• No se han encontrado resultados

SUBASTA POR CORREO MAIL AUCTION

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Share "SUBASTA POR CORREO MAIL AUCTION"

Copied!
112
0
0

Texto completo

(1)
(2)
(3)
(4)

MAIL AUCTION

SUMARIO

LITERATURA ...1 a 4

BALEARES HISTORIA POSTAL ...5 a 34

CANTABRIA HISTORIA POSTAL ...35 a 99

EMISIONES 1850-1872 ...100 a 152 I REPUBLICA ...153 a 169 REINADO ALFONSO XII ...170 a 174 REINADO ALFONSO XIII ...175 a 293 II REPUBLICA ...294 a 369 ESTADO ESPAÑOL ...370 a 443 II CENTENARIO ...444 a 471 ESPAÑA VARIOS ...472 a 503 DEPENDENCIAS POSTALES ...504 a 626 VARIOS ...627 a 629

LOTES Y COLECCIONES ESPAÑA ...630 a 632

ALEMANIA Y AREA ...633 a 704 ARGENTINA ...705 a 705 AUSTRALIA Y AREA ...706 a 706 AUSTRIA Y AREA ...707 a 711 BELGICA Y AREA ...712 a 719 BULGARIA ...720 a 724 CANADA ...725 a 726 CHINA ...727 a 730 COLOMBIA ...731 a 736 COSTA RICA ...737 a 738 CUBA ...739 a 740 CHECOSLOVAQUIA ...741 a 744 CHILE ...745 a 749 EGIPTO ...750 a 750 ESTADOS UNIDOS Y AREA ...751 a 775 FINLANDIA ...776 a 784 FORMOSA/TAIWAN ...785 a 786 FRANCIA Y AREA ...787 a 905

GRAN BRETAÑA Y AREA ...906 a 1008 GRECIA ...1009 a 1014 HAITI ...1015 a 1015 HOLANDA ...1016 a 1021 HUNGRIA ...1022 a 1033 INDIA ...1034 a 1041 IRAN ...1042 a 1043 ISLANDIA ...1044 a 1047 ISRAEL ...1048 a 1057 ITALIA Y AREA ...1058 a 1098 JAPON Y AREA ...1099 a 1111 LIECHTENSTEIN ... 1112 a 1130 LUXEMBURGO ... 1131 a 1132 MONACO ... 1133 a 1144 NACIONES UNIDAS ... 1145 a 1145 NEPAL ... 1146 a 1150 MEJICO ... 1151 a 1153 NICARAGUA ... 1154 a 1156 PERU ... 1157 a 1166 POLONIA ... 1167 a 1172 PORTUGAL Y AREA ... 1173 a 1185 RUSIA Y AREA ... 1186 a 1207 SIAM/THAILANDIA ...1208 a 1210 SIRIA ... 1211 a 1211 SUECIA ...1212 a 1216 SUIZA ...1217 a 1225 URUGUAY ...1226 a 1227 VENEZUELA ...1228 a 1241 YUGOSLAVIA ...1242 a 1242 LOTES TEMATICOS ...1243 a 1330 COLECCIONES EXTRANJERO ...1331 a 1351

Interesan colecciones avanzadas

ANDORRA, ambos despachos. Avanzadas AMERICA CENTRAL ARGENTINA, período antiguo BRASIL COLONIAS ALEMANAS COLONIAS ESPAÑOLAS. Avanzada COLONIAS FRANCESAS, COLONIAS HOLANDESAS COLONIAS INGLESAS, Jorge V COLONIAS PORTUGUESAS COREAS CHILE CHINA EGIPTO. Avanzada ESPAÑA Colecciones avanzadas. ESTADOS INDIOS ESTADOS UNIDOS y área FORMOSA JAPON MALASIA MANDCHURIA MONGOLIA NEPAL PUERTO RICO RUSIA. Avanzada SIAM URUGUAY, clásicos

(5)

SUBASTA POR CORREO Y ON-LINE

MAIL AND ON-LINE AUCTION

FILATELIA LLACH, S.L.

Fundada en 1915

PRIMERA SESION: ESPAÑA Y AREA

Jueves 9 de Noviembre 2017 a las 11.00 horas

LOTES 1 AL 632

SEGUNDA SESION: PAISES EXTRANJEROS

Jueves 9 de Noviembre 2017 a las 15.00 horas

LOTES 633 AL 1351

SPAIN AND AREA

Thursday November 9 2017 11.00 hours

LOTS 1 TO 632

FOREIGN COUNTRIES

Thursday November 9 2017 15.00 hours

LOTS 633 TO 1351

(6)

1 euro... US $ 1,174

1 euro...

£ 0,886

1 euro...

SF 1,114

1 euro... YENS 132,71

1 euro... $ CAN 1,469

RATE OF EXCHANGE RULE FOR YOUR BIDS

THIS EXCHANGE IS FOR INFORMATION ONLY. WE WILL APPLY THE EXCHANGE ON THE PAYMENT DATE.

HAGA SUS PEDIDOS A TRAVÉS DEL TELÉFONO, FAX O E-MAIL

MAKE YOUR ORDER BY TELEPHONE, FAX OR E-MAIL

TELÉFONO: CONTESTADOR AUTOMÁTICO DE LLAMADAS.

SERVICIO PERMANENTE PARA NUESTROS CLIENTES.

Horario de ofi cina: de 9 a 13,30 y de 16 a 18,30 horas de lunes a jueves,

de 9 a 13,30 y de 15 a 17,30 horas viernes.

93 410 50 00

F A X

Desde España ...93 419 47 28

Desde el Extranjero ...34 93 419 47 28

Fuera de horas de ofi cina o días festivos, nuestro contestador automático de

llamadas, acogerá su mensaje que será debidamente atendido únicamente

en el número de teléfono 93 410 50 00

E-mail: fi llach@fi lateliallach.com

— ADMITIMOS LOTES PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

— ESTAMOS INTERESADOS EN LA ADQUISICIÓN

DE COLECCIONES DE ALTO VALOR.

SOLICITE INFORMACIÓN.

(7)
(8)
(9)
(10)
(11)
(12)
(13)
(14)
(15)

Puja inicial en Euros Starting Price in Euros

PRIMERA SESIÓN: ESPAÑA Y DEPENDENCIAS.

Jueves 9 Noviembre a las 11 horas.

Lotes 1 al 632

SPAIN AND AREA. Thursday November 9, 11 hours. Lots 1 to 632

LITERATURA

1 GUÍA DEL COLECCIONISTA DE SELLOS DE CORREOS DE

ESPAÑA. Autor A. Tort. Reimpre-sión. Tres tomos. A estrenar. . . . . 75

F 2 1876. FERROCARRILES. Indicador oficial de los caminos de hierro de España, Portugal y Mediodía

de Francia. Madrid: Imp. García 8ª menor, 100 p. aprox. Rústica editorial. Enc. reciente en tela con tejuelo con anuncios y mapas. Raro. . . . . 150 F 3 LITERATURA. LIBRO: (Andorra-Itinerarios). Osona, Arthur: “LA REPÚBLICA D’ANDORRA”.

GUÍA ITINERARIA DIVIDIDA EN 42 ITINERARIS Y RESSENYA GEOGRAFICH-HISTORICA DE LAS VALLS. Barcelona: Estampa de Francisco X. Altés, 1896. 8º menor. 190 p. Plano litográfico plegado de 29 x 34 cm. Enc. reciente en tela, tejuelo. . . . . 425 4 CATÁLOGO SCOTT 2016. 6 tomos de la “A” a la “Z”. Nuevos, a estrenar. . . . . 90

COLECCIÓN BALEARES. HISTORIA POSTAL

SIGLOS XVIII Y XIX.

F 5 W D.P. 28. Ed. 24. 1864. ALCUDIA a PALMA. 4 c. rojo, mat. fechador y timbre de Alcaldía de ALCUDIA. . . . 50 Fc 6 W D.P. 28 CIUTADELLA. PE 1. 1757 (2 feb.). Sobrescrito completo a MARSELLA. Marca manuscrita de procedencia DE CIUTADELLA. Fdo. POTHION. Preciosa y muy rara. . . . . 500 F 7 W D.P. 28. Ed. 64. 1864. FELANITX a MANACOR. 4 c. rojo, mat. fechador y timbre de Alcaldía de FELANITX. . . . . 65 F 8 W D.P. 28 IBIZA. PE 2. 1837 (27 sept.). Sobrescrito completo a PALMA. Marca en rojo MALLOR-CA/YBIZA. . . . . 75 F 9 W D.P. 28 MAHÓN. PE 6. 1813 (13 nov.). Sobrescrito a PALMA. Marca MENORCA en negro. . . . . 20 F 10 W D.P. 28 MAHÓN. PE 6. 1819 (10 nov.). Sobrescrito a BARCELONA. Marca MENORCA en negro. . . . . 20 F 11 W D.P. 28 MAHÓN. PE 7. 1830 ca. Envuelta sin fechar a HOLANDA. Marca en negro MENORCA. Lujo. . . . 40 Fc 12 W D.P. 28 MAHÓN. PE 7. 1829 (11 sept.). CHOLERA LETTER. Sobrescrito completo, escrito en el Lazareto de MAHÓN, a MADRID. Manuscrito “ESCRITA EN EL LAZARETO DE MAON”. Corte y decoloración por vinagre. Rara. . . . . 250 F 13 W D.P. 28 MAHÓN. PE 8. 1841 (1 sept.). Sobrescrito completo de MAHÓN a CARTAGENA. Marca MENORCA en rojo. . . . . 50 F 14 W D.P. 28 MAHÓN. PE 9. 1851 (8 agosto). Sobrescrito a MADRID. Fechador MAHÓN en rojo. Muy bien estampado. . . . . 75 F 15 W D.P. 28 MAHÓN. 1850 (30 agosto). Sobrescrito de FARRERIAS a CIUTADELLA. Marca FRANCA manuscrita. Rara. . . . . 75 F 16 W D.P. 28 MAHÓN. PE 14. 1868 (30 agosto). Plica judicial en sobre completo a BARCELONA. Marca AS de abono en negro. Rara. . . . . 70 F 17 W D.P. 28. Ed. 64. 1864. MANACOR a PALMA. 4 c. rojo, mat. fechador y timbre de Alcaldía de MANACOR. . . . . 30 F 18 W D.P. 28 PALMA. PE 3. 1736 (2 sept.). Sobrescrito completo a MARSELLA. Marca MALLORCA en negro, bien estampada. Muy rara. . . . . 125 F 19 W D.P. 28 PALMA. PE 7. 1811 (enero). Sobrescrito a MAHÓN. Marca MALLORCA en negro. . . . . 40 F 20 W D.P. 28 PALMA. PE 9. 1803 (17 junio). Sobre con contenido completo, a FRANCIA. Marca MALLOR-CA en negro. Bien estampada. . . . . 80

(16)
(17)

F 21 W D.P. 28 PALMA. PE 11. 1811 (9 dic.). Sobrescrito completo de CASTELLERS (Palma) a PALMA. Marca

MALLORCA en negro. Rara y buena estampación. . . . . 70

F 22 W D.P: 28 PALMA. PE 12. 1815 ca. Envuelta sin fechar a MAHÓN. Marca en rojo. MALLORCA. Preciosa. . . 30

F 23 W D.P. 28 PALMA. PE 12. 1814 (23

agosto). Sobrescrito completo a BARCELONA. Marca MALLOR-CA en rojo. LUJO. . . . . 50

F 24 W D.P. 28 PALMA. PE 13. 1840 (8 jun.). y 1842 (15 feb.). 2 sobrescritos completos a BARCELONA.

