UNIVERSIDAD DE LA REPÚBLICA FACULTAD DE INGENIERÍA
DEPARTAMENTO DE COMPRAS-SUMINISTROS
LICITACIÓN ABREVIADA Nº 22/12
SE LLAMA A LICITACIÓN PARA:
“CONSTRUCCIÓN DE ENTREPISO METÁLICO EN TALLER DEL IEM – CUERPO SUR”
PLIEGO DE CONDICIONES_
Podrá ser adquirido en el Departamento de Compras-Suministros de la Facultad de Ingeniería, Av. Julio Herrera y Reissig 565, p. baja, ala norte, sector bandejas, de lunes a viernes de 8 a 13 hs. (previo pago en Tesorería-Planta Baja-Cuerpo Central de 9 a 12 hs).
El pliego y las posteriores aclaraciones que surjan antes del vencimiento del plazo de recepción de las ofertas, pueden ser consultados en
http://www.comprasestatales.gub.uy
y en http://www.fing.edu.uy/compras-suministros
VISITA A LAS INSTALACIONES Será de carácter obligatoria
Se realizará el día miércoles 28 de noviembre de 2012, hora 8:30, partiendo desde el hall de entrada de la Facultad de Ingeniería
APERTURA:
Se realizará el día miércoles 12 de diciembre de 2012, hora 10:00, en Departamento de Compras-Suministros, Facultad de Ingeniería.
VALIDEZ DE LA OFERTA:
Los oferentes deberán garantizar el mantenimiento de oferta por un plazo de 90 días a partir de la fecha de apertura.
PRECIO DEL PLIEGO: $ 800,00 (pesos uruguayos ochocientos)
Montevideo, 26 de Noviembre de 2012.
2 Facultad de Ingeniería - UDELAR
Departamento de Compras-Suministros
Julio Herrera y Reissig 565, 11300 Montevideo Tel-Fax: 2711 0649 / 2710 5139
LICITACIÓN ABREVIADA 22/12
CONSTRUCCIÓN DE ENTREPISO METÁLICO EN TALLER DEL IEM - CUERPO SUR
PLIEGO DE CONDICIONES PARTICULARES 26 de noviembre de 2012
Objeto
La obra se desarrolla en el Cuerpo Sur, dentro del Taller del Instituto de Ensayo de Materiales de la Facultad de Ingeniería. Este local está conformado por un espacio principal de 8,15 m de largo por 7 m de ancho y 4.33 m de alto.
Se ha proyectado un entrepiso liviano con estructura de perfiles normales de hierro y piso de guillermina o material de especificaciones similares. Estará dividido mediante mamparas de hierro en dos oficinas y dos depósitos.
El entrepiso funcionará como oficina y depósito.
Generalidades
La presente memoria descriptiva se refiere y complementa los siguientes recaudos:
Láminas 01 a 05, E01 a E09, H01 a H09, C1, C2, El1 a El4 correspondientes a albañilería, estructura y eléctrica.
Deberán consultarse la totalidad de los planos existentes en la Facultad de Ingeniería referidos al sector a efectos de interiorizarse de la ubicación de las obras que se licitan en la totalidad del trabajo planificado.
a) Cronograma
El plazo de los trabajos lo propondrá el Contratista (Empresa Constructora). Cuando no se especifique en contrario se entienden días calendario.
El Contratista elaborará de acuerdo con la Dirección de Obra un planning del proceso de obras previo al inicio de las mismas.
Por atrasos en la entrega de los trabajos, el Contratista tendrá una multa de 12 U.R. la primer semana calendario y 10 U.R. por cada día calendario siguiente, a descontar de las cuotas de garantía y de los montos a pagar, salvo resolución expresa de Facultad en contrario.
b) Medidas
Las medidas se rectificaran en obra. Priman las de elementos similares existentes en obra por sobre las indicadas en planos.
3 c) Consultas
Podrán solicitarse aclaraciones o consultas específicas mediante comunicación escrita dirigida al Plan de Obras y Mantenimiento, al Arq. Bernardo Carriquiry, o a Bach. Arq.
Marcia Cabrera, Tel. 2711 06 98, 2711 07 98, 2711 08 98 int. 137, fax 2712.2090 o e- mail [email protected] hasta 3 (tres) días hábiles, antes de la fecha establecida para el acto de apertura de las ofertas. Vencido dicho término la Administración no estará obligada a proporcionar datos aclaratorios.
Las consultas serán contestadas en el plazo máximo de 48 horas hábiles a partir de su presentación.
La Administración comunicará la aclaración solicitada, así como cualquier información ampliatoria que ella estime necesario realizar, a través de alguno de los medios establecidos, a todos los interesados que hayan adquirido el Pliego Particular.
La Administración, podrá, antes de los dos días hábiles del vencimiento del plazo para la presentación de ofertas, modificar el pliego, ya sea por iniciativa propia o en atención a una consulta u observación formulada por un eventual participante en el llamado.
Cuando la modificación sea de carácter sustancial y pueda ampliar el número de interesados, deberá ser difundida a través de los mismos medios utilizados en el llamado original.
La Administración podrá prorrogar la fecha de apertura de la licitación, a fin de dar a los posibles oferentes tiempo adicional para la preparación de sus ofertas.
d) Etapa que se licita
El contratista deberá tener en cuenta la continuación de los trabajos. De este modo, deberán ser previstas las soluciones para proseguir con los mismos. El Contratista deberá anticipar e incluir en su cotización los elementos que sean necesarios para el futuro desarrollo de la construcción, advirtiendo a la Dirección de Obra de situaciones imprevistas que pudieran interferir con la continuación de la obra.
Todos los trabajos de replanteo, nivelación y posicionado de elementos, deberá ser efectuada teniendo en cuenta la globalidad del proyecto, verificándose en todos los casos luces y alturas libres, etc. Se deberá advertir a la Dirección de Obra cualquier anormalidad o discrepancia con respecto a los recaudos que pudiera detectarse.
La Facultad de Ingeniería puede encarar la realización de la obra en etapas. El comitente se reserva el derecho de adjudicar la o las etapas de trabajo que le resulten convenientes, o incluso eliminar parte de un rubro, contratando el total o parte de la obra licitada.
No se iniciará ningún trabajo sin la previa aprobación del replanteo por parte del Arquitecto Director de Obra y de los responsables de la Facultad de Ingeniería.
Es obligatoria la visita al lugar del proponente, no pudiéndose alegar desconocimiento de la situación a los efectos de imprevistos de obra.
Asimismo, el Subcontratista deberá incluir en su propuesta la limpieza periódica de obra de circulación, aunque no esté indicada en el rubrado modelo que se adjunta.
Los trabajos se podrán cotizar parcialmente, sin la obligación de cotizar la totalidad de los mismos.
4 f) Naturaleza de los trabajos
Corresponden a los trabajos a realizar en el interior del Cuerpo Sur.
El proyecto consiste en la construcción y colocación de perfiles de hierro, escalera, barandas y piso de guillermina ,en los niveles indicados en los cortes.
Las vigas principales se anclan a las paredes existentes, éstas son 4 perfiles normales I de 12 cm de altura y 2 perfiles normales C de 18 cm de altura. El resto de los perfiles PNI12 se soldarán a estos perfiles principales.
La Dirección de Obra establecerá controles de calidad de soldaduras periódicamente antes del tapado o pintura final de los mismos.
El picado en las pantallas para los anclajes será reconstruido con arena y pórtland, reproduciendo la tonalidad.
Se licitan, separadamente por ítem, los que pueden ser adjudicados separados y/o parcialmente, trabajos de:
A1 LIMPIEZA y MOVIMIENTO DE INSTALACIONES: movimiento de los equipos, instalaciones y materiales existentes en el lugar de emplazamiento de la obra.
A2 HERRERÍA: correspondiente a los dispositivos centrales y de anclaje, vigas, anclajes de vigas, pilar, anclaje de pilar, escalera, barandas, bordes, tensores de acero y amure de los mismos.
A3 ALBAÑILERÍA: reconstrucción de revoques en zonas picadas en pantallas y losa; de contacto con muros demolidos o de revoque dañado interior; amures;
trabajos complementarios; reconstrucción de muros en caso de ser necesario;
dado de hormigón y reconstrucción de pisos de baldosas monolíticas.
