• No se han encontrado resultados

Grado de microfiltración apical utilizando dos cementos selladores estudio comparativo In Vitro

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2020

Share "Grado de microfiltración apical utilizando dos cementos selladores estudio comparativo In Vitro"

Copied!
59
0
0

Texto completo

(1)Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO ESCUELA DE POSGRADO. RA. DO. -U. NT. UNIDAD DE POSGRADO EN CIENCIAS MÉDICAS. Grado de microfiltración apical utilizando dos cementos. PO SG. selladores estudio comparativo In Vitro. DE. TESIS. PARA OPTAR EL GRADO ACADÉMICO. TE CA. DOCTORA EN ESTOMATOLOGÍA. Ms. Vidal Bazauri, Santos Maribel. Dr. Jiménez Prado, César Augusto. BI. Asesor:. BL IO. Autor:. TRUJILLO - PERÚ. 2019. N° de Registro:. Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(2) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. JURADO DICTAMINADOR. NT. _________________________________. DE. PO SG. RA. DO. PRESIDENTE. -U. Dra. Gladys Isaura Palomino De Taboada. _________________________________. SECRETARIA. BI. BL IO. TE CA. Dra. Silvia Elizabeth Portella Bejarano. ________________________________ Dr. Cesar Augusto Jiménez Prado ASESOR. ii Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(3) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. DEDICATORIA. RA. A mis hijas. DO. -U. NT. Gracias a Dios por permitirme alcanzar un grado más, todo te lo debo a ti mi señor por ser tan bueno y misericordioso , sin ti nada somos cada paso que damos es porque tú ya tienes preparado bendiciones a manos llenas a tus hijos; mientras más crezca seré siempre la persona humilde que tú conoces mi Señor.. PO SG. Vannia y Jazmin. BL IO. TE CA. DE. Por ser el motor de mi vida; mi inspiración y superación a cada día, la razón de mis triunfos, por comprenderme en los momentos que estuve ausente tratando de prepararme cada día y de ser mejor profesionalmente y como madre.. BI. A mi esposo Nilton Torres Coronel, mi compañero de vida, un ser maravilloso que me apoyo en todo momento y que siempre está dispuesto a ayudarme a lograr mis metas.. iii Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(4) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. AGRADECIMIENTOS. A mi asesor; Dr. Cesar Augusto, Jiménez Prado; asesor del presente trabajo de investigación, mi más sincero y especial agradecimiento por su apoyo en cuanto a sus conocimientos y orientación en el desarrollo de mi tesis.. -U. NT. Al Dr. José Guillermo, Gonzales Cabeza; jefe del laboratorio de UPAO (LABIMN) por su valiosa predisposición y por brindarme su apoyo para el manejo de los equipos del laboratorio, uso del microscopio estereoscópico y otros.. RA. DO. Al Dr. Cristóbal Exebio Cornetero, docente de UPAO, por su valioso aporte e importante ayuda para el manejo de la parte estadística.. PO SG. A mis docentes del programa de Doctorado, por guiarme y permitirme llegar a cumplir un logro más en mi vida profesional.. BI. BL IO. TE CA. DE. A todos los que estuvieron ahí para apoyarme a lograr este importante trabajo de investigación.. iv Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(5) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. ÍNDICE. DEDICATORIA ......................................................................................................... iii AGRADECIMIENTO ................................................................................................ iv RESUMEN .................................................................................................................. vi. NT. ABSTRACT ................................................................................................................ vii INTRODUCCIÓN ................................................................................................... 1. II.. MATERIAL y MÉTODO ..................................................................................... 13. III.. RESULTADOS ...................................................................................................... 21. IV.. DISCUSIÓN ........................................................................................................... 25. V.. CONCLUSIONES ................................................................................................ 28. VI.. RECOMENDACIONES ...................................................................................... 29. VII.. REFERENCIAS BIBLIOGRÁFICAS ................................................................ 30. DE. PO SG. RA. DO. -U. I.. BI. BL IO. TE CA. ANEXOS............................................................................................................................. 36. v Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(6) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. RESUMEN. Objetivo: Este estudio tuvo por objetivo, comparar el grado de microfiltración apical de los cementos MTA® y BIODENTINE ® utilizados como tampón apical en conductos radiculares.. Material y Metodo: Se estudiarón 30 piezas dentarias divididas en dos grupos de 15 piezas. NT. dentarias cada grupo. Los conductos fuerón instrumentados simulando conductos amplios con ápices abiertos, y sellados a este nível colocando un tampón apical de 5mm de cemento. -U. sellador de ápice hacia cervical, luego sellados en toda su longitud de trabajo y obturados. RA. DO. con técnica convencional.. PO SG. Resultados: Los resultados obtenidos fuerón; el grado de microfiltracion apical con el cemento sellador MTA ® fue de 26,7%, mayor porcentaje de piezas dentarias, con filtración: grado 0. Por lo tanto para el cemento sellador Biodentine ® se evidencio un 53,3 %,. DE. filtración: grado 0. Tales resultados fuerón analizados para evaluar si existía diferencia significativa entre los promedios, donde se utilizó la prueba t student al 95% con un valor de. TE CA. p <0,05.. Conclusión: se demostro que no existe diferencia significativa entre. los grados de. BI. y únicos.. BL IO. microfiltración apical de los cementos selladores Mta ® y Biodentine ® en conductos rectos. Palabras claves: Microfiltracion; Mta; biodentine; perforaciones apical.. vi Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(7) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. ABSTRACT. Objective: The aim of this study was to compare the grade of apical microfiltration of MTA ® and BIODENTINE ® cements used as an apical buffer in root canals.. Material and Methods: We studied 30 dentais pieces divided into two groups of 15 pieces each. The ducts were instrumented simulating wide ducts with open apices, and sealed at. NT. this level placing an apical tampon of 5mm of cement sealer from apex to cervical, then. -U. sealed throughout its working length and sealed with conventional technique.. DO. Results: is demosting results obtained were analyzed to evaluate if there was a significant. RA. difference between the averages, the 95% student t test was used with a value of p< 0.05.. PO SG. Conclusions: demonstrating that there is no significant difference between grade of apical microfiltration of the sealant cements. mta and biodentine in straight and unique ducts.. BI. BL IO. TE CA. DE. Keywords: microfiltration; mta; biodentine; apical perforations.. vii Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(8) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. I.. INTRODUCCION. Uno de los retos en endodoncia es la obturación de los conductos con ápices abiertos permitiendo su sellado apical adecuado, que evite la micro filtración, la salida de fluidos, bacterias y sustancias químicas hacia los tejidos periapicales, sino se consigue este objetivo, podría producir enfermedad y/o dificultar la reparación periapical conduciendo al fracaso de la pieza dentaria1.. NT. Este sellado hermético se hace difícil en dientes que presentan forámenes