Practica de Produccion Productividad Eficiencia

Loading.... (view fulltext now)

Loading....

Loading....

Loading....

Loading....

Texto completo

(1)

PRODUCCIÓN – PRODUCTIVIDAD - EFICIENCIA

Proceso de Producción

MP E1 E2 E3 n-1 n PT

t1 t2 t3 t n-1 t n

Producción = Cantidad de artículos fabricados / periodo de tiempo determinado P = tiempo base / velocidad de producción = t base / c

T base : puede ser una hora, semana, año.

C : representa el cuello de botella de la línea de producción. Representa a la estación de trabajo que más tiempo demora. Se le llama también tiempo de ciclo. Es el tiempo que se demora para

la salida de un producto. EJERCICIOS PROPUESTOS

1. En una empresa embotelladora de bebidas gaseosas, la red productora es la siguiente: MP E1 E2 E3 E4 E5 PT 3’ 2’ 5’ 6’ 4’ (min./ unid) Calcular la producción: a. en una hora b. un día c. una semana d. Un año

(2)

2. En una empresa ensambladora de triciclos, la red productora es la siguiente:

MP E1 E2 E3 E4 E5 E6 PT

8’ 12’ 10’ 10’ 10’ 8’ (min/ unid)

a. La velocidad de producción (ciclo) b. Producción por hora

c. Producción semanal d. Producción mensual e. Producción anual.

3. Una manufacturera presenta la siguiente línea de producción: La oficina de métodos plantea una posibilidad de mejora de métodos para aumentar la productividad en el siguiente mes en un 30% sobre el mes actual, con una planilla de 8 obreros.

A. La producción del mes actual.

B. La productividad del mes siguiente. C. La producción del mes siguiente.

D. La velocidad de producción del mes siguiente.

4. En una fábrica de zapatos, en la estación 1 se tiene una cortadora donde laboran cinco obreros, en la estación 2 hay una máquina de pulir y un operario; en la estación 3 se ubica el trazado donde laboran dos operarios en la estación 4 se tiene una dobladora donde laboran tres obreros, en la estación 5 hay una máquina de coser y un operario; en la estación 6 se ubica el acabado donde laboran dos operarios. Se sabe además que la línea tiene una producción diaria de 10 pares de zapatos escolar y que mensualmente emplean 2160 pulgadas cuadradas de badana. Durante este año se estima un gasto de 230 kw de energía eléctrica por mes. La oficina de organización y métodos de trabajo realiza una mejora y para el año siguiente la

E2

E3

E4

E1

min.

PT

MP

E5

E6

6'

8'

10'

12'

10'

12'

(3)

cortadora por 2 operarios. Si la cantidad de suelas a usar es la misma y el consumo de energía eléctrica se reduce a 200 kw.

Determine:

a. La velocidad actual de la producción b. Tres indicadores de productividad

c. Incrementos de la productividad propuesta.

5. Una planta de calzado tiene la siguiente red de producción:

MP E1 E2 E3 E4 E5 E6 PT

3’ 2’ 5’ 6’ 5’ 3’ (minutos / unidad)

Se supone que cada máquina o estación de trabajo opera con un solo operario. Se desea que la producción se incremente en un 50% por año, debido a la gran demanda de producto terminado. La sección de producción encargó al analista de métodos, realice un balance de línea para lograr dicho aumento. El resultado fue el siguiente, se requieren 4 operarios más para el primer año, 2 operarios más para el segundo y para el tercer año ya no se contratará personal. En base a estos datos determinar:

a. La producción después de 3 años.

b. El incremento de productividad año por año. c. La velocidad de producción año por año.

d. ¿Cree Ud. Que estuvo bien hecho el análisis de datos?

6. está instalando una nueva planta envasadora de espárragos. Se sabe que su demanda inicial fácilmente puede ser cubierta con un turno de producción de 8 horas.

a. ¿Cual será la velocidad de la línea de producción (min/kg.), si la planta atiende una demanda inicial de 200 TN mensuales.

b. Por otro lado si su proceso cuello de botella tiene un flujo de 35kg/min. Cual será la producción máxima mensual laborando las 24 horas expresado en TN.?

(4)

7. Una planta produce continuamente dos presentaciones de un mismo producto con las siguientes participaciones y especificaciones:

Presentación A 65% Presentación B 35%

La producción diaria a 3 turnos es de 60 TN

a. Cuál es la producción mensual para cada presentación?

b Si se realiza una mejora de métodos de trabajo al proceso cuello de botella en un 20%. ¿Cual es la velocidad de la línea de producción antes y después de una mejora?

c. Cuál es la producción mensual después de la mejora?