A4 COLOCACIÓN DE PISOS: corresponde a la guillermina y fieltro en entrepiso.
A5 CARPINTERIA: corresponde a puertas de oficinas y depósitos.
A6 INSTALACIÓN ELÉCTRICA: corresponde a trabajos de potencia y datos.
A7 PINTURA: sobre herrería de barandas, perfiles y sobre paramentos.
NOTA IMPORTANTE:
Cada subcontratista deberá tomar las precauciones necesarias (protecciones ante presencia de polvo, etc., uso de equipos apropiados, etc.) a fin de evitar daños a los sectores existentes y habilitados, tanto en lo que se refiere a aspectos edilicios como equipos en funcionamiento en el lugar. Los imprevistos que ocurrieran derivados de este aspecto serán de cuenta del Subcontratista, con cargo a los pagos finales o los montos de garantía.
Asimismo, y debido a la existencia en todos los edificios de la Facultad de Ingeniería de un Sistema de Detección y Alarma de Incendio, deberán tomarse todas las precauciones necesarias (protección, advertencia a la Dirección de Obra, etc.) a fin de evitar disparos innecesarios de las alarmas. La activación de las alarmas implica la evacuación de los edificios por lo que se DEBERÁ evitar cualquier disparo de las mismas por cualquier causa no valedera.
5 Todos los rubros son con colocación.
No se aceptarán reclamos por adicionales de ningún tipo salvo imprevistos de obra o cambios derivados de instrucciones asentadas por escrito por la Dirección de Obra.
No se realizará ninguna modificación sobre lo proyectado sin la previa presentación y aprobación de su costo (incluyendo eventuales incrementos) por parte del Arquitecto Director de Obra y de los responsables de la Facultad de Ingeniería.
No se pagará por concepto de ninguna obra que represente un eventual adicional cuyo precio no haya sido previamente aceptado por la Dirección de Obra.
Cualquier trabajo que no estando mencionado en la memoria o planos y que deba realizarse de acuerdo a las normas de la buena construcción deberá ser incorporado a su presupuesto por parte del proponente.
Todos los costos derivados de la obra que no estén expresamente incluidos en el presupuesto serán de cuenta del proponente.
El Contratista será responsable de todos los deterioros, roturas y mal funcionamiento que puedan producirse como consecuencia de las obras y la Dirección de Obra de la Facultad de Ingeniería sólo dará por terminadas las mismas cuando sean entregadas terminadas y con todos sus elementos en perfecto funcionamiento y en condiciones de uso normales, habiendo sido aceptadas por la Dirección de Obra de la Facultad de Ingeniería o sus representantes, por escrito.
Los deterioros, etc. serán descontados eventualmente de los montos a pagar o del fondo de garantía.
Asimismo, el Contratista deberá incluir en su propuesta la limpieza de obra de circulación, aunque no esté indicada en el rubrado modelo que se adjunta.
El proponente, por el hecho de participar en la licitación, aceptará TODAS las condiciones en la misma expresada.
Indicar Monto imponible de la mano de obra comprendida en la ley de aportes unificados Nº 14.411, a utilizarse en los procedimientos, el cual será el máximo por el cual aportará la Universidad de la República.
A1_ DETALLE DE LOS TRABAJOS DE LIMPIEZA
1.1) Movimiento de materiales, instalaciones y equipos.
La limpieza consiste en el movimiento de todos los materiales existentes en el lugar de emplazamiento de la obra. Los materiales serán re ubicados dentro del predio de la Facultad de Ingeniería, dicha distribución será indicado con exactitud por la Dirección de Obra. Se retirarán y reubicarán las cañerías e instalaciones eléctricas que interfieran con la construcción del entrepiso, debiéndose reubicar en lugares donde la Dirección de obra indique.
A2_ DETALLE DE LOS TRABAJOS DE HERRERÍA
2.1) GENERALIDADES
El Contratista será responsable de todos los deterioros, roturas y mal funcionamiento que puedan producirse como consecuencia de las obras y la Dirección de Obras de la Facultad de Ingeniería sólo dará por terminadas las mismas con el fin de autorizar el pago final cuando sean entregadas terminadas y con todos sus elementos en perfecto funcionamiento y en condiciones de uso normales, habiendo sido aceptadas por la Dirección de Obras de la Facultad de Ingeniería o sus representantes, por escrito. Los deterioros, etc. serán descontados eventualmente de los montos a pagar o del fondo de garantía.
NOTA: En este rubro debe incluirse la colocación; deben entregarse pulidas (sin escorias ni resto de soldaduras) y con la protección anticorrosiva.
a) SOLDADURAS SMAW EN OBRA
Todas deberán cumplir con los requerimientos del código AWS D1.1 respetando estrictamente las especificaciones de los planos.
Sobre los operarios de soldadura
Los operarios deben poseer la calificación correspondiente a los procedimientos de soldadura requeridos en la obra de referencia.
En caso de que la Dirección de las Obras detecte irregularidades en la ejecución de las soldaduras, se exigirá inmediatamente la calificación in situ de los operarios, no permitiéndose la reanudación de esas soldaduras hasta la verificación de resultados satisfactorios de dicha calificación. Para la continuación de los procedimientos de soldadura se contará con la aprobación por escrito de la Dirección de las Obras. Las calificaciones referidas serán a costo del contratista sin excepción.
Sobre el material base El mismo será acero A36.
Se deberá verificar:
- la correcta ejecución del chaflán.
- la ausencia de óxido, aceite, grasa y suciedades.
- la correcta alineación de los chaflanes.
- la separación de los bordes.
Sobre el material de aporte
Se usarán electrodos de la serie AWS E-70 y ó AWS E-60
La elección específica de los electrodos, queda a criterio del técnico supervisor, de acuerdo a cada procedimiento requerido y al equipo disponible.
Toda soldadura visible, será prolijamente esmerilada y pulida, formando superficies perfectamente homogéneas.
b) MATERIALES
En este caso, se empleará el metraje del proponente, quien asume la responsabilidad por el mismo. Así, y en caso de que la Administración entregue el material, una vez verificadas las cantidades recibidas por tipo y coincidiendo estas con el metraje proporcionado, no habrá lugar a reclamos por errores. Los sobrantes quedarán de propiedad de la Administración.
Perfiles y platinas: Acero A36.
Los elementos deben ser nuevos y sin uso. No se podrán utilizar elementos usados y ó provenientes de demolición. No se aceptan uniones de elementos, no especificadas expresamente en los planos. No se aceptan uniones de trozos de perfiles para constituir una pieza, excepto si la medida de proyecto del elemento excede los largos comerciales. En este último caso la unión deberá ser aprobada por la dirección de las obras.
La unión de perfiles, habrá de realizarse mediante soldadura continua en el largo del alma mediante bisel en el borde a soldar. El pilar formado por 2PNC-10 electro soldados en cordones de 100-200-100.A las platinas se electro soldarán los pilares en todo el perímetro de la unión, interrumpiéndose en los cambios abruptos de dirección.
Pinturas de las estructuras metálicas
A los elementos componentes de la estructura metálica se los protegerá con dos manos de pintura poliuretánica de dos componentes con base epoxi de 70 micrones de espesor como mínimo.
c) PROTECCIONES
Todos los perfiles (salvo los elementos que componen las barandas) serán puestos en obra con una mano de protección antióxido del tipo Convertidor (Cromox o similar) no admitiéndose ningún otro tipo, que se aplicará sobre la herrería previamente limpiada (sin el empleo de productos químicos). La protección será rehecha en todas las soldaduras una vez finalizadas y limpias.
Cualquier superficie de hierro que una vez colocada quede oculta e inaccesible recibirá dos manos de antióxido y tres manos de esmalte sintético aplicados antes de colocarse la pieza.
2.2) DETALLES
a) VIGUETAS PNI12 Y PNC18
Para el entrepiso se colocan vigas principales PNC18 amuradas mediante sistema que se especifica en el punto b) y en detalles correspondientes, y perfiles PNI12 amurados mediante el mismo sistema.
El resto de los perfiles PNI12 se soldarán a éstos conformando el entrepiso.