apicales muy. -U. amplios y/o irregulares como en los casos de: perforaciones apicales, reabsorción radicular y dientes necróticos de ápices inmaduros, que durante el procedimiento tienen el riesgo de. DO. extruir el material de obturación hacia los tejidos periapicales, lo que lleva al odontólogo a buscar una forma de lograr un tope apical con la ayuda de biomateriales conservadores como. RA. el Mineral Trióxido Agregado(MTA)® y actualmente el Biodentine,® evitando así llegar a. PO SG. realizar un tratamiento traumático como es la cirugía endodontica. Aunque el MTA® sea el cemento recomendado, presenta algunas desventajas, su baja capacidad de adhesión a dentina, tiempo de fraguado, favoreciendo en algunos casos la microfiltración de bacterias y. DE. endotoxinas. Es así que el biomaterial que presenta excelentes propiedades para este fin es. TE CA. el biodentine ®1,2. Un tratamiento endodóntico necesita una buena preparación biomecánica, control microbiano y una adecuada obturación de los conductos. Es así que la instrumentación. BL IO. debe limitarse al propio conducto, evitando que la lima o los restos pulpares atraviesen el foramen apical ocasionando perforaciones, para no lesionar los tejidos periapicales que. BI. ayudan al cierre biológico del ápice. Dichos accidentes pueden ser el resultado de la falta de atención o de experiencia por parte del clínico, sin embargo, existen factores predisponentes como la complejidad anatómica del sistema de conductos radiculares o la calcificación del mismo.3. Las perforaciones radiculares son consideradas una complicación seria en la práctica odontológica, cualquier interrupción de la continuidad de la estructura de la raíz causará irritación a las estructuras de soporte y dificultan la respuesta de cicatrización el cual conduce a la formación de tejido de granulación, ocasionando la resorción de hueso y la 1 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(9) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. destrucción de las fibras periodontales del área. Además, la presencia de inflamación crónica cercana a la adherencia epitelial provoca su migración, lo que finalmente termina en la formación de una bolsa periodontal. Estas observaciones evidencian la correlación cercana que existe entre la enfermedad pulpar y periodontal.3,4. Se define a las perforaciones endodónticas como comunicaciones patológicas o iatrogénicas entre el espacio del conducto radicular y el tejido de soporte del diente; estas pueden ocurrir como consecuencia de procesos de resorción o caries, o de. -U. NT. episodios iatrogénicos durante o después del tratamiento de conductos.4,5. Las perforaciones endodónticas han sido clasificadas por distintos autores según diversos. y perforaciones originadas por errores de. RA. resorción: interna o externa; caries dental. DO. parámetros. Según su etiología: perforaciones originadas por procesos patológicos de. procedimiento, siendo esta última la causa más frecuente.. 5. Asimismo tenemos la. PO SG. clasificación de las perforaciones basada en: momento en que ocurre: antes y después de la obturación. En cuanto a su ubicación en la estructura dentaria: depende de la superficie. DE. donde ocurra la perforación.6,7. TE CA. Rocamora M, et al (2001)4; una clasificación de las perforaciones radiculares basada en los factores que afectan su pronóstico: tiempo, tamaño y localización. En relación a la localización de la perforación, los autores toman en cuenta no solo su posición en la. BL IO. raíz, sino su posición en relación con los tejidos de soporte; clasificando las perforaciones en: coronales, ubicadas coronal a la cresta ósea y la adherencia epitelial, perforaciones. BI. a nivel de la cresta ósea y la adherencia epitelial, y perforaciones apicales, localizadas apical a la cresta ósea y la adherencia epitelial. En c u a n t o a l t a m a ño , clasifican a l a s p e r f o r a c i o n e s en pequeñas y grandes. Las perforaciones pequeñas realizadas con instrumentos endodónticos de calibre 15 o 20, y las perforaciones grandes, como aquellas que ocurren durante la preparación del espacio para perno. 4-7. Una perforación debe sellarse lo antes posible para impedir una mayor pérdida de tejido de soporte y evitar la destrucción de la cresta gingival. Por consiguiente las perforaciones ocurridas a nivel de la cresta ósea o cerca de la misma constituyen una amenaza grave que 2 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(10) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. pueden cambiar el pronóstico. Estas presentan una considerable dificultad, debido a que producen inflamación persistente y migración del epitelio del surco gingival hacia el defecto. Una vez que se ha formado la bolsa periodontal, el ingreso continuo de irritantes mantiene la inflamación en el sitio de la perforación, iniciando de esta forma un problema periodontal difícil de manejar. 7,8. Es así que numerosos investigadores han estudiado la relación que existe entre el tejido pulpar y los tejidos de soporte del diente. Las vías de comunicación de ambos tejidos son. NT. las anatómicas, principalmente el forámen o las foraminas apicales, los conductos laterales. -U. y accesorios más frecuentes, en la zona apical de dientes monorradiculares y en la zona de la furca de los molares, y los túbulos dentinarios especialmente los de mayor calibre,. DO. como los que se encuentran en la zona de la furca de molares jóvenes. También existen. RA. vías no fisiológicas d e comunicación entre los tejidos periodontales y pulpares, como las. PO SG. perforaciones, las fisuras y fracturas radiculares.9,10. El biomaterial de reparación ideal pa ra e st e t i po de c a sos, debe servir como matriz. DE. o barrera, de ta l ma ne ra que p u e d a ser colocado y que se reabsorba completamente durante el proceso de reparación para que sea sustituido por hueso nuevo y sano.10 El. TE CA. inconveniente de sellar una perforación mediante relleno, radica en que no podemos controlar bien el flujo de material de sellado y si el relleno es excesivo, podemos desencadenar una severa inflamación del ligamento periodontal. Por otra parte, si. BL IO. el cemento no sella completamente el defecto, el hueco dejado puede albergar bacterias y productos de degradación tisular. Abu. H, et al (2017) correlacionaron el buen pronóstico. BI. de las perforaciones reparadas con un sellado adecuado del defecto, generando un tope apical en las perforaciones apicales.10-12. Dado que el material empleado para reparar una perforación ha de estar en contacto íntimo con los tejidos perirradiculares debe presentar una serie de propiedades : Fácil manipulación, tiempo de fraguado corto, biocompatibilidad, radiopácidad, inducción a la osteogénesis y cementogénesis, no ser irritante, buen sellado marginal y propiedades mecánicas ideales.12,13 Para el sellado de perforaciones radiculares han sido utilizados, una gran variedad de biomateriales, de tal manera que lo podemos clasificar en : cementos 3 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(11) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. a base de amalgama, óxido de zinc y eugenol, ionómero de vidrio, siliconas , hidróxido de calcio, resina, silicato de calcio: MTA® y Biodentine ® 13-15. En la década de los 90 surgió, el Agregado Trióxido Mineral (MTA)® desarrollado en la Universidad de Loma Linda (California). Es un material que fue descrito por primera vez en la literatura especializada en 1993 por Lee, Monsef y patentado en 1995 por Torabinejad y White como un material de relleno del extremo radicular en la cirugía endodóntica.13,15. NT. Desde entonces este material ha sido investigado y empleado en múltiples y diversas intervenciones quirúrgicas y no quirúrgicas en el ámbito odontológico. En 1998 fue. -U. aprobado por la Food and Drug Administration