8. Una empresa produce 3 artículos A, B, y C con los sgts. datos diarios:

Productos A B C Coste de los

factores Factores Cantidades Cantidades Cantidades

Mano de obra

5 trabajadores 4 trabajadores 6 trabajadores 50 €/trabajador

Materiales 540 Kg 552,5 Kg 720 Kg 2 € / Kg

Si obtiene diariamente 320 unidades del producto A, que vende a 5 € unidad, 360 unidades del B que vende a 4,5 € unidad, y 400 unidades del C que vende a 4,2 € unidad, se pide:

a. Calcular la productividad global de la empresa y explica su significado

b. Calcula la productividad de la mano de obra en el Producto A, en el B y en el C, y en función de estos datos explica en cual de los productos le convendría especializarse.

9. Una empresa produce dos artículos, A y B, con los siguientes datos medios diarios: Para producir A emplea 10 trabajadores y consume 300 Kg. de materiales, y para producir B emplea 12 trabajadores y consume 400 Kg. de materiales. El coste del trabajador por día es de 40 €, y el de 1 Kg. de materiales es de 0,75 €. Si se obtiene diariamente 150 unidades del producto A, que vende a 4 € unidad, y 204 unidades del B que vende a 5 € unidad. Calcular la productividad global del a empresa, la

productividad de la mano de obra en el producto A y en el producto B y explicar el significado de los resultados numéricos.

(5)

10.La empresa DIMESA produce 2 200 pernos, utilizando 2.5 pulgadas de barras de metal para cada perno. Para esta producción se solicitó al almacén 5,700 pulgadas de barras de metal. El costo total fue de $ 770 y las ventas totales son de $ 1100.

a. La eficiencia física b. La eficiencia económica

c. Dos indicadores de productividad

11. Una industria deshidratadora de plátanos, compró 3 toneladas de plátanos a 1250 $/ tonelada. Al ser procesada en sus hornos se obtuvo 2 toneladas de plátano deshidratado. Este proceso y el empaque del producto tuvo un costo de 6800 $. El precio de venta por empaque de 500 kg fue de $5000

a. La eficiencia física

b. La eficiencia económica

c. Dos indicadores de productividad

12. En un molino de Sílice se reciben 400 toneladas de material para molienda, con un costo de 40000$. Los gastos del molino incluyendo mano de obra, mantenimiento, depreciación de máquina y demás gastos del proceso, son de 56000$. El material molido se recibe en el almacén, siendo su peso total de 380 toneladas. Se vende el 60% de dicha existencia a un precio de 400 $ / tonelada. Determinar eficiencia

física y económica, además de dos indicadores de productividad

13. Una embotelladora de jugos, produce diversos productos de jugo de frutas. A partir de un lote de 120 kg de manzana se obtendrá 1920 botellas de jugo. Los demás ingredientes son: 50litros de agua industrial, 0.15 kg de ácido cítrico, 0.05 kg de ácido ascórbico, 0.40 kg de ácido benzoato de sodio, y 250litros de colorante y agua tratada. La manzana se compra en 2.8 $/ kg, el agua industrial 10 $/ litro y los demás ingredientes cuestan 488 $. EL proceso incluyendo mano de obra y empaque, implica un gasto de 1556 $. Se estima que al pelar las manzanas se desperdicia el 20% y el

(6)

extractor desecha el 10% de la pulpa de manzana que ingresa. El precio será de 2.9 $/ botella. Calcular:

a. La eficiencia física b. La eficiencia económica

c. Dos indicadores de productividad

14. Para la producción de artículos de hule se une la siguiente mp: 74% de hule sintético 8.50 $ / kg

20% de hule natural 11.50 $ / kg

6% de aceleradores (ablandador) 28 $ / kg Se procesa la materia prima que incluye: molido, prensado, cortado, mojado y control de calidad. Este proceso tiene un costo de 14.72 $. Por tonelada de materia prima que se utiliza se obtiene 890 kg de producto terminado. El precio de venta del producto terminado es de 50 $ / kg. Se pide determinar:

a. La eficiencia física y económica b. Dos indicadores de productividad.

15.Una compañía minera posee dos minas de un determinado mineral. En la mina A, de cada 10 toneladas brutas de mineral se han obtenido 8 ton. de mineral molido. Mientras que en la mina B, por cada 10 ton. de mineral bruto, se obtiene 5 ton. de mineral molido.

El costo del proceso en la mina A, es de 16000$ / día. En la mina B, el costo es de 9000 $/ día. Diariamente se procesan 200 ton. de mineral bruto, en cada mina. Si se desea 16000 ton de mineral molido en cada mina y sabiendo que el mineral obtenido en A se vende en 170 $/ ton.

(7)

y el obtenido en B, se vende en 150 $/ ton., por ser de diferentes calidades. Determinar:

a. El costo por tonelada de cada calidad de mineral molido. b. La eficiencia económica de cada mina, si se sabe que del

mineral obtenido en A se vende solo el 70% y del obtenido en B se vende el 80%.

Figure

Actualización...

Referencias

Actualización...

Related subjects :