PNI12 se utilizarán como vigas zancas y vigas en el descanso de la escalera.
b) ANCLAJE EN EL HORMIGÓN
Estos anclajes se realizan en los extremos de las vigas principales PNC18, que se indican en los planos.
Anclaje en pilares de H.A.
El método de anclaje consiste en una chapa de 1cm de espesor cuyas dimensiones varían dependiendo de la viga que se quiere anclar.
Para los anclajes en pilares de H.A. se sueldan en una de las caras de la chapa mencionada hierros φ10 perpendicularmente de no menos de 10 cm de largo y en la otra cara un angular 75x75x7 de 22 cm de largo que será apoyo del extremo de las vigas a apoyar.
Para realizar el anclaje, primero se taladra la superficie de hormigón correspondiente a la posición de los hierros del dispositivo, luego se coloca el producto Sikadur 32 o similar, posteriormente se introduce el dispositivo de anclaje (chapa más hierros) y por último se suelda el perfil (pilar o viga) a la chapa en todo su contorno. En el caso de las vigas principales se apoyan en el angular y se sueldan después de la Prueba de carga una vez que estén perfectamente niveladas.
Para los anclajes de las vigas PNI12 las chapas son de 20x30 cm.
Es importante destacar que el producto de Sika no debe calentarse por lo que las soldaduras del dispositivo de anclaje se deben realizar primero y una vez frío se coloca en contacto con el producto.
Anclaje en muros de mampostería
En caso de encontrar en el lugar de anclaje mampostería, se debe realizar un sistema de apoyo similar al anclaje en pilares de H.A. pero agregándole un apoyo de hormigón (martillo). Este apoyo de hormigón será de 15 cm de alto, 40 cm de largo y ancho igual al del muro ( mínimo 12 cm), deberá contar con una armadura de 2 φ 6 en ambos sentidos y 2 φ 8 en espera, los cuales se vinculan mediante electro soldadura en toda la superficie de contacto a los perfiles principales según se indica en detalles. Se rellenará el área afectada con arena y pórtland 3x1.
c) PILAR DE APOYO
El pilar de apoyo será conformado por 2 PNC10 con electro soldadura en cordones de 100-200-100.
Se deberá interrumpir soldadura entre el pilar y la platina de apoyo en los cambios abruptos de dirección. Se asociará la platina de apoyo al dado de hormigón mediante anclajes mecánicos de φ 8mm y largo 10cm.
d) TENSORES
Se realizará con una linga metálica de acuerdo a los detalles. La tensión de la linga se establecerá dejando una contra flecha cuya magnitud –en caso de no estar indicada en los recaudos- la establecerá la Dirección de Obra en el momento de la ejecución.
Las lingas se sujetarán en los extremos por medio de piezas de planchuelas de 8mm conformando un dispositivo al cual se soldarán las lingas. La pieza de chapa se sujetará a la estructura existente mediante tacos químicos (ver detalles).
En el extremo de los perfiles PNC18 se apoyan los tensores mediante soldadura de dichos tensores a los PNC18. Posteriormente se soldará a estos extremos una platina de 8 mm de espesor. Se cuidará especialmente la terminación de las soldaduras.
e) ESCALERA
Se efectuará siguiendo las indicaciones de los recaudos de la lámina E08 y E09. Se conformará por vigas zancas PNI12. Estará asociada al entrepiso mediante soldadura de las vigas zancas a los PNI12 del entrepiso.
El soporte de los escalones (que serán de chapa labrada) serán planchuelas de ¼”x1”.
f) BARANDAS
Incluidas en las láminas correspondientes.
Estarán formadas por planchuelas verticales y horizontales de 1 ¼” x 3/16, caño de 38mm, 3 hierros redondos φ12mm y en el inferior una T 1 ¼” .
Siempre han de apoyar encima de perfiles PNI14 de borde.
Estos perfiles y caños llegarán totalmente limpios y sin fondo antióxido a la obra, donde recibirán el tratamiento que se especifica en el rubro PINTURAS.
Se cotizará la baranda por metro lineal.
2.3) MAMPARAS
a) ESTRUCTURA DE LA MAMPARA _Elementos fijos:
perfiles T y L de herrería simple de 1 3/4” x 1/8”.
Paños vidriados e= 5mm y paños opacos de MDF pintados.
b) SUJECIÓN DE LA MAMPARA
Irá atornillada mediante tornillos para metal a la estructura, a fin de permitir removerlas en un futuro. Se ajustará en la parte superior mediante una pieza de ajuste fabricada con chapa plegada 18 la cual esta especificada en el rubro de albañilería. En esta zona irá soldada a la pieza de ajuste según se indica en planillas de hierros.
c) PROTECCIÓN Y VIDRIOS
Se protegerá con dos manos de convertidor tipo cromos y dos manos de esmalte sintético.
Los vidrios serán de 5 mm de espesor.
Los contravidrios serán de madera y cubrirán el espesor del perfil en su totalidad.
Se deberá sellar todo el perímetro con un cordón de silicona.
Ver detalles en láminas H2.
d) MAMPARA A REFACCIONAR
Se deberá refaccionar la mampara ubicada en el local lindero al entrepiso.
Se deberá reacondicionar la mampara existente, cambiar los que estén dañados y suministrar los faltantes. También se deberá pintar la perfilería.
A3_ DETALLE DE LOS TRABAJOS DE ALBAÑILERÍA
3.1) REVOQUES
Se reconstruirán todos los revoques que estén afectados o lo sean por la realización de los huecos para amurar, tanto en los muros existentes como en la losa del techo, así como también el hormigón de las pantallas.
3.2) DADOS DE H.A. y BASE DE ESCALERA
Se realizará 1 dado de hormigón armado de 30 cm x 30 cm y altura hasta el firme, con hierros φ 8 mm en ambos sentidos.
A dicho dado se le adosará una platina la que recibirá el pilar formado por 2PNC.
Las vigas zancas de la escalera apoyará en una base de hormigón de 60 x 75 cm y h
= 8cm. Llevará hierros φ 8 cada 20 cm, en ambos sentidos.
3.3) PAVIMENTOS
Reparaciones de baldosas monolíticas. En todos los sectores que el piso de baldosa monolítica se vea afectado por las obras se deberá reacondicionar. A modo de ejemplo se indica el apoyo de las vigas zancas donde requerirá la construcción de dados de H.A.
A4_ DETALLE DE LOS TRABAJOS DE COLOCACION DE PISOS
4.1) GUILLERMINA
Se colocan láminas de guillermina (o similar) de espesor 2.2 cm, cuidando que las uniones queden sobre perfiles de PNI14. Las mismas serán fijadas con tornillos desde el ala del perfil con una separación de 60cm aproximadamente.
Todo el perímetro de los chapones se resolverán con lengüeta de madera dura.
Los tableros que se utilicen deben verificar las condiciones de separación de apoyos (50cm aprox.) y sobrecarga de 400kg/cm2. Se podrán solicitar por parte de la Dirección de Obra ensayos del material que, en caso de no cumplir con las exigencias de
deformación (flecha 1/300 de la luz) y resistencia serán sustituidos a su cargo por el contratista.
4.2) FIELTRO
Se colocará fieltro de alto tránsito en zonas donde se haya colocado guillermina.
A continuación se mencionan las características del fieltro a colocar:
• Tipo de fibra: 100% Stainproof Miracle Fibre.
• Construcción: punzonado Berber Point o similar.
• Peso: mayor o igual a 1300 g/m2.
• Altura mínima de pelo: 6,5 mm.
• Uso: comercial, intenso.
• Fuego: incombustible, no constituyendo llama bajo la acción del fuego.
• Control estático: baja propensión electrostática, menor a 2,0 KV.
• Color: a definir por la Dirección de la Obra.
A5_ TRABAJOS DE CAPINTERIA
5.1) ABERTURAS
5.1.1) PUERTAS DE OFICINAS Y DEPÓSITOS
Se colocarán puertas en oficinas, éstas serán de madera y con las especificaciones detalladas en las planillas de carpintería C1 y C2.
Los vidrios de las puertas tipo C1 serán transparentes, comunes de 5 mm de espesor.
Los herrajes de maniobra, movimiento y cierre están indicados en las planillas correspondientes.
