• No se han encontrado resultados

Comparación de la microdureza superficial del esmalte dental al ser sometido a dos agentes de blanqueamiento dental externo, estudio In Vitro

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2020

Share "Comparación de la microdureza superficial del esmalte dental al ser sometido a dos agentes de blanqueamiento dental externo, estudio In Vitro"

Copied!
54
0
0

Texto completo

(1)Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO ESCUELA DE POSGRADO. SG RA. DO. MAESTRIA EN ESTOMATOLOGIA. “COMPARACION DE LA MICRODUREZA SUPERFICIAL DEL. PO. ESMALTE DENTAL AL SER SOMETIDO A DOS AGENTES DE. DE. BLANQUEAMIENTO DENTAL EXTERNO, ESTUDIO IN VITRO”. IO TE. CA. TESIS PARA OBTENER EL GRADO DE MAESTRIA EN ESTOMATOLOGIA. AUTOR:. ASESORA:. BI. BL. C.D De La Cruz Tanta, Jorge Luis. C.D. ESP. DRA. Rosa Leonor Basauri Esteves. TRUJILLO – PERÚ 2017. 1 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(2) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. “COMPARACION DE LA MICRODUREZA SUPERFICIAL DEL ESMALTE DENTAL AL SER SOMETIDO A DOS AGENTES DE BLANQUEAMIENTO DENTAL EXTERNO, ESTUDIO IN VITRO”. Autor: C.D De La Cruz Tanta, Jorge Luis. DO. Asesora: C.D. ESP. DRA. Rosa Leonor Basauri Esteves. SG RA. Tesis de maestría aprobada por los siguientes miembros:. PO. JURADO EXAMINADOR. DE. ________________________________ DR. Wilder Balbín Huamani Muñoz. IO TE. CA. PRESIDENTE. BL. _________________________________. BI. DR. Marco Antonio Reátegui Navarro SECRETARIO. ______________________________ DRA. Rosa Leonor Basauri Esteves ASESORA 2 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(3) DE. PO. SG RA. DO. Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. IO TE. CA. DEDICATORIA. guiar cada día mis pasos.. A mis padres Jorge y Melva, y hermano, por ser los motivos más grandes que tengo en la vida para no dejarme vencer y. BI. BL. A Dios, por darme el regalo más preciado que es la vida y por. continuar creciendo.. A mi novia Diana De La Cruz por ser un apoyo constante y ser La persona que cada día está a mi lado. Y a mis grandes amigos que siempre estuvieron a mi lado para darme ánimos y seguir adelante. 3 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(4) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. DO. AGRADECIMIENTOS A la Dra. Rosa Leonor Basauri Esteves, por ser una. SG RA. espléndida asesora y una magnífica persona. Por su apoyo, paciencia y perseverancia incondicional en la elaboración de. momento.. DE. PO. esta tesis, por su tiempo y ganas de ayudarme en todo. Al Dr Oswaldo Medina Salcedo, por su ayuda incondicional. CA. en cuanto al procedimiento experimental y por transmitirme. BI. BL. IO TE. sus grandes conocimientos en el área de física aplicada a la odontología.. A la Universidad Nacional de Trujillo, por abrirme sus puertas y darme esta oportunidad de triunfar en la vida.. 4 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(5) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. ÍNDICE 05. Abstrac. 06. I.. Introducción. 07. II.. Enunciado del problema. 21. III.. Hipótesis. 21. IV.. Objetivos. 21. DO. Resumen. 2. Objetivos Específicos V.. Material y método 1. Tipo y área de estudio:. 3. Criterios de selección. 5. Métodos y técnicas. DE. 4. Diseño estadístico de muestreo. PO. 2. Definición de la población muestral. SG RA. 1. Objetivo General. 21 21 22 22 22 22 23 25 28. 7. Variables de estudio. 29. 8. Análisis estadístico de la información. 29. 9. Consideraciones éticas. 30. VI.. Resultados. 31. VII.. Discusión. 37. IO TE. CA. 6. Instrumento de recolección de datos. 40. IX.. 41. Recomendaciones. BI. X.. BL. VIII. Conclusiones. 42. Referencias bibliográficas. 46. Anexos. 5 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(6) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. RESUMEN La presente investigación de tipo experimental tuvo como objetivo determinar y comparar el efecto sobre la microdureza superficial del esmalte al ser sometido a la acción de dos agentes de blanqueamiento dental como lo son el Peróxido de hidrógeno al 35% (Whiteness HP) y el Peróxido de carbamida al 22% (Whiteness Perfect). Se utilizaron 45 especímenes. DO. dentarios divididos en tres grupos de los cuales dos (Peróxido de hidrógeno al 35% y. SG RA. Peróxido de carbamida al 22%) fueron expuestos al agente blanqueador siguiendo los tiempos establecidos por el fabricante. El grupo control negativo fue inmerso en solución isotónica de la misma manera. La microdureza superficial se evaluó mediante el método de. PO. microdureza Vickers, comparando la microdureza del esmalte antes y después de ser sometidos a la acción de los agentes blanqueadores.. DE. Al aplicar la prueba t de Student se encontró diferencia altamente significativa (p<0,05) entre. CA. los valores de microdureza inicial y final de los especímenes pertenecientes a los agentes blanqueadores.. IO TE. Además al aplicar la prueba t Student para comparación de muestras independientes se encontró que el Peróxido de hidrógeno al 35% presentó mayor efecto erosivo que el Peróxido. BI. BL. de carbamida al 22%.. Palabras Claves: Agentes blanqueadores, Microdureza, Esmalte dental. 6 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(7) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. ABSTRAC The objective of this experimental research was to determine and compare the effect on the surface microhardness of the enamel when subjected to the action of two teeth whitening agents such as Whiteness HP and peroxide of 35%. 22% carbamide (Whiteness Perfect). 45 tooth specimens were divided into three groups of which two (35% hydrogen peroxide and. DO. 22% carbamide peroxide) were exposed to the bleaching agent following the times. SG RA. established by the manufacturer. The negative control group was immersed in isotonic solution in the same manner. The surface microhardness was evaluated by the Vickers microhardness method, comparing the microhardness of the enamel before and after being. PO. subjected to the action of the bleaching agents.. DE. When applying the Student t test significant difference (p <0.05) was found between the values of initial and final microhardness of specimens belonging to the bleaching agents.. CA. In addition to applying t Student test for independent samples comparison it found that. IO TE. hydrogen peroxide 35% showed greater erosive effect than carbamide peroxide 22%.. BI. BL. Key words: Bleaching agents, Microhardness, Enamel surfaces. 7 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(8) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. I. INTRODUCCIÓN El clareamiento dental externo de uso profesional es uno de los tratamientos de mayor demanda por los pacientes influenciados por los medios de comunicación los cuales muestran los dientes blancos como una imagen perfecta, agradable, sana y sinónimo de salud.. DO. El odontólogo dispone de varios métodos para el clareamiento dental, el peróxido de. SG RA. hidrógeno a concentración elevada es un método viable y rápido. El otro agente clareador ampliamente usado es el peróxido carbamida, el cual presenta menos concentración de peróxido de hidrógeno, pero este se debe usar durante largo tiempo. Estos agentes. PO. blanqueadores podrían generar algunos efectos sobre la estructura del esmalte como la. DE. disminución de la microdureza superficial.. El esmalte es un tejido inerte, duro, acelular y el más mineralizado del organismo que. CA. cubre a manera de casquete a la dentina en su porción coronaria, el cual posee una. IO TE. estructura molecular heterogénea. 