Americana. En estos años ha sido objeto de numerosas investigaciones con resultados muy exitosos en cuanto a su utilización en. RA. DO. tratamientos pulpares.15. PO SG. El MTA® es un polvo que consiste en finas partículas hidrofílicas y que fragua en presencia de humedad. Este polvo es, fundamentalmente, cemento tipo Portland refinado, que está formado por compuestos cálcicos. Así los principales componentes del MTA® son, en un. DE. 75% compuestos cálcicos como silicato tricálcico (3Ca-SiO2), aluminato tricálcico (3CaOAl2O3), silicato dicálcico (2CaO-SiO2) y aluminato férrico tetracálcico (4CaO-Al2O3); un. TE CA. 20% de óxido de bismuto (Bi2O3); 4,4% por sulfato de calcio dihidratado (CaSO4-2H2O) y sílica cristalina; y finalmente por residuos insolubles como óxido de calcio, oxido de. BL IO. magnesio y sulfato de potasio y sodio en un 0,6%.15-17. En cuanto a las propiedades, el MTA® hidratado presenta un pH inicial de 10,2 que aumenta. BI. a 12,5 tres horas después de la mezcla del polvo con agua estéril, pudiendo este valor disminuir pasado este tiempo. El elevado valor del pH. Ha llevado a algunos autores a afirmar que la actividad biológica de este material es debida a la formación de hidróxido de calcio, por la reacción del silicato tricálcico (3Ca-SiO2) y del silicato dicálcico (2CaO-SiO2) con el agua, en el momento de fraguado. Incluso se sugiere que el MTA® podría considerarse como hidróxido de calcio contenido en una matriz de silicato. 18. Para conferir la Radiopácidad; En el registro de la patente del MTA®, se puede observar que el bismuto es un componente añadido al MTA®. La única diferencia entre la composición del MTA® y del cemento Portland es, justamente, el óxido de bismuto 4 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(12) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. presente. Además, se puede encontrar una correlación positiva entre la concentración de óxido de bismuto en los materiales MTA ProRoot®, cemento Portland y cemento Portland con óxido de bismuto añadido y la radiopacidad por ellos exhibida .El método normalmente utilizado para la valoración de la capacidad de sellado radicular de un material, implica que el material presente por lo menos una radiopacidad equivalente a 3 mm de aluminio (mm Al). Según este método, el MTA® presentó una radiopacidad de 6,53 mm Al, frente a 0,96 mm Al del cemento Portland, lo que hace que pueda estar indicado como un buen material de sellado radicular.19-21 Sluyk S, et al(1998) han encontrado una medida de radiopacidad. NT. 19-22. -U. del MTA® de 7,17 mm Al. En cuanto a la capacidad de sellado y solubilidad, si el MTA® es utilizado como material. DO. de reparación de perforaciones son necesarios 3 días para que el MTA® ejerza su buena capacidad de sellado. Cuando termina el proceso de fraguado del MTA® ocurre una. RA. expansión higroscópica, lo que favorece su capacidad de sellado y de prevenir. PO SG. microfiltraciones dado que se forma una matriz porosa caracterizada por la presencia de capilares internos y canales de agua. Según parece, el aumento de la proporción líquido/polvo produce más porosidad y aumenta la solubilidad de este material, al contrario. DE. de lo que sucede utilizando una proporción adecuada en cuyo caso la solubilidad no se modifica con el paso del tiempo. La capacidad de sellado del MTA® en un ambiente acuoso. TE CA. puede estar comprometida durante las primeras 72 horas debido a la excesiva solubilidad del material, lo que puede afectar la organización de las partículas en las paredes de la cavidad dentinaria. El hidróxido de calcio es el principal componente liberado por el MTA® en un. BL IO. ambiente húmedo. Su presencia contribuye para que el MTA® sea altamente alcalino (pH. BI. 12,5), lo que favorece su biocompatibilidad.23,24. En cuanto a la manipulación; El polvo debe mezclarse con agua estéril a una ratio de 3:1 en una loseta de vidrio o papel con la ayuda de una espátula de plástico o de metal. La mezcla puede llevarse en un transportador de plástico o metal a la zona operatoria. Si la preparación presenta demasiada humedad, se hace difícil condensar el MTA. Así, el exceso de humedad se puede eliminar con un trozo seco de gasa, espuma, o algodón. En casos en que la mezcla esté muy seca, se puede añadir más agua a la mezcla hasta obtener una consistencia pastosa. Como el MTA® requiere humedad para fraguar, dejar la mezcla en una loseta de vidrio o papel dará lugar a una deshidratación del material y a una mezcla seca y arenosa. 19-25. 5 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(13) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. En cuanto a la condensación del MTA® en el área de tratamiento, fue sugerido que su colocación a través de técnicas de condensación manual proporciona la aparición de menor porosidad que cuando la condensación se efectúa por técnicas ultra-sónicas, en prácticas simuladas. Por otro lado, el estudio de los efectos de la presión de condensación en algunas propiedades físicas del MTA®, a través de la realización de pruebas de microdureza y de valoración de la resistencia a la compresión, demostró que la presión de condensación puede afectar la resistencia y dureza del MTA®. Existe una tendencia a que presiones de condensaciones más elevadas produzcan una disminución en la dureza superficial del. NT. material y una reducción de la formación de cristales, debido a la falta de espacio para las. -U. moléculas de agua.19-26. DO. El trióxido mineral agregado (MTA)® ha demostrado ser un material de relleno de la raíz muy eficaz para el sellado de conductos radiculares inmaduros con ápices abiertos que de. RA. otra manera podría imponer desafíos técnicos en la obtención de obturación adecuada.. de la formación de tejido duro.. PO SG. MTA® tiene una capacidad para facilitar la curación perirradicular mediante la inducción 17,19. Los principales inconvenientes de esta clase de. materiales hasta ahora han sido cinética de fraguado lento y complicado manejo, que hacía. DE. que estos procedimientos sensibles con técnica aún más difícil y limite su uso a los. TE CA. especialistas.26. Para sellar el canal y prevenir la penetración bacteriana. Se requiere que el material se adapte. BL IO. y se adhiera a la pared de la dentina. 25 Varios estudios han demostrado que el MTA® forma un sellado completo debido a la interacción del calcio y fosfato que facilita la formación de cristales de apatita; en la interfase material de la dentina, fluido bacteriano.25 Actualmente,. BI. los materiales basados en silicato de calcio son reconocidos por su biocompatibilidad y por ser inductores de tejidos mineralizados, sin embargo, sus propiedades mecánicas no son ideales y su manipulación es difícil. El principal objetivo de los fabricantes, fue desarrollar un material basado en silicato de calcio, con propiedades superiores a los ya existentes en relación al tiempo de fraguado, propiedades mecánicas y manipulación.23-26. El Biodentine® TM (septodont) incorporado al mercado en el 2010 y disponible para su uso en el 2011, nuevo material bioactivo sustituto de dentina que está compuesto por: Silicato tricálcico(C3S): es el principal componente del polvo y es quien regula la reacción 6 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(14) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. de fraguado. Silicato dicálcico(C2S): componente secundario. Carbonato de calcio: es un relleno. Dióxido de zirconio: otorga radiopácidad al cemento. Cloruro de calcio: es un acelerador. Polímero hidrosoluble: reduce la viscosidad del cemento. Se basa en un policarboxilato modificado, que logra una alta resistencia a corto plazo, reduciendo la cantidad de agua requerida por la mezcla y manteniendo su fácil manipulación. 