A6_ ACONDICIONAMIENTO ELÉCTRICO Y RED
6.1) GENERALIDADES INSTALACIÓN ELECTRICA
El Contratista de Eléctrica realizará la obra de acuerdo a las especificaciones que se derivan de estos recaudos. Deberá visitar y conocer las instalaciones existentes en el mismo nivel que serán modelo de las que han de cotizar, sin perjuicio de las perfecciones que se pudieran realizar coherente con el diseño y la funcionalidad de la obra.
Deberá estar debidamente registrado en UTE. como instalador eléctrico autorizado, y empleará en su ejecución mano de obra calificada. Estos trabajos se ajustarán plenamente a las normas y reglamentaciones vigentes en la materia, en particular:
Reglamento de UTE. para la Ejecución de Instalaciones Eléctricas, edición 1959 y sus modificaciones ulteriores.
Todos los materiales a emplearse serán nuevos, de reconocida calidad y debidamente aprobados por UTE., y la Dirección de Obra.
Se aclara que en caso de existir alguna discrepancia entre las especificaciones de la memoria descriptiva, los planos particulares de este proyecto y la ejecución existente; a los efectos de la presupuestación y sin perjuicio de la posterior ejecución
que será objeto de una consideración particular en su momento, se procederá con el siguiente orden de prioridad: primero la consulta y segundo la ejecución existente interpretada de acuerdo a la memoria y los planos particulares de forma de respetar el diseño y la funcionalidad de la obra. Se tomará como referencia lo existente.
6.1.1) DESCRIPCIÓN DE LOS TRABAJOS
Todos los trabajos a ejecutar se realizarán en forma aparente utilizando caños DAISA, de sección adecuada, fijados por paredes o tabiques o ductos. Tratándose de una instalación vista, se exigirá absoluta prolijidad en todos los niveles de ejecución y posicionado de elementos. En el caso que se tenga que atravesar hormigón o hierro se colocará en el agujero caño plástico corrugado de sección adecuada (tienen que tener el 70% de la sección libre) y además cajas de registro a ambos lados de la pared a atravesar. Se emplearán conexiones flexibles en situaciones similares a las existentes.
Los conductores eléctricos a emplear serán de cobre electrolítico con cubierta PVC de clase 0.6/1 kv.. La longitud de los conductores así como la de las canalizaciones a utilizar serán calculados por el contratista.
Los trabajos a realizar están indicados en esta memoria y en los planos de planta, cortes y unifilares correspondientes. Sin embargo la Dirección de la Obra se reserva el derecho de modificar el emplazamiento o recorrido de los elementos que integran este proyecto sin que esto de derecho al contratista de eléctrica a efectuar cobros adicionales, siempre que no se trate de deshacer obra ya hecha de acuerdo a los planos ni modificar fundamentalmente lo indicado en los mismos.
Se indican en los planos correspondientes las puestas (lámina EL1, EL2 , EL3 y EL4).
a) TABLERO
Se colocará un nuevo de tablero dentro del local que recibirá la alimentación del tablero del corredor.
Incluirá una llave de corte general, y protecciones de la iluminación.
Montaje e instalación del Tablero del Sector
El tablero será ubicado dentro del local en forma aparente fijado a la pared respetando la altura existente de los otros tableros del piso.
El tablero será de PVC, frente rebatible, tapa transparente y sin cerradura.
Dentro de los tableros se situarán interruptores automáticos termomagnéticos para el comando y protección general y de los circuitos derivados. (Ver los correspondientes unifilares del tablero). Los valores corresponderán a la potencia instalada en el sector, con más de un 20% por encima de la misma y se respetará el principio de protección en cascada, con llaves de valor decreciente hacia las tomas a disposición del usuario del espacio.
El instalador deberá efectuar la instalación de los interruptores y cableado interior. También deberá situar un tarjetero u otro elemento indicador donde se señale la función de cada circuito.
El instalador deberá realizar el cableado en forma prolija, atando los mazos de una misma alimentación y utilizar terminales para las conexiones de los conductores eléctricos con el equipamiento.
Sistema de tierra artificial
Se deberá conectar con el sistema de tierra artificial existentes en el tablero situado en el corredor.
El conductor de tierra irá alojado por las mismas canalizaciones de los conductores alimentadores del corredor. Dicho conductor estará conectado sólidamente a su estructura metálica y de allí se derivará al tablero del sector. A su vez, desde este tablero se conectará a tierra los tomacorrientes, etc.
Todas las conexiones de los conductores de tierra con los tableros se realizará mediante terminales.
Se deberá garantizar que la resistencia de puesta a tierra sea menor o igual a 4 ohms.
b) ILUMINACIÓN
Se deberán suministrar 6 luminarias con louver blanco metálico de tapa gris de 2x36w (tubos color 83). Será presupuestada con colocación que se incluirá en el precio general.
Se deberán presentar muestras de las luminarias a efectos de ser aprobadas por la dirección de obra.
c) TOMACORRIENTES
Las plaquetas, llaves y tomas que se cotizarán serán de línea Duomo Blanca de Conatel o similar aprobado por la Dirección de Obra.
220 VCA, ~25A para red de PC's.
220 VCA, ~40A para acond. de aire, tomas, etc.
Puestos de trabajo: caja modular con TM 10A, SCH, SCH/3L, 3L.
d) CANALIZACIONES
La instalación será canalizada por caños DAISA, según se indica en láminas de eléctrica.
Los caños DAISA ø 25mm Y 19mm irán sujetos a las mamparas divisorias de oficinas.
El tramo de llegada a la luminaria se realizará mediante caño corrugado gris ø 25mm.
6.1.2) EJECUCIÓN
El Contratista de Eléctrica será el responsable de la correcta ejecución de todos los trabajos enumerados en el capítulo 2.
Todos los daños causados por las obras serán de responsabilidad del Contratista así como su reparación o pago de los costos que hubiese tenido que encarar la Facultad; los que serán descontados de los montos a pagar. El Contratista deberá coordinar con las otras partes integrantes de la obra para evitar demoras, superposición de trabajos u otros inconvenientes que atenten contra la marcha armoniosa del conjunto de la obra.
Sin embargo, cualquiera sea el caso, la colocación de las canalizaciones, enhebrado y conexionado de las líneas, instalación del sistema de tierra artificial, tableros y demás accesorios eléctricos, deberá ser ejecutado siempre por personal del Contratista de Eléctrica.
Los procedimientos de sujeción, alturas y cualquier otro criterio seguirán con sentido común el principio de lo ejecutado similar existente y en especial lo realizado en el mismo nivel. La ejecución final se decidirá previo acuerdo con la Dirección de la Obra.
6.1.3) MATERIALES
Los materiales eléctricos principales serán suministrados por el Contratista, a saber:
1. Tablero.
2. Interruptores Automáticos Termomagnéticos.
3. Interruptores Diferenciales
4. Conductores Eléctricos de fase y de tierra.
5. Canalizaciones y accesorios .
6. Cajas externas, tomacorrientes, línea Duomo Blanca de Conatel o similar.
El resto de los materiales eléctricos (terminales, tornillería, etc.) que aunque no estén expresados en los planos o memoria, sean no obstante necesarios para el correcto funcionamiento y buena terminación de las instalaciones, deberán ser suministrados por el contratista de eléctrica, quedando incluido su costo dentro de la cotización de los rubros de esta memoria.
Los tableros, cajas y tomacorrientes que se coticen deberán ser similares a los ya existentes en el mismo nivel correspondiente.
6.1.4) PRUEBAS
El Contratista de eléctrica deberá realizar las siguientes pruebas:
7 De continuidad de todos los circuitos y equipos instalados.
8. De aislación en todos los circuitos para comprobar la inexistencia de cortocircuitos o fugas a tierra.
2 De funcionamiento de todos los circuitos, verificándose que operan de acuerdo a las especificaciones y planos.
- Verificación del valor logrado de la puesta a tierra, y de continuidad entre esta y las conexiones de tableros y tomacorrientes.
El trabajo de instalación eléctrica no será considerado como terminado hasta estar en operación correctamente y aceptado por la Dirección de Obra.
6.1.5) GARANTÍA
Los trabajos realizados por el Contratista de eléctrica deberán estar garantizados contra material defectuoso y mano de obra, por un período de un año desde la fecha de aceptación de la instalación.