1-3. En peso, está formado por un 96% de material inorgánico, 1% de material orgánico y 3%. BL. de agua; en volumen la composición del esmalte es de 86% de material inorgánico, 2% de. BI. orgánico y 9% de agua.4,5. El contenido inorgánico del esmalte es un fosfato de calcio cristalino conocido como hidroxiapatita. Está compuesto de Ca12 (PO4)6(OH)2, el 37% de su peso es calcio, el 52% es fosfato (18% es fósforo) y el 3% es hidroxilo. Éstos determinan una composición molecular y una estructura espacial que le permiten efectuar importantes reacciones físicoquímicas con el medio salival. Por otra parte, el componente orgánico más importante es 8 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(9) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. de naturaleza proteica y constituye un complejo sistema de multiagregados polipéptidos.5,6,7 Durante la formación del esmalte más de 40 elementos han sido identificados, los cuales son incorporados a través de un intercambio iónico que tiene lugar en la capa de. DO. hidratación que rodea a los cristales de hidroxiapatita. Varios iones pueden ser incorporados o absorbidos por los cristales de hidroxiapatita como: estroncio, magnesio,. SG RA. plomo, flúor, cobre, zinc, hierro, potasio. La susceptibilidad en estos cristales a su disolución por ácidos provee la base química de la lesión de caries dental y erosión. PO. dental.3,5. Los cristales de hidroxiapatita del esmalte se hallan densamente empaquetados, miden. DE. aproximadamente 0.03 por 0.04 por 0.2 um y son de mayor tamaño que el de los otros tejidos mineralizados. Estos están alineados formando prismas y espacios interprismáticos. CA. separados por una sustancia intercelular o espacios intercristalinos. Estos espacios. IO TE. intercristalinos forman todos juntos una red de vía potencial, las cuales son referidas como microporos o poros del esmalte. Si se extrae el mineral por la disolución, estos espacios. BL. intercristalinos disminuyen individualmente y se origina un agrandamiento, vale decir,. BI. que aumenta la porosidad del esmalte.3. Estos cristales reaccionan frente a una noxa con pérdida de sustancia, siendo incapaz de repararse, aunque puede haber remineralización. Así el esmalte reacciona exclusivamente con pérdida de sustancia frente a todo estímulo, ya sea físico, químico o biológico.5,6 Según Wongkhantee y col. en 2005 el esmalte tiene un volumen de 87 % (sustancia inorgánica), fácilmente es disuelto en un ambiente ácido y la dentina tiene un volumen de 9 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(10) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. 47 % (sustancia inorgánica) y así es menos susceptible al ataque ácido, concluyendo que la dentina tiene mayor resistencia ácida.7. Pues la dureza es una propiedad del esmalte de gran importancia, se puede definir como la resistencia que ofrece a la indentación o penetración permanente de su superficie. Por. DO. consiguiente, la dureza es una medida de resistencia a la deformación plástica y se mide. SG RA. como la fuerza por unidad de superficie de indentación. El esmalte presenta una dureza que corresponde a cinco en la escala de Mohs (es una escala de uno a diez que determina la dureza de ciertas sustancias) y equivale a la apatita. Una dureza knoop (KHN) de 360-. PO. 390 Kg/mm2 y dureza Vickers de 320 Kg/mm2. La dureza adamantina decrece desde la superficie libre a la conexión amelodentinaria o sea que está en relación directa con el. DE. grado de mineralización. La dureza del esmalte se debe a que posee un porcentaje muy. CA. elevado (95%) de matriz inorgánica y muy bajo (1-2%) de matriz orgánica.6,7,8. IO TE. Hay diversos métodos para medir la dureza. Todos se basan en el mismo principio ya descrito, la diferencia de ellos radica en el tipo de penetrador utilizado. Los métodos más. BL. exactos son los basados en el empleo de indentadores de diamante tallado en formas especiales.Las pruebas utilizadas con mayor frecuencia sobre el esmalte dental son la Brin,. BI. la Vickers y la Knoop.7,8,9. La prueba de Vickers de durometría utiliza como identador un diamante tallado en forma de pirámide de 136º que se hace penetrar en el material por medio de una carga definida. El identador produce una indentación cuadrada, cuyas diagonales se miden. El equipo para la prueba de durometría de Knoop ha sido adaptado para poder utilizarlos con el identador 10 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(11) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. de 136 grados. Las cargas oscilan entre 1 y 120kg dependiendo de la dureza del material estudiado. La prueba de Vickers resulta especialmente útil para medir la dureza de zonas pequeñas y de los materiales muy duros.9,10. Diversos relatos en la literatura afirman que el uso indiscriminado de los peróxidos como. DO. lo son los agentes blanqueadores, podría afectar negativamente los tejidos duros de la. SG RA. cavidad bucal especialmente sobre la propiedad de la microdureza superficial.7,9,10. Con respecto al efecto de los agentes blanqueadores sobre la microdureza del esmalte existe mucha polémica en los estudios encontrados. La enorme variedad de métodos. PO. utilizados, la influencia de la diversidad de los productos, concentraciones, pH, orientaciones técnicas y marcas comerciales analizadas son factores que posiblemente. DE. justifiquen estos hallazgos conflictivos. Asociado a estas dificultades, la mayoría de los. CA. estudios que se refieren al aspecto morfológico de la superficie dental clareada no dejan explícito los criterios utilizados para la evaluación de los especímenes. Delante de este. IO TE. panorama, se hace difícil encontrar datos seguros, con criterios, fundamento biológico y. BL. químico para comparar resultados. 11-14. BI. Los agentes clareadores son sustancias químicas oxidantes que se usan en el clareamiento dental que es un procedimiento clínico que trata de conseguir el aclaramiento del color de uno o varios dientes, entre estos agentes tenemos (peróxido de hidrógeno, perborato de sodio y peróxido de carbamida) y tratando de no alterar su estructura básica de los tejidos dentinarios.12. 11 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(12) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. Básicamente, la sustancia clareadora penetra en la estructura dental por el bajo peso molecular y por desnaturalización proteínica, que aumenta el pasaje y el tráfico del clareador a través del esmalte y la dentina hasta alcanzar el pigmento.12-15. La química del agente clareador se basa primariamente en su habilidad para generar. DO. oxígeno activo. El peróxido de hidrógeno se descompone en solución acuosa para formar radicales peridoxil que son altamente reactivos, electrofílicos e inestables. Estos atacan. SG RA. moléculas orgánicas para adquirir estabilidad generando otros radicales. El peróxido de hidrógeno tiene ambas capacidades de oxidación y reducción, y los químicos creen que a. PO. través de la desnaturalización y de la degradación, las proteínas forman polipéptido, péptidos y aminoácidos de bajo peso molecular. El oxígeno activo actuaría en cadenas. DE. peptídicas, formando estos componentes solubles en agua y el oxígeno “burbujeante”. CA. mejoraría la remoción física de la mancha.14. IO TE. Los radicales pueden reaccionar fácilmente con enlaces no saturados, resultando en la mono o dihidroxilación de las conexiones. La oxidación de los enlaces de la proteína puede romper la mancha (cadenas alifáticas macromoleculares) en moléculas menores,. BL. alterando la absorción de luz de la molécula, tomando el compuesto capaz de absorber luz. BI. de longitudes de onda más corta que larga (compuestos sin color). El peróxido de hidrógeno puede formar varias especies diferentes de óxigeno activo, dependiendo de la temperatura, pH, luz, catalizadores, presencia de metales transitorios, entre otros. Cuando la degradación homolítica ocurre, los electrones compartidos se rompen dejando un electrón no compartido produciendo radicales libres. Esta reacción se favorece por la luz y por el calor. Cuando ocurre una degradación heterolítica, hay pérdida 12 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(13) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. de protones dejando el par de electrones produciendo anión peridroxil. Esta reacción se favorece por el aumento de pH. Un tercer camino es la combinación de ambos para generar oxígeno activo que es al mismo tiempo un anión y un radical libre. Se atrae el oxígeno activo a las áreas ricas en electrones de una alceno (doble conexión) y forma apóxidos: los radicales son inestables y pueden formar alcoholes y cetonas correspondientes. Los. DO. átomos de oxígeno transferidos de H202, para hidrocarbonatos estarán saturando o. SG RA. eliminando la doble conexión (perdiendo el color) y formando más componentes solubles que causan su retirada.13,14,16. PO. El peróxido de carbamida al 22% es un agente blanqueador que se descompone en: peróxido de hidrógeno al 7.9% y urea al 14.1%, considerando que el primero es el. DE. ingrediente activo. La urea ejerce algunos efectos secundarios benéficos, debido a que tiende a incrementar la concentración del ion hidrógeno (pH) de la solución. El peróxido. CA. de hidrógeno a su vez se disocia en agua y oxígeno que es el que produce el efecto. IO TE. blanqueador, por liberación de las moléculas de oxígeno que son las que producen el. BL. cambio de color.14,15. Un gel blanqueador contiene surfactantes y dispersantes de pigmentos, lo que potencia la. BI. acción del peróxido de hidrógeno. Un surfactante actúa como un humectante, tipo éter para permitir que se difunda a través del diente. Un dispersante de pigmentos les mantiene en suspensión, llevando a un gel más activo.15-18. Attin y col. (2010)19, realizaron una revisión exhaustiva de 166 revistas publicadas en PubMed e