3. Montaje eje-x. 3. Montaje eje-x. X axis guide. Written By: Josef Prusa manual.prusa3d.com/ Page 1 of 14

Texto completo

(1)

3. Montaje eje-X

X axis guide

(2)

Step 1 — Consigue las herramientas necesarias

Llave Allen 1.5mm & 2.5mm

Alicates punta fina

Step 2 — Partes plastico impresas 3D

X-carriage  X-end-motor  X-end-idler 

Las partes de plastico impresas 3D pueden diferir ligeramente de las imágenes.

(3)

Step 3 — Preparando las varillas lisas

Cojinetes lineares LM8UU

Varillas lisas 8mm diámetro (las mas largas)

Desliza cuidadosamente los cojinetes lineales en las varillas. 

Step 4 — Preparando las partes plasticas impresas 3D

Inserta los cojinetes lineares LM8UU dentro de las partes impresas (X-end-motor y X-end-idler) como se muestra en las imágenes.

El cojinete debe estar en línea con los X-ends como se muestra en la imagen.

Puedes presionar sobre la superficie plana para facilitar la inserción.

Coloca dos cojinetes para que las bolas interiores del segundo cojinete estén a 45° en

comparación con el primero. De esta manera, conseguirás un mayor contacto con la varilla lisa. Mira la tercera imagen para más detalles.

(4)

Step 5 — Preparación de los tornillos tensores

Inserta las tuercas M3nS (2 uni) y los tornillos M3x10 (2 uni). 

Evita apretar excesivamente los tornillos.

(5)

Step 6 — Montaje de la estructura del eje-X

Inserta las varillas con cojinetes hasta el fondo de las partes impresas. 

Asegura la orientación correcta de las piezas y varillas (la varilla con 2 rodamientos debe estar en el lado que tiene los huecos para las tuercas).

Inserta las varillas con mucho cuidado. No las inclines mucho.

(6)

Step 7 — Preparación de la parte X-end-idler

Tornillo M3x18 (1 uni)

Polea 623h (1 uni)

Tuerca nylock M3nN (1 uni)

Inserta la Polea 623h dentro de la parte X-end-idler. 

Asegúrala en su posición usando un tornillo M3x18. 

¡Aprieta con la tuerca nylock M3nN, pero la polea 623h debe girar libremente!

(7)

Step 8 — Preparación de la parte X-carriage

Coloca 100mm zipties en el X-carriage exactamente como se muestra en la imagen. 

Toma las 4 correas a la izquierda y deslízalas a la mitad de las ranuras (mira las flechas verdes).

Toma el resto 2 zipties a la derecha y deslízalas la mitad del camino en las ranuras (mira las

flechas azules).

Asegúrate de que la orientación de los zipties es correcta. Mira la tercera imagen para verificarlo.

En el kit hay zipties de 160 y 100 mm, usa las más cortas para este paso.

Step 9 — Colocacion de la parte X-carriage

Asegúrate de que la orientación de la parte X-carriage es correcta. Al contrario que las partes anteriores, la parte plana del X-carriage tiene la orientación opuesta.

Coloca el X-carriage en la estructura del eje-X como se muestra en la imagen.

(8)

Step 10 — Apretar la parte X-carriage

Usa alicates para apretar los zipties. 

Asegúrate que los cojinetes están en la posición que se muestra en la imagen (los cojinetes debe estar perfectamente asentados y tocando el fondo).

Step 11 — Limpieza

Usa alicates para cortar el sobrante de los zipties.

Mueve la cabeza de los zipties donde se muestra en la imagen.

(9)

Step 12 — Montaje del X-motor

Tornillos M3x18 (3 uni)

Motor X (etiquetado como X axis)

Aprieta el motor a la parte X-end-motor. 

Asegúrate de la posición correcta de los cables (los cables deben estar orientados hacia abajo).

(10)

Step 13 — Montaje de la polea del X-motor

Coloca la polea GT2-16 en el eje del motor X. 

Ajusta la posición como se ve en la imagen (la parte de la polea que mueve la correa debe estar en línea con el hueco de X-end-motor y uno de los tornillos de la polea debe apretarse sobre la parte plana del eje del motor).

El valor recomendado X (espacio entre motor y polea) debe ser 2.5 mm o 0.1 inch. Tu distancia

puede ser ligeramente diferente.

Aprieta la polea. 

(11)

Step 14 — Montaje del X-endstop

X-endstop

Tornillos M2x12 (2 uni)

Coloca el enstop en la parte impresa e inserta los tornillos M2x12.

Asegúrate de la posición correcta como se muestra en la imagen (El botón del enstop tiene que estar alineado como se muestra con la parte X-end-motor).

No aprietes completamente los tornillos del enstop. Llegaremos a eso más tarde.

No tomes como referencia los

colores del cable para orientarlo. En su lugar, utiliza el botón situado en el extremo superior.

(12)

Step 15 — Alinear X-endstop

Antes de apretar los tornillos, empuje al máximo el endstop hacia el X-carriage como se muestra en la imagen.

Aprieta los tornillos.

Step 16 — Comprobar X-Endstop

Mueve el X-carriage lo más cerca posible de la parte X-end-motor.

Asegúrate que se oye un sonido "clic" cuando se presiona el X-endstop como se muestra en la imagen.

(13)

Step 17 — Gestión de los cables

Utilice un ziptie asegurar el cable del X-endstop al cable del motor-X tan cerca del motor como sea posible.

No aprietes demasiado los ziptie de lo contrario puedes dañar los cables.

Corta el sobrante de los zipties después de apretar.

(14)

This document was last generated on 2017-09-07 07:53:56 PM. Step 19 — ¡Terminado!

¡Enhorabuena, has montado el eje-X!

No estés nervioso porque no haya una correa, lo veremos más tarde. 

Puedes continuar ensamblando el eje-Z en el siguiente capítulo - 4. Montaje eje-Z

Figure

Actualización...

Related subjects :