6.2) INSTALACIÓN DE RED DE DATOS
Todos los trabajos a ejecutar se realizarán en forma aparente utilizando caños DAISA, de sección adecuada, fijados por paredes o tabiques o ductos. Tratándose de una instalación vista, se exigirá absoluta prolijidad en todos los niveles de ejecución y posicionado de elementos. En el caso que se tenga que atravesar hormigón o hierro se colocará en el agujero caño plástico corrugado de sección adecuada (tienen que tener el 70% de la sección libre) y además cajas de registro a ambos lados de la pared a atravesar. Se emplearán conexiones flexibles en situaciones similares a las existentes.
Los conductores a emplear serán de UTP con cubierta PVC de clase 0.6/1 kv.
La longitud de los conductores así como la de las canalizaciones a utilizar serán calculados por el contratista.
Los trabajos a realizar están indicados en esta memoria y en los planos de planta y cortes correspondientes. Sin embargo la Dirección de la Obra se reserva el derecho de modificar el emplazamiento o recorrido de los elementos que integran este proyecto sin que esto de derecho al contratista de eléctrica a efectuar cobros adicionales, siempre que no se trate de deshacer obra ya hecha de acuerdo a los planos ni modificar fundamentalmente lo indicado en los mismos.
6.2.1) EJECUCIÓN
El Contratista de instalaciones de redes y telefonía será el responsable de la correcta ejecución de todos los trabajos enumerados anteriormente.
Todos los daños causados por las obras serán de responsabilidad del Contratista así como su reparación o pago de los costos que hubiese tenido que encarar la Facultad; los que serán descontados de los montos a pagar. El Contratista deberá coordinar con las otras partes integrantes de la obra para evitar demoras, superposición de trabajos u otros inconvenientes que atenten contra la marcha armoniosa del conjunto de la obra.
Los procedimientos de sujeción, alturas y cualquier otro criterio seguirán con sentido común el principio de lo ejecutado en el mismo nivel. La ejecución final se decidirá previo acuerdo con la Dirección de la Obra.
6.2.2) MATERIALES
Los materiales principales serán suministrados por el Contratista, a saber:
7. Switch 8. Patchera 9. Conductores.
10. Caños DAISA y accesorios de PVC.
11. Cajas externas, tomas de red y tomas de teléfono. (RJ45, RJ11) línea Duomo Blanca de Conatel o similar.
El resto de los materiales (terminales, tornillería, etc.) que aunque no estén expresados en los planos o memoria, sean no obstante necesarios para el correcto funcionamiento y buena terminación de las instalaciones, deberán ser suministrados por el contratista de eléctrica, quedando incluido su costo dentro de la cotización de los rubros de esta memoria.
A7_ DETALLE DE LOS TRABAJOS DE PINTURA
GENERALIDADES
Rigen las especificaciones de la Memoria Constructiva General del MTOP, en particular los Art. 38-7 y Art.39-2)b).
Las pinturas serán de fábrica y llegarán a la obra en sus envases originales. Deberán estar en buenas condiciones y no presentar pieles, flotación de pigmentos ni defectos de envejecimiento.
Los solventes y diluyentes serán los que indique el fabricante de la pintura, a fin de que resulten compatibles.
Las superficies ferrosas deberán ser limpiadas a fondo, eliminándose todo elemento suelto u óxido previo a la aplicación del antióxido.
El Director de la Obra, debe aprobar muestras previamente a su ejecución.
7.1) EN HIERRO
A todos los perfiles normales se le aplican dos manos (como mínimo y hasta lograr una superficie homogénea) de Esmalte Sintético Metalizado gris, dejando transcurrir 12 horas entre ambas, sobre dos manos de antióxido tipo convertidor (Cromox o similar) y siguiendo las recomendaciones del fabricante. El color será idéntico al existente en los entrepisos del Cuerpo Norte.
Los elementos de escalera como son vigas zancas y todas las barandas se pintan en todas sus caras de gris como el resto de la perfilería antes mencionada.
Todos los elementos metálicos llegarán a la obra después de haber recibido en taller la primer mano de antióxido. Cualquier daño que se produzca al instalar el elemento deberá repararse en igual forma.
7.2) EN PAREDES Y TECHOS
Luego de culminados los trabajos de albañilería,(las reparaciones de la superficie de paredes), se procede a la limpieza de las mismas.
A continuación se aplica pintura al agua de color blanco entonado de acuerdo a indicaciones de la Dirección de Obra.
7.3) EN CARPINTERÍA
Sobre Guillermina (únicamente del lado del cielorraso) se aplicarán dos manos de pintura satinado alquídico sembriíllo Satinca color blanco marfil sobre fondo especial.
Sobre aberturas de madera, se aplicará laca semi-mate según se indica en planillas.
Formulario
A
: Nota o fórmula de presentación de acuerdo a lo establecido en el Art. 6 de este pliego FormularioB
: Propuesta económica.Formulario
C
: Nómina de subcontratistas FormularioD
: Nómina de contratos cumplidos.Formulario
E
: Constancia de visita obligatoriaFormulario
F
: Certificados Notariales: (Exhibición de original y presentación de copia)- [plazo 48 hs.]- Acreditación del firmante de la oferta.
- Representación del funcionario en el acto de apertura.
Formulario
G
: Recibo de adquisición de los recaudos correspondientes al llamado.Formulario
H
: Antecedentes de la Empresa. Presentará con su propuesta un informe que contenga:a) Nombre, domicilio y nacionalidad de la empresa.
b) Nómina de contratos cumplidos
Formulario
I
: Certificado VECCA del Registro nacional de empresas de Obras Públicas del MTOP correspondienteFormulario
J
: Recibo del Depósito de Garantía de Mantenimiento de ofertaFormulario
K
: Certificado que acredite cumplimiento de la Ley 16.074 (BSE) vigente- [plazo 48 hs.]Formulario
L
: Tres (3) copias simples de la propuesta económica y de las condiciones de la oferta (fotocopias del original)- [plazo 48 hs.]SE SOLICITA A LOS OFERENTES QUE DETALLEN EN LA NOTA DE PRESENTACIÓN EL IMPORTE FINAL DE LA OFERTA CON IMPUESTOS INCLUIDOS.
CONDICIONES GENERALES
Art. 1.- DISPOSICIONES QUE RIGEN ESTA LICITACIÓN Por los siguientes documentos:
1.1 El Pliego de Condiciones Particulares.
1.2 El Pliego de Condiciones Generales en todo lo que no sea modificado por el Pliego de Condiciones Particulares.
1.3 Las respuestas a las eventuales aclaraciones que soliciten los proponentes.
1.4 Las leyes, decretos y resoluciones del Poder Ejecutivo vigentes a la apertura de la Licitación.
1.5 La Memoria Descriptiva General para Edificios Públicos del M.T.O.P.
Art. 2.- DOCUMENTOS PARA LA PRESENTACIÓN DE LA OFERTA Serán los siguientes:
Una vez analizadas las ofertas y el Acta de Apertura, en lo que respecta a los documentos de los ítems marcados con [plazo 48 hs.], se podrá otorgar a los proponentes este plazo, que regirá a partir de la hora de apertura para salvar los defectos, carencias formales o errores evidentes o de escasa importancia.
Art. 3.- PRESENTACIÓN DE LAS PROPUESTAS
Todas las propuestas se formularán en idioma español, incluirán el modelo de rubrado obligatorio establecido en el Formulario B y tendrán el formato del Formulario A.
Se deberá presentar nómina de renglones ofertados, con los precios en pesos uruguayos, en forma unitario y total sin I.V.A. (Al final mencionar el total del importe).
Si la oferta fuera acompañada de folletos, catálogos, etc. en idioma extranjero, la Administración se reserva el derecho de exigir en cualquier momento su traducción al español.
Los oferentes deberán presentar sus propuestas de acuerdo con lo establecido y en las condiciones y forma que se establezcan en este Pliego Particular, pudiendo agregar cualquier otra información complementaria, pero sin omitir ninguna de las exigencias esenciales requeridas.