Isiweb of Science bajo los términos: enamel and bleaching or peroxide and 13 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(14) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. hardness of microhardnees or Knoop or Vickers; que incluían artículos completos y registrados, con el objetivo de saber la existencia de literatura sobre clareamiento externo y su efecto posible en el esmalte dental. En dicha revisión encontró que los experimentos a base de peróxido de hidrógeno mayor al 10%, se distribuye de la siguiente manera 9 casos hubo reducción de la microdureza del esmalte y 13 casos no se encontró reducción.. DO. Concluyendo que el peligro sobre la microdureza del esmalte disminuye si se disminuye. SG RA. la concentración de los agentes clareadores.. Zantner y col. (2010)20, realizaron un estudio experimental, longitudinal cuyo objetivo. PO. es evaluar la influencia de varios sistemas de blanqueamiento con el esmalte humano en 192 piezas dentales que se mantuvieron en ClNa (0.9%) a temperatura ambiente, que. DE. luego se mantuvo en saliva artificial al iniciar el proceso de clareamiento para ser. CA. distribuidos en grupos al azar de la siguiente manera G1: Viva Style Paint 8%(PC = peróxido de carbamida), en 1x20min, G2: Viva Style Paint 8%(PC), en 2x20min, G3:. IO TE. Viva Style Paint 8%(PC), en 2x5min, G4: Colgate Simply White 5.9%(PH = peróxido de hidrógeno) 2x30min, G5: VivaStylePaint 10%(PC), en 1x60min, G6:Blend-a-mel 5.9%. BL. (PH) 2x30min, G7: OdolMed3 (Sodium Chlorite), G8: control, durante 14 días, evaluando. BI. la microdureza mediante el identador piramidal KNOOP calibrado a (1N/30seg) antes de tratamiento (m0), inmediatamente después del tratamiento (m1) y luego de 6 semanas (m2); encontrando diferencias significativas G3, G5, G7 (mo-m1) y G7 (mo-m2), la media de porcentaje de reducción es G3 y G6 (20% y 30%) y G7 (60%).. Álvarez y col. (2010)21, realizaron un estudio experimental, longitudinal cuyo objetivo fue analizar el efecto de 4 sistemas de clareamiento a base de peróxido de hidrógeno sobre 14 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(15) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. la microdureza superficial del esmalte en 15 molares extraídas y mantenidas en agua para ser seccionadas a la mitad y puestos en una probeta de acrílico, exponiendo un área de 3 x 3mm y mantenidos en saliva artificial para ser distribuidos al azar en G1: Perfecta (PH 5.3%), G2: Day White (PH 5.5%), G3:DayWhite (PH 7.5%), G4: White Strips (PH 5.3%), G5: Opalescence (PC 15%) y aplicando dichos agentes clareadores por dos semanas,. DO. evaluando mediante el identador piramidal Vickers antes del tratamiento y después del. SG RA. tratamiento. Encontrando que no hay diferencias significativas.. Cervantes y col (2010)22, realizaron un estudio longitudinal, experimental a 20 incisivos. PO. de bovinos que se colocaron en agua destilada, a -18ºC antes de utilizarlos. Para tener una muestra de 40 fragmentos cúbicos dentales, para ser distribuidos en cuatro grupos al azar,. DE. para el clareamiento fue realizado con Opalescence Xtra (H202 35%) siguiendo las. CA. especificaciones del fabricante. G1: H202 35% + laser diodo; G2: H202 35% + LED; G3: H202 35%; G4: H202 35% + Nd. Yag. Su objetivo fue evaluar la microdureza superficial. IO TE. mediante la dureza Vickers antes y después del clareamiento, encontrando mediante el análisis de ANOVA y el test de Turkey revelaron diferencia estadística entre la primera. BL. lectura y segunda lectura en los cuatro grupo estudiados. En los grupos G1, G2, G3 no. BI. mostraron diferencias a excepción del G4. Concluyendo que G1: pérdida de microdureza en 44%, G2: pérdida de microdureza en 42%, G3: pérdida de microdureza en 30%, G4: pérdida microdureza en 15.5%.. De Oliveira y col. (2009)23, realizaron un estudio longitudinal, experimental in vitro en 90 bloques (5 x 5mm) de esmalte humano, que se almacenó en solución de timol 0.02% durante 1 mes hasta tener la muestra requerida, para luego ser almacenadas en saliva 15 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(16) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. artificial a 37ºC, 100% de humedad y distribuidos en 7 grupos (n=14): G1: control; G2: 10%PC; G3: 10%PC + 0.05 Ca++; G4: 10%PC + 0.1%Ca++; G5: 10%PC + 0.2%Ca++; G6: 10%PC + 0.2%NaF; G7: 10%PC + 0.5%NaF y aplicando dichos agentes por 6 horas durante 14 días. Donde fue medida la microdureza superficial mediante el identador piramidal KNOOP calibrado a (25g/5seg) antes del tratamiento, durante (7d),. DO. inmediatamente después (14d) y 1 semana después (21d). Los datos fueron analizados. SG RA. mediante ANOVA y test de Tukey resultando que los agentes clareadores reducen significativamente la microdureza 7º día, 14º día y 21º día, con respecto a la adición de. PO. iones de F y Ca a dichos agentes, estos no influyen de manera positiva en la microdureza.. Rodríguez y col. (2006)24, realizaron un estudio experimental in situ, longitudinal en 44. DE. sujetos, que mediante un consentimiento informado e instrucción de los sujetos, se. CA. extrajeron 44 terceras molares que fueron seccionados a 88 fragmentos para la primera medición mediante el identador piramidal (KNOOP) calibrado a (5g/25seg), luego. IO TE. adherirlos a la cara vestibular de 1º molar permanente y aplicar agentes clareadores distribuidos en grupos G1: PC 37% (consultorio) +PC10% (casero), G2: PC 37%. BL. (consultorio) +placebo (casero), G3: placebo (consultorio). BI. 11 +PC10% (casero), G4: placebo (consultorio) + placebo (casero), luego del tratamiento se extrajo los fragmentos de esmalte evaluando la microdureza superficial, revelando una reducción de la siguiente manera G1=6.8%, G2=4.1%, G3=3.4%, G4=3.5%. Mediante el análisis de varianza de Tukey revela diferencias significativas (p>0.05) entre la variable de tiempo. No hay diferencias estadísticamente significativa entre las técnicas de clareamiento (p<0.01).. 16 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(17) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. Rene (2006)25, realizó un estudio experimental in Vitro, longitudinal en 20 piezas dentales, que se almacenó en agua destilada a 4º C con el objetivo de determinar si el agente blanqueador al 35% afecta la microdureza del esmalte dicho proceso consistía en formar 20 bloques de (2.5cm x 2.5cm x 0.7cm) dejando la superficie vestibular expuesta y colocar el agente Pola Office (PH 35%) durante 8 minutos en 5 ocasiones y evaluando. DO. la dureza superficial Vickers al inicio y final. Mediante el análisis de Wilcoxon se encontró. SG RA. que si existe diferencia estadística significativa entre el grupo control y grupo experimental encontrando que la aplicación de Pola Office sobre la superficie del esmalte. PO. genera un decrecimiento en los valores de dureza superficial medida en Vickers.. Pinto y col. (2004)26, realizaron un estudio experimental, longitudinal en 40 terceras. DE. molares extraídas que se mantuvo en solución de timol 0.1% durante 4 semanas hasta. CA. llegar la muestra requerida, para seccionarse a 77 fragmentos dentales (5 x 5 x 2.5mm) y almacenada en saliva artificial 37.5ºC para ser distribuido en 7 grupos G1: Whiteness. IO TE. Perfect (PC 22%), G2: Colgate Platinum (PC10%), G3:DayWhite 2Z (PH 7.5%), G4: Whiteness Sup (PC 37%), G5: Opalescence Quick (PC 35%), G6: Whiteness (PH 35%);. BL. sometido a dichos agentes clareadores y evaluando su microdureza superficial mediante. BI. el identador piramidal KNOOP calibrado en (25g/5seg) al inicio y post tratamiento, encontrando en el G6 = una variación mayor que los demás agentes clareadores (inicio 255.72+/-31.78 a 44.42+/-11.80). los resultados fueron analizados mediante ANOVA y el test de Tukey (5%) presentando reducción en los valores de microdureza, concluyendo que los agentes clareadores puede alterar la microdureza, rugosidad de la morfología del esmalte dental.. 