27,18. Este cemento, cristaliza cuando es mezclado con agua. Por medio de una reacción de. NT. hidratación del silicato tricálcico (3CaO.SiO2 = C3S), que produce un gel de silicato de calcio hidratado (CSH gel) e hidróxido de calcio (Ca (OH)2). Esta reacción de disolución,. -U. se produce en la superficie de cada grano de silicato de calcio. El silicato de calcio hidratado y el exceso de hidróxido de calcio, tienden a precipitar en la superficie de las partículas y en. DO. los poros del polvo, debido a la saturación del medio. Este proceso de precipitación se ve. RA. reforzado en los sistemas con bajo contenido de agua. Los granos de silicato de calcio que no han reaccionado, son rodeados por capas de gel de silicato de calcio hidratado, que son. PO SG. relativamente impermeables al agua, retrasando así los efectos de más reacciones. La formación del gel, se debe a la hidratación permanente del silicato tricálcico, el que gradualmente llena los espacios entre granos de silicato tricálcico. El proceso de fraguado,. TE CA. DE. resulta de la formación de cristales que se depositan en una solución sobresaturada.27-30. Se caracteriza por la liberación de calcio. Además se definen los materiales a base de silicato. BL IO. tricálcico Como una fuente de hydroxyapatita Cuando están en contacto con fluido tisular 28. El cemento tiene un tiempo de fraguado inicial, superior a 6 minutos y un tiempo de fraguado. BI. final de 10-12 minutos. Esta mejoría en el tiempo de fraguado, comparado con los ionómeros de vidrio de alta densidad y MTA® es el resultado del cambio en el tamaño de las partículas, puesto que a mayor superficie es menor el tiempo de fraguado y la adición de cloruro de calcio al vehículo, consiguió acelerar la reacción y la disminución del contenido líquido del tiempo de fraguado.28-32. En cuanto a la resistencia mecánica, Una de las principales desventajas de los cementos ya existentes en base a silicato de calcio son las bajas propiedades mecánicas, debido a la presencia de componentes como los aluminatos que finalmente determinan la fragilidad del 7 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(15) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. producto. Para mejorar esto, Septodont controló la pureza del silicato de calcio, logrando además un bajo nivel de porosidad lo que determina una mayor resistencia mecánica. Se incorporó al líquido un agente reductor de agua (polímero hidrosoluble), cuya función es mantener el balance entre el contenido de agua y la consistencia de la mezcla 27-34. Estas características hacen a Biodentine® un excelente sustituto de la dentina y un material ideal para ser utilizado en restauraciones de carácter semi-permanente, ya que su resistencia mecánica de acuerdo a las investigaciones es de 131.5 Mpa en el primer día y va aumentando. -U. resistencia mecánica similar a la dentina 297 Mpa 29-35. NT. hasta llegar a 300 Mpa en un mes (O’Brien, 2002), donde se estabiliza y llega a tener la. DO. Según estudios clínicos realizados con el silicato tricálcico, este cemento no es citotóxico,. RA. mutágenico, sensibilizante, o irritante (Zhou et al, 2013; Rodriguez et al, 2014). Biodentine® es un material seguro para uso clínico. La propiedad de biocompatibilidad de un material es. PO SG. una característica del silicato tricálcico, teniendo similitud al cemento MTA® .Un estudio clínico muestra que el uso del silicato tricálcico, como recubrimiento pulpar directo, puede inducir el desarrollo de dentina reparadora (primer signo de formación de barrera. DE. mineralizada), y de esta manera conservar la vitalidad de la pulpa dental. Los autores concluyeron que este cemento es capaz de estimular la mineralización, de esta manera sus. TE CA. efectos son equiparables con los del cemento.35. BL IO. Es así que Biodentine® ha demostrado ser biocompatible, pues no induce daño a las células pulpares(Zanini et al ,2012) y además es capaz de estimular la formación de dentina reparadora (koubi et al ,2013) ( primer signo de formación de puente dentinario).30La. BI. formación de tejido duro ha sido relatada como consecuencia posterior a tratamientos pulpares, realizados con este cemento. Este material usado como recubrimiento, ofrece más beneficios cuando es comparado con el cemento a base de Ca(OH)2. Cuenta con propiedades de dureza, baja solubilidad y produce un fuerte sellado. Supera las principales desventajas del Ca(OH)2 como: falta de unión a la dentina y resina, solubilidad del cemento, y la microfiltración.34,35. 8 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(16) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. Comparado con otros materiales como por ejemplo, el Mineral Trioxide Aggregate®; el silicato tricálcico® es suficientemente estable, por eso puede usarse para base, recubrimientos pulpares indirectos y obturaciones temporales.35 Recomiendan llenar completamente la cavidad con este cemento en un primer paso y reducir la base en una segunda visita, después de una semana y hasta seis meses, para colocar la restauración definitiva. Es por eso que es de vital importancia que el recubrimiento cavitario selle e impida la contaminación bacteriana. Otro argumento de realizar la obturación en dos pasos o citas, es dejar de terminar el cristalizado completo del cemento, que tarda en obtener el. -U. NT. máximo endurecimiento, hasta los 28 días. 34-37. En cuanto a las indicaciones; Este cemento es el primer material que ofrece bioactividad y. DO. unas propiedades de sellado excelente como sustituto completo de la dentina, tanto a nivel. RA. coronario como radicular. Este reúne grandes propiedades mecánicas, es de fácil manipulación y tiene una excelente biocompatibilidad, lo que lo hace un material indicado. PO SG. tanto para restauraciones, como para procedimientos endodónticos.35-37. DE. Un estudio clínico de Khetarpal A. 2014, Muestra que el uso del Biodentine® como recubrimiento pulpar directo, puede inducir el desarrollo de dentina reparadora (primer signo. TE CA. de formación de barrera mineralizada), y de esta manera conservar la vitalidad de la pulpa dental. Otros autores concluyeron que este cemento es capaz de estimular la mineralización, de esta manera sus efectos son equiparables con los del cemento, además de presentar una. BL IO. gran biocompatibilidad con los tejidos circundantes.38. BI. Biodentine ® ha demostrado ser biocompatible, pues no induce daño a las células pulpares, y además es capaz de estimular la formación de dentina reparadora. La formación de tejido duro ha sido relatada como consecuencia posterior a tratamientos pulpares, realizados con este cemento.42 Este material usado como recubrimiento, ofrece más beneficios cuando es comparado con el cemento a base de Ca (OH)2. Cuenta con propiedades de dureza, baja solubilidad y produce un fuerte sellado. Supera las principales desventajas del Ca (OH)2 como: falta de unión a la dentina y resina, solubilidad del cemento, y la microfiltración. 38,39. 