Marca lineal MALLORCA en rojo y castaño. LUJO. . . . . 25 F 25 W D.P. 28 PALMA. PE 15. 1838 (23 agosto). Sobrescrito a VALENCIA. Marca MALLORCA en rojo. Rara. . . . 40 F 26 W D.P. 28 PALMA. PE 15. 1838 (21 nov.). Sobrescrito a VALENCIA. Marca en azul MALLORCA. . . . . 50 F 27 W D.P. 28 PALMA. PE 15. 1852 (18 nov.). Sobrescrito a BARCELONA, con sello 6 c. 1852 y marca MA-LLORCA en azul. Rara. . . . . 70 F 28 W D.P. 28 PALMA. PE 17. 1832 (1 agosto). Sobrescrito completo a BARCELONA. Marca en rojo FRAN-CO/MALLORCA sin círculo exterior. Muy bien estampada y muy rara. . . . . 300 Fc 29 W D.P. 28 PALMA. PE 18. 1841 (30 jun.). Sobrescrito completo a BARCELONA. Marca en rojo MA-LLORCA/FRANCO. Muy bien estampada y gran rareza. . . . . 500 F 30 W D.P: 28 PALMA. PE 19. 1847 (21 dic.). Sobrescrito completo a CIUDADELA. Marca FRANCO y fechador PALMA en rojo. Preciosa y rara. . . . . 175 F 31 W D.P. 28 PALMA. PE 22. 1847 (14 abril). Impreso completo a ZAMORA. Marca de abono AS y fechador PALMA, ambos en rojo. . . . . 40 F 32 W D.P. 28 PALMA. PE 22. 1866 (21 feb.). Envuelta a IBIZA. Marca de abono AS en negro. . . 30 F 33 W D.P. 28 PALMA. PE 23. 1867 (30 ago.). Plica completa a MAHÓN. Marca de abono A en negro. . . . . 50 F 34 © D.P. 28 PALMA. PE 23. 1898. Frontal a MANACOR. Marca de abono A en negro. Raro el uso tardío de esta marca. . . . . 20

COLECCIÓN MONTAÑAS SANTANDER/CANTABRIA.

HISTORIA POSTAL. SIGLOS XVIII Y XIX.

F 35 W D.P. 9 AGUILAR DE CAMPOO. P.E. 1. 1805 (15 Ago.) Sobrescrito completo de AREÑOS a CIUDAD REAL. Marca en tránsito AGUILAR/MONTAÑAS. Bien estampada. . . . . 40

F 36 W D.P. 9 AGUILAR DE CAMPOO. P.E. 2. 1818 (Dic.). Sobrescrito de PORTILLA a CIUDAD REAL.

Marca en tránsito A.C./MONTAÑAS D/SANTANDER en rojo. . . . . 60 F 37 W D.P. 9 CABEZÓN DE LA SAL. P.E. 1. 1842 (23 Jul.) Sobrescrito completo de BIELVA a MIENGO. Marca en tránsito en rojo CABEZÓN/MONTAÑAS. Bien estampada. . . . . 35 F 38 © D.P. 9 CABEZÓN DE LA SAL. P.E.3 y 4. 1846. Frontal completo de plica judicial a BURGOS. Fechador y marca FRANCO en rojo. Muy raro. Estampación de lujo. . . . . 150 F 39 W D.P. 9 CARANDIA. P.E 1. 1840 (20 Feb.) Sobrescrito completo de LOS CORRALES DE BUELNA a MIENGO. Marca en rojo en tránsito. CARANDIA/PROVA DE SANTANDER. Preciosa y muy rara. . 140 F 40 W D.P. 9 CARTES. P.E. 1. 1805 (24 Sept.). Sobrescrito completo a MADRID. Marca en negro CARTES/

MONTAÑAS en tránsito. . . . . 40

F 41 W D.P. 9 CARTES. P.E. 1. 1817 (11 Marzo). Sobrescrito completo a SANTANDER. Marca CARTES/

MONTAÑAS en rojo. . . . . 30

F 42 W D.P. 9 CARTES. P.E. 2. 1831 (Oct. 23). Sobrescrito completo de BORLEÑA a MADRID. Marca en

tránsito en rojo CARTES/MONTAÑAS. . . . . 20

F 43 © D.P. 9 CARTES. P.E. 3. 1835 ca.

Gran fragmento de plica judicial, sin dirección. Marca en rojo FRAN-QUEADO/CARTES. Magnífica estampación. Muy rara. . . . . 75

F 44 W D.P. 9 COMILLAS. P.E. 2. 1850 (24 Feb.). Sobrescrito completo de ABANDAMES a JEREZ DE LA

FRONTERA. Fechador en tránsito COMILLAS, Raro y muy bien estampado. . . . . 75

Fc 45 W D.P. 9. Ed. 1. 1850 (Feb. 21). Sobrescrito completo de COMILLAS a SANTANDER. 6 cuartos negro plancha I tipo 5, mat. fechador en rojo COMILLAS. Preciosa y rarísima. . . . . 600 F 46 W D.P. 9 CORVERA. P.E. 1. 1850 (16 Enero). Sobrescrito de VILLACARRIEDO a TORRELAVEGA.

(18)
(19)

F 47 W D.P. 9 CORVERA. P.E. 1. 1848 (3 Ago.). Sobrescrito de VILLACARRIEDO a TORRELAVEGA. Marca en tránsito CORVERA en rojo. Lujo. . . . . 40

F 48 W D.P. 9. ED. 40. 1855 ca. Envuelta con fechador de llegada ilegible, a SANTANDER. 4 cuartos rojo, pareja, mat. parrilla azul y marca de origen prefilatélico CORVERA en rojo. Preciosa. . . . . 175 F 49 W D.P. 9. Ed. 40. 1855 ca. Frontal sin fechar a OGARRIO (Cantabria). 4 c. rojo mat. parrilla azul, y marca

de origen prefilatélico CORVERA/SANTANDER. Tipo fechador hueco. Muy raro. . . . . 140 F 50 W D.P. 9 HERRERA. P.E. 1. 1845 (15 Mayo). Sobrescrito completo de ALAR DEL REY a VALLADOLID.

Fechador en tránsito HERRERA D.R.P. en verde. Precioso y raro. . . . . 75

F 51 W D.P. 9 HERRERA. P.E.1. 1846 (30 Ene.). Sobrescrito de OSORNO (Palencia) a PALENCIA. Mat.

fechador en tránsito HERRERA D.R.P. en rojo. Preciosa. . . . . 45

F 52 W D.P. 9 Ed. 17. 1853 (30 Julio). Sobrescrito de LA VEGA DE PAS a REUS. 6 cuartos rojo (doblez de archivo), mat. parrilla y marca en tránsito de origen prefilatélico ONTANEDA en rojo. . . . . 70 F 53 W D.P. 9. Ed. 52. 1861. Envuelta completa a SANTANDER. 4 cuartos naranja mat. en negro ONTANEDA/ PROV/DE/SANTANDER. Poco legible pero rarísima. . . . . 200 F 54 W D.P. 9 POTES. P.E. 5. 1847 (21 Dic.). Sobrescrito de POTES a MADRID. Marca en carmín oscuro LIEVA/POTES. Preciosa y muy rara. . . . . 175 F 55 W D.P. 9 Ed. 17. 1853. Envuelta completa de TRESVISO a SANTANDER. 6 cuartos rojo (2), mat. parrilla y timbre de Alcaldía de Tresviso. Marca prefilatélica POTES en rojo en tránsito. Preciosa y rara. . . . . . 175 Fc 56 W 6. 1851. 6 Cuartos negro. VIÑON (Santander) a CIUDAD REAL. Matasello prefilatélico POTES en rojo. Precioso y raro. Cert. GRAUS. . . . . 1.000 F 57 W D.P. 9. Ed. 48. 1858. Sobrescrito de CABEZÓN DE LIEBANA a SANTANDER. 4 Cuartos rojo mat. parrilla, timbre de Alcaldía y marca POTES de origen prefilatélico en negro en tránsito. Preciosa y rara. . . . . 150 Fc 58 W D.P. 9 POTES. P.E. 7. 1841 (Mayo 29). Sobrescrito completo de POTES a SANTANDER. Marca en

azul verdoso FRANCA/POTES. Gran rareza y excepcional calidad. Gran pieza. . . . . 650 Fc 59 W D.P. 9. Ed. 48. 1859. Envuelta de TRESVISO a SANTANDER. 4 cuartos rojo, mat. SANTANDER/ POTES en azul en tránsito y timbre de Alcaldía. Preciosa y rara. Cert. GRAUS . . . . 350 Fc 60 W D.P. 9. Ed. 52. 1861. Sobrescrito completo de POTES a MADRID. 4 cuartos naranja, mat. SANTAN-DER/POTES en negro. Preciosa y muy rara.. . . 500 Fc 61 W D.P. 9. 58. 1863. Envuelta de POTES a MADRID. 4 cuartos castaño, mat. SANTANDER/POTES en azul. Preciosa y rarísima. . . . . 550 F 62 o D.P. 9. Ed. 73. 2 Reales lila, mat. SANTANDER/POTES en azul. Precioso y raro. . . . . 90

F 63 W D.P. 9 REINOSA. P.E. 3. 1803 (15 Junio).

Sobrescrito a SANTANDER. Marca REYNOSA/MON-TAÑAS en negro. Lujo. . . . . 60

F 64 W D.P. 9 REINOSA. P.E. 3. 1842. Sobrescrito a MADRID. Marca REYNOSA/MONTAÑAS en rojo. preciosa y rarísima. . . . . 200 F 65 W D.P. 9 REINOSA. P.E. 5. 1827 (15 Agosto). Sobrescrito a SANTANDER. Marca en rojo R/MONTAÑAS

D/SANTANDER. . . . . 20

F 66 W D.P. 9 REINOSA. P.E. 6. 1843 (6 Agosto). Sobrescrito a MADRID. Fechador REINOSA en rojo. Preciosa. . . 25

F 67 © D.P. 9 REINOSA. P.E. 7. 1840 ca. Gran fragmento de plica judicial sin fechar a BURGOS. Marca en rojo FRANCA/REINOSA. Estampación perfecta y gran rareza. . . . . 400 F 68 W D.P. 9 SANTANDER. P.E. 4. 1796 (20 Junio). Sobrescrito de PORTILLA (de Lienzo) a CIUDAD REAL.

Marca en tránsito MONTAÑAS D/SANTANDER en negro. Rara. . . . . 50

F 69 W D.P. 9 SANTANDER. P.E. 5. 1787 (25

Junio). Sobrescrito a FRANCIA. Marca en negro C/SANTAN-DER. Preciosa y rara. . . . . 90

F 70 W D.P. 9 SANTANDER. P.E. 5. 1792 (3 Feb).

Sobrescrito a SAN SEBASTIÁN. Marca en rojo C/SAN-TANDER. Preciosa y rara. . . . . 100 F 71 W D.P. 9 SANTANDER. P.E. 6. 1792 (24 Marzo). Sobrescrito a SAN SEBASTIÁN. Marca en rojo C/

SANTANDER. Buena estampación. . . . . 40

F 72 W D.P. 9 SANTANDER. P.E. 7. 1806 (Nov. 7). Sobrescrito a SAN SEBASTIÁN. Marca SANTANDER/

MONTAÑAS en negro. . . . . 35

F 73 W D.P. 9 SANTANDER. P.E. 8. 1813 (Oct. 2).