17 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(18) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. Unlü y col. (2004)27, realizaron un estudio longitudinal, experimental in vitro en 90 dientes extraídos por razones periodontales, para ser almacenados en NaCl a 37ºC, cuya finalidad fue evaluar el efecto del 10% y 15% de peróxido de carbamida en gel sobre la microdureza del esmalte y dentina, las muestras fueron distribuidas en 2 grupos de 45 dientes, grupo esmalte (G1, G2, G3), grupo dentina (G4, G5, G6) para luego formar 3. DO. subgrupos N=15, donde se almacenaron en una incubadora a 37ºC a 100% de humedad. SG RA. donde se tomaron medidas de microdureza superficial Vickers (300g/20seg) al inicio (Ta), luego de 4h (Tb) y 7 días (Tc); aplicando los agentes clareadores en cada grupo correspondiente G1: control (Ta, Tb, Tc), G2: PC 10% (Ta, Tb, Tc), G3: PC 15% (Ta, Tb,. PO. Tc), G4: control (Ta, Tb, Tc), G5: PC 10% (Ta, Tb, Tc), G6: PC 15% (Ta, Tb, Tc). Mediante el análisis de varianza, comparando las medias mediante el test de Tukey. Los. DE. resultados fueron que PC 10% y PC 15% no se encontró diferencias estadísticamente. CA. significativas con el grupo control dentro de los grupos de esmalte y dentina a través del tiempo. El peróxido de carbamida al 15% no causa ninguna reducción en la microdureza. IO TE. de la superficie del esmalte y dentina.. BL. Tarkany y col (2003)28, realizaron un estudio experimental, longitudinal cuyo objetivo. BI. fue evaluar la microdureza del esmalte frente a 7 agentes clareadores a través del tiempo; que consiste en 50 terceras molares que se mantuvieron en solución de formaldehído 10% (pH 7.0) que luego fue seccionado a 120 fragmentos (4 x 4 x 3mm) y mantenidos en saliva artificial , 37ºC para ser distribuidos en 8 grupos aleatoriamente en G1: PC = peróxido de carbamida 10% (Nite White); G2: PC16% (NW); G3: PC22% (NW); G4: PC10% (Opalescence); G5: PC20% (Opalescence); G6: PC15% (Rembrandt); G7: PC10% (N. Gold); G8: control; para ser sometidos por dichos agentes indicados durante 48 días, 18 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(19) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. evaluando su microdureza superficial mediante el identador KNOOP calibrado en (25g/5seg) antes del tratamiento, durante el tratamiento (8h, 7d, 14d, 21d, 28d, 35d y 42d) y después del tratamiento clareador (49d y 56d). Encontrando mediante el análisis de varianza ANOVA, se encontraron diferencias significativas en el promedio de valores de microdureza entre los agentes en cada tiempo, mediante la prueba de Tukey después de 8. DO. horas no existe diferencias, con excepción de NW10 y OPA20; con el paso del tiempo. SG RA. (55dias) los valores fueron similares. Hasta 49 días la superficie expuesta a OPA20 exhiben los más bajos. Los resultados de este estudio mostraron que la diferencia de concentraciones de peróxido de carbamida disminuyen los valores basales, no obstante las. PO. que contiene fluoruros que puede disminuir los efectos nocivos sobre el contenido mineral. DE. del esmalte.. Espinoza (2001)29, realizó un estudio longitudinal, experimental en 25 incisivos sanos de. CA. bovino, los cuales inmediatamente después de extraídos se colocaron en saliva artificial,. IO TE. a 37ºC y 100% de humedad. Se distribuyeron 5 grupos al azar, se trataron con agentes clareadores (H202 30vol, Opalescence 10%, Opalescence PF 20%, Opalescence Xtra y Opalescence Quick), cuyo objetivo fue determinar la dureza mediante el identador. BL. esférico Rockwell B en tres ocasiones antes, inmediatamente después y tres días después. BI. de almacenamiento. Encontrando mediante el análisis de ANOVA a pesar de producirse cambios en la dureza del esmalte después del tratamiento clareador, estos no fueron estadísticamente significativos. Actualmente existen diferentes clareadores dentales por la gran demanda de tratamiento estético; de ahí la importancia de evaluarlos para que estos cumplan con una serie de requisitos y certificar su seguridad. Pues poco se sabe sobre los efectos que pueden tener 19 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(20) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. estos agentes clareadores sobre la microdureza del esmalte y la poca literatura al respecto es confusa. Es por ello que mediante esta investigación se buscó determinar y comparar los efectos que pueden tener los agentes blanqueadores más usados en nuestra región como son el. DO. peróxido de hidrogeno al 35% (Whiteness HP) y el peróxido de carbamida al 22 % (Whiteness Perfect) sobre la microdureza superficial del esmalte. Con los resultados. SG RA. buscamos orientar a la comunidad odontológica sobre los efectos de los agentes. BI. BL. IO TE. CA. DE. PO. blanqueadores así como orientar futuras investigaciones en esta área.. 20 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(21) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. II. ENUNCIADO DEL PROBLEMA ¿Existe diferencia en la microdureza superficial del esmalte dental al ser sometido a clareamiento dental externo empleando peróxido de hidrógeno al 35% y peróxido de carbamida 22%, in vitro?. DO. III. HIPÓTESIS. SG RA. El peróxido de hidrógeno al 35% usado como agente de clareamiento dental externo genera una mayor disminución de la microdureza superficial del esmalte dental.. PO. IV. OBJETIVOS 1. Objetivo General. DE. Comparar el efecto sobre la microdureza superficial del esmalte al ser sometido a la. CA. acción del peróxido de hidrógeno al 35% (Whiteness HP) y peróxido de carbamida al. IO TE. 22% (Whiteness Perfect 22%).. 2. Objetivos Específicos. Determinar el efecto sobre la microdureza superficial del esmalte al ser sometido. BL. . BI. a la acción del peróxido de hidrógeno al 35% (Whiteness HP).. . Determinar el efecto sobre la microdureza superficial del esmalte al ser sometido a la acción del peróxido de carbamida al 22% (Whiteness Perfect 22%).. 21 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(22) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. V. MATERIAL Y METODO 1. Tipo y área de estudio: La presente investigación se ajusta a un tipo de estudio experimental, longitudinal y comparativo. DO. 2. Definición de la población muestral: Estuvo constituida por 45 bloques dentarios de terceras molares extraídas por motivos. SG RA. ortodónticos, completamente sanas, libres de caries, restauraciones y malformaciones de estructura.. PO. 3. Criterios de selección: 3.1. Criterios de inclusión. Bloques dentarios de terceros molares extraídos sanos, libres de caries,. DE. . . CA. restauraciones y malformaciones de su estructura. Bloques dentarios cuyo esmalte superficial presento valores de microdureza. IO TE. entre 290 y 330 kg/mm2. BL. 3.2. Criterios de exclusión. Bloques dentarios que al ser observados al microscopio presentaron grietas. BI. . o líneas.. 3.3. Criterios de eliminación . Bloques dentarios que durante la manipulación sufrieron fractura.. 22 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(23) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. 4. Diseño estadístico de muestreo: 4.1. Unidad de análisis Esmalte del bloque dentarios de tercer molar extraído sano, libres de caries, restauraciones, malformaciones de su estructura y cuyo esmalte superficial. DO. presente valores de microdureza entre 290 y 330 kg/mm2.. SG RA. 4.2. Unidad de muestreo. Bloque dentario de tercer molar extraído sano, libres de caries, restauraciones, malformaciones de su estructura y cuyo esmalte superficial presente valores de. PO. microdureza entre 290 y 330 kg/mm2. DE. 4.3 Marco muestral. El marco muestral estuvo conformado por el grupo de bloques dentarios que. BI. BL. IO TE. CA. cumplieron con los criterios de selección.. 23 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(24) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. 4.4. Tamaño de la muestra Para determinar el tamaño muestral se usó la fórmula que corresponde a la comparación de medias.. n. 2( Z   Z  ) 2  2. 2. DO. Dónde:. SG RA. n = Tamaño de la Muestra Zα = 1.96; Valor Z al 5% de error tipo I. Zβ = 0.842; Valor Z al 20% de error tipo II. PO. σ = Desviación estándar.  = Diferencia entre los efectos causados. DE. Se asume que el valor medio de δ = σ.. IO TE. CA. Entonces:. BI. BL. La muestra será de 15 bloques dentarios por grupo. 24 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(25) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. 5. Métodos y técnicas 5.1. Obtención de los terceros molares Se buscó terceros molares extraídos sanos, libres de caries, restauraciones y malformaciones de su estructura. A los cuales luego se lavó con un cepillo dental. DO. y agua destilada. Fueron almacenados en solución fisiológica isotónica. 5.2. Obtención de los bloques dentarios. SG RA. Se eligió 45 piezas, a las cuales se las volvió a lavar y se realizaron cortes a expensas de sus caras vestibulares, tratando de aprovechar las áreas más planas y cumplir el requisito de paralelismo entre la superficie a evaluar y la base del. PO. microdurómetro para evitar distorsión en las identaciones al medir la. DE. microdureza superficial.. Para los cortes se utilizó micromotor con discos diamantados de corte (KG. CA. Sorensen® - N°25). Los cortes se realizaron con constante irrigación. Los. IO TE. bloques dentarios tuvieron una medida de 2 mm de espesor, 3 mm de largo por 3 mm de ancho.. Los bloques fueron observados bajo el microscopio incorporado al. BL. microdurómetro, eliminando aquellos que presentaron grietas y líneas de. BI. fractura. Se obtuvo como mínimo 60 bloques dentarios.. 