coordinadora del Programa Al-Invest III de la Comisión Europea

Cámara Nacional de Comercio y Servicios del Uruguay Rincón 454 piso 2

Montevideo, Uruguay Tel: (598-2) 916-1277 Fax: (598-2) 916-1243

E-mail: canadeco@cncs.com.uy

Flora Sherezade Díaz Sojo

Educadora Asesora

Ministerio del Poder Popular para las Industrias Ligeras y Comercio Torre Oeste de Parque Central, piso 13, Viceministerio de Comercio Exterior Caracas, Venezuela

Tel: (58-212) 509-6533 Fax: (58-212) 509-6531

E-mail: flora.diaz@milco.gob.ve

María Erika Duque Urdaneta

Ingeniero Industrial Asesora

Ministerio del Poder Popular para las Industrias Ligeras y Comercio Torre Oeste de Parque Central, piso 13, Viceministerio de Comercio Exterior Caracas, Venezuela

Tel: (58-212) 509-6533 Fax: (58-212) 509-6531

E-mail: maria.duque@milco.gob.ve

Susana Elizabeth Guarnerio Rodriguez

Asesora

Ministerio de Ganadería, Agricultura y Pesca Constituyente 1476 3er. Piso

Montevideo, Uruguay Tel: (598-2) 4126358 Fax: (598-2) 4126331

E-mail: Sguarnerio@mgap.gub.uy

Juan Manuel Guevara

Diplomático Consejero

Ministerio de Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto Esmeralda 1212, 6to piso, C1007ABR Buenos Aires, Argentina

Tel: (54-11) 4819-7914/7915 Fax: (54-11) 4819-8005 E-mail: jmg@mrecic.gov.ar

(4)

Cecilia Yolanda Isturiz Gracia

Licenciada en Ciencias Políticas y Administrativas Ejecutivo de Promoción y Desarrollo Productivo Banco de Comercio Exterior – BANCOEX

Calle Los Charaguamos, Centro Gerencial Mohedano, La Castellana nivel Mezzanina

Caracas, Venezuela Tel: (58-212) 277-4816 Fax: (58-212) 265-6533

E-mail: cisturiz@bancoex.gob.ve, ceciliaisturiz@cantv.net

Iván Martín Iturralde

Licenciado en Economía Auxiliar de investigación

Instituto de Economía y Finanzas, Universidad de Córdoba

Av. Valparaíso s/n Córdoba, Argentina

Tel: (54-0351) 4334-089/90/91 int. 253

E-mail: ivit@eco.unc.edu.ar, ivit2@yahoo.com.ar

Patricia Maccagno

Ingeniero Agrónomo MSC

Coordinadora del área de indicadores del desarrollo sostenible y estadísticas ambientales Secretaría de Ambiente y Desarrollo Sostenible San Martín 451, 3er piso

Buenos Aires, Argentina Tel: (54-11) 4348-8525 Fax: (54-11) 4348-332

E-mail: pmaccagno@ambiente.gov.ar

Jorge Juan Leslie Manrique Arduz

Eonomista especialista en Relaciones Internacionales Jefe de Gabinete VECE

Ministerio de Relaciones Exteriores y Cultos Junin esq Jincavi

La Paz, Bolivia Tel: (591-2) 240-8067 / 240-8982 Fax: (591-2) 240-8067 E-mail: jmanrique@rree.gov.bo Nicole Michelbach Estudiante GTZ Proyecto CyMA Galicia 1133 Montevideo, Uruguay E-mail: nicole.michelbach@gtz.de

Marcelo Paz Soldán

Economista con Master en Finanzas Responsable Inteligencia de Mercados Fundación Amigos de la Naturaleza

(5)

Sandra Elizabeth Pazmiño Arias

Economista en Desarrollo Económico Profesional II

Banco Central del Ecuador

Avda. Amazonas 34-451 y Juan Pablo Sanz Quito, Ecuador

Tel: (593-2) 255-777 ext 2643 Fax: (593-2) 243-0188 E-mail: spazmino@bce.ec

Vicente Fabián Pesantez Drouet

Licenciado en Comercio Exterior Asesor de Comercio Exterior, Catedrático, Supervisor, Secretario CAPCE TECSU INSAMAR COLCEG

Cdla Sagrada Familia Calle 11 Este Intercesión D Guayaquil, Ecuador

Tel: (593-04) 227-4420 Fax: (593-04) 239-1179

E-mail: fabian_pesantez@hotmail.com

Jose Mario Piacenza Soria

Director – Unidad de Asuntos Internacionales Ministerio de Ganaderia Agricultura y Pesca Constituyente 1476

Montevideo, Uruguay Tel: (598-2) 4126358 Fax: (598-2) 4126331

E-mail: mpiacenza@mgap.gub.uy, jmpiacenza@yahoo.es

María Rosario Quisbert Mayta

Licenciada en Comercio Internacional Asistente Técnico I

Instituto Boliviano de Comercio Exterior - IBCE Av. Arce nº 2017 – esquina Goitia

La Paz, Bolivia

Tel: (591-2) 215-2229/ 244-4575 Fax: (591-2) 244-4575

E-mail: asistente1-lpz@ibce.org.bo

Alicia Stella Raffaele Vázquez

Ingeniera Química Encargada de Dirección

Intendencia Municipal de Montevideo Lucas Píriz 2357 Montevideo, Uruguay Tel: (598-2) 487-0129 Fax: (598-2) 487-0145 E-mail: alicia_raffaele@yahoo.com araffaele@csanea.imm.gub.uy

(6)