9 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(17) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. Existen pocos estudios donde hayan comparado ambos materiales; a continuación tenemos algunos antecedentes de dichos estudios. En un estudio de S.Mishra et.al (2015) donde utilizó 90 dientes humanos monorradiculares extraídos, divididos en 3 grupos, MTA “. Proroot”®, MTA “Angelus”® y Biodentine® sumergidos en una sustancia buffer. simulando el periápice y posteriormente se realizó coloración con tinta china y evaluación de la microfiltración por medio del proceso de diafanización. En el estudio todos los grupos presentaron algún grado de microfiltracion, siendo los de mayor frecuencia los dientes obturados con MTA Angelus® y el que menos presento fueron los obturados con MTA. NT. proroot® siendo el Bodentine® el que presento ningún grado de micro filtración con un 95%. -U. de sellado apical.40. DO. M. Correa y N. Castrillón. (2015) tuvo como objetivo valorar y comparar a través del. RA. Estéreo Microscopio Digi tal el grado de micro filtración ápico-coronal de MTA ® y Biodentine ® como materiales de retroobturación. Los resultados indicaron que a 3 h. PO SG. horas de inmersión la utilización de Biodentine® resulto en una eficiencia mayor del 18, 85% comparado con el MTA® y a 6 horas de inmersión la utilización de Biodentine® en una eficiencia mayor del 19% si se lo compara con el MTA®. En conclusión , a mayor. DE. tiempo de inmersión de las muestras, la diferencia en la resistencia a la microfiltración de los cementos aumenta, siendo Biodentine® superior al MTA® , por lo que Biodentine. TE CA. ® mantiene mejores propiedades de sellado con el paso del tiempo 41. BL IO. R.Kokate y M.Pawar. (2012) Realizaron un estudio comparativo entre MTA®, cemento de ionómero de vidrio y Biodentine ® en el cual evaluaron el sellado marginal de los mismos,. BI. encontrando que todos los materiales presentaron algún grado de microfiltración, pero en menor porcentaje Biodentine® (0,1 3 mm) el cual presento una diferencia significativa en comparación con MTA® (0,73 mm) y cemento de Ionómero de vidrio (1 ,49 mm).42. R. Kokate y M. Pawar. (2016) llevaron a cabo un estudio que comparó la microfiltración del cemento de ionómero de vidrio, MTA ® y Biodentine ® cuando se usa como relleno retrógrado material y concluyó que Biodentine ® exhibió la menor microfiltración en comparación con otros materiales utilizado. Este informe de caso enfatiza el nuevo enfoque del uso de Biodentine ® para lograr una visita única apexificación de los casos con ápice. 10 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(18) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. abierto y gran lesión periapical. El uso de Biodentine ® ha sido demostrado inducir una cicatrización periapical más rápida para la apexificación de los casos con gran lesiones periapicales.43. Sonarkar S, et al (2015), describen el manejo endodóntico del ápice abierto usando Biodentine® como una matriz apical. Es así que un diente inmaduro con necrosis pulpar y patología periapical impone una gran dificultad para el endodoncista. Por lo que las opciones. NT. de tratamiento endodóntico para tales dientes consisten en apexificación, procedimiento convencional con y sin barreras apicales. Biodentine ® es nuevo cemento a base de silicato. -U. de calcio que presenta propiedades físicas y químicas similares a las descritas, derivados de. DO. cemento Portland. Este artículo demuestra el uso del nuevo material, Biodentine ® como una barrera de matriz apical en el procedimiento de apexificación. Concluyen que en un solo. RA. paso mediante un tapón apical de Biodentine ® se puede considerar un tratamiento. PO SG. predecible y puede ser una alternativa al mineral trióxido agregado ®. Por lo tanto, este informe pone de relieve el caso de tratamiento no quirúrgico de los dientes sintomáticos con ápices inmaduros y grandes radiotransparencias periapicales utilizando la matriz Biodentine. DE. ® para promover la curación periapical.44. TE CA. Debido a la frecuencia y persistencia de procesos periapicales, ocasionados por perforaciones(Iatrogénicas) durante cualquier etapa del tratamiento endodóntico, actualmente ya pueden ser manejados gracias a los Biocerámicos conservadores, de esta. BL IO. manera evitaremos realizar un tratamiento quirúrgico como es la cirugía endodóntica. Este biomaterial se está utilizando en reparación de perforaciones ya que presenta excelentes 40. Aunque el MTA ® sea el cemento recomendado, también presenta. BI. propiedades. algunas desventajas, siendo la más importante la falta de propiedades mecánicas, tiempo de fraguado lento, su capacidad de adhesión a dentina es muy baja, por lo que es necesario alojarlo en cavidades retentivas para que no se desprenda de la superficie.. Por ello en busca del material conservador ideal, que sirva de tope apical y reparador en perforaciones ocurridas durante la terapia endododontica. se plantea el presente estudio de. tal manera que permita al cirujano dentista o especialista elegir el mejor cemento sellador y. 11 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(19) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. con propiedades óptimas, lograr éxito en sus tratamientos así como la satisfacción de los pacientes.. El presente estudio permitió determinar y comparar el grado de microfiltracion apical in vitro frente a dos materiales selladores apicales: MTA®. y BIODENTINE® en dientes. monorradiculares.. NT. 1. FORMULACIÓN DEL PROBLEMA. -U. ¿Cuál es la diferencia entre los grados de microfiltración apical utilizando los. DO. cementos MTA® y BIODENTINE®?. RA. 2. HIPÓTESIS DE LA INVESTIGACIÓN. PO SG. H0: No existe diferencia entre los grados de microfiltración de los dos cementos. H1: EL nivel de microfiltración de BIODENTINE® es menor al de MTA ®.. TE CA. 3.1 GENERAL. DE. 3. OBJETIVOS DE LA INVESTIGACIÓN. Determinar la diferencia entre los grados de microfiltración apical de los cementos. BL IO. MTA® Y BIODENTINE® utilizados como tapón apical en conductos radiculares.. 3.2 ESPECÍFICOS. BI. 1. Comparar los grados de microfiltracion entre ambos cementos 2. Determinar el grado de microfiltración apical del cemento MTA®. 3. el grado de microfiltración apical del cemento BIODENTINE®.. 12 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(20) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. II.. MATERIAL Y METODO. 1. MATERIAL. 1.1. TIPO DE INVESTIGACIÓN Estudio de tipo experimental In Vitro.. NT. 1.2. ÁREA DE ESTUDIO. -U. El presente estudio se llevó a cabo en la Clínica Estomatológica y Laboratorio de. DO. Investigación Multidisciplinario de la UPAO (LABINM).. RA. 1.3. DEFINICIÓN DE LA POBLACIÓN MUESTRAL. PO SG. La población muestral estuvo conformada por premolares monorradiculares con ápices completamente formados, extraídos por motivos de ortodoncia.. 1.3.1.1.. DE. CARACTERÍSTICAS GENERALES. CRITERIOS DE INCLUSIÓN. TE CA. 1.3.1. BL IO. Premolar monorradicular sano, con conducto único.. Premolar monorradicular con formación apical completa.. BI. Premolar con curvatura radicular entre 10 y 20 grados.. 1.3.1.2.. Longitud radicular no mayor de 25 mm.. CRITERIOS DE EXCLUSIÓN Premolar monorradicular que presente alteración morfológica. Premolar monorradicular con conducto calcificado.. 1.3.1.3.. CRITERIOS DE ELIMINACIÓN Premolar monorradicular que durante el proceso de manipulación sufra algún deterioro. 13. Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(21) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. 1.3.2. DISEÑO ESTADÍSTICO DE MUESTREO. 1.3.2.1 UNIDAD DE ANÁLISIS Premolar monorradicular sano con ápice completo. 1.3.2.2 MARCO MUESTRAL Relación de Premolares monorradiculares sano con ápice completo de. NT. acuerdo a los criterios de selección establecidos.. -U. 1.3.2.3 TAMAÑO MUESTRAL. DO. Para determinar el tamaño de la muestra se empleó la fórmula que corresponde a grupos comparativos basada en la variación relativa de la. RA. diferencia promedio de filtración de los dos cementos selladores MTA y. PO SG. BIODENTINE en dientes monorradiculares según estudios realizados. 𝐧�= (𝐳�𝛂�/𝟐� +𝒛�𝜷�)2. σ2. TE CA. DE. previamente (Ketharpal ,2014; Correa, 2015; Kokate,2012). 𝐳�𝛂�/𝟐�= 1.96 seguridad del 95 % / 𝒛�𝜷�= poder de prueba del 80%. BL IO. σ= 1.5 variación relativa de filtración. MÉTODO DE SELECCIÓN. BI. 1.3.3. Aleatorio.. 2.. MÉTODOS, TÉCNICAS. MÉTODO: Observación.. 14 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(22) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. 