5.3. Preparación de las bases de acrílico de colores para los bloques dentarios Se colocó acrílico de curado rápido (fase plástica) en moldes circunferenciales de 15 mm de diámetro por 3mm de altura, se introdujo los bloques dentarios con. 25 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(26) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. el área superficial a evaluar en la parte superior, se buscó el paralelismo entre la superficie superior y la base del molde. 15. Se usó acrílico de diversos colores para poder diferenciar cuando éste cubra la superficie del esmalte y retirarlo antes de su polimerización.. DO. Los moldes de acrílico nos ayudaron a diferenciar y agrupar los especímenes: El. SG RA. color amarillo correspondió al peróxido de hidrógeno 35% (Whiteness HP FGM), el color rosado al peróxido de carbamida (Whiteness Perfect 22% - FGM) y el celeste para la solución isotónica (control). PO. 5.4. Medida de la microdureza inicial. DE. El microdurómetro fue programado para aplicar una carga de 100g en un tiempo de 15 segundos.. CA. Con el microscopio incorporado al microdurómetro se buscó un área regular de. IO TE. esmalte donde se realizó la indentación, el microdurómetro nos dio como resultado la microdureza superficial.. BL. Se escogió 45 bloques dentarios (mínimo) que presentaron valores de. BI. microdureza superficial del esmalte entre 290 y 330 kg/mm2 para conformar nuestra muestra (15 bloques por cada grupo). A los bloques escogidos se les realizó 1 indentación adicional en otra área del esmalte superficial usando el mismo método explicado anteriormente. Al final obtuvimos 30 valores de microdureza inicial para cada grupo.. 26 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(27) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. Los 45 especímenes fueron agrupados como anteriormente se explicó y cada uno se codificó con un número en cada grupo. Todos los especímenes fueron almacenados en solución isotónica en recipientes rotulados, un recipiente para cada grupo.20. DO. 5.5. Aplicación de los agentes clareadores. SG RA. En los bloques dentarios del grupo de peróxido de hidrógeno se les efectuó un lavado profuso por 20 segundos con agua destilada. Inmediatamente después se aplicó el peróxido de hidrógeno al 35% (Whiteness HP - FGM) potenciado por. PO. la lámpara LED de 800mW/cm2 manteniéndose durante 15 minutos con el agente clareador luego se realizó un lavado profuso de agua destilada para ser llevadas. DE. al recipiente con solución isotónica de almacenamiento.. CA. A los bloques dentarios de peróxido de carbamida al 22% (Whiteness Perfect -. IO TE. FGM) se les efectuó un lavado profuso por 20 segundos antes de la aplicación del agente blanqueador, el peróxido de carbamida se aplicó siguiendo las recomendaciones del fabricante, cuatro horas diarias durante dos semanas con un. BL. intervalo de 24 horas entre cada evento, inmediatamente después fueron lavados. BI. y almacenados en solución fisiológica isotónica.. 5.6. Medida de la microdureza final Al cabo de los 14 días se volvió a realizar la medida de la microdureza superficial de los 45 especímenes siguiendo el mismo método utilizado para la medida de la. 27 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(28) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. microdureza inicial, se realizaron. 2 indentaciones en cada espécimen. obteniéndose al final 30 valores de microdureza final para cada grupo. Los valores de microdureza inicial y final para cada grupo fueron registrados en la ficha de recolección de datos. DO. 6. Instrumento de recolección de datos Se utilizó el microdurometro BUEHLER – Modelo Nº 1600-4985 el cual fue. SG RA. programado para aplicar una carga de 100g en un tiempo de 15 segundos. Los datos obtenidos fueron registrados en la ficha de recolección de datos.. BI. BL. IO TE. CA. DE. PO. (Anexo 01). 28 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(29) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. 7. Variables de estudio. TIPO. (INDICADORES). SG RA. Son sustancias químicas oxidantes que penetran en la 1. Peróxido de hidrógeno al 35% estructura dental (Whiteness HP) debido a su bajo peso molecular, la cual al llegar a la 2. Peróxido de carbamida al 22% pigmentación rompe (Whiteness Perfect) sus enlaces protéicos desapareciendo el 12,13 pigmento.. SEGÚN SU FUNCIÓN. CUALITATIVA. V. Independiente. NOMINAL. V. Dependiente. DE RAZON. El valor de la microdureza superficial según la prueba de CUANTITATIVA Vickers (en kg/mm2) continua 6,3,15. BI. BL. IO TE. CA. Es la resistencia que ofrece el esmalte dentario a la o MICRODUREZA indentación SUPERFICIAL penetración DEL ESMALTE permanente de su superficie. 6,7,8. DE. PO. AGENTES BLANQUEADO RES. SEGÚN SU NATURALEZA. ESCALA DE MEDICIÓN. DO. VARIABLES. DEFINICIÓN OPERACIONAL. DEFINICION CONCEPTUAL. 8. Análisis estadístico de la información Los datos que fueron consignados en la ficha de recolección de datos (Anexo 1) fueron procesados siguiendo un patrón de tabulación automatizado en el auxilio del paquete estadístico SPSS 20.0 para posteriormente presentar los resultados en cuadros estadísticos de entrada doble de acuerdo a los objetivos propuestos. En el 29 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(30) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. análisis estadístico se usó la prueba t de Student para la comparación de la microdureza inicial y final de cada grupo. Además se usó la prueba t de Student para comparación de muestras independientes para realizar una comparación de los grupos de estudio. Se consideró que la diferencia es estadísticamente significativa. DO. si la probabilidad de equivocarse es 5% (p ˂ 0.05).. SG RA. 9. Consideraciones éticas. Para la ejecución de la presente investigación se siguió los principios de la Declaración de Helsinki de la asociación médica mundial, adoptada por la. PO. 18°Asamblea Médica Mundial (Helsinki 1964), revisada por la 29ª Asamblea Médica Mundial(Tokio, 1975) y enmendada por la 35° Asamblea Médica Mundial. DE. (Venecia,1983), la 41° Asamblea Médica Mundial,(Hong Kong, septiembre 1989),. CA. 48° Asamblea General Somerset West (Sudáfrica, 1996)y la 52ª Asamblea General Edimburgo (Escocia, 2002).Además, dicha declaración presenta una nota de. IO TE. clarificación del párrafo 29, agregada por la Asamblea General de la AMM (Washington 2002), una nota de Clarificación del párrafo 30, agregada también por. BL. la Asamblea General de la AMM, (Tokio 2004)y 59° Asamblea General (Seúl,. BI. 2008).. Esta investigación contó a su vez con la autorización del Comité Permanente de Investigación de la Facultad de Medicina de la Universidad Nacional de Trujillo.. 30 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(31) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. VI. RESULTADOS. En el presente estudio in vitro de tipo experimental, el cual se trabajó en una muestra de 15. BI. BL. IO TE. CA. DE. PO. SG RA. DO. bloques de dentarios por grupo se obtuvo los siguientes resultados.. 31 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(32) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. TABLA N° 01 COMPARACION DEL EFECTO IN VITRO DE LOS AGENTES BLANQUEADORES SOBRE LA MICRODUREZA SUPERFICIAL DEL ESMALTE DENTARIO ( PRUEBA T STUDENTCOMPARACION DE MUESTRAS INDEPENDIENTES). Inferior. Superior. Peróxido de hidrógeno 35% vs Peróxido de carbamida 22% Peróxido de hidrógeno 35% vs Solución Isotónica. Inicial. -6.0. 10.6. Final. -45.5. -36.3. Inicial. -6.4. 12.2. Final. -191.7. Peróxido de carbamida 22% vs Solución Isotónica. Inicial. -10.1. Final. -150.5. Valor tstudent. DO. Grupos. Prueba t para la igualdad de medias Grados de Probabilidad Significancia Libertad. SG RA. Comparación del efecto Erosivos. 95% Intervalo de confianza para la diferencia. 28. 0.572. No significativa. -18.381. 28. 0.000. Altamente significativa. 0.654. 23. 0.519. No significativa. -175.1. -45.522. 23. 0.000. Altamente significativa. 11.3. 0.120. 23. 0.905. No significativa. -36.988. 23. 0.000. Altamente significativa. CA. DE. PO. 0.572. IO TE. -134.5. BI. LEYENDA:. BL. Fuente: Información obtenida del proceso experimental. En el presente cuadro se puede observar que al comparar el Peróxido de hidrógeno 35% con el peróxido de carbamida 22% en cuanto a sus microdurezas iniciales estas no presentaron diferencia estadísticamente significativa, pero en sus microdurezas finales se muestra que existe una diferencia altamente significativa. De la misma manera al comparar los agentes de blanqueamiento con la solución isotónica no se encuentra diferencia en cuanto a las microdurezas iniciales, pero en cuanto a las microdurezas finales se puede observar una diferencia altamente significativa.. 