Sobrescrito a RIVADEO. Marca SANTANDER/MONTA-ÑAS en rojo. LUJO. . . . . 25

F 74 W D.P. 9 SANTANDER. P.E. 8. 1815 (4

(20)
(21)

F 75 W D.P. 9 SANTANDER. P.E. 9. 1821 (12 Julio). Impreso a SAMANO. Marca en rojo SANTANDER/

MONTAÑAS. LUJO. . . . . 25

F 76 W D.P. 9 SANTANDER. P.E. 10. 1832 (13 Mayo). Sobrescrito a LONDRES. Marca M/SANTANDER en rojo tipo grande. . . . . 40

F 77 W D.P. 9 SANTANDER. P.E. 11. 1831 (27 Sept.).Sobrescrito a MADRID. Marca M/SANTANDER en rojo tipo pequeño. Bien estampada. . . . . 25

F 78 W D.P. 9 SANTANDER. P.E. 11. 1833 (9 Agosto). Sobrescrito a LONDRES. Marca M/SANTANDER en

rojo. LUJO. . . . . 25

F 79 W D.P. 9 SANTANDER. P.E. 13. 1842 (25 Feb.). Sobrescrito a LONDRES. Marca en rojo SANTANDER.

Bien estampada. . . . . 35

F 80 W D.P. 9 SANTANDER. P.E. 14. 2 sobrescritos. 1842 a SEVILLA y 1849 a REUS, con fechadores tipo I y II. Estampación de lujo.. . . 50

F 81 W D.P. 9. Ed. 1A. 1850 (27 Feb). Envuelta a MADRID. 6 cuartos negro, plancha II tipo 8, mat. fechador SANTANDER. Bien estampada. Rara. . . . . 250 F 82 W D.P. 9 SANTANDER. P.E. 14. 1845 (1 Enero).

Sobrescrito a PUEBLA DEL SEAN. Fechador SAN-TANDER en amarillo. Precioso y raro. . . . . 50

F 83 W D.P. 9 SANTANDER. P.E. 15. 1824 (Dic. 3). 1824 (Dic. 3).Sobrescrito a BAYONA (Francia) Marca en rojo SANR/FRANCA. Lujo y rarísima. . . . . 250 F 84 W D.P. 9 SANTANDER. P.E. 16. 1831 (1 Nov.). Sobrescrito a MADRID. Marca SANT/FRANCA

en rojo. LUJO. . . . . 60

F 85 W D.P. 9 SANTANDER. P.E. 16. 1830 (Julio 6). Sobrescrito a BAYONA (Francia). Marca en rojo SANR/ FRANCA y en tránsito FRANCA/BURGOS (P.E. 18). Preciosa. Correo terrestre, posiblemente por la

Revolución de Julio en Francia. . . . . 90

F 86 W D.P. 9 SANTANDER. P.E. 17. 1840 (26 Marzo). Sobrescrito a SAN JEAN DE LUZ (Francia). Marca

en azul FRANCO/EN/SANTANDER. LUJO. . . . . 80

F 87 W D.P. 9 SANTANDER. P.E. 20. 1841 (24 Dic.). Sobrescrito a BURDEOS (Francia). Marca en azul PP/

SANTANDER. Preciosa y rarísima. . . . . 200 F 88 © D.P. 9 SANTANDER. P.E. 21. 1842 (10 Dic.) Gran fragmento de plica judicial a BURGOS. Fechador

SANTANDER y A de abono, ambas en rojo. . . . . 50

F 89 W D.P. 9 SANTANDER. P.E. 22. 1860 (6 Ago.). Plica judicial interior. Marca A de abono en negro. . . . . 35

F 90 W D.P. 9. Ed. 86. 1866. Envuelta de SANTANDER a MEXICO, por la vía de Londres 20 c. lila, mat. R.C. 43. Tarifa de triple porte. Un sello roto y falta la mitad al haber sido franqueado en parte al dorso. Aún así muy rara. . . . . 400 F 91 W D.P. 9. Ed. 122. 1872 (21 Oct.). Sobrescrito de SANTANDER a SALAS. 12 c. gris y marca PACIFIC

STEAM NAVIGATION COMPANY/SANTANDER. . . . . 90

Fc 92 W D.P. 9 SANTILLANA. P.E. 1. 1813 (En el interior “En 31 de Enero de 1814 recibida). Envuelta a

NUEVA GUATEMALA. Marca en negro SANTILLANA/MONTAÑAS perfecta estampación y ex-tremadamente rara. Gran pieza. . . . . 400 F 93 W D.P. 9 SANTILLANA. P.E. 2. 1824 (Abril 24). Sobrescrito de COMILLAS A MIENGO. Marca en

tránsito SANTILLANA/MONTAÑAS en negro (no catalogada en este color) Las marcas conocidas

de la Admon. de Comillas, son posteriores a esta fecha, lo que justifica el tránsito. . . . . 50

F 94 W D.P. 9 SANTILLANA. P.E. 3. 1847 (4 Enero). Sobrescrito a BURGOS. Fechador rojo SANTILLANA.

Muy rara y buena calidad. . . . . 75

F 95 W D.P. 9 S. VICENTE. P.E. 2. 1817 (16 Mayo). Sobrescrito de S. VICENTE a MADRID. Marca en negro SANVICENTE/MONTAÑAS (no catalogada) y fechador de llegada a Madrid (P.E. 97). Muy rara. . . . 150 F 96 W D.P. 9 S. VICENTE. P.E. 2. 1843 (Feb. 27). Sobrescrito de COMILLAS a MIENGO. Marca en tránsito

SANVICENTE/MONTAÑAS en rojo. Preciosa y rara. . . . . 90

F 97 W D.P. 9 S. VICENTE. P.E. 2. 1843 (11 Abril). Sobrescrito de COMILLAS a MADRID. Fechador en tránsito TORRELAVEGA en rojo- . . . . 40

F 98 W D.P. 9. TORRELAVEGA P.E. 6. 1853 (29 Junio). Gran fragmento de plica judicial de POTES a BUR-GOS. Timbre de Alcaldía de POTES, fragmentos de marca prefilatélica y porteo y A de Abono de

Torrelavega en rojo. Rara. . . . . 80

F 99 W D.P. 9. TORRELAVEGA P.E. 6. 1880 (14 Junio). Gran fragmento de plica judicial a BURGOS. Marca

(22)
(23)

EMISIONES 1850-1872

EMISIÓN 1850 F 100 o 1. 6 Cuartos negro. Pl. I. Fechador rojo. . . . . 30 F 101 (*) 1A. 6 Cuartos negro. Plancha II. Tipo 34. Espléndido ejemplar, pese a estar levemente adelgazado. Cert. COMEX. Cat. 610 €. . . . . 120 102 o 1A (10). 6 Cuartos negro. Plancha II. 10 sellos con algún margen justo o cortado. Cat. 225 €. . . . . 20 F 103 o 1A. Araña azul. Cat. 165 €. . . . . 30

F 104 o 1A. 6 Cuartos negro. Matasello 11 de SEVILLA. LUJO. . . . . 60

F 105 o 1. 6 Cuartos negro. Pl. I. Mat. “11” de Zaragoza en azul. . . . . 60 EMISIÓN 1851

F 106 W 6 (2). 1851. TARRAGONA a MADRID. 6 c. negro, pareja. . . . . 70

F 107 W 6. 1851. 6 Cuartos negro. CABEZA DEL BUEY a MÉRIDA. Matasello araña (algo erosionada por oxidación de la tinta) y marca en negro CABA.DEL.BUEY/EXTREMADURA/BAXA. Preciosa y rara. . . . . 70 Fc 108 © 6 (2). 1851. 6 Cuartos negro. ALICANTE a TARRAGONA. Registro del Laúd “S. JUDAS”. Pareja. Precioso y raro. . . . . 1.000 F 109 o 6p. 6 Cuartos negro. Papel grueso. Mat. araña en rojo. Espléndido. . . . . 30 F 110 o 6p. 6 Cuartos negro. Papel grueso. Mat. araña en azul. . . . . 30 F 111 o 7. 12 Cuartos lila. PIEZA DE LUJO. Cat. 265 €. . . . . 75 F 112 o 9. 5 Reales rosa, borde de hoja. Color intenso y buenos márgenes. Pequeño corte en margen derecho. (Little cut in right margin). Cat. 375 €. . . . . 50 EMISIÓN 1852 Fc 113 (*) 13. 12 Cuartos lila. Espléndido ejemplar. Cert. GRAUS. Cat. 2.800 €. . . . . 900 F 114 o 13. 12 Cuartos lila, mat. parrilla azul. Márgenes completos. Cat. 205 €. . . . . 30 F 115 o 13hc. 12 Cuartos lila. Variedad esquina inferior derecha del cartucho redondeada. Raro. Cert. COMEX. Cat. 500 €. . . . . 100 F 116 o 15. 5 Reales verde. Espléndido. Cat. 180 €. . . . . 55 EMISIÓN 1853 F 117 o 18. 12 Cuartos violeta. Amplios márgenes y color intenso. Cat. 170 €. . . . . 50 F 118 o 20. 5 Reales verde. Buen ejemplar. Cat. 170 €. . . . . 30 EMISIÓN 1853. Escudo de Madrid

Fc 119 W 23. Correo Interior de Madrid. 3 c. bronce. Matasello parrilla negra. Muy rara. Cert. COMEX. Cat. 15.600 €. . . . . 5.000 EMISIÓN 1854. 1 de Enero F 120 o 25pb. 2 Reales rojo. Amplios márgenes. PAPEL DELGADO AZULADO. Raro. Cat. 965 €. . . . . 150 EMISIÓN 1854. 1 de Noviembre F 121 (*) 33Ma. 4 Cuartos carmín. Raya horizontal de tinta negra. Cat. 165 €. . . . . 30 F 122 (*) 33A. 4 Cuartos rojo, papel azulado. Márgenes justos, pero completos. Cat. 570 €. . . . . 50

(24)
(25)

EMISIÓN 1855. Escudo de España

F 123 ** 38 (4). 1 Libra negro sobre azul. Bloque de cuatro. Lujo. Cat. + 164 €. . . . . 40 EMISIÓN 1855. 1 de Abril Fc 124 o 41 y 42 ec. 1855. Bloque de cuatro, con el error 2 REALES AZUL. Sello cuarto de 1 real, leves defectos. RARÍSIMO. Cert. COMEX - GRAUS. Cat. + 5.600 €. . . . . 1.400 F 125 o 42 (4). 2 Reales violeta. Bloque de cuatro. Lujo. Cat. 145 €. . . . . 30 F 126 o 42aid. 2 Reales violeta oscuro. Variedad FILIGRANA DESPLAZADA. Raro y de lujo. Cat. + 100 €. . . 30 EMISIÓN 1856 F 127 o 43. 2 Cuartos verde. Amplios márgenes y fino matasello. Cat. 345 €. . . . . 60 F 128 W 43. 1857. STA. CRUZ a S. MIGUEL. Sobre reforzado. Rara. Cat. 1.170 €. . . . . 150 F 129 o 45. 1 Real azul. Buen ejemplar. Cat. 275 €. . . . . 35 F 130 o 45 (4). 1 Real azul verdoso. Bloque de cuatro. Mat. R.C. Ínfimo corte en el margen de la esquina inferior izquierda sin afectar al dibujo. Cert. COMEX. Cat. 1.100 €. . . . . 120 F 131 o 45. 1855. 1 Real azul verdoso. Matasello rejilla azul. Raro y espléndido. . . . . 40 F 132 o 46 (4). 2 Reales violeta. Bloque de cuatro. Mat. RC. Espléndido. Cat. + 208 €. . . . . 35 EMISIÓN 1856-1859 F 133 o 48. 4 Cuartos rojo. Matasello doble parrilla negra y roja. Raro. . . . . 50 EMISIÓN 1860-1861 F 134 W 53. 1860. VALENCIA a MARSELLA. 12 cuartos rojo, matasello 1896 de Marsella aplicado a la llegada. . . . 60 F 135 D 53F. 12 Cuartos rojo. Tres FALSOS POSTALES en pequeño fragmento, circulado de BARCELONA a PARÍS. Precioso y muy raro. F.P. tipo único. . . . . 120 EMISIÓN 1862 F 136 W Ed. 58. 1863. Frontal de VALENCIA a LYON (enviada por error) y redirigida al destino real, GIJÓN. Marcas de entrada en FRANCIA y tasas por franqueo insuficiente. En rojo, indicación del CORREO francés VOIR GIJON/ASTURIAS ESPAGNE, y devuelta a España. Curiosa y rara. . . . . 150 F 137 o 60. 19 Cuartos rosa. Mat. fechador. Adelgazado. Buena presencia. Cat. 345 €. . . . . 30 F 138 o 62. 2 Reales verde. Mat. prefilatélico CASTROJERIZ. . . . . 50 F 139 W 1862. MARSELLA a VALENCIA. 40 c. naranja (corto en margen izquierdo), matasello de tránsito. ESTRANGERO/BARCELONA y de llegada ESTRANGERO/VALENCIA. Rara. . . . . 100 EMISIÓN 1864 F 140 o 63/8 CTA. 1864. 6 valores. Serie completa en usado. Todos los valores buenos márgenes y finos ma-tasellos. Se facilita scan. Cat. 475 €. . . . . 30 EMISIÓN 1865. Dentada y sin dentar