1.1 DESCRIPCIÓN DEL PROCEDIMIENTO A. Aprobación del proyecto: B. De la Autorización para la ejecución del proyecto: C. Obtención y almacenamiento de la muestra: -Se utilizarón. dientes humanos unirradiculares recién extraídos, con ápices. cerrados, con ángulo de la curvatura radicular entre 10° y 20° y longitud radicular no mayor de 25 mm. 27 -Una vez obtenido las piezas dentarias se colocarón en solución de hipoclorito de. NT. sodio ( Na OCl)al 5,25% por 24 horas para poder remover cualquier remanente. -U. de tejido blando de las superficies radiculares; cálculos y restos coronales, luego fueron almacenadas en suero fisiológico hasta el momento de su uso, para evitar. DO. deshidratación.27. inclusión y exclusión establecidos.. RA. -La muestra consistió en 30 piezas dentarias que cumplieron con los criterios de. PO SG. D. Se instrumentaron las raíces de las piezas dentarias hasta el límite CDC con limas FlexoFile de primera y segunda serie (Denstply) hasta perforar el apice.28 E. Se llevó el diámetro apical hasta una lima 70 para simular conductos con. DE. ápices amplios e irregulares que dificultaran un excelente sellado apical. F. Se irrigo entre lima y lima con hipoclorito de sodio al 5,25%.27. TE CA. G. Se dividió en 2 grupos: de 15 piezas dentarias cada grupo de manera aleatoria y se trabajara de la siguiente manera: 29, 39,41 -Grupo A, Se realizó el tampón apical en el conducto radicular con cemento. BL IO. MTA®, hasta 5mm de la abertura apical, con la utilización de una jeringa y un compactador de endodoncia, de modo que se deposite el cemento de manera. BI. uniforme en la zona. -Grupo B, Se realizó el tampón apical del conducto radicular con cemento BIODENTINE®, hasta 5mm de la abertura apical, con la utilización de una jeringa y un compactador de endodoncia, de modo que se deposite el cemento de manera uniforme y compacta en la zona.. H. Se verifico mediante radiografía periapical, para que quede el tampón apical bien compacto en esa zona.. 15 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(23) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. I. luego ambos grupos fueron obturados con la técnica lateral: -Se secó el conducto con puntas de papel absorbente y se seleccionó el cono principal 70 de gutapercha, alcanzando la totalidad de la longitud de trabajo hasta el nivel del sellado; posteriormente se tomó una radiografía de control. 29 -Se realizó la obturación convencional. El cemento sellador fue llevado al conducto con un espaciador manual (mm), recubierto con una pequeña cantidad, tratando de distribuir uniformemente el sellador sobre las paredes del conducto. Luego se colocó el cono maestro, recubierto con una pequeña cantidad de sellador. NT. directamente hasta la matriz del canal radicular. Se utilizó un espaciador menos. -U. 1 mm para crear espacios donde ingresaran los conos accesorios, luego se colocó los conos accesorios n°15; 20- 40 (hasta que el espaciador no vaya más allá de. DO. tercio cervical del conducto) recubiertos con una pequeña cantidad de sellador, en los espacios vacíos creados por el espaciador.. RA. -Una vez concluida esta etapa, se utilizó un transportador de calor (cureta de. PO SG. dentina) que fue calentada y cortando los excesos de conos de gutapercha, se terminó con la compactación vertical (instrumento PKT) y se comprobó. DE. radiográficamente.27. -Finalmente con una torunda de algodón se retiró los excesos del cemento. TE CA. endodóntico fraguado, tanto en la parte coronal, como algún resto que pueda haber extruido el foramen apical. Todas las piezas dentarias fueron obturadas a. BL IO. nivel de la corona hasta cervical, con ionómero de vidrio Densell®. J. Preparación de las raíces de las piezas para simular el medio bucal:. BI. - Una vez terminada la obturación se colocó las piezas dentarias en tubos de ensayo transparente de 2 cm x 2 cm, lleno de una sustancia que contenía un miligramo de agar en 1.000 mm de suero fisiológico con fosfato de buffer salino, compuesto por 8 mg de cloruro de sodio, 0,3 mg de cloruro de potasio, 1,15 mg de fosfato disódico, 0,3 mg de fosfato de potasio y 0,3 mg de azide de sodio; a un ph de 7,4 y 3,7 de temperatura, por 7 dias.40 -Después de siete días, las piezas fueron secadas con aire, para ser impermeabilizadas con una película de barniz de uñas Maybelline® dejando libre los 3 milímetros más cercanos al ápice radicular, medidos con una regla milimetrada. 28,29 16 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(24) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. K. Proceso de micro filtración de tinta: fueron colocados en un recipiente de vidrio tubo ensayo con 5cc de tinta china marca Rotring® en tubos de 10mm en inmersión pasiva a temperatura ambiente. -Luego los tubos de ensayo fueron colocados en la centrifuga por 5 minutos a 3000 revoluciones por minuto. - Luego las piezas se lavaron con agua corriente para retirar los restos de tinta china de sus superficies, de allí se retira el barniz de uñas con acetona y posteriormente se secaron con aire.. NT. -Se dejó secar por 2 días a temperatura ambiente, Se eligió la tinta china y no el. -U. azul de metileno siguiendo los criterios .8 Que demostraron que la tinta china es comparable a las bacterias en cuanto a tamaño y que además permanezca estable. DO. durante el proceso de diafanización. Las piezas serán colocadas en sus recipientes. RA. para poder realizar su diafanización de acuerdo a la técnica de Robertson. 28,29. PO SG. L. Procedimiento de diafanización - transparentación de los dientes: -Se colocaron las muestras dentro de vasos precipitados de 50 ml con una solución de ácido nítrico al 5% por un período de dos días, según el caso, ya que. DE. algunas piezas serán descalcificadas más rápido que otras; el ácido nítrico será reemplazado cada día. Luego se lavaron las piezas en agua corriente por espacio. TE CA. de dos horas, y se dejó secar de 3 a 4 horas. La función del ácido nítrico es descalcificar los componentes inorgánicos de la pieza dentaria. -Descalcificadas las piezas, se procedió a la deshidratación de las mismas. BL IO. sumergiéndolas en alcohol etílico a concentraciones ascendentes: 70º 80° y 96º durante dos horas cada uno. Finalmente se almaceno en 5 ml. de salicilato de. BI. metilo a las 48 horas se obtuvo la transparentacion (clarificación) siguiendo la técnica de Hosoya; El salicilato tiene la función de la fijación, a la vez de realizar la transparentacion de las raíces de las piezas dentarias, se mantuvo allí hasta el momento de su medición.29. -. M. Medición de la microfiltración; Las piezas dentarias transparentadas fueron colocadas en un portaobjetos (con papel milimetrado ubicado debajo de esté) observados al microscopio estereoscópico a 25x y determinado a 5mm, de la punta del ápice hacia la cervical, el cual fue marcado con un lápiz portaminas. Posteriormente se procedió a la toma de una fotografía de dicha imagen, con 17. Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(25) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. una cámara Cannon SD 1400 IS en modo macro, posicionando el objetivo de la cámara en el ocular derecho (debido a la mejor iluminación) del estereoscopio Olympus -. La imagen fue trasladado al programa Ms Power Point 2017. Para hallar la medida de la microfiltración en milímetros se usó como escala el papel milimetrado, tomando en cuenta que cada cuadro del papel milimetrado mide exactamente lo mismo (1mm). Los datos se registraron en milímetros de acuerdo. INSTRUMENTOS, MATERIALES CONSUMIBLES Y/0 FUENTES DE. -U. 3.. NT. a los intervalos establecidos por grados.. DO. DATOS. RA. 3.1 INSTRUMENTO DE RECOLECCIÓN DE DATOS Los datos concernientes a cada pieza dentaria en cuanto a la instrumentación, obturación y. PO SG. hallazgos por pieza fueron recopiladas en fichas (Anexos 1) En cuanto a la evaluación de la filtración fue realizada por la investigadora de la siguiente. DE. manera: las piezas dentarias transparentadas fueron colocadas en portaobjetos (con papel milimetrado ubicado debajo de esté), observados en el microscopio estereoscópico a 25X y. TE CA. determinado a 5mm de la punta del ápice hacia cervical, marcándose con un lápiz portaminas.. BL IO. Posteriormente se procedió a tomar una fotografía de la pieza dentaria, se trasladó a la computadora a una escala 1OX. Se procedió a la medición de la extensión de la filtración, considerado a partir del extremo apical del cemento sellador, hasta la zona de mayor tinción. BI. hacia la corona.. En cuanto a la evolución microscópica los datos se registraron en milímetros de cuerdo a los intervalos establecidos por grados: Se utilizó la escala de valores de Sidhu y Puckett para medir el grado de microfiltración.. Grado 0: no existe filtración apical. Esto se determina si el área de tinta desde el extremo apical del cemento sellador en dirección coronal es de 0,00mm filtración presente solo en el trayecto del foramen apical hasta el límite. Eficiencia Total del sellado. 