32 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(33) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. TABLA N° 02. Peróxido de carbamida 22% (Whiteness Perfect 22%). Máximo (Kg/mm2). Inicial. 15. 304.1. 341.0. Final. 15. 124.0. Inicial. 15. 302.5. Final. 15. Inicial. 15. Final. 15. Promedio (Kg/mm2). DO. Mínimo (Kg/mm2). Desviación estándar. 319.5. 9.6. 144.8. 133.3. 6.6. 339.3. 317.2. 12.5. 165.2. 187.1. 174.2. 5.5. 305.6. 343.5. 316.6. 12.9. 305.8. 346.0. 316.7. 13.4. CA. Solución isotónica. Muestra. SG RA. Peróxido de hidrógeno 35% (Whiteness HP). Grupos. DE. Erosivos. PO. MICRODUREZA SUPERFICIAL DEL ESMALTE ANTES Y DESPUES DE LA APLICACIÓN DE LOS AGENTES BLANQUEADORES (Kg/mm2). LEYENDA:. IO TE. Fuente: Información obtenida del proceso experimental. BL. En el presente cuadro se puede observar el promedio de microdureza inicial y final de cada grupo como son el peróxido de hidrógeno 35%, peróxido de carbamida 22% y la solución isotónica.. BI. Los resultados nos muestran que los bloques de esmalte pertenecientes al grupo de peróxido de hidrógeno al 35% presentaron una microdureza inicial de 319. 5 ± 9.6 Kg/mm2 mientras que la microdureza final fue de 133.3± 6.6 Kg/mm2, la disminución de la microdureza superficial fue de 186.3 Kg/mm2. Los resultados del grupo de peróxido de carbamida al 22%, nos muestran que estos bloques presentaron una microdureza inicial de 317.2± 12.5 Kg/mm2 y una microdureza final de 174.2± 5.5 Kg/mm2. La disminución de la microdureza superficial fue de 143.1 Kg/mm2. En cuanto al grupo control se puede observar que los promedios iniciales y finales son 316.6 Kg/mm2 y 316.7 Kg/mm2 respectivamente.. 33 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(34) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. GRAFICO Nº 01. 319,5 DISCUSIÓN. 317,2. 316,7. 316,6. SG RA. Dureza del esmalte inicial - final. 350,0. DO. MICRODUREZA SUPERFICIAL DEL ESMALTE DENTAL ANTES Y DESPUES DE LA APLICACION DEL PERÓXIDO DE HIDRÓGENO 35%, PERÓXIDO DE CARBAMIDA 22% Y GRUPO CONTROL. 300,0. 250,0. 174,2. PO. 200,0 133,3. DE. 150,0. CA. 100,0. ,0 Inicial. IO TE. 50,0. Final. Peróxido de hidrógeno 35%. Final. Peróxido de carbamida 22%. t= 39.53 p˂ 0.01. Inicial. Final. Solución isotónica. t= - 0.133 p˃ 0.05. AGENTES BLANQUEADORES. BI. BL. t= 79.69 p˂ 0.01. Inicial. 34 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(35) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. TABLA N° 03. Diferencias relacionadas. Media. Desviació n Estándar. 95% Intervalo de confianza para la diferencia. 186.2. 9.1. Inicial Final. 15. 143.1. 14.0. Inicial Final. 15. -0.1. Superior. 181.3. 191.3. 79.699. 14. 0.000. Altamente Significativo. 135.3. 150.8. 39.538. 14. 0.000. Altamente Significativo. -.9. .8. -0.133. 14. 0.897. No Significativo. 1.2. PO. 15. Proba bilida Significancia d. IO TE. Solución isotónica. Inicial Final. Grados de Liberta d. DE. Peróxido de hidrógen o 35% Peróxido de carbamid a 22%. CA. Inferior. Valor tstude nt. SG RA. Agentes Diferencia Blanque Muestra de grupos adores. DO. COMPARACION DE MUESTRAS RELACIONADAS - PRUEBA T -STUDENT DEL ESMALTE DENTAL ANTES Y DESPUES DE LA APLICACION DE LOS AGENTES BLANQUEADORES. BI. LEYENDA:. BL. Fuente: Información obtenida del proceso experimental. En el presente cuadro se puede observar que existe una diferencia altamente significativa entre la microdureza inicia y final en el grupo del peróxido de hidrógeno 35% y en el grupo del peróxido de carbamida, mientras que en el grupo de la solución isotónica no se observó diferencia. De igual forma se puede ver la diferencia entre la microdureza inicial y final en cada grupo mostrándonos que el peróxido de hidrógeno genera una mayor disminución de la microdureza superficial del esmalte con 186.3 Kg/mm2 en comparación con el 143.1 Kg/mm2 del peróxido de carbamida.. 35 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(36) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. GRAFICO N° 02. SG RA. DO. EFECTO SOBRE LA MICRODUREZA SUPERFICIAL DEL ESMALTE CAUSADO POR EL PERÓXIDO DE HIDRÓGENO 35% Y PERÓXIDO DE CARBAMIDA 22%. – DIFERENCIA DE LA MICRODUREZA INICIAL Y FINAL. 200 180 160. PO. 140 120. DE. 100 80. 40. 22%. IO TE. 20 0. PERÓXIDO DE CARBAMIDA 10%. CA. 60. PERÓXIDO DE HIDROGENO 35%. p˂ 0.01. BI. BL. PERÓXIDO DE HIDROGENO PERÓXIDO DE CARBAMIDA 35% 10% 22%. 36 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(37) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. VII. DISCUSIÓN El presente estudio buscó comparar el efecto sobre la microdureza superficial del esmalte al someterlo a la acción de dos diferentes agentes blanqueadores, donde se encontró que el peróxido de hidrógeno al 35% generó una disminución mayor de la microdureza superficial. DO. en 186.3 Kg/mm2 mientras que el peróxido de carbamida al 22% generó una disminución de. SG RA. la microdureza superficial en 143.1 Kg/mm2.. El peróxido de hidrogeno al 35% genera una disminución de la microdureza superficial. PO. debido a que presenta una acción desnaturalizante de las proteínas el cual afecta la matriz proteica que rodea a los cristales en el esmalte, además de presentar un pH acido el cual. DE. genera un erosión del esmalte dentario. Es importante recalcar que el peróxido de hidrógeno contiene unos aditivos como éteres que hacen al esmalte dentario más permeable acentuando. CA. el efecto del principio activo.. IO TE. Por otro lado el peróxido de carbamida al 22% genera también una disminución de la microdureza superficial debido a que este libera peróxido de hidrogeno al 7.9% además de. BL. contener urea que permite al agente blanqueador ser más estable y actué por más tiempo.. BI. El peróxido de hidrogeno al 35% presento mayor efecto sobre la microdureza superficial del esmalte en comparación con el peróxido de carbamida al 22% debido principalmente a que el peróxido de carbamida presenta solo un 7.9% de peróxido de hidrogeno activo y a la liberación lenta del principio activo de este. Otro aspecto unido al mayor efecto sobre la microdureza del esmalte dentario causado por el peróxido de hidrogeno al 35% es el uso de luz LED el cual genera calor aumentando la difusión del agente blanqueador. 37 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(38) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. Los resultados en cuanto al peróxido de hidrógeno al 35% concuerdan con los hallados por Attin y col. (2010)19 quienes encontraron una diferencia estadísticamente significativa en la microdureza superficial del esmalte antes y después de la aplicación del agente blanqueador. Los resultados también concuerdan con Cervantes y col (2010)22 quienes al estudiar el efecto. DO. sobre la microdureza superficial del esmalte encontraron que el agente blanqueador (peróxido de hidrógeno 35%) con luz LED generó una disminución de la microdureza superficial en un. SG RA. 42%.. En cuanto a los resultados con el peróxido de carbamida al 22% concuerdan con De Oliveira. PO. y col. (2009)23, Rodríguez y col. (2006)24, Tarkany y col (2003)28 quienes encontraron una disminución estadísticamente significativa tras la aplicación de diferentes marcas de. DE. peróxido de carbamida que va desde el 15% hasta el 30%, otro aporte importante mencionado. CA. es que no hubo diferencia estadísticamente significativa según el tipo de técnica empleada.. IO TE. Pinto y col. (2004)26, realizaron un estudio experimental, longitudinal en bloques de esmalte, a los cuales se les aplicó agentes blanqueadores como el peróxido de carbamida al 22% y el peróxido de hidrógeno al 35% encontrando que ambos generan una disminución de la. BL. microdureza superficial estadísticamente significativa. El grupo del peróxido de hidrógeno. BI. mostró una variación mayor que los demás agentes clareadores (inicio 255.72+/-31.78 a 44.42+/-11.80). Estos resultados concuerdan con la presente investigación donde se encontró que el peróxido de hidrógeno al 35% generó mayor disminución de la microdureza superficial del esmalte. Los resultados de este estudio no concuerdan con el estudio de Álvarez y col. (2010)21, quienes realizaron un estudio cuyo objetivo fue analizar el efecto de 4 sistemas de 38 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(39) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. clareamiento a base de peróxido de hidrógeno sobre la microdureza superficial del esmalte en molares extraídas evaluando mediante el identador piramidal Vickers antes del tratamiento y después del tratamiento. Encontrando que no hay diferencias significativas. Esta diferencia con nuestro estudio posiblemente sea debido a que en este estudio no se. BI. BL. IO TE. CA. DE. PO. SG RA. DO. cumplió con los tiempos establecidos de exposición al agente blanqueador.. 