Fc 141 * 70. 12 Cuartos azul y rosa. Amplios márgenes. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS. Cat. 570 €. . . . . 200 Fc 142 © 70 + 70ie. 1865. Frontal de BARCELONA a PARÍS, franqueada con pareja de 12 Cuartos azul y rosa, un sello marco invertido. En el margen entre sellos, corte de tijera hasta las tres cuartas partes del mismo. El frontal está reforzado con fijasellos, debido a fatiga por dobleces. Pieza de extrema rareza. Cert Graus . . . . 3.700 F 143 * 71. 19 Cuartos castaño y rosa. Color intenso. Muy buen ejemplar. Cert. DIENA. Cat. 2.065 €. . . . . 350

(26)

F 144 o 71. 19 Cuartos castaño y rosa. Puntos reparados. Buena apariencia. Cat. 1.100 €. . . . . 50 F 145 D 73Ab. 2 Reales castaño claro, mat. RC 17 de ALMERÍA. Buenos márgenes. Sobre fragmento. Cat. 345 €. . . 50 EMISIÓN 1870 F 146 W 109. 1871. MADRID a SUIZA. 200 mil. castaño, matasello parrilla. Preciosa. . . . . 100 Fc 147 o 111. 1 Escudo 600 Milésimas. Matasello parrilla. Muy bien centrado. Buen ejemplar. Cert. COMEX (1992). Cat. 1.475 €. . . . . 400

EMISIÓN 1872. Corona Real y Cifras

F 148 * 115. 4 Cuartos azul. Grandes márgenes. Cat. 150 €. . . . . 40 EMISIÓN 1872. Amadeo I F 149 * 121A. 10 Céntimos azul, Tipo II. Muy bien centrado. Raro. . . . . 50 F 150 (*) 123. 20 Céntimos gris. Buen ejemplar. Cat. 198 €. . . . . 40 F 151 * 124. 25 Céntimos castaño. Goma original y centrado perfecto. PIEZA DE LUJO. . . . . 70 Fc 152 * 129. 10 Pesetas verde. Color intenso y centrado habitual. Muy buen ejemplar. Cert. COMEX (1992). Cat. 3.125 €. . . . . 650

I REPÚBLICA

EMISIÓN 1873. Corona Mural y Alegoría

F 153 W 131, 133, 135 y 137. 1874. CORUÑA a BUENOS AIRES. Precioso franqueo cuatricolor con la tarifa de 87 c. por la vía de Portugal. Leve doblez de archivo que afecta a los dos sellos superiores. . . . . 300 F 154 o 139. 4 Pesetas castaño claro. Falso Sperati. Sin marquilla al dorso. . . . . 40 EMISIÓN 1874. Alegoría F 155 (*) 148s. 40 Céntimos violeta. SIN DENTAR. Cat. 335 €. . . . . 50 Fc 156 o 152. 10 Pesetas negro. Matasello CERTIFICADOS de MADRID. Muy raro. Cert. COMEX. Cat. 3.200 €. . . 750

EMISIÓN 1873-1875. Correo Carlista

F 157 (*) 156. 1 Real azul. Buen ejemplar. Firmado HEVIA. Cat. 785 €. . . . . 85 F 158 * 156. 1 Real azul. Pliegue de goma natural (natural gum bend). Fdo. ROIG. cat. 785 €. . . . . 80 Fc 159 W 156. 1874. DURANGO a BAYONA. 1 r. azul, matasello rombo de puntos. Preciosa. Cat. 1.850 €. . . . . . 600 F 160 o 156. 1 Real azul. Matasello rombo de puntos y numeral 1 de ELORRIO. Buenos márgenes. Cert. SAEFTEL. Cat. 560 €. . . . . 150 F 161 * 156A. 1 Real azul pálido. Tipo I. Borde de hoja. Adelgazado y tonalizado. Cat. 915 €. . . . . 75 F 162 (*) 156A. 1 Real azul. Sin tilde sobre la “Ñ”. Leve adelgazamiento (slight thin). Cat. 915 €. . . . . 65 F 163 (*) 158. 1 Real violeta. Cat. 415 €. . . . . 50 Fc 164 * 158 (6). 1 Real violeta. Precioso bloque de seis, con plena goma original. Un sello, punto de óxido. Muy raro. . . . . 1.200 F 165 o 158. 1 Real violeta. Mat. fechador VILLAREAL. Buenos márgenes. Cat. 415 €. . . . . 70 F 166 W 158. 1874 (30 Dic.). Convento de Sta. Isabel - AZPEITIA a TOLOSA. 1 r. violeta, matasello ROMBO DE PUNTOS. Preciosa. Cat. 1275 €. . . . . 300 Fc 167 (*) 159 + 159A. 1/2 Real rosa. Bloque de 15 con los dos tipos. Leves dobleces verticales y horizontales

que afectan a algunos sellos. Raro. . . . . 500 F 168 © 160. Frontal sin fechar de MUNGUIA a GUERNICA. 50 c. verde, matasello 13 de MUNGUIA en

(27)
(28)

F 169 © 161 (4). LINEAS TELEGRÁFICAS DEL NORTE. GUIPUZCOA. Agosto 1875. Telegrama de AZPEITIA a ALSASUA (Navarra), franqueado con bloque de 4 de 1 r. castaño con taladro, para el pago de la tarifa de 4 r. hasta 10 palabras. Precioso y raro. . . . . 400

REINADO ALFONSO XII

EMISIÓN 1875. Alfonso XII

F 170 (*) 162. 2 Céntimos castaño. Centrado perfecto. LUJO. . . . . 40 F 171 * 166. 25 Céntimos rosa. Muy bien centrado y goma original. Raro en esta calidad. LUJO. . . . . 75 F 172 (*) 172. 1875. Sello de devolución. Cat. 130 €. . . . . 25 EMISIÓN 1878 F 173 (*) 196. 50 Céntimos verde. Muy bien centrado. Cat. 133 €. . . . . 40 EMISIÓN 1879 F 174 * 205. 40 Céntimos castaño. PIEZA DE LUJO. Dictamen GRAUS. . . . . 90

REINADO ALFONSO XIII

EMISIÓN 1889-1899. Pelón F 175 ** 214. 2 Céntimos negro. Centrado de lujo. . . . . 30 F 176 ** 216. 5 Céntimos verde. Buen ejemplar. Cat. + 149 €. . . . . 40 Fc 177 * 218. 10 Céntimos bermellón. Pieza de LUJO. Cert. EXFIMA (1978). Cat. +270 €. . . . . 150 F 178 * 221. 25 Céntimos azul. Lujo. Cert. COMEX (1975) . . . . 25 Fc 179 * 225. 75 Céntimos naranja. LUJO. Cert. COMEX (1980). Cat. 285 €. . . . . 150 F 180 (*) 227. 4 pesetas rosa. Color intenso. Centrado habitual. Cat 870 €. . . . . 90 Fc 181 **/* 228. 1889. 10 Pesetas bermellón oscuro (228a). BLOQUE DE CUATRO. Rarísimo. Certificado COMEX. Cat. +8.275 €. . . . . 1.500

EMISIÓN 1896-1898. Escudo de España

F 182 ** 230/1 CTA. 1896-8 Escudo oficial. Centrados. . . . . 25 EMISIÓN 1901-1905. Cadete

Fc 183 * NE 11. 15 Céntimos castaño rojizo. NO EXPENDIDO. Bien centrado. Raro. Cert. CEM. Cat. 1.680 € . . 500

POSTAL EXPRESS BARCELONA

F 184 W POSTAL EXPRES. Ed. PEB 3. 1904 (6 MARZO-PRIMERA FECHA CONOCIDA). Postal circulada con sello de 10 céntimos negro. Matasellos CICLISTA en negro. PIEZA IMPORTANTE. . . . . 375 F 185 W POSTAL EXPRES. Ed. PEB 3. 1904 (16 MARZO-SEGUNDA FECHA CONOCIDA). Postal circulada con sello de 10 Céntimos negro. Corte en la postal (cut in the right margin of thecard). Pese al defecto, gran reseña. . . . . 210 F 186 W POSTAL EXPRES. Ed. PEB 3. 1904 (19 MARZO-TERCERA FECHA CONOCIDA). Postal circulada con sello de 10 Céntimos negro. Matasellos CICLISTA en negro. Muy rara. . . . . 375

(29)
(30)

