BICICLETA SPINNING. Art No. LG19. Manual del Usuario

13 

Loading....

Loading....

Loading....

Loading....

Loading....

Texto completo

(1)

BICICLETA SPINNING

Art No. LG19

(2)

Instrucciones de Seguridad

• Para garantizar la seguridad del deportista, Regularmente compruebe si hay daños o piezas desgastadas.

• Si pasa este ejercitador a otra persona o si permite el uso de otra persona , asegúrese de que esta persona este familiarizada con el contenido y las instrucciones en este manual.

• Solo una persona debería usar el ejecitador al tiempo.

• Antes de usar asegúrese de que todos los tornillos, tuercas y otras articulaciones estén apretadas firmemente.

• Antes de comenzar el ejercicio, retire todos los objetos con punta de alrededor del ejercitador. • Solo utilice el ejercitador si este funciona sin ningún problema.

• Cualquier pieza rota, desgastada o defectuosa debe ser reemplazada inmediatamente y el ejercitador no se debe seguir utilizando hasta que este sea reparado.

• Los niños solo deberían utilizar el ejercitador bajo la supervisión de un adulto y deben ser instruidos del buen uso del ejercitador. Este ejercitador no es un juguete.

• Asegúrese de que hay suficiente espacio libre cuando ensamble el ejercitador.

• Tenga en cuenta que el ejercicio erróneo o excesivo puede ser perjudicial para su salud.

• Por favor fíjese que las palancas y otro mecanismo de ajuste no están en el área de movimiento de piezas mientras se hace el ejercicio.

• Siempre use ropa y zapatos que sean adecuados para su ejercicio en el entrenador. La ropa debe ser diseñada de tal manera para que no se quede atrapada en alguna parte del ejercitador durante el ejercicio debido a su forma (por ejemplo, la longitud). Asegúrese de usar zapatos apropiados con suela antideslizante y que sean adecuados para el ejercicio.

• Asegúrese de consultar a un médico antes de iniciar cualquier programa de ejercicios.

• Asegúrese de armar el ejercitador en un lugar seco y parejo y siempre protegerlo de la humedad. Si desea proteger el lugar en particular contra los puntos de presión, la contaminación, etc. se recomienda poner una alfombra antideslizante debajo del ejercitador.

• Detenga el ejercicio en caso de mareo, nauseas, dolor en el pecho o cualquier otro síntoma físico. En caso de duda consulte a su médico.

• Niños y personas discapacitadas deben usar el ejercitador solo bajo la supervisión y en presencia de otra persona que puedan dar soporte e instrucciones útiles.

• Asegúrese de que ninguna parte de tu cuerpo o el de otra persona estén cerca de las piezas movibles del ejercitador mientras este está en uso.

• Cuando se ajusten partes, asegúrese de que estén bien ajustadas, y note la posición máxima de ajuste, por ejemplo el soporte de la silla.

(3)

Calentamiento:

15 segundos para cada uno

20 segundos

20 segundos

25 segundos

20 segundos

20 segundos

30 segundos

25 segundos para cada

pierna

30 segundos

20 segundos

5 segundos x 3 veces

20 segundos

20 segundos para cada

(4)
(5)

Instruccion de Ensamblaje

PASO 1.

#3

#6

#7

X4

(6)

Instruccion de Ensamblaje

PASO 3.

(7)

Instruccion de Ensamblaje

PASO 5.

(8)

Instruccionde de Operacion de la Computadora

RD-93212

FUNCION DE LOS BOTONES

MODE

Pulse el botón para seleccionar TIEMPO, DISTANCIA, CAL y PULSO para preestablecer.

SET

1. Para configurar el valor objetivo de tiempo, distancia, CAL y el pulso.

2. Mantenga pulsado el botón para acelerar el incremento.

RESET

1. Pulse el botón para restablecer valor de la función cuando se este ajustando.

2. Pulse el botón y manténgalo pulsado durante 2 segundos para restablecer todos los valores a cero (Cuando el usuario reemplace las baterías, todos los valores se ponen a cero automáticamente.)

FUNCIONES & OPERACIONES

Tiempo

Acumula tiempo total de 00:00 hasta 99:59. El usuario puede preestablecer

tiempo objetivo pulsando el botón SET. Cada incremento de es 1 minuto.

Contar automáticamente de valor objetivo durante el ejercicio.

Velocidad Muestra la velocidad de entrenamiento actual,desde 0.0 a 999.9 KPH o MPH.

Distancia Acumula distancia total de 0,0 hasta 999,9 km o millas. El usuario puede

preestablecer distancia objetivo pulsando el botón SET.

Contar

automáticamente desde valor objetivo durante el ejercicio.

Calorias

Acumula distancia total de 0,0 hasta 999,9 km o millas. El usuario puede

preestablecer distancia objetivo pulsando el botón SET.

Contar automáticamente desde valor objetivo durante el ejercicio.

Pulso

Cuando el usuario use el ligante inalámbrica o mantenga la empuñadura, el monitor mostrará

la frecuencia cardíaca del Usuario en pulsaciones por minuto durante el entrenamiento.

Nota:

1) Si el equipo muestra anormalmente, vuelva a instalar la batería y vuelva a intentarlo.

2) Las baterías deben ser quitados del equipo antes de ser desechado y que se eliminen

de forma segura.

3) Mientras que el usuario comienza a hacer ejercicio, la pantalla mostrará el valor del

entrenamiento de forma automática. Una vez que dejan de ejercitarse mas de 256 seg. la

pantalla se apagará.