39 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(40) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. VIII. CONCLUSIONES. . El. peróxido de. hidrógeno al 35% (Whiteness HP) mostró. generar mayor. disminución de la microdureza superficial del esmalte en comparación con el peróxido de carbamida al 22% (Whiteness Perfect) siendo esta estadísticamente. SG RA. . DO. significativa.. El peróxido de hidrógeno al 35% (Whiteness HP) generó una disminución de la. El peróxido de carbamida al 22% (Whiteness Perfect) generó una disminución de la. DE. . PO. microdureza superficial del esmalte en 186.3 ± 9 Kg/mm2.. BI. BL. IO TE. CA. microdureza superficial del esmalte en 143.1 ± 14 Kg/mm2.. 40 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(41) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. IX. RECOMENDACIONES . Realizar estudios con las mismas concentraciones de principio activo en el peróxido de carbamida y peróxido de hidrógeno.. Realizar estudios con otras concentraciones de agentes blanqueadores para determinar. DO. . . SG RA. si existe relación entre éstas y el efecto sobre la microdureza superficial del esmalte.. Realizar ensayos clínicos para poder analizar si existe alguna diferencia en cuanto. Realizar estudios con agentes blanqueadores con aditivos calcificantes o. DE. . PO. estudios in vitro.. remineralizantes para notar si estos tienen una influencia positiva sobre la microdureza. . IO TE. CA. superficial del esmalte.. Usar otras técnicas o instrumentos de medición para reconocer el efecto de los agentes. BL. blanqueadores sobre la estructura del esmalte tales como la microscopia electrónica de. BI. barrido.. 41 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(42) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. X. REFERENCIAS BIBLIOGRAFICAS. 1.. Pérez A. Caries dental en la dentición decidua y permanente jóvenes. Lima: UPCH; 2004. Chávez A, Henostroza G. Diagnóstico clínico de la caries. Lima: UPCH; 2005.. 3.. Ten A. Histología Oral: Desarrollo, estructura y función. 2ª ed .Buenos Aires:. DO. 2.. Panamericana; 1992.. Larsen M, Bruun C. Esmalte-saliva. Reacciones químicas inorgánicas. En:. SG RA. 4.. Thylstrup A; Fejeskov O. Tratado de Cariologia. 2ª ed. Rio de Janeiro: Cultura. 5.. PO. médica; 1998.. Wongkhantee S, Patanapiradej V, Maneenut C, Tantbirojn D. Effect of acidic food. DE. and drinks on surface hardness of enamel, dentine and tooth-coloured filling materials. J Dent. 2006; 34(3):214–20.. Correa EI, Mattos MA. Microdureza superficial del esmalte dentario ante el efecto. CA. 6.. IO TE. erosivo de tres bebidas gasificadas no alcohólicas. Estudio in vitro. Kiru. 2011; 8(2): 88-96.. Craing O. Materiales Dentales. 6ª ed. España: Mosby; 1996.. 8.. Macchi L. Materiales dentales. Fundamentos para su estudio 2ª ed. Buenos Aires:. BL. 7.. 9. 10.. BI. Médica Panamericana; 1993. Buehler A. Tables for Knoop and Vickers Hardness Numbers. USA; 1991. Rodriguez J, Felicio O. Effect of thickener agents on dental enamel microhardness submited to at home bleaching. Braz Oral Rest. 2007; 21(2): 170-5.. 42 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(43) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. 11.. Giannini A. Efect of a carbamide peroxide bleaching gel containing calcium of fluoride on human enamel surface microhardness. Braz dent J. 2005; 16 (2): 1039.. 12.. Chng H, Yap P, Wattanapayungul C. Effect of traditional and alternative intracoronal bleaching agents on microhardnes of human dentine. J of oral. Esberard R, Consolaro A, Esberard R, Bonetti I, Esberard R. Efeitos das técnicas e. SG RA. 13.. DO. rehabilitation. 2004; (31): 811-6.. dos agentes clareadores externos na morfologia da junção amelocementária e nos tecidos dentários que a compõem. R Dental Press Estét. 2004; 1(1): 58-72. Araújo R, Torres C, Araújo M. Influência dos Agentes Clareadores e um. PO. 14.. Refrigerante a Base de Cola na Microdureza do Esmalte Dental e a Ação da Saliva. Ribeiro J, Moysés M, Dias S, Gomes P, Reis A, Ribeiro J. Avaliação do pH de. CA. 15.. DE. na superfície tratada. Rev. Odonto Ciênc. 2006; 21(52): 152-66.. agentes clareadores. Arquiv Odontol. 2006; 42(1): 1-80. Riehl H. Estudo in vitro do efeito de três diferentes agentes clareadores sobre a. IO TE. 16.. dureza e rugosidade do esmalte dentário bovino. [Tesis]. Bauru: USP; 2002. Maia E. Influência da concentração de dois diferentes agentes clareadores na. BL. 17.. BI. microdureza do esmalte - estudo in situ. [Tesis]. Santa Catarina: Universidade Federal de Santa Catarina; 2002.. 18.. Cimilli H., Pameijer C. Effect of carbamide peroxide bleaching agents on the physical properties and chemical composition of enamel. Am J Dent. 2001; 14(2): 63-6.. 43 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(44) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. 19.. Attin T, Schmidlin R, Florian W, Wiegatd A. Influence of study design on the impact of bleaching agents on dental enamel microhardnees: A review. Dent Mater. 2010; 10(16): 115-28.. 20.. Zanther C, Nils B, Konra N, Andrey M. Surface micro hardness of enamel after different home bleaching procedures. Dental Materials J. 2010; 12(15): 243 – 50. Álvarez J, Ferreira I, Ghillerma C, Luis C. Effect of Hydrogen peroxide based. DO. 21.. SG RA. home bleaching agents on enamel hardness. Braz J Oral Science. 2010; 5(18): 145-58. 22.. Cervantes A, Bolahno A, Carneiro V. Estudio de esmalte bovino sometido de. PO. tratamiento clareador activado por diferentes fondos de luz. Cienc Odontol Bras. 2010; 9 (3): 78-86.. De Oliveira R, Paes A, Marcelo G. Efect of a carbamide peroxide bleaching gel. DE. 23.. CA. containing calcium of fluoride on human enamel surface microhardness. Braz dent. 2009; 16 (2): 103- 116.. Rodriguez J, Giselle M, Glaucia M, Ambrosano M. Microhardness evaluations of. IO TE. 24.. in situ vital bleaching on human dental enamel using a novel study desin. Dental. Rene R. Influencia de un sistema de blanqueamiento dental sobre la dureza. BI. 25.. BL. Materials J. 2006; 1(21): 1059- 1067.. superficial del esmalte dental humano y una resina compuesta microhibrida. Estudio in vitro. Rev Esp Materiales. 2005; 8(15): 559- 68.. 26.. Pinto C, Rogeiro O, Cavalli V. Peroxide Bleaching agent effects on enamel surface microhardness, roughness and morphology. Braz Oral Rest. 2004; 18(4): 306 – 11.. 44 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(45) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. 27.. Unlü N, Cobankara F, Altinoz F, Üzer F. Effect of home bleaching agents on the microhardness on the microhardness of human enamel and dentin. J of Oral Rehabilitation. 2004; 1(31): 157-61.. 28.. Tarkany R, Rodríguez A, Campos M. The effects of seven carbamide peroxide bleaching agents on enamel microhardness over time. Journal Am Dent. Assoc.. Espinoza A. Influencia de los agentes blanqueadores en la dureza del esmalte.. SG RA. 29.. DO. 2003; 13(134): 1335- 42.. BI. BL. IO TE. CA. DE. PO. [Tesis]. Talca: Universidad de Talca; 2001.. 45 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(46) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. ANEXOS ANEXO 01. FICHA DE RECOLECCION DE DATOS. amarillo 04 amarillo 05 amarillo 06. PERÓXIDO DE HIDRÓGENO 35% (Whiteness HP). amarillo 07 amarillo 08 amarillo 09 amarillo 10 amarillo 11. 140.1. 149.5. 144.8. 315.2. 319.2. 317.2. 145.0. 136.5. 140.75. 312.5. 325.9. 319.2. 137.1. 122.1. 129.6. 345.2. 336.8. 325.2. 330.1. 317.9. 315.0. 321.4. 325.0. 302.2. 341. 141.2. 122.6. 131.9. 327.65. 133.3. 125.3. 129.3. 316.45. 133.4. 126.4. 129.9. 323.2. 146.0. 140.1. 143.05. 306.0. 304.1. 125.1. 124.2. 124.65. 315.3. 315.1. 315.2. 139.2. 129.2. 134.2. 319.6. 317.2. 318.4. 126.2. 128.2. 127.2. 321.1. 320.0. 320.55. 142.0. 140.2. 141.1. 304.5. 312.2. 308.35. 129.9. 130.5. 130.2. 305.2. 304.2. 304.7. 121.5. 126.5. 124. 324.1. 324.2. 324.15. 133.2. 129.1. 131.15. 326.1. 329.0. 327.55. 136.2. 138.2. 137.2. 306.8. 305.9. 306.35. 164.2. 166.1. 165.15. 306.5. 309.2. 307.85. 168.5. 165.8. 167.15. 329.2. 330.1. 329.65. 174.2. 170.5. 172.35. 299.8. 305.2. 302.5. 170.2. 171.1. 170.65. 342.2. 336.4. 339.3. 167.8. 169.8. 168.8. 326.2. 331.2. 328.7. 171.2. 178.2. 174.7. 325.2. 330.0. 327.6. 169.9. 176.2. 173.05. IO TE. amarillo 12 amarillo 13 amarillo 14. BL. amarillo 15. BI. rosado 01 rosado 02. PERÓXIDO DE CARBAMIDA 22% (Whiteness Perfect 22%). rosado 03 rosado 04 rosado 05 rosado 06 rosado 07. PROMEDIO FINAL. 325.5. DO. amarillo 03. MICRODUREZA FINAL. 325.9. PO. amarillo 02. PROMEDIO INICIAL. 325.1. DE. amarillo 01. MICRODUREZA INICIAL. SG RA. ESPECIMÉN. CA. GRUPO. 46 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