Art. 4.- MODIFICACIÓN DE LOS PLIEGOS DE LA LICITACIÓN
La Administración podrá por cualquier causa y en cualquier momento antes que venza el plazo de presentación de ofertas, modificar los documentos de la Licitación mediante enmiendas que serán notificadas en forma escrita a todos los oferentes que hayan adquirido los documentos de la Licitación y serán obligatorias para ellos.
La Administración podrá prorrogar la fecha de apertura a fin de dar a los oferentes un plazorazonable para que puedan tomar en cuenta las enmiendas realizadas.
Art. 5.- CRITERIO DE EVALUACIÓN DE LAS PROPUESTAS
Los factores que utilizará la Administración a efectos de comparar las ofertas serán los siguientes:
4.1 Precio.
4.2 Respaldo técnico.
4.3 Plazo de entrega.
4.4 Plazo y condiciones de la garantía.
4.5 Antecedentes de la empresa, con el organismo contratante, la Administración y en plaza.
En situaciones de duda, la Administración podrá solicitar datos complementarios, quedando su costo a cargo del oferente.
La Administración podrá efectuar, directamente o a través de entidades especializadas, los controles de calidad de los productos, servicios y obras públicas ofertados o contratados.
Regirán todas las normas UNIT que sean aplicables y las que correspondan según la clase y categorías de las obras, publicadas hasta la fecha de la apertura de las ofertas.
A los efectos de la evaluación de las ofertas se ponderará cada uno de los factores con el siguiente criterio:
FACTOR PONDERACIÓN
Precio 70 %
Respaldo técnico 5 %
Plazo de entrega 20 %
Antecedentes de la empresa 5 %
Art. 6.- ESPECIFICACIONES DE PRECIOS
Se deberá cotizar precio de plaza en moneda nacional.
Todos los tributos que legalmente corresponden al contratista por el cumplimiento del contrato se considerarán incluidos en los precios cotizados.
El oferente, cuando corresponda, desglosará el importe de los impuestos vigentes del precio global de la oferta. Cuando el oferente no deje constancia expresa al respecto, se considerará dichos impuestos incluidos en el monto de la oferta.
Art. 7.- ACOPIOS
Los ofertantes podrán establecer y solicitar un plan detallado de acopios por hasta un monto del 25% de la oferta, sin que la Administración se comprometa a aceptarlo.
La Administración recibirá ofertas de descuento en el precio global, por efecto de los acopios adicionales que se propongan.
Art. 8.- MODALIDAD DE PAGO
Los trabajos serán pagos al contado 8 días, sin embargo, puede darse la posibilidad que la Facultad deba pagar a crédito 30 días. Para esa eventualidad indicar el precio crédito, presentado de forma análoga a la oferta contado 8 días. La Facultad de Ingeniería se reserva el derecho de realizar pagos anticipados según avance de las obras sin que implique una obligación de pagar con anterioridad dependiendo de que la obra esté terminada y recibida a juicio de la Dirección de Obra y de la Facultad de Ingeniería.
La UDELAR, es agente de retención del 60% del IVA de acuerdo a la normativa vigente:
Decretos n°s: 319/006 de 11 de setiembre de 2006, 5 28/03 de 23 de diciembre de 2003, 22/004 de 22 de enero de 2004, 315/006, de 11 de setiembre de 2006.
Resoluciones de DGI n°s: 1178/06 de 21 de setiembre de 2006, 1196/006 de 26 de setiembre de 2006, 135/2003 de 21 de febrero de 2003, 134/2004 de 31 de marzo de 2004 y 214/2005 de 6 de abril de 2005.
Art. 9.- DE LA ADJUDICACIÓN
Sólo se tendrán en cuenta las propuestas que cumplan con los requisitos establecidos en los Pliegos. Asimismo se efectuará control de CALIDAD Y CANTIDAD respectivamente, cuando corresponda, de acuerdo con las normas específicas correspondientes.
Cuando un bien o servicio se encuentre normalizado, la referencia a la norma correspondiente, incluida en el Pliego Particular, hará obligatorio el cumplimiento de la
misma por parte de los oferentes y su control de calidad se efectuará en la forma prevista en ella y en dicho pliego.
Toda información proporcionada en la propuesta tendrá carácter de compromiso, es decir, que si se verifica que el material no corresponde estrictamente en los aspectos fundamentales a lo establecido en la propuesta de la Facultad, podrá rechazarlos, sin que por ello pueda dar lugar a reclamaciones de ninguna clase por parte del proponente. A su vez, se podrán pedir aclaraciones o información adicional, sobre sus ofertas, pero éstas en ningún caso podrán ser modificadas.
La Facultad de Ingeniería se reserva el derecho de adjudicar total o parcialmente los ítems, de acuerdo a la disponibilidad financiera y a la conveniencia del desarrollo de los trabajos.
Art. 10.- REQUISITOS A CUMPLIR POR EL ADJUDICATARIO
El adjudicatario deberá presentar en el Dpto. de Compras-Suministros en un plazo de 48 hs. hábiles a partir de su notificación la siguiente documentación:
1 Certificado Único expedido por la Dirección General Impositiva (DGI), vigente.
2 Certificado Común del Banco de Previsión Social (BPS), vigente.
3. Constancia de inscripción en la Tabla de Beneficiarios en el Sistema Integrado de Información Financiera (SIIF)
Si el adjudicatario no ha dado cumplimiento a lo dispuesto precedentemente, podrá dejarse sin efecto la adjudicación.
Art. 11.- VALIDEZ DE LA OFERTA
Las ofertas y los precios serán válidas y obligarán al oferente por el término de 90 días calendario, a contar desde la fecha de apertura de las mismas.
El vencimiento del plazo establecido precedentemente no liberará al oferente, salvo que medie notificación escrita a la Administración manifestando su decisión de retirar la oferta y la falta de pronunciamiento de esta última en el término de diez días hábiles perentorios.
No se podrán establecer cláusulas que condicionen el mantenimiento de la oferta en forma alguna o que indiquen otros plazos; caso contrario la Administración, podrá desestimar la oferta presentada.
Art. 12.- CONSTITUCIÓN DE LA GARANTÍA DE MANTENIMIENTO DE OFERTA Todo oferente deberá antes de presentar su propuesta, constituir garantía de mantenimiento de la misma mediante depósito en efectivo o en valores públicos a nombre del oferente y orden de la Administración, fianza o aval bancario, póliza de seguro de fianza, u otras formas de garantía equivalentes que sean aceptadas o establecidas por la Administración.
El monto de la garantía se fijará en $ 10.000 (pesos uruguayos diez mil).
No se presentará garantía de mantenimiento de oferta cuando la misma sea inferior al tope de la licitación abreviada.
Si pasado en el plazo establecido en el punto 9 todavía no se hubiera producido la adjudicación respectiva, el oferente sólo podrá reclamar el retiro de esta garantía estableciendo por escrito que deja sin efecto su oferta, y que reconoce expresamente carecer de derecho legítimo alguno con referencia a esta Licitación.
Art. 13.- CONSTITUCIÓN DE LA GARANTÍA DE CUMPLIMIENTO DE CONTRATO Si correspondiere, dentro de los 10 (diez) días calendario siguientes a la notificación de la adjudicación de la contratación o su ampliación, el/los adjudicatario/s, constituirá/n garantía equivalente al 5% (cinco por ciento) de la adjudicación.
La constitución de esta garantía de fiel cumplimiento se regirá en lo que fuera aplicable por lo dispuesto en el numeral anterior.
No se presentará garantía de cumplimiento de contrato cuando la misma sea inferior al 40% (cuarenta por ciento) del tope de la licitación abreviada. (art. 64 del T.O.C.A.F.
vigente a la fecha: $ 2.168.000 (dos millones ciento sesenta y ocho mil pesos)).
Si el adjudicatario no efectuare el depósito de garantía dentro del plazo establecido precedentemente, se aplicará una multa del 1/1000 (uno por mil) sobre el monto total por cada día calendario de atraso. Dicha multa deberá abonarse conjuntamente al constituirse la garantía de fiel cumplimiento del contrato.
Si transcurridos 10 días calendario desde el último otorgado para constituirse la garantía, el adjudicatario no ha dado cumplimiento a lo dispuesto precedentemente, se podrá dejar sin efecto la adjudicación efectuada y retener el depósito correspondiente.