F 187 W POSTAL EXPRES. Ed. PEB 3. 1904 (3 abril). Postal franqueada con sello de 10 Céntimos negro. Ma-tasellos CICLISTA en negro. Preciosa y rara. . . . . 375 F 188 W POSTAL EXPRES. Ed. PEB 3. 1904 (mayo). Postal circulada con sello de 10 Céntimos negro. Matasellos CICLISTA en rojo. Preciosa y rara. . . . . 375 F 189 W POSTAL EXPRES. Ed. PEB 3. 1904 (junio). Postal circulada con sello de 10 Céntimos negro. Matasellos CICLISTA en rojo. Preciosa y rara. . . . . 375 F 190 W POSTAL EXPRES. Ed. PEB 3. 1904 (junio). Postal franqueada con sello de 10 Céntimos negro. Mata-sellos CICLISTA en rosa. Defectos en el sello. . . . . 90 F 191 W POSTAL EXPRES. Ed. PEB 3. 1904 ca. Postal franqueada con sello de 10 Céntimos negro. Matasellos CICLISTA en negro. Preciosa y rara. . . . . 375 F 192 W POSTAL EXPRES. Ed. PEB 3. 1904 ca. Postal franqueada con sello de 10 Céntimos negro. Matasellos CICLISTA en rojo. Preciosa y rara. . . . . 375 F 193 W POSTAL EXPRES. Ed. PEB 3. 1904 ca. Postal circulada con sello de 10 Céntimos negro. Matasellos CICLISTA en rojo. Preciosa y rara. . . . . 375 F 194 W POSTAL EXPRES. Ed. PEB 3. 1904 ca. Postal franqueada con sello de 10 Céntimos negro. Matasellos CICLISTA en negro. Defecto en una esquina del sello. . . . . . 150 Fc 195 W POSTAL EXPRES. Ed. PEB 4s. 1904 (diciembre). Postal franqueada con sello de 10 Céntimos azul verdoso SIN DENTAR. Rarísima. Solo 2 piezas conocidas. Matasellos CICLISTA en violeta. . . . . 1.500 F 196 W POSTAL EXPRES. Ed. PEB 4. 1905 (febrero). Postal franqueada con sello de 10 Céntimos azulado. Matasellos CICLISTA en violeta. Preciosa y rara. . . . . 375 F 197 W POSTAL EXPRES. Ed. PEB 4. 1905 (marzo). Postal franqueada con sello de 10 Céntimos azulado. Matasellos CICLISTA en violeta. Preciosa y rara. . . . . 375 F 198 W POSTAL EXPRES. Ed. PEB 4. 1905 (marzo). Postal franqueada con sello de 10 Céntimos azulado. Matasellos CICLISTA en violeta. Preciosa y rara. . . . . 375 F 199 W POSTAL EXPRES. Ed. PEB 4. 1905 (marzo). Postal franqueada con sello de 10 Céntimos azulado. Matasellos CICLISTA en violeta. Alguna mancha limpiada. Preciosa y rara. . . . . 280 F 200 W POSTAL EXPRES. Ed. PEB 4. 1905 (abril). Postal franqueada con sello de 10 Céntimos azulado. Ma-tasellos CICLISTA en violeta. La postal, leve corte en margen inferior (little cut in the bottom of the card). Preciosa y rara. . . . . 250 F 201 W POSTAL EXPRES. Ed. PEB 4. 1905 ca. Postal franqueada con sello de 10 Céntimos azulado. Matasellos CICLISTA en violeta. Preciosa y rara. . . . . 375 Fc 202 W POSTAL EXPRES. Ed. PEB 5. 1904 (septiembre). Postal franqueada con sello de 5 Céntimos negro habilitado con sobrecarga para 10 CTS en violeta. Matasellos CICLISTA en rojo. Muy rara. . . . . 475 EMISIÓN 1901-1905. Cadete F 203 * 250. 1901. 40 Céntimos verde. Centrado habitual. Cat. 195 €. . . . . 30 EMISIÓN 1905. Pegaso F 204 ** 256. 1905. 20 Céntimos rojo. Centrado habitual. Cat. 124 €. . . . . 25 EMISIÓN 1905. Quijote F 205 * 257/66 CTA. 1905. 10 val. Centrados habituales. Cat. 1.245 €. . . . . 150 F 206 ** 265. 4 Pesetas violeta. bien centrado. Cat. 315 + €. . . . . 75 F 207 ** 266. 10 Pesetas naranja. Muy bien centrado. Cat. 535 + €. . . . . 150 EMISIÓN 1920. Medallón

F 208 * 267/80 CTA. 2 Céntimos a 10 Pesetas. Centrados habituales. Cat. 615 €. . . . . 100 F 209 * 269s. 10 Céntimos rojo. Sin dentar. Numeración B.769.841. Muy raro. Cat. 230 €. . . . . 60

F 210 ** 272. 1909-22. 20 Céntimos verde. Buen ejemplar. Cat. 140 €. . . . . 35

(31)
(32)

F 212 * 273. 20 Céntimos violeta. Lujo. . . . . 30 F 213 ** 275. 30 Céntimos verde. Muy bien centrado. . . . . 25 F 214 ** 276. 40 Céntimos rosa. Lujo. . . . . 25 F 215 * 279. 4 Pesetas violeta. LUJO. Cat. 143 €. . . . . 50 F 216 * 280. 10 Pesetas naranja, numeración póstuma. LUJO. Cat. 175 €. . . . . 40

F 217 (*) 289/290 CTA. 2 y 20 Céntimos. Muy bien centrados. Sin goma (no gum). Cat. 115 €. . . . . 30

F 218 ** 290. 20 Céntimos violeta. Buen ejemplar. Cat. 225 €. . . . . 50

F 219 ** 292/6 CTA. 5 Céntimos a 1 Peseta. Lujo. Rara en esta calidad. Cat. + 165 €. . . . . 50

F 220 * 292/6 CTA. Muy bien centrados. . . . . 30

F 221 * 292s/296s CTA. 5 Céntimos a 1 Peseta. 4 valores sin dentar. Raros. Cert. COMEX. Cat. 702 €. . . . . 200 F 222 ** 294hh. 25 Céntimos azul. Sobrecarga doble. Firmado GÁLVEZ. Cat. 121 €. . . . . 40

F 223 * 296. 1 Peseta carmín. Lujo. . . . . 30

F 224 ** 296 ta. 1 Peseta carmín. Variedad rotura de la “R” de “AÉREO”. Raro. Cat. + 308 €. . . . . 100

EMISIÓN 1920. Congreso U.P.U.

Fc 225 ** 297/309 CTA. 1 Céntimo a 10 Pesetas. Muy buenos ejemplares. 4 y 10 ptas. Cert. COMEX. Cat. 1.880 €. . . 500 F 226 ** 309. 10 Pesetas amarillo anaranjado. Muy bien centrado. Cat. + 900 €. . . . . 250

EMISIÓN 1922-1930. Vaquer

F 227 * 310/23 CTA. 2 Céntimos a 10 Pesetas. Buenos ejemplares. Cat. 320 €. . . . . 60

F 228 ** 318. 30 Céntimos castaño. Lujo. . . 30

F 229 * 322. 4 Pesetas carmín violáceo. Lujo. Cat. + 133 €. . . . . 15

F 230 ** NE23s/NE24s CTA. 25 Céntimos azul. No expendidos. Tipos I y II. Sin dentar. Cat. 1.320 €. . . . . 300

EMISIÓN 1926-1927. Cruz Roja

F 231 * 325/38 CTA. 1 Céntimo a 10 Ptas. y urgente. Cat. 200 €. . . . . 50

Fc 232 * 325/38 CTA. 1 Céntimo a 10 Pesetas y urgente. Nº 338 tonalizado (toned). Cat. 200 €. . . . . 30

F 233 ** 339/48 CTA. 5 Céntimos a 4 Pesetas. Cat. 310 €. . . . . 50

F 234 **/* 339/48 CTA. 10 val. Valor clave, 4 pts., sin fijasellos (**). Cat. 180 €. . . . . 40

235 * 339/48 CTA. 5 Céntimos a 4 Pesetas. Cat. 180 €. . . . . 40

F 236 * 349/62 CTA. 1 Céntimo a 10 Pesetas y urgente. Cat. 250 €. . . . . 50

237 * 349/62 CTA. 1 Céntimo a 10 Pesetas y urgente. Falta el nº 350 (2 c). Cat. 232 €. . . . . 45

F 238 **/* 363/72 CTA. 10 val. Valor clave, 4 pts., sin fijasellos. Cat. 210 €. . . . . 45

F 239 * 363t/71t y 363M/72M CTA. Serie completa, variedad "192" en lugar de 1927 (5 val.) y serie habilitación

MUESTRA (10 val.) Cat. 352,50 €. . . . . 60

F 240 * 363hi/72hi CTA. 5 val. Serie completa. HABILITACIÓN INVERTIDA. Cat. 708 €. . . . . 100 F 241 **/* 365hh/8hh. 3 val. Serie completa. HABILITACIÓN DOBLE. Cat. +220 €. . . . . 40

F 242 **/* 365hcc, 366hcc y 368hcc. 15, 20 y 80

Céntimos. 3 val. CAMBIOS DE COLOR EN LA HABILITA-CIÓN. Cat. +396 €. . . . . 60

F 243 ** 370hhi. 50 Céntimos naranja y negro. DOBLE HABILITACIÓN, UNA INVERTIDA. Cat. +99 €. . . . . 15

F 244 * 373/87 CTA. 15 val. sobrecargados. Cat. 645 €. . . . . 100 F 245 ** 381. 75 Céntimos sobre 30 Céntimos. Borde de hoja. Valor clave. . . . . 100 F 246 ** 381hhi. 75 Céntimos sobre 30 Céntimos verde azulado. Variedad doble sobrecarga, una invertida.

Raro. Cat. +352 €. . . . . 100 F 247 ** 388/92 CTA. 5 val. Sobrecargados. Cat. 320 €. . . . . 80

F 248 * 388/92 CTA. 4 val. Cat. 164 €. . . . . 30

F 249 ** 388hi/9hi CTA. 2 val. HABILITACIÓN INVERTIDA. Cat. +141 €. . . . . 25

F 250 * 390hh. 75 Céntimos sobre 25 Céntimos rojo. HABILITACIÓN DOBLE. Cat. 154 €. . . . . 25

Fc 251 ** 392/401 CTA. Sobrecargados. Cert. COMEX (2012). Cat. 1.685 €. . . . . 700 F 252 * 392/401 CTA. 12 val. Sobrecargados. Cert. COMEX. Cat. 925 €. . . . . 200

(33)
(34)

EMISIÓN 1928. Catacumbas

F 253 ** 402/33 CTA. 2 Céntimos a 5 pesetas. Toledo y Santiago. Cat. 185 €. . . . . 40 EMISIÓN 1929. Sevilla-Barcelona

F 254 * 434/47 CTA. 1 Céntimo a 10 Pesetas y urgente. 10 Pts sin fijasellos. Cat. + 243 €. . . . . 50

F 255 ** 438cc. 15 Céntimos. COLOR CAMBIADO verde amarillo. Muy raro. Cat. 285 €. . . . . 90

F 256 ** 448/53 CTA. 5 Céntimos a 4 Pesetas. Cat. 315 €. . . . . 60

F 257 * 448/53 CTA. 5 Céntimos a 4 Pesetas. Muy bien centrados. Cat. + 158 €. . . . . 40 EMISIÓN 1929. Pegaso

F 258 ** 454. 20 Céntimos rosa. Muy bien centrado. . . . . 25 EMISIÓN 1929. Sociedad de Naciones

F 259 ** 455/68 CTA. 1 Céntimo a 10 Pesetas y Urgente. Serie completa. Mayoría muy bien centrados. 1 Pta.

leve sombra del tiempo. Cat. +230 €. . . . . 90

F 260 * 455/68 CTA. 1 Céntimo a 10 Pesetas y urgente. Centrados habituales. Cat. 169 €. . . . . 35 EMISIÓN 1930. Ferrocarriles

F 261 * 469/82 CTA. 1 Céntimo a 10 Pesetas y urgente. Mayoría muy bien centrados. Cat. + 1.075 €. . . . . 200 F 262 * 483/8 CTA. 5 Céntimos a 4 Pesetas. Centrados de lujo. Rara en esta calidad. Cat. + 230 €. . . . . 60

F 263 * 483ra/488ra CTA. 5 Céntimos a 4

Pesetas. Variedad “E” de “DE” con acento. Rara en serie com-pleta. Cat. 347 €. . . . . 90 EMISIÓN 1930. Pegaso

F 264 ** 489 CTA. 20 Céntimos rosa. Lujo. Cat. + 67 €. . . . . 25 EMISIÓN 1930-1931. Alfonso XIII

F 265 ** 490/8, 497A CTA. 2 Céntimos a 50 Céntimos. Cat. 550 €. . . . . 100 F 266 * 490/498 y 497A CTA. 2 Céntimos a 50 Céntimos. Muy bien centrados. Cat. +190 €. . . . . 40