18 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(26) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. Grado 1: poca filtración. Existen áreas de tinción que van de 0,01 a 1,0mm desde el extremo apical del cemento sellador hacia coronal.. Grado 2: regular filtración. Existen áreas de tinción que van desde 1,01 a 2,00mm desde el extremo apical del cemento sellador hacia coronal.. Grado 3: amplia filtración. Existen áreas de tinción mayores a 2,01 a 3,00mm. NT. desde el extremo apical del cemento sellador hacia coronal.. -U. Grado 4: extensa filtración. Existen áreas de tinción apical mayor a 3,01 a 4,00mm desde el extremo apical del cemento sellador hacia coronal. Deficiencia. RA. DO. en el sellado apical.. Variable. PO SG. 1.2 VARIABLES. Según su. función. Medición. Cuantitativa. Dependiente. Ordinal. Indicador. Se medirá por Grados: Grado0:(0,0). TE CA. Micro filtración apical. Según escala de. DE. naturaleza. Según su. Grado1:(0,0 a 1). BL IO. Grado2:(1,01 a 2) Grado3:(2,01 a 3). BI. Grado4:(3,01 a 4).40. Cementos selladores  . Cualitativa. Independiente. Nominal. Características y. MTA. propiedades de los. BIODENTINE. cementos:12,13 Tiempo de fraguado Resistencia mecánica Biocompatibilidad Grado de adhesión Costo, efectividad etc. 19. Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(27) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. 3.3. OPERACIONALIZACION DE VARIABLES: 3.3.1. MICROFILTRACION Definición conceptual: Es el movimiento de líquidos periapicales hacia el conducto en dientes por lo general mediante acción capilar, ya que existe el potencial de comunicación entre el espacio pulpar y el periapical.34. Definición operacional: Se medirá la miro filtración de tinta china, en. NT. el Microscopio estereoscópico en milímetros, desde la porción más. manera:-Grado. 0:No. presenta(0,0)/. -U. apical del conducto radicular hasta la parte más coronal, de la siguiente -Grado1:Poca(0,0. a. 1)/-. DO. Grado2:Regular(1,01 a 2)/- Grado3:Amplia(2,01 a 3)/- Grado4:Extensa. CEMENTOS SELLADORES. PO SG. 3.3.2. RA. (3,01 a 4).40. Definición conceptual: Es un biomaterial que sirve para sellar los ápices periapical.12. DE. de los conductos radiculares, si es que han sufrido una comunicación. TE CA. Definición operacional: MTA® y BIODENTINE® se medirá propiedades: tiempo de fraguado, resistencia mecánica, grado de. Análisis estadístico de la información. BI. 4.. BL IO. adhesión, costo, efectividad, etc.12,13. Los datos fueron recolectados en una hoja elaborada por la autora en base a los objetivos propuestos. Los datos fueron procesados empleando el programa SPSS V.25 y los resultados fueron presentados en cuadros Bivariantes con frecuencias absolutas y porcentuales. Para facilitar la comprensión de los resultados se construyeron gráficos de línea. Para evaluar si existía diferencia significativa entre los promedios, se utilizó la prueba T Student al 95% con un valor de P <0,05.. 20 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(28) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. III.. RESULTADOS. El cemento sellador MTA® demostró mayor porcentaje de piezas dentarias el 26,7% filtración: grado 0; porcentaje que se repite para filtración regular: grado 2; seguido por 20,0% poca filtración: grado 1; y por ultimo 13,3% filtración amplia: grado 3 porcentaje encontrado también en filtración extensa: grado 4.(Cuadro y Gráfico N°1). Para el cemento sellador Biodentine® el mayor porcentaje 53,3% presento filtración: grado 0; luego el 20,0% poca filtración: grado 1; seguido por un 13,3% filtración regular: grado 2;. -U. repite en filtración extensa: grado 4. (Cuadro y Gráfico N° 1).. NT. y por ultimo presento un porcentaje de 6,7% filtración amplia: grado 3, porcentaje que se. En términos generales no hay diferencia significativa como se puede observar en el grado. DO. 1,2,3,4 el promedio que corresponde al cemento sellador Biodentine® es ligeramente menor al correspondiente del cemento sellador MTA® , así mismo en el grado. 4 existe una. PO SG. corresponde un mayor promedio.(Cuadro N° 2).. RA. pequeña diferencia de los promedios que corresponde al material B y A el material B le. En el (grafico N° 2) se observa el comportamiento de los promedios, resultando no significativa para estos casos. Por lo que en el grado 2 y 3 el cemento sellador B es menor. DE. que A, en el resto de los casos los promedios son próximos o similares. Para evaluar si existía diferencia significativa entre los promedios, se utilizó la prueba T Student al 95% con un. TE CA. valor de p < 0,05, demostrando así que No existe diferencia significativa entre los grados de microfiltración apical de los cementos selladores MTA ® y BIODENTINE®.. BL IO. El cemento sellador MTA® presento mayor frecuencia de filtración grado 0(4 piezas dentarias); grado 1(3 piezas); grado 2(4 piezas); grado 3 y 4(2 piezas cada uno).En tal sentido. BI. al cemento sellador Biodentine® presenta menor número de filtraciones, con grado 0 encontramos (8 piezas dentarias); grado 1(3 piezas); grado 2(2 piezas); grado 3 y 4 le corresponde 1 pieza dentaria cada uno.. 21 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(29) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. TABLA N° 1 Grados de Microfiltración Apical con el Cemento Sellador MTA® Y BIODENTINE®. RA. DO. -U. NT. según número de piezas dentarias.. DE. PO SG. Grafico N° 1. Grados de Microfiltracion Apical con Cemento Sellador MTA Y Biodentine. 50.0 40.0. 26.7. 30.0. BL IO. 0.0. 26.7. 20.0. 20.0. 10.0. TE CA. 60.0. 13.3 B A. 1. 2. 3. 4. BI. 0. 13.3. A. B. 22 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(30) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. TABLA N° 2 Promedios de Microfiltración Apical según tipo de Cementos Selladores MTA®, BIODENTINE® y Grados.. Promedios MTA. Biodentine. 0. 0. 0. 1. 0.512. 0.782. 2. 1.725. 1.525. 3. 2.752. 4. 3.525. 2 1.5. -U. DO. RA. TE CA. 2.5. 3.850 3.525. 2.05. 1.725 1.525. 0.782 0.512. 1. 0. BL IO. 0. 3.850. 2.752. DE. 3.5. 0.5. 2.05. PO SG. 4 3. NT. Microfiltración. 4.5. 0. BI. Grafico N° 2. Promedio de Microfiltración por tipo de Cemento. Grado de. 1. 2. 3. 4. Grados de Microfiltración MTA. B. 23 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(31) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. TABLA N° 3 Significancia de la diferencia de Promedios de los Cementos Selladores según Grados. BI. BL IO. TE CA. DE. PO SG. RA. DO. -U. NT. de Microfiltración.. 