La garantía de fiel cumplimiento de contrato se devolverá dentro de los 30 (treinta) días hábiles siguientes a la recepción definitiva de la obra.
Art. 14.- REFUERZO DE GARANTÍA DE CUMPLIMIENTO DE CONTRATO
Para esta obra, sobre los montos a liquidarse mensualmente de obras realizadas, incluido el ajuste por mayores costos, SI se aplicará una retención por concepto de refuerzo de garantía equivalente al 2% de los montos de cada certificado de avance.
Art. 15.- INTERÉS DE MORA
Respecto al plazo de que dispondrá la Administración para efectuar el pago, y al interés de mora que se pagará en el caso de que no se cumpla el mismo, previstos en el artículo 49 del Pliego de Condiciones Generales para Suministros y Servicios no Personales de la Universidad de la República, se establecen las siguientes condiciones:
En el caso de que venciera el plazo establecido sin que se libre el pago, el oferente tendrá derecho al cobro de un interés simple de mora mensual, el máximo establecido por la DGI, desde la fecha de vencimiento del plazo hasta que se libere el pago. No se computará la mora cuando el pago no pueda realizarse por hechos imputable al adjudicatario (falta de presentación de certificados, falta de cumplimiento de los
plazos, no terminación de las obras, no realización de los trabajos solicitados por la Dirección de Obra, etc.)
El atraso en el pago de la mora no generará nuevos intereses ni ajustes.
Art. 16.- APLICACIÓN DE LA PARAMÉTRICA
De adjudicarse la licitación en fecha posterior al vencimiento del mantenimiento de oferta, el ajuste del precio se regirá por la siguiente fórmula paramétrica:
C = Co ( 0,5 I + 0,5 S ) Io So
siendo:
C = Precio a liquidar en la Orden de Pago.
Co = Precio cotizado por el proveedor en su propuesta.
I = Índice General de los Precios al consumo establecido por el Instituto Nacional de Estadística, correspondiente al mes anterior al de la fecha de la factura.
Io = Índice general de los Precios al consumo establecido por el Instituto Nacional de Estadística correspondiente al mes anterior a la fecha de vencimiento del plazo del mantenimiento de oferta.
S = Índice Medio de Salarios establecido por el Instituto Nacional de Estadística, correspondiente al mes anterior al de la fecha de la factura.
So = Índice Medio de Salarios establecido por el Instituto Nacional de Estadística, correspondiente al mes anterior a la fecha de vencimiento del plazo del mantenimiento de oferta.
Art. 17.- OBLIGACIONES DEL CONTRATISTA
a) Conocer y respetar todos los aspectos del Diseño contenidos en planos y recaudos. Las modificaciones que se deseen introducir o que resultaren de la marcha de los trabajos deberán ser consultadas y aprobadas por la Dirección de Obra de la Facultad de Ingeniería con anterioridad a su ejecución (toda oferta opcional o condicional complementaria que quiera realizar o solicitar, se hará en ítem separado, aparte de los puntos explícitamente solicitados, para la mejor y clara consideración de la Comisión Asesora de Adjudicaciones). Deberá advertir de cualquier dificultad que pudiera detectar de las características detalladas en dichos recaudos. Todas las medidas se ratificarán en obra.
b) Suministrar todos los materiales necesarios para el trabajo.
c) Realizar todos los trabajos necesarios para la preparación y colocación de los elementos, tanto sea en taller como en obra. Incluye todos los movimientos de materiales y equipos en obra, así como otras protecciones mencionadas en el presente pliego.
d) Efectuar todos los ajustes que correspondan para entregar el trabajo terminado. La obra deberá ser aprobada por la Dirección de Obra para considerarse terminada.
Art. 18.- CONTRATO Y PLAN DE TRABAJO
Si el adjudicatario no firmara el Contrato dentro de los 10 (diez) días hábiles de notificado de la adjudicación, por causas imputables al adjudicatario, éste perderá su garantía de mantenimiento de oferta. A partir de los 10 (diez) días hábiles de la firma del Contrato los demás proponentes podrán retirar las garantías de mantenimiento de sus propuestas.
El Contrato se podrá perfeccionar en el momento en que sea firmado por los respectivos representantes legales de las partes.
Si el Contratista no hubiera establecido en su propuesta plazo de iniciación, éstos deberán iniciarse dentro de los 5 (cinco) días hábiles siguientes a la firma del Contrato.
El Contratista deberá comunicar la fecha de inicio a la Dirección de Obra con una anticipación de 48 (cuarenta y ocho) horas hábiles.
El adjudicatario presentará un planning del proceso de obras previo al inicio de las mismas.
Si durante el transcurso de los trabajos la Dirección de Obra verificara atrasos parciales o totales mayores de 10 (diez) días calendario respecto al cronograma de avance del contrato, notificará al Contratista del hecho, señalándose un plazo para presentar nuevo cronograma en el que se regularice el atraso, lo que se hará con las mismas formalidades y efectos que para el original, sin que se modifique el plazo total de obra propuesto.
El cumplimiento de esta disposición no exime al Contratista de responsabilidad alguna ni de las multas consiguientes.
Art. 19.- CUMPLIMIENTO DE LA NORMATIVA LABORAL
La o las empresas adjudicatarias, estarán obligadas a garantizar a sus trabajadores los salarios, horas de trabajo y demás condiciones de empleo, de las leyes, laudos y/o convenios colectivos vigentes para dicha rama de actividad; cumplir con las normas de seguridad e higiene correspondientes, así como realizar los aportes y contribuciones de seguridad social al BPS.
Asimismo la Administración se reserva el derecho a exigir a la o las empresas la presentación de la documentación que acredite el cumplimiento de lo expuesto anteriormente así como los recaudos que prueben que está al día en el pago de la póliza contra accidentes de trabajo y contribuciones de seguridad social, como condición previa al pago de los servicios prestados.
La o las empresas deberán comunicar a la Administración los datos personales de los trabajadores afectados a la prestación del servicio (Decreto 475/05)
La Administración podrá ejercer la potestad de retener de los pagos debidos en virtud del contrato, la suma correspondiente a los salarios, que la empresa adjudicataria adeude a sus trabajadores.
Art. 20.- PLAZO DE LOS TRABAJOS
a) Lo propondrá el Contratista. Este plazo en ningún caso debería superar los 50 días calendario.
b) El Contratista elaborará en acuerdo con la Dirección de Obra de Facultad de Ingeniería un planning preciso del proceso de Obras previo al inicio de las mismas.
c) Por atrasos en la entrega de los trabajos, el Contratista tendrá una multa de 12 U.R. la primer semana calendario y 10 U.R. por cada día calendario siguiente, a descontar de las cuotas de garantía y de los montos a pagar, salvo resolución expresa de Facultad en contrario.
Se aplicarán multas parciales en las instancias que lo ameriten, mensualmente, cuando en ese período, el porcentaje de avance físico de cada rubro no haya alcanzado el nivel propuesto. Los recursos que pudiera interponer el Contratista contra las resoluciones que apliquen multas, no tendrán efecto suspensivo.
La Facultad de Ingeniería podría encarar la compra directa del material, por lo que en cada caso el Contratista indicará, el origen, calidad y monto del mismo.
Art. 21.- GENERALIDADES Y EJECUCIÓN DEL TRABAJO
El Contratista será responsable de todos los deterioros, roturas y mal funcionamiento que puedan producirse como consecuencia de las obras y la Dirección de Obra de la Facultad de Ingeniería sólo dará por terminadas las mismas con el fin de autorizar el pago final cuando sean entregadas terminadas y con todos sus elementos en perfecto funcionamiento y en condiciones de uso normales, habiendo sido aceptadas por la Dirección de Obra de la Facultad de Ingeniería o sus representantes, por escrito. Los deterioros, etc. serán descontados eventualmente de los montos a pagar o del fondo de garantía.
La orden de servicio será el medio por el cual la Dirección de Obra instruye, dispone, controla y pone en conocimiento del contratista órdenes, instrucciones técnicas, administrativas, de servicio, así como noticias o informaciones de carácter general sobre la ejecución de las obras. Se identificarán con un número correlativo. Estas serán fehacientemente notificadas al contratista.