EMISIÓN 1930. Goya

267 ** 499/516, 517/30 CTA. Series de correo y aéreo. Cat. 137 €. . . . . 30

F 268 ** 517/30, * 517M/30M, ** 518Ma/27Ma, * 517MTa/30MTa sin 529 y * 517H/30H. Variedades de la serie de Goya. Cat. 239 €. . . . . 40

F 269 ** 517cc/30cc y 530hcc CTA. 5 Céntimos a 10 Pesetas y 20 c. COLORES CAMBIADOS. Raros. Cat. 495 €. . . . 150

EMISIÓN 1930. Descubrimiento de América

F 270 ** 531/46 CTA. 1 Céntimo a 10 Pesetas y urgente. Cat. 250 €. . . . . 50

F 271 (*) 546she. 20 Céntimos lila. Variedad sin la palabra URGENTE. Sin dentar. Raro. Cat. 302 €. . . . . 75

272 ** 547/58, 559/65 CTA. Series de correo aéreo. Cat. 98 €. . . . . 20

F 273 ** 547s/558s CTA. 5 Céntimos a 10 Pesetas. SIN DENTAR. Cat. 280 €. . . . . 75

F 274 * 547M/65M, ** 551Ma/7Ma (4 val.) y ** 560Ma/65Ma (3 val.) Cat. 160 €. . . . . 30

275 ** 559/65 CTA (4). 5 Céntimos a 10 Pesetas. 7 valores en BLOQUES DE CUATRO. Cat. 180 €. . . . . 30

276 ** 559/565 (4) CTA. 5 Céntimos a 10 Pesetas. Bloques de cuatro. Cat. 180 €. . . . . 40

(35)
(36)

F 278 ** 560ccs. 10 Céntimos verde oscuro. Variedad color cambiado. Sin dentar. Cat. 319 €. . . . . 60

F 279 (*) 562ccs. 50 Céntimos naranja. COLOR CAMBIADO. Sin dentar. Borde de hoja. Cat. 290 €. . . . . 60 EMISIÓN 1930. Unión Iberoamericana

F 280 ** 566/82 CTA. 1 Céntimo a 10 Pesetas y urgente. Cat. 475 €. . . . . 90

F 281 * 566/82 CTA. 1 Céntimo a 10 Pesetas y urgente. Cat. 203 €. . . . . 40

F 282 * 566s/582s CTA. 1 Céntimo a 10 Pesetas y urgente. SIN DENTAR. Cat. 300 €. . . . . 70

F 283 ** 579er. 4 Pesetas violeta. Variedad impresión en anverso y reverso. Cat. +121 €. . . . . 35

F 284 (*) 579er. 4 Pesetas violeta. Variedad impresión en anverso y reverso. Cat. 121 €. . . . . 30

F 285 ** 583/591 CTA. 5 Céntimos a 4 Pesetas. Cat. 445 €. . . . . 55

F 286 ** 583/91 CTA. 5 Céntimos a 4 Pesetas. 4 Pts sombras del tiempo (slight toned). Cat. 445 €. . . . . 75

F 287 * 583/91 CTA. 5 Céntimos a 4 Pesetas. Cat. 190 €. . . . . 35

F 288 */(*) 583s/91s CTA. 9 val. Serie completa. SIN DENTAR. Cat. 260 €. . . . . 35

F 289 **/* 583M/91M CTA. 8 val. Serie completa. HABILITACIÓN MUESTRA. Cat.. +256 €. . . . . 35

F 290 ** 585cc, 585ccs y 585ccas. 25 Céntimos. 3 sellos CAMBIOS DE COLOR. Uno dentado y 2 sin dentar. Cat. 180 €. . . . . 20 F 291 * 586cc, 586ccs, 587cc, 587cca (2), 587ccd, 587ccas, 587cccs y 587ccds. 9 val. CAMBIOS DE COLOR. 5 sellos dentados y 5 sin dentar. Cat. 525 €. . . . . 65 F 292 * 588s (2), sph, ecid (2) y ed (2), fondo verdoso, dent. s/d, + 2 sellos diferentes tonos color. 1 Peseta verde. 12 sellos con distintas variedades. Cat. +/-500 €. . . . . 45 EMISIÓN 1931. Pegaso F 293 ** 592A CTA. 20 Céntimos rosa. Cat. 175 €. . . . . 30

II REPÚBLICA

EMISIÓN 1931. Sobrecargados

F 294 ** 593/603 CTA. 2 Céntimos a 1 Peseta y urgente. Cat. 335 €. . . . . 90

F 295 * 593/603 CTA. 2 Céntimos a 1 Peseta y urgente. Cat. 150 €. . . . . 30

F 296 ** 602. 1 Peseta. Magnífico ejemplar. Borde de hoja. Cat. + 200 €. . . . . 60 EMISIÓN 1931. Congreso U.P.P.

F 297 ** 604/13 CTA. 5 Céntimos a 10 Pesetas. 40 c. punto de óxido (stain spot). Cat. 165 €. . . . . 30

F 298 ** 604s/613s CTA. 5 Céntimos a 10 Pesetas. Sin dentar. Cat. 385 €. . . . . 100 299 ** 614/9 CTA (4). 5 Céntimos a 4 Pesetas. 6 val. en BLOQUES DE CUATRO. Cat. 106 €. . . . . 20

F 300 ** 620/9 CTA. 5 Céntimos a 10 Pesetas. Cat. 77 €. . . . . 25

F 301 ** 620/9 CTA (4). 5 Céntimos a 10 Pesetas. 10 val. en BLOQUES DE CUATRO. Bordes de hoja. Cat. 440 €. . . 100 F 302 ** 620s/9s CTA. 5 Céntimos a 10 Pesetas. SIN DENTAR. Cat. 225 €. . . . . 60

F 303 ** 630hcc, 634hcc, 635hcc CTA. 5 Céntimos, 1 y 4 Pesetas.

Variedad cambio de color en la so-brecarga. Cat. 123 €. . . . . 40 EMISIÓN 1931. Montserrat

F 304 * 636/49 CTA. 1 Céntimo a 10 Pesetas y urgente. Muy buenos ejemplares. 10 Pts doblez diagonal (diagonal bend). Cat. 1.870 €. . . . . 250 F 305 * 636/46, 649 CTA. 1 Céntimo a 1 Peseta y urgente. Cat. 365 €. . . . . 60

Fc 306 * 636d/649d CTA. 1 Céntimo a 10 Pesetas y urgente. Dentado 14 de línea. Numeración CEROS, excepto 1 y 2 c. 4 y 10 Ptas. cert. COMEX (4 Ptas. **). Cat. 3.210 €. . . . . 400

(37)
(38)

F 307 ** 650/4 CTA. 5 Céntimos a 1 Peseta. Muy bien centrados. Cat. 285 €. . . . . 80

F 308 * 650/4 CTA. 5 Céntimos a 1 Peseta. Bien centrados. Cat. 240 €. . . . . 40

F 309 ** 650N/654N CTA. 5 Céntimos a 1 Peseta. Numeración ceros. Cat. 1.015 €. . . . . 180

EMISIÓN 1931-1932. Personajes

F 310 ** 655/61 CTA. 5 Céntimos a 50 Céntimos. Mayoría muy bien centrados. . . . . 100 F 311 * 655/61 CTA. 5 c. a 50 c. Cat. 295 €. . . . . 40

F 312 ** 661. 50 Céntimos naranja. Valor clave. Centrado de lujo. Leve doblez horizontal (horizontal crease). Cat. + 250 €. . . . . 30 EMISIÓN 1932. Personajes y Monumentos

F 313 ** 662/75 CTA. 2 Céntimos a 10 Pesetas. 13 val. Cat. 310 €. . . . . 60

F 314 * 662/75 CTA. 2 Céntimos a 10 Pesetas. Cat. 165 €. . . . . 25

F 315 **/* 662s/75s CTA. 2 Céntimos a 10 Pesetas. SIN DENTAR. 13 valores. Cat. +665 €. . . . . 150 F 316 ** 666ccas. 20 Céntimos verde oscuro. COLOR CAMBIADO SIN DENTAR. Cat. + 121 €. . . . . 35

F 317 ** 667. 25 Céntimos carmin. Muy bien centrado. Cat. + 137 €. . . . . 30

F 318 ** 670ccs. 40 Céntimos verde azulado. COLOR CAMBIADO SIN DENTAR. Lujo. Cat. + 132 €. . . . . 35 EMISIÓN 1934. Ramón y Cajal

F 319 ** 680s. 30 Céntimos castaño grisáceo. SIN DENTAR. Cat. 100 €. . . . . 25 EMISIÓN 1935. Autogiro

F 320 ** 689 CTA. 2 Pesetas azul. Muy bien centrado. Cat. + 65 €. . . . . 20 EMISIÓN 1935. Lope de Vega

F 321 ** 690/3 CTA. 15 Céntimo a 1 Peseta. Muy bien centrados. Cat. + 160 €. . . . . 30

F 322 * 690s/3s CTA. 15 Céntimos a 1 Peseta SIN DENTAR. Valor clave, un margen justo. Cert. CAJAL y firmado F. del TARRÉ. Cat. 730 €. . . . . 150

EMISIÓN 1936. Prensa

323 ** 695/710, 711/25. Series de correo y aéreo. Cat. 165 €. . . . . 35 EMISIÓN 1937. Gregorio Fernández

F 324 ** 726s (4) 30 Céntimos carmín. Bloque de cuatro. SIN DENTAR. Cat. 176 €. . . . . 40 EMISIÓN 1936. Exposición Filatélica de Madrid

F 325 ** 727/8 CTA. 10 y 15 Céntimos. Cat. 190 €. . . . . 30

F 326 ** 729/30 CTA. 10 y 15 Céntimos. Cat. 680 €. . . . . 100 F 327 * 729/30 CTA. 10 y 15 Céntimos. 10 c. leve sombra del tiempo (small age stain). Cat. 500 €. . . . . 50

F 328 D 729/730 CTA. 10 y 15 Céntimos. Matasello 1er. día. LUJO. Cat. 500 €. . . . . 100 F 329 ** 729M/730M CTA. 10 y 15 Céntimos. Sobrecarga MUESTRA. Cat. +352 €. . . . . 100

EMISIÓN 1936. Vuelo Manila-Madrid

(39)

EMISIÓN 1938. VII Aniversario de la República

F 331 * 756 CTA. Aéreo. LUJO. Cat. +165 €. . . . . 40

F 332 ** 756 CTA. Aéreo. Variedad sobrecarga desplazada verticalmente. Bien centrado. Cat. +324 €. . . . . 75 EMISIÓN 1938. Defensa de Madrid

333 ** Ficha conteniendo: 757, 757a, 753s, 757sv, 757t, 757ta y 757tb. Cat. + 182 €. . . . . 50 F 334 ** 757sv (2). 45 Céntimos + 2 Pesetas azul claro. Pareja horizontal, SIN DENTADO VERTICAL. Cat. + 116 €. . . 30 F 335 (*) 757s (2). Pareja. Variedad IMPRESIÓN SOLO DEL COLOR AZUL CLARO. Raro. . . . . 40 Fc 336 * 758a. Hojita bloque. Variedad azul verdoso. Leves manchitas de grasa de antiguo filoestuche. RA-RÍSIMA. Solo se emitieron 100 hojitas, entre los nos. 39001 y 39100. Cert. CEM. . . . . 400 F 337 ** 759 CTA. Aéreo. Posición 39. Cert. COMEX (2016). Cat. 900 €. . . . . 290 F 338 * 759 CTA. Aéreo. Posición 44. Fdo. GÁLVEZ. Cat. 450 €. . . . . 90 Fc 339 * 759t. Aéreo. Variedad “A” y “Y” de AYUDA unidas. Muy raro. Solo existen 100 ejemplares. Cert. COMEX. . . . . 400

EMISIÓN 1938. Constitución de los EE.UU.