24 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(32) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. IV.. DISCUSION. En el presente estudio se evaluó el grado de microfiltracion apical in vitro en 30 piezas dentarias monorradiculares, simulando perforaciones apicales amplias, se utilizó para el sellado apical de las perforaciones, los cementos: MTA® Y Biodentine® encontrando como resultado que el cemento Biodentine® determino mejores propiedades de sellado en comparación al MTA® , esto puede deberse a que el manejo de Biodendine® es mejor al MTA® debido a que viene en capsulas predosificadas , este dispositivo de mezcla en gran. NT. medida mejora la propiedades físicas del material haciéndolo fácil de usar. Además en. -U. nuestro estudio simulamos un medio húmedo con sustancia baffer parecida al medio bucal donde podemos observar que ambos selladores tienen similares propiedades de sellado y. DO. fraguado en menor tiempo con el biodentine® debido posiblemente a sus agentes. RA. aceleradores y suavisantes que presenta en comparación al MTA®.. PO SG. S.Mishra et.al. (2015), llevó a cabo un estudio donde utilizó. 90 dientes humanos. monorradiculares extraídos, divididos en 3 grupos, MTA “Proroot”® ,MTA “Angelus”® y Biodentine® sumergidos en una sustancia buffer simulando el periápice, todos los. DE. grupos presentaron algún grado de microfiltración, siendo los de mayor frecuencia los dientes obturados con MTA Angelus ® y fue Biodentine ® el que presento menor grado. TE CA. de microfiltracion apical.40 Este estudio coincide con lo encontrado en nuestro estudio donde encontramos que el cemento Biodentine presento en un 53,3% filtración grado 0, debido a los componentes de Silicato de Calcio , además que son materiales hidrófilos y. BL IO. que fraguan en presencia de fluidos como la sustancia buffer presentada en esta. BI. investigación.. R. Kokate y M. Pawar. (2012), realizarón un estudio comparativo entre MTA®, cemento de Ionómero de vidrio® y Biodentine® el cual evaluaron el sellado marginal de los mismos, encontrando que todos los materiales presentaron algún grado de microfiltración, pero en menor porcentaje Biodentine® (0,1 3 mm) el cual presento una diferencia significativa en comparación con MTA® (0,73 mm) y cemento de Ionómero de vidrio® (1 ,49mm). 39 estos resultados son similares a nuestro estudio donde el cemento sellador Biodentine le corresponde un mayor número de piezas que no presentaron filtración a diferencia del cemento sellador MTA® (cuadro N° 1). Nuestro estudio demostró buen sellado marginal con cemento Biodentine esto lo podemos relacionar con el tamaño de 25 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(33) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. porosidad de sus componentes, lo cual aumenta la superficie para la hidratación del polvo y permitir de esta manera su entrada en los túbulos dentinarios, junto con una ligera expansión durante el proceso de fraguado y la producción de hidroxiapatita en el borde del material y las paredes de la dentina haciendo excelente su sellado marginal.. M. Correa y N. Castrillón. (2015), realizarón un estudio con el objetivo de valorar y comparar a través del Estéreo Microscopio Digital el grado de microfiltración ápico-. NT. coronal de MTA® y Biodentine® como materiales de retroobturación. Los resultados. -U. indicaron que a 3 horas de inmersión las piezas que utilizarón Biodentine ® tienen una eficiencia mayor del 18,85% comparado con las piezas con MTA ®; a 6 horas de inmersión. DO. las piezas dentarias con Biodentine ® tienen una eficiencia mayor del 19% si se lo compara con el MTA®. En conclusión, a mayor tiempo de inmersión de las muestras, la diferencia. RA. en la resistencia a la microfiltración de los cementos aumenta, siendo Biodentine® superior. del tiempo.. 41. PO SG. al MTA®, por lo que Biodentine ® mantiene mejores propiedades de sellado con el paso Resultados similares a nuestro estudio donde Biodentine® presento menor. grado de micro filtración que el MTA ®; debido a que se verifico al realizar. la. DE. transparentación radicular, ya que nos permitió observar al diente tridimensional, teniendo ventaja de ser superior esta técnica. en relación a las técnicas de desgaste, cortes. TE CA. horizontales por tercios o por radiografías.. S. Kokate y M. Pawar. (2016), llevarón a cabo un estudio que comparó la microfiltración. BL IO. del cemento de Ionómero de vidrio®, MTA ® y Biodentine ® cuando se usa como relleno retrógrado y concluyó que Biodentine® exhibió la menor microfiltración en comparación. BI. con otros materiales utilizados. Este informe de caso enfatiza el nuevo enfoque del uso de Biodentine® para lograr una visita única de apexificación en los casos con ápice abierto y gran lesión periapical. El uso de Biodentine® ha sido demostrado para inducir a la cicatrización periapical más rápida en casos con gran lesión del periápice. 43Con la presente investigación se pretende evitar las cirugías periapicales, que son traumáticas para el paciente; Biodentine con sus excelentes resultados en nuestro estudio mejorara la realización de tratamientos endodonticos convencionales y a corto plazo sobre todo en algún procedimiento que hayas realizado una comunicación periodonto apical.. 26 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(34) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. Según estudio de. Guneser M. (2013), Biodentine presenta mejores propiedades que el. MTA, en cuanto a regeneración osea como se demuestra en este estudio, debido a que produce mayor liberación de iones de Ca. Además este material establece una unión a la dentina radicular significativamente mejor que el MTA.44 Resultados similares a nuestro estudio confirmando que biodentine si presenta mejores propiedades en comparación al cemento sellador MTA, por su excelente unión a la dentina. Es así que La mayor resistencia a la compresión, mejor fuerza adhesiva, densidad y porosidad de Biodentine, junto a su formación inmediata de hidróxido de calcio, y mejor manipulación, hacen de este material. NT. una alternativa al MTA en el campo de la endodoncia, la traumatología dental, la. BI. BL IO. TE CA. DE. PO SG. RA. DO. -U. odontología restauradora y la odontología pediátrica.. 27 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(35) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. V.. CONCLUSIONES. 1. Al comparar in vitro se demostró que; No existe diferencia significativa entre los grados de micro filtración apical de los cementos selladores MTA® y BIODENTINE®, en conductos unirradiculares.. 2. Se determinó con el cemento MTA ®, un promedio de micro filtración. NT. apical de 1.43mm, con un mínimo de microfiltración de 0.0mm, y un. -U. máximo de 4.00mm.. DO. 3. Se determinó con el cemento BIODENTINE ®, un promedio de micro. BI. BL IO. TE CA. DE. PO SG. microfiltración de 3,85.. RA. filtración apical de 0,75 mm, con un mínimo de 0,0mm y un máximo de. 28 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

Referencias

Documento similar

1. Desgaste de brocas y equipos de perforación por fricción con el material rocoso penetrado o por el contacto con los detritos producidos durante la perforación. Cualquier

&#34;No porque las dos, que vinieron de Valencia, no merecieran ese favor, pues eran entrambas de tan grande espíritu […] La razón porque no vió Coronas para ellas, sería

(1886-1887) encajarían bien en una antología de textos históricos. Sólo que para él la literatura es la que debe influir en la historia y no a la inversa, pues la verdad litera- ria

Después de una descripción muy rápida de la optimización así como los problemas en los sistemas de fabricación, se presenta la integración de dos herramientas existentes

entorno algoritmo.

Habiendo organizado un movimiento revolucionario en Valencia a principios de 1929 y persistido en las reuniones conspirativo-constitucionalistas desde entonces —cierto que a aquellas

Por lo tanto, en base a su perfil de eficacia y seguridad, ofatumumab debe considerarse una alternativa de tratamiento para pacientes con EMRR o EMSP con enfermedad activa

The part I assessment is coordinated involving all MSCs and led by the RMS who prepares a draft assessment report, sends the request for information (RFI) with considerations,