En la ejecución de las obras, el contratista se atendrá a lo que resulte de las piezas del proyecto y de las órdenes de servicio que expida el Director de la Obra, o quien lo represente.
Cuando el contratista se crea injustamente perjudicado por las prescripciones de una orden de servicio, deberá no obstante ejecutarla, sin perjuicio de ejercer su derecho de presentar los recursos legales. Esta obligación cesa cuando las prescripciones de la orden de servicio dispongan modificaciones sustanciales en la obra.
Cuando existan actos u omisiones de la Administración, de un tercero, o hechos susceptibles de causar perjuicios al contratista, éste deberá comunicarlo al organismo contratante dentro del plazo de 10 (diez) días calendario, contados desde el momento en que conoció la situación o debió haber conocido con una diligencia media a fin de
preservar su derecho a reclamar, so pena de tenerlo por renunciado de su derecho de petición.
Si el perjuicio proviniera de una orden verbal de un funcionario del organismo contratante, el contratista deberá exigir que la orden le sea dada con las formalidades de las órdenes de servicio.
Los contratistas quedan obligados a dar cumplimiento a todas las disposiciones legales y reglamentarias vigentes en materia laboral, siendo de su cargo los aportes a los organismos de Seguridad Social de así corresponder. Los contratistas deberán incluir en sus relaciones convencionales con los respectivos subcontratistas, la obligación de éstos de cumplir con todas las disposiciones vigentes del derecho laboral.
La empresa contratante deberá cumplir con el artículo 14 de la Ley 17.897 [Libertad Provisional y Anticipada D.O.19.9.05], en forma obligatoria, incluyendo en sus planillas de trabajo un mínimo equivalente al 5% del personal afectado a tareas de peón o similares a personas liberadas y registradas en la ‘Bolsa de Trabajo del Patronato Nacional de Encarcelados y Liberados.
La Dirección de Obra podrá exigir al contratista los comprobantes necesarios para verificar las fechas en que hayan sido pagados los salarios de los obreros ocupados en las obras a su cargo, y para verificar el planillado de trabajadores.
El contratista no podrá recusar a los ingenieros o arquitectos y demás funcionarios encargados de la inspección, vigilancia o tasación de la obra, ni exigir que se designen otros para reemplazarlos. Cuando se considere injustamente perjudicado por los procedimientos empleados o por la actuación de ellos, presentará su petición formal ante el organismo contratante, sin que ello le otorgue el derecho a la interrupción de los trabajos.
Por falta de respeto u obediencia al personal encargado de la Dirección de Obra, por ineptitud o cualquier falta que perturbe o comprometa la ejecución de los trabajos, el contratista, a requerimiento de la Administración, deberá retirar de las obras a esos dependientes u operarios, dentro de las 24 (veinticuatro) horas hábiles de notificada la resolución.
El Director de Obra podrá disponer que el contratista proceda a demoler o a reconstruir las obras durante su ejecución y hasta su recepción definitiva, cuando advierta vicios de construcción. El contratista no podrá excusarse ni ampararse en derecho alguno, por la circunstancia que el Director de Obra o sus subordinados, las hubieran inspeccionado anteriormente sin observaciones. Ello, sin perjuicio de la responsabilidad en que hayan podido incurrir los empleados encargados de la vigilancia.
La Administración podrá ejecutar las obras o disponer su ejecución por un tercero, por cuenta del contratista, cuando éste se negase a efectuar las demoliciones y reconstrucciones solicitadas por la Dirección de Obra.
Si el Director de Obra encontrase fundadas apariencias de la existencia en la obra ejecutada de vicios de construcción ocultos, ordenará en cualquier tiempo antes de la recepción definitiva, las demoliciones y nuevas inspecciones que sean necesarias para verificar la existencia y naturaleza de esos vicios.
Si existieran vicios, los gastos de inspección, demolición y reconstrucción que se ocasionen como consecuencia de la verificación, serán soportados por el contratista;
en caso contrario, serán de cuenta de la Administración.
El contratista es responsable en los términos del articulo 1844 del Código Civil, por los vicios de construcción de cualquier naturaleza que aparezcan con posterioridad a la recepción definitiva de las obras.
Si se encontrasen las obras en buen estado y con arreglo a las condiciones del contrato, la Dirección de Obra propondrá su recepción.
La recepción de las obras puede ser parcial, provisoria o definitiva. Las recepciones se instrumentarán en un acta, en presencia del contratista o su representante técnico, la Dirección de Obra y los técnicos que la Administración considere necesarios. Las recepciones de las obras sólo tendrán validez una vez que sean declaradas por recibidas por el organismo público contratante.
Recepción Provisoria: en el acta se hará constar la inspección, verificación, el estado de las obras y las instrucciones y plazo dados al contratista para subsanar los defectos observados.
El plazo de garantía y conservación de la obra será de 6 (seis) meses a partir de la fecha de la Recepción Provisoria, y durante el mismo el Contratista está obligado a conservar en buen estado el objeto de la obra y a reparar los defectos o vicios que pudieran aparecer, no pudiendo reclamar indemnización alguna por este concepto, salvo casos de evidente daño intencional o mal uso.
En este caso, de negarse el Contratista a reparar dichos defectos y/o vicios la D.O. lo hará realizar por terceros con cargo a la Garantía de Cumplimiento del Contrato y a los saldos impagos de facturas, sin que esto lo exima de la correspondiente responsabilidad por daños y perjuicios.
El cumplimiento del plazo de Garantía no exime al Contratista de las disposiciones establecidas en el Art. 1844 del Código Civil.
La Recepción Definitiva tendrá lugar al finalizar el Plazo de Garantía y Conservación, debiéndose cumplir con las mismas formalidades y los mismos requisitos de inspección previa con corrección de vicios, defectos y omisiones que para la Recepción Provisoria.
Realizada la Recepción Definitiva, la Administración devolverá al Contratista la Garantía de Cumplimiento del Contrato con deducción de las multas a que hubiese habido lugar y demás gastos en que hubiera incurrido la Administración por cargo del Contratista, y siempre que no exista reclamación alguna por daños y perjuicios producidos a causa de las obras, en cuyo caso se estará a la dilucidación de la misma.
Art. 22.- VISITA OBLIGATORIA
La visita obligatoria al sitio de las obras, se realizará el día miércoles 28 de noviembre de 2012, a las 8:30 horas, partiendo desde el hall de entrada de la Facultad de
Ingeniería.
Solo en caso de fuerza mayor, la visita obligatoria de obra podrá ser realizada en otro día u horario, previa coordinación con el Plan de Obras y Mantenimiento.
Art. 23.- ENTREGA DE LAS PROPUESTAS
Las ofertas se entregarán en el Dpto. Compras-Suministros: Av. Julio Herrera y Reissig 565, entrepisos metálicos del Cuerpo Norte de la Facultad de Ingeniería, de lunes a viernes de 8 a 13 hs.
Art. 24.- APERTURA DE LAS OFERTAS
Las ofertas serán abiertas en acto público el día 12 de noviembre de 2012, a la hora 10:00 en el Departamento de Compras-Suministros de la Facultad de Ingeniería.
Formulario A
LICITACIÓN ABREVIADA Nº ...
Nombre del Proponente ...[Razón Social y Nombre Comercial]
Número de la oferta (en caso de presentar más de una) ...
Sr. Decano de la Facultad de Ingeniería, Dr. Ing. Héctor Cancela,
..., quien firma al pie, domiciliado a los efectos legales en la calle ... Nº ... de la ciudad de ..., se compromete a proveer de acuerdo a los pliegos que rigen ésta licitación, que declaro conocer y aceptar en todas sus cláusulas, el suministro de ... (un resumen de lo ofertado) por el importe final de
…..., impuestos incluidos con destino a la Facultad de Ingeniería.
El material ofrecido será entregado ... (indicar plazo estimado en días calendario).
Esta oferta y precios se mantendrán por un plazo de ... días calendario a partir del siguiente día hábil a la fecha de la apertura de esta Licitación.
Asimismo la Empresa ... se compromete en caso de litigio a someterse a las leyes y tribunales de la República Oriental del Uruguay con exclusión de todo otro recurso.
Montevideo, ... de ... 2012.
Firma y aclaración...