F 340 * 763, *763a y (*)763s. Cat. 158 €. . . 30 341 ** 764 CTA. Hojita bloque. Cat. 70 €. . . . . 20 F 342 * 764s CTA. Hojita bloque. SIN DENTAR. Conservación habitual. Raro sólo 400 de tirada. Cert. CEM. Cat. 440 €. . . . . 150 F 343 ** 765 CTA. Aéreo. Muy bien centrado. Cert. COMEX (2016). Cat. 835 €. . . . . 240 F 344 ** 765. Aéreo + 5 Pesetas. Leve doblez horizontal. Raro. Fdo. SANABRIA y P. MONGE. Cat. 835 €. . . . . 100 F 345 ** 765 CTA. Aéreo. Dentado ligeramente retocado. Cat. 835 €. . . . . 100 F 346 * 765 CTA. Aéreo. Cat. 450 €. . . 90 F 347 ** 765s. Aéreo. Sin dentar. Cat. 700 €. . . . . 175 Fc 348 ** 765s (4). Aéreo. Sin dentar. Bloque de cuatro. Raro. Cat. 2.800 €. . . . . 700 F 349 ** 765sv. Aéreo. Sin dentado vertical. Raro. Cert. COMEX. Cat. +660 €. . . . . 200 F 350 ** 765hi CTA. Sobrecarga invertida. Cert. COMEX. LUJO. Cat. +522 €. . . . . 125 Fc 351 * 766a. Hojita bloque. Primera tirada. Fondo gris. Rara. Solo 500 de tirada, números 001-500. Fdo. AFO, CEM y LLACH. Cat. 2.015 €. . . . . 600

EMISIÓN 1938. Cruz Roja

F 352 ** 767s CTA. 45 Céntimos + 5 Pesetas rojo. SIN DENTAR. Lujo. Cat. 235 €. . . . . 80 EMISIÓN 1938. Correo Submarino

F 353 ** 775/80 CTA. 1 Peseta a 15 Pesetas. Bien centrados. 15 Pts. cert. COMEX. Cat. 800 €. . . . . 200 F 354 * 775s/80s CTA. 6 val. Serie completa. SIN DENTAR. Cat. 1.145 €. . . . . 145 F 355 (*) 775pcs/780pcs CTA. 1 a 15 Pesetas. Variedad papel cartón. Sin dentar. Cat. 594 €. . . . . 110 F 356 * 775M/780M CTA. 1 a 15 Pesetas. 6 val. Sobrecarga MUESTRA. Cat. 486 €. . . . . 120 F 357 (*) 775PR/780PR CTA. 1 Peseta a 15 Pesetas. Planchas inutilizadas en color negro. Todos los valores

borde de hoja. Cat. 220 €. . . . . 30

F 358 (*) 775ccfs. 1 Peseta verde grisáceo. COLOR CAMBIADO SIN DENTAR. Cat. 198 €. . . . . 40

F 359 (*) 778cccs (2). 6 Pesetas malva. COLOR CAMBIADO SIN DENTAR. Pareja vertical. Cat. 196 €. . . . . 40

F 360 (*) 780cccs. 15 Pesetas naranja. COLOR CAMBIADO. Sin dentar. Doblez vertical. Cat. 176 €. . . . . 30 EMISIÓN 1938. Montserrat habilitados correo aéreo

F 361 ** 782/6 CTA. 5 val. Sobrecargados. Cat. 185 €. . . . . 30

(40)
(41)

EMISIÓN 1938. Homenaje 43 División

363 ** 787/8 CTA. 25 y 45 Céntimos. Cat. 78 €. . . . . 15

F 364 ** 787/788 (4) CTA. 25 y 45 Céntimos. Bloques de cuatro. LUJO. Cat. +316 €. . . . . 70 EMISIÓN 1938. Milicias

F 365 * 792/800 CTA. 5 Céntimos a 10 Pesetas. Bien centrados. Cat. + 725 €. . . . . 150 F 366 ** 795M/800M CTA. 45 Céntimos a 10 Pesetas. 6 val. sobrecarga MUESTRA. Raros. Cat. +1.052 €. . . . . . 225 F 367 ** 795M/7M. 45, 60 Céntimos y 1 Peseta. Sobrecargados. MUESTRA. Cat. + 228 €. . . . . 40

F 368 * 792N/800N CTA. 5 Céntimos a 10 Pesetas. Numeración ceros. Espléndida. Cat. 1.235 €. . . . . 250 F 369 ** 797sv. 1,20 Pesetas negro. SIN DENTADO VERTICAL. Lujo. Cat. + 352 €. . . . . 90

ESTADO ESPAÑOL

Fc 370 ** 801 CTA. 1936 Emisión de Granada. Buen ejemplar. Cert. COMEX. Cat. 1.540 €. . . . . 350 F 371 * 801 CTA. 1936 Escudo de Granada. Centrado de LUJO. Raro en esta calidad. Cert. COMEX. Cat. 1.850 €. . 350 F 372 ** 801. 1936 Escudo de

Granada. 30 Céntimos azul (Tipo 9), grandes márgenes y dientes recor-tados. Curioso. . . . . 150 F 373 ** 801dd. 1936 Emisión de Granada. 30 céntimos azul. Tipo 10. Variedad DOBLE DENTADO EN

MARGEN SUPERIOR. Cert. COMEX (1992). Cat. +1.300 €. . . . . 175 F 374 * 801ic. 1936 Emisión de Granada. 30 céntimos azul. Tipo 9. Variedad IMPRESIÓN CALCADA AL

DORSO. Cert. CEM (1994). Cat. 1.325 €. . . . . 225 375 * 801ed. 1936 Emisión de Granada. 30 céntimos azul. Tipo 4. Variedad DOBLE IMPRESIÓN. Bien

centrado. Cert. LLACH (1992). Cat. 990 €. . . . . 225 F 376 ** 802/13, 808A CTA. 1936 Junta de Defensa. 13 val. Bien centrados. Cat. + 465 €. . . . . 100 F 377 * 802/13 CTA. 1936 Junta de Defensa. 12 valores. Cat. 255 €. . . . . 50

F 378 ** 814/31 CTA. 1937-40 Cifras, Cid e Isabel. 18 val. Bien centrados. Cat. 510 €. . . . . 100 F 379 ** 815s/31s. 1937 Cifras, Cid e Isabel. 17 val. Sin 816As y 816Bs. Nº 831s (no es el clave) pliegue original

de la goma. Cat. 672 €. . . . . 100 F 380 W 814/7, 820/5 y 828. 1937. Espectacular sobre circulado de SEVILLA a SUIZA, con diversos valores de

la serie Cifras, Cid e Isabel, hasta el 1 pta. llegada al dorso. . . . . 30

F 381 ** 816ec y 816ecs. 1937 El Cid. 5 c. verde COLOR CAMBIADO. Dentado y sin dentar. Cat. 180 €. . . . . 50

F 382 ** 818et. 1937 Cid. 10 céntimos rojo. Bloque de 9, sello central variedad CON PIE DE IMPRENTA. Cat. 145 €. . . . . 15

F 383 o 823et. 1937 Isabel. 30 céntimos carmín. Variedad PIE DE IMPRENTA A LA IZQUIERDA. Raro. Cat. 280 €. . . . . 35

F 384 W 829. 1937.

SEVILLA a BUENOS AIRES, con sellos de 30 c., 1 pta. (2) y 4 pts. para el pago del sobre-porte aéreo a Argentina 5’25 pts.). Preciosa y rara. . . . . 50

F 385 ** 833/5 CTA. 1937 Año Compostelano. 3 val. Bien centrados. Cat. + 108 €. . . . . 25

F 386 * 833s/5s CTA. 1937 Año Santo Compostelano. 3 val. SIN DENTAR. 1 pta. leve doblez. Cat. 187 €. . . . . 20

F 387 W 836/7. 1937. 2 sobres filatélicos dirigidos a BRUSELAS, con la serie de hojas bloque Toledo dentadas, mat. certificado. No circulados. . . . . 35

F 388 1937 Pro Tuberculosos. Ficha conteniendo: ** 840, (*) 840dx, ** 840sv (2) y ** 840spv. Cat. 339 €. . . . . . 40

F 389 * 840s (4). 1937 Pro Tuberculosos. Bloque de cuatro SIN DENTAR. Cat. 224 €. . . . . 30

F 390 ** 841s/4As CTA. 1938 Fernando el Católico. 6 valores. SIN DENTAR. Cat. 380 €. . . . . 90

F 391 ** NE 58/9 CTA. 1938 Fernando el Católico. 2 val. NO EXPENDIDOS. 50 c. diente corto (short perf). Cat. 336 €. . . . . 50

F 392 ** NE 58s/9s CTA. 1938 Fernando el Católico. NO EXPENDIDOS. SIN DENTAR. Lujo. Cat. 635 €. . . . . . 130 F 393 * 845as/6as CTA. 1938 Fernando el Católico. 2 val. sobrecargados SIN DENTAR. Cat. 280 €. . . . . 35

F 394 W 846. 1939. MÁLAGA a LIMA. 1 pta. Fernando Correo Aéreo (9) y 40 c. Franco. Preciosa y rara. . . . . 40

(42)
(43)
(44)

F 396 ** 848 CTA. 1938 Monumentos. Hoja bloque. SIN DENTAR. Cat. 225 €. . . . . 35

397 ** 848 CTA. 1938 Catedrales. Hojita bloque. SIN DENTAR. Inapreciable sombra del tiempo (slight

toned). Cat. 225 €. . . . . 30

F 398 ** 850 CTA. 1938 Ejército y Marina. Hojita bloque SIN DENTAR. Sombras del tiempo. Cat. 330 €. . . . . . 40

F 399 * 851/4 CTA. 1938. Alzamiento. Cat. 185 €. . . . . 35

F 400 * 851s/854s CTA. 1938 Alzamiento Nacional. 4 val. Sin dentar. Nº 853 doblez horizontal. Raros. Cat. 1.100 €. . . . . 225 F 401 ** 855/60 CTA. 1938 Isabel la Católica. 6 valores. Muy bien centrados. Cat. 182 €. . . . . 35

F 402 ** 867/78 CTA. 1939 Franco. 12 val. Cat. 360 €. . . . . 75 403 ** 867/78 CTA. 1939 Franco. 12 val. 4 Pesetas reengomado (regummed). Cat. + 260 €. . . . . 40 404 * 867/878 CTA. 1939 Franco. 12 val. Cat. 260 €. . . . . 35 Fc 405 ** 867s/878s CTA. 1939 Franco. 20 c. a 10 pts. Sin dentar. LUJO. Valores clave cert. COMEX. Cat. 1.120 €. . . . . 250 F 406 * 867s/78s CTA. 1939 Franco. 12 val. Serie completa SIN DENTAR. 30 c. leve doblez horizontal. 45 c., 50 c. y 1 Pta. adelgazados. Cat. 890 €. . . . . 100 F 407 ** 880s/6s CTA. 1939 La Cierva. 7 val. SIN DENTAR. Se incluye ** 883sv en pareja. Cat. 566 €. . . . . 60