Referencias

Documento similar

La campaña ha consistido en la revisión del etiquetado e instrucciones de uso de todos los ter- mómetros digitales comunicados, así como de la documentación técnica adicional de

Para ello, trabajaremos con una colección de cartas redactadas desde allí, impresa en Évora en 1598 y otros documentos jesuitas: el Sumario de las cosas de Japón (1583),

dente: algunas decían que doña Leonor, &#34;con muy grand rescelo e miedo que avía del rey don Pedro que nueva- mente regnaba, e de la reyna doña María, su madre del dicho rey,

Entre nosotros anda un escritor de cosas de filología, paisano de Costa, que no deja de tener ingenio y garbo; pero cuyas obras tienen de todo menos de ciencia, y aun

E Clamades andaua sienpre sobre el caua- 11o de madera, y en poco tienpo fue tan lexos, que el no sabia en donde estaña; pero el tomo muy gran esfuergo en si, y pensó yendo assi

Después de una descripción muy rápida de la optimización así como los problemas en los sistemas de fabricación, se presenta la integración de dos herramientas existentes

De hecho, este sometimiento periódico al voto, esta decisión periódica de los electores sobre la gestión ha sido uno de los componentes teóricos más interesantes de la

Ciaurriz quien, durante su primer arlo de estancia en Loyola 40 , catalogó sus fondos siguiendo la división previa a la que nos hemos referido; y si esta labor fue de