Viviana Maria Rocco Ogrizek

Ingeniera Civil Hidráulica-Sanitaria Coordinadora Institucional

Centro de Producción Más Limpia Uruguay, Universidad de Montevideo

Av. Lus P Ponce 1307 – 11300 Montevideo, Uruguay

Tel: (598-2) 706-7630 Fax: (598-2) 706-7630 E-mail: vrocco@um.edu.uy

Paulo Guilherme da Cunha Pereira Rocha

Relacionador Público Analista de proyectos

Fundación AVINA – Representación Sudeste y DF - Brazil Av. Brasil, 1438 / 1405 CEP 30.140-003

Belo Horizonte/MG, Brasil Tel: (55-31) 3222-8806 Fax: (55-31) 3222-8806 E-mail: paulo.rocha@avina.net

Antonio Fernando da Silva Rodrigues

Geólogo

Diretor de Desenvolvimento e Economia Mineral Departamento Nacional de Produção Mineral SAN-Cuadra 1, Bloco B, Edificio DNPM Brasilia, Brasil Tel: (55-61) 3312-6868 Fax: (55-61) 3312-6914 E-mail: antonio.fernando@dnpm.gov.br Guillermo Rondini Oceanógrafo Experto nacional

Cooperación Técnica MERCOSUR-Alemania GTZ Proyecto CyMA

Galicia II 33 p.3 Montevideo, Uruguay

Tel: (598-2) 917-0710 int 4112 Fax: (598-2) 917-0710 int 4120

E-mail: guillermo.rondini@mercosurgtz.org / guirondini@adinet.com.uy

Tania Carolina Sáez de García

Socióloga

Líder de Proyectos

Ministerio de Planificación y Desarrollo Av. Lecuna, Torre Oeste, piso 29 Caracas, Venezuela

(7)

Sonia María Servin

Arquitecta, Master en Ciencias Ambientales Directora

Dirección Técnica Ambiental, Ministerio de Industria y Comercio Mcal López 333 Asunción, Paraguay Tel: (595-21) 616-3106 E-mail: sservin@mic.gov.py Oscar Vargas Economista Asesor Nacional GTZ Paraguay Tel: 0971-302416

E-mail: ovargas@mic.gov.py, cefapv@yahoo.com

Lista de Expositores

Victoria Belaústegui

R. Sáenz Peña 1240, Olivos (1636) Buenos Aires, Argentina

Tel.: (54-11) 4790 6922 Cel (54 9 11 5809 1495

E-mail: vickybe@fibertel.com.ar

Paolo Bifani

Consultor

Clarafond, 74260 Frangy, France Tel.: 33 450779746

E-mail: P.et.P.Bifani@wanadoo.fr

Pablo Darscht

Director

PACPYMES – Ministerio de Industria Rincón 723 – Of 210 Montevideo, Uruguay Tel/Fax.: (598-2) 901 7716 E-mail: pdarscht@pacpymes.gub.uy M Ezequiel Gaspes Biólogo GTZ – Proyecto CYMA

Experto Nacional de Largo Plazo Marcelo T. de Alvear 925 Piso 11 Buenos Aires – Argentina

Tel/Fax.: (54-11) 4328-0314 E-mail: egaspes@ambiente.gov.ar

(8)

Carolina Grunberg

Asesor Económico – Jefe Depto. PYMES Cámara Nacional de Comercio y Servicios Rincón 454 Piso 2 Montevideo, Uruguay Tel.: (598-2) 916 1277 Fax: (598-2) 916 1243 E-mail cgrunberg@cncs.com.uy Mirta Laciar

Coordinadora Nacional SGT 6 MERCOSUR Secretaría de Ambiente y Desarrollo Sustentable San Martín 451

Buenos Aires, Argentina Tel.: (54-11) 4348 8673 Fax: (54-11) 4348 8388

E-mail: mlaciar@ambiente.gov.ar

David Romo Murillo

Socio-Director DS Consultores

Tel/Fax: (52-55) 5660-4853 Cel: 044-55-5437-7262

E-mail: dromo@dsconsultores.com, dromo@alumni.princeton.edu

Edward Shaw Gerente DERES 8 de octubre 2801 Montevideo, Uruguay Tel./Fax: (598-2) 487 7193 E-mail: eshaw@veritas.org.uy

Bart van Hoof

Profesor

Universidad de Los Andes Facultad de Administración Bogotá, Colombia

Tel.: (57-1) 339-4949 ext.3681 Fax: (57-1) 287-6004

E-mail: bvan@uniandes.edu.co, bvhoof@hotmail.com

CEPAL

Pascual Gerstenfeld

Director

Oficina de la CEPAL en Montevideo Juncal 1305 Piso 10

Tel: (598-2) 916-1580

(9)

Marianne Schaper

Oficial de Asuntos Económicos División de Desarrollo Sostenible y Asentamientos Humanos

CEPAL, Naciones Unidas

Av. Dag Hammarskjold 3477, Vitacura Santiago, Chile Tel: (56-2) 210-2293 Fax: (56-2) 208-0484 E-mail: marianne.schaper@cepal.org José Leal Experto

División de Desarrollo Sostenible y Asentamientos Humanos

CEPAL, Naciones Unidas

Av. Dag Hammarskjold 3477, Vitacura Santiago, Chile Tel: (56-2) 210-2253 Fax: (56-2) 208-0484 E-mail: jose.leal@cepal.org GTZ Detlef Schreiber Asesor Principal GTZ Montevideo, Uruguay Tel.: (598-2) 9170 710 E-mail: detlef.schreiber@gtz.de CEFIR - InWent Robert Grosse Coordinador

Centro de Formación para la Integración Regional Avda. Joaquín Suárez 3568

Montevideo, Uruguay

Tel: (598-2) 336-5232 / 336-5233 Fax: (598-2) 336 3695

Figure

Actualización...

Referencias

Actualización...

Related subjects :