F 408 ** 883cc, 884cc CTA. 1939 La Cierva. 50 c. azul y 1 Pta. castaño. COLORES CAMBIADOS. Lujo. Cat. + 1.160 €. . . . . 175 F 409 ** 889/903 CTA. 1940 Pilar. Cat. 660 €. . . . . 180 F 410 * 889/903 CTA. 1940 Pilar. 15 val. Cat. 370 €. . . . . 80 F 411 * 889s/902s CTA. 1940 Pilar. 14 val. SIN DENTAR, a falta del urgente. Cat. 462 €. . . . . 80 F 412 W 889, 891 y 905 (2). 1943. Sobre dirigido a VIENA (Alemania¿?), desde Bilbao, con franqueo multicolor, incluyendo valores de la serie Pilar. No hay marca de llegada, pero si de censuras alemanas. Raro. . . . . 60

F 413 * 901ccs/2ccs CTA. 1940 Pilar. Aéreos. 4 y 10 pts. COLORES CAMBIADOS SIN DENTAR. . . . . 25

F 414 * 901ccN/902ccN CTA. 1940 Pilar. Variedad colores cambiados y numeración CEROS. Cat. 336 €. . . . . . 50

F 415 * 904/13 CTA. 1940 Pilar. Aéreos. 10 Pts. leve sombra del tiempo (small stain spot). Cat. 405 €. . . . . 50

F 416 ** 912cc/3cc CTA. 1940 Pilar. Aéreos 4 y 10 pts. COLORES CAMBIADOS. Cat. +220 €. . . . . 35

F 417 ** 912ccs/3ccs. 1940 Pilar. Aéreos 4 y 10 pts. COLORES CAMBIADOS. SIN DENTAR. Cat. +220 €. . . . . 35

F 418 * 912ccN/913ccN CTA. 1940 Pilar. Aéreos. Variedad colores cambiados y numeración CEROS. Cat. 310 €. . . 40

F 419 ** 919/35 CTA. 1939 Franco. 17 valores. Cat. 680 €. . . . . 175 420 * 919/35 CTA. 1939 Franco. 17 val. Muy bien centrados. Cat. 450 €. . . . . 40

F 421 ** 924 dh. 30 c. azul. Bloque de cuatro. Variedad dentado horizontal muy desplazado. Raro y no reseñado. . . 30

F 422 W 934. 1940. BARCELONA a BUENOS AIRES. 30 c. y 10 pts. (2), mat. fechador. Rara. . . . . 25

F 423 * 934d. 1939 Franco. 10 Pesetas castaño. Variedad dentado 10 de línea. Raro. Cert. GRAUS. Cat. 385 €. . 100 F 424 * 934cc. 10 Pesetas castaño lila. Variedad color cambiado. Raro. Cat. 550 €. . . . . 120 F 425 * 937efs. 1940 Pro Tuberculosos. 20 c. + 5 c. verde. SIN DENTAR Y SIN CRUZ DE LORENA. Cat. 140 €. . . . 15

F 426 W 961, 962. 1943. BILBAO a VIENA. 20 c. azul (5) y 40 c. castaño, mat. fechador. Marcas de censura. . . . . 25 F 427 W 963, 966, 979. 1944. JEREZ a ZURICH. Franqueo de 2 sellos 75 c. azul Año Santo y 3 sellos Milenario de Castilla. Rara. . . . . 40 F 428 W 965, 970. 1943. BILBAO a VIENA. 40 c. verde Año Santo (6) y 10 c. Pro Tuberculosos (6), mat. fechador. Marcas de censura. . . . . 25 F 429 W 966, 967. 1944. BILBAO a VIENA. 20 c. y 75 c. bloques de cuatro, mat. fechador. Marcas de censura. Rara. . 35 F 430 W 969, 983. 1944. MADRID a SAN SEBASTIÁN con franqueo. 5 pts. Thebussem y el raro 75 c. Año Compostelano. . . . . 45 F 431 W 969, 983. 1944. BARCELONA a MADRID con franqueo 5 pts. Thebussem y el raro 75 c. azul Año Compostelano. . . . . 50 F 432 W 976. 1944. VALENCIA a PRAGA. 75 c. azul (3), mat. fechador. . . . . 25

433 ** 984/8 CTA. (4). 1944 Pro Tuberculosos. 5 val. en BLOQUES DE CUATRO. Cat. 160 €. . . . . 30

F 434 * 988efs. 25 Céntimos rosa. Variedad SIN CRUZ DE LORENA. Sin dentar. Cat. 140 €. . . . . 35

F 435 W 991. 1946. MADRID a USA. 4 pts. Haya, pareja, mat. fechador. . . . . 40

436 ** 993/7 CTA. (4). 1945 Pro Tuberculosos. 5 val. en BLOQUES DE CUATRO. Cat. 116 €. . . . . 20

F 437 * 997ef. 1945 Pro Tuberculosos. 25 c. rojo. Variedad sin Cruz de Lorena. Cat. 135 €. . . . . 35

F 438 ** 1015/6 CTA. 1947 Falla y Zuloaga. Muy bien centrados. Valor clave de lujo. Cat. + 440 €. . . . . 90

(45)
(46)
(47)

F 440 * 1015N/1016N CTA. 1947 Falla y Zuloaga. Numeración ceros. Rara. Cat. 500 €. . . . . 100 F 441 ** 1024s y 1024dh. 1948 Franco y castillo de La Mota.

25 c. rojo. Sello SIN DENTAR y sello con DEN-TADO HORIZONTAL DESPLAZADO. Cat. + 199 €. . . . . 25

Fc 442 ** 1047s. 1949 Franco. 20 c. violeta. Variedad sin dentar. Muy raro. Cert. COMEX. . . . . 200 F 443 ** 1048s. 1949 Franco. 25 cts. SIN DENTAR. Variedad fuelles del papel. Cert. COMEX de bloque de

cuatro. Muy raro. . . . . 150

II CENTENARIO

F 444 ** 1075/82 CTA. 1950 Centenario del Sello. Valores bajos sombras del tiempo. Cat. 625 €. . . . . 125 F 445 * 1075/82 CTA. 1950 Centenario del Sello. 8 val. Cat. 430 €. . . . . 75

F 446 W 1075/82. 1950 Centenario del Sello. 2 sobres con la serie completa, circulados a USA. . . . . 125 F 447 W 1079. 1954. MADRID a PARÍS, franqueado con sello de 1 pta. serie Centenario. Raro realmente circulado. . 40

Fc 448 ** 1083 CTA. 1950 Visita a Canarias sin número. Lujo. Cert. CEM. Cat. + 6.000 €. . . . . 2.250 F 449 ** 1088/9 y 1090 CTA. 1951 Visita Caudillo a

Canarias. Leves sombras del tiempo. 1090 cert. FER-MOSO. Cat. 1.330 €. . . . . 60

F 450 * 1088/1089, 1088he/1089he CTAS. 1951 Visita Caudillo a Canarias. Pareja, un sello CAUDILLO corto.

Sombras del tiempo. . . . . 40

F 451 o 1088he/1089he CTA. 1951 Visita Caudillo a Canarias. Variedad “CAUDILLO” más corto. Matasello

de favor. Cat. 270 €. . . . . 40

F 452 ** 1089hea. 1951 Visita Caudillo a Canarias. Variedad “A” de CAUDILLO rota. Cat. +120 €. . . . . 25

F 453 ** 1090 CTA. 1951 Canarias con número. Cert. COMEX. Cat. 1.060 €. . . . . 150 F 454 ** 1118 CTA. 1952. San Francisco Javier. Bloque de cuatro. LUJO. Cat. + 445 €. . . . . 80

F 455 ** 1124/5 CTA. 1953 Legazpi y Sorolla. Muy bien centrados. Legazpi leves sombras del tiempo (slight toned). Cat. 1.375 €. . . . . 150 F 456 * 1124/5 CTA. 1953 Legazpi y Sorolla. Reengomados. 50 Pts. leve sombra del tiempo (regummed and

50 Pts. small stain spot). . . . . 50

F 457 (*) 1153. 1955. Franco. 1 Peseta rojo. Pareja variedad DENTADO HORIZONTAL MUY DESPLAZADO. . 60

F 458 ** 2990s CTA. 1989 Expo. Sevilla. 8+5 Pesetas multicolor. Variedad sin dentar. Rarísimo. Cert. GRAUS. Filabo 2990a, 2.680 €. . . . . 350 F 459 ** 3004s. 1989 Juan Carlos I. 15 pts. verde esmeralda. SIN DENTAR. Borde de hoja. Raro. . . . . 150 F 460 (*) 3509. 1997 Patrimonio de la Humanidad. PRUEBA DE ARTISTA. Grabado en negro. Firma autógrafa

del grabador “A. de Oro” y numerador 6/50. Rara. . . . . 150 F 461 (*) 3518. 1997 Facultad de Veterinaria en Córdoba. PRUEBA DE ARTISTA. Grabado en negro. Firma

autógrafa del grabador “A. de Oro” y numerador 6/50. Rara. . . . . 150 F 462 (*) 3558. 1998 Patrimonio de la Humanidad. PRUEBA DE ARTISTA. Grabado en negro. Firma autógrafa

del grabador “A. de Oro” y numerador 6/50. Rara. . . . . 150 F 463 (*) 3559. 1998 Patrimonio de la Humanidad. PRUEBA DE ARTISTA. Grabado en negro. Firma autógrafa

del grabador “Heras” y numerador 6/50. Rara. . . . . 150 F 464 (*) 3662. 1999 Patrimonio de la Humanidad. PRUEBA DE ARTISTA. Grabado en negro. Firma autógrafa

del grabador “Heras” y numerador 6/50. Rara. . . . . 150 F 465 (*) 3663. 1999 Patrimonio de la Humanidad. PRUEBA DE ARTISTA. Grabado en negro. Firma autógrafa

del grabador “Heras” y numerador 6/50. Rara. . . . . 150 466 ** M.P. 67 (5) CTA. 1999 Caballos cartujanos. 5 minipliegos. Cat. 220 € . . . . 30

467 ** 3711AC CTA. 2000. 150 Aniversario del Sello. Carpeta. Cat. 100 €. . . . . 25

468 ** M.P. 69 (5) CTA. 1999 Caballos cartujanos. 5 minipliegos. Cat. 220 € . . . . 75

469 ** 3756/66 CTA (3). 2000 Exposición Mundial de Filatelia. 11 hojitas SIN DENTAR. 3 juegos. Cat. 198 €. . . . 40

F 470 ** 3782 (5). 2001 Parador de Plasencia. 40 Pesetas. Tira de tres sellos vertical, sello superior variedad falta el color amarillo en gran parte del sello. Rarísimo. Solo 10 piezas conocidas procedentes de la hoja 0004673. Cert. COMEX. . . . . 450 F 471 ** 3869c. 2002 Flores. Carnet dentado horizontal muy desplazado. Muy raro. . . . . 50

(48)

Referencias

Documento similar

•cero que suplo con arreglo á lo que dice el autor en el Prólogo de su obra impresa: «Ya estaba estendida esta Noticia, año de 1750; y pareció forzo- so detener su impresión

que hasta que llegue el tiempo en que su regia planta ; | pise el hispano suelo... que hasta que el

Abstract: This paper reviews the dialogue and controversies between the paratexts of a corpus of collections of short novels –and romances– publi- shed from 1624 to 1637:

[r]

El alumno/a podrá realizar un trabajo sobre alguno de los contenidos que se detallan en el apartado de contenidos del presente programa. También podrá realizar un ensayo sobre el

1) En los espacios de la IATAE debe imperar el orden y el respeto hacia los demás usuarios y hacia sus bienes. 2) Los usuarios no podrán realizar obras ni modificaciones en

su capital social superior al 25 por 100, y estén controladas por el socio estatal, así como a las que formen parte de un grupo en que alguna de aquellas empresas tenga una