(9)
(10)
(11)

Lista de Partes

NO NIMBRE CANTIDAD SESPECIFICACION

1 TAPÓN 4 φ48*20

2 TUERCA 4 GB/T 41-2000 M8 3 PERNO DE CARRUAJE 4 GB/T 12-1988 M8*75

4 ESTABILIZADOR TRASERO 1 SOLDADURA

5 TAPA DE PUNTA 1 4 120*60*2

6 ARANDELA PLANA 4 φ8

7 TUERCA DOMEDA 4 GB/T 802-1988 M8 (H=16mm)

8 PEDAL 1 JD-304 M18*1.5

9 ESTABILIZADOR FRONTAL 1 SOLDADURA

10 MARCO BASE 1 SOLDADURA

11 ÉRILLA EN FORMA DE L 2 M10*25

12 LATCH ELASTICO 2 φ50*82(M16*1.5)

13 PLUG DE TUBO 2 119x59x30

14 RODAMIENTO 4 608ZZ

15 ARANDELA PLANA 1 2 φ45*φ10.5*5

16 PODTE VERTICAL DE SILLA 1 SOLDADURA

17 POSTE DE SILLA 1 SOLDADURA

18 SILLA 1 DD-2681

19 POSTE DE MANUBRIO 1 SOLDADURA

20 PERNO 1 2 GB/T 5780-2000 M8*40 21 RUEDA 2 φ69X26 22 TUERCA DE FIJACION 6 GB/T 889.1-2000 M8 23 ARANDELA PLANA 2 1 GB/T 95-2002 12 24 TAPA DE PUNTA 2 60*30*1.5 25 MANUBRIO 1 SOLDADURA 26 TORNILLO 10 GB/T 15856.1-2002 ST4.2X16

27 CUBIERTA EXTERIOR DE CADENA 1 688*313*65

28 CORREA 2 1 5PK1320mm(52in)

29 TUERCA DE FIJACION 1 2 M12X1.25

30 BIELA DERECHA 1 170*42.5

31 RUEDA DE LA CADENA 1 φ200*24

32 CUBIERTA INTERIOR DE CADENA 1 493*287*10

33 RODAMIENTO 4 6005ZZ

34 EJE 1 φ20*182

35 TUBO DE FIJACION CORTO 1 φ25*2.5*9 36 TUBO DE FIJACION LARGO 1 φ25*φ20.5*56

(12)

Lista de PArtes

NO NIMBRE CANTIDAD ESPECIFICACION

37 TUERCA DE FIJACION 2 2 φ28*M20*1

38 BIELA IZQUIERDA 1 170*42.5

39 TAPA DE PUNTA DE BIELA 2 φ28*6.5

40 PERNO 2 4 GB/T 70.3-2000 M8*15

41 TORNILLO 1 5 GB/845-85 ST4.2X9.5

42 PERNO 3 4 GB/T 70.1-2000 M6*30

43 TUBO DE FIJACION LARGO 1 φ14*25.5

44 TUERCA DE FIJACION 3 1 M25*1 45 EJE 1 φ25*53.5 46 RODAMIENTO 2 6004ZZ 47 ARANDELA PLANA 1 1 GB/T96-1985 10 48 TUERCA DE EJE 1 φ18*11 49 TORNILLO 1 4 GB/845-85 ST2.2X6.5 50 RUEDA PEQUEÑA DE CADENA 1 φ64*23(M20*1)

51 SOPORTE DE VOLANTE 2 129*56.5*15 52 EJE DE VOLANTE 1 φ64*82 53 ARANDELA PLANA 2 8 GB/T 95-2002 6 54 CNC VOLANTE 1 φ460*15(20KG) 55 PERNO 4 4 GB/T 70.1-2000 M6*12 56 PERNO 5 1 GB/T 70.1-2000 M6*20 57 PERNO6 2 GB/T 70.1-2000 M6*12 58 METAL AJUSTOR 1 156*14.5*δ1.5 59 BLOQUE 1 161*21*19 60 BLOQUE DE LANA 1 156*15.5*8 61 PERNO 7 2 GB/T 5780-2000 M5*10 62 TUERCA DOMEDA 2 1 GB/T 802-1988 M6 63 RESORTE 1 1 φ1.0X55 64 TUERCA 1 2 GB/T 41-2000 M6 65 PERILLA DE FRENO 1 M10*265 66 CUBIERTA DE FRENO 1 406*265*72 67 RESORTE 2 1 δ1.8X40 68 TUERCA DE FIJACION 3 1 16.2*16.2*δ8(M10) 69 MANGA DE PLASTICO 1 1 19.5*19.5*30.5 70 CUBIERTA DE BIELA 1 φ56*28 71 PERNO 8 1 GB/T 70.1-2000 M6*40 72 PERNO 9 1 GB/T 6177.2-2000 M12X1.75

(13)

Lista de Partes

NO NIMBRE CANTIDAD ESPECIFICACION

73 ARANDELA PLANA 3 3 Ф16xФ10.2/t1.5 74 ARANDELA PLANA 4 2 GB/T 95-2002 5 75 ARANDELA ELASTICA 2 GB/T 859-1987 5 76 CONSOLA 1 RD-93212 77 SENSOR 1 SR-212 78 MARCO FIJO 1 LTF8163 79 MAGNETICO 1 C-02Z

Figure

Actualización...

Referencias

Actualización...

Related subjects :