ASSEMBLY INSTRUCTIONS MANUAL DE MONTAGEM / INSTRUCCIONES DE ARMADO

13 

Loading....

Loading....

Loading....

Loading....

Loading....

Texto completo

(1)

Drill bit Broca Taladro Drill machine Furadeira Taladro

Small screwdriver Phillips Chave Phillips Menor Destornillador cruz menor

01

NOTES: NOTAS: NOTAS: NOTES: NOTAS: NOTAS:

Mali pantry cabinet - 83" 7/8 x 15" 3/4 x 20" 1/8

Módulo paneleiro Mali - 2130 x 400 x 510 mm

Despensero Mali - 2130 x 400 x 510 mm

The separation of the accessories before you start the assembly will facilitate the same. In case of doubt on the size of the screws and bolts, use the ruler to bottom of page 3.

A separação dos acessórios antes de inicar a montagem facilitará a mesma. Em caso de dúvida no tamanho dos parafusos e cavilhas, utilize a régua ao final da página 3.

La separación de los accesorios antes de comenzar el armado facilitará el mismo. En caso de duda sobre el tamaño de los tornillos y taquetes, utilice la regla al pie de página 3.

Screwdriver Phillips Chave Phillips Destornillador cruz 1 Person 1 Pessoa 1 Persona

190015

| Revise | Revisão | Revisión

ASSEMBLY INSTRUCTIONS

MANUAL DE MONTAGEM / INSTRUCCIONES DE ARMADO

Reference Referência Referencia Pencil Lápis Lápiz Stylet Estilete Estilete 2 People 2 Pessoas 2 Personas Measuring tape Trena Cinta de medición Drill bit Broca Taladro Hammer Martelo Martillo 5/16" 8mm 1/4" 6mm Screwdriver slotted Chave fenda Destornillador plano

YOU WILL NEED / VOCÊ VAI PRECISAR DE / USTED NECESITARÁ

Tools not supplied / Ferramentas não fornecidas / Herramientas no incluidas

THIS PRODUCT CAN BE ASSEMBLY WITH FEET, WITH FOOTER AND FIXED ON THE WALL. AND ALSO CAN BE ASSEMBLED WITH DOOR OPENING TO RIGHT OR LEFT.

ESSE PRODUTO PODE SER MONTADO COM PÉS, COM RODAPÉS E FIXADO NA PAREDE. E TAMBÉM PODE SER MONTADO COM A ABERTURA DA PORTA PARA A SUA DIREITA OU ESQUERDA.

ESTE PRODUCTO PUEDE SER ARMADO CON LOS PIES, CON LOS RODAPIES Y FIJADO EN LA PARED. Y TAMBIÉN SE PUEDE ARMAR CON A APERTURA DE LA PUERTA A LA DERECHA O IZQUIERDA.

(2)

1 27" 3/8 x 13" 1/4 x 5/8 69,4 x 33,7 x 1,5 200 x 51 x 1,5 35,5 x 15 x 1,5 14" x 5" 7/8 x 5/8 06 07 1 2 02 200 x 51 x 1,5 1

09

03

09 78" 3/4 x 20" 1/8 x 5/8 01 51" 1/8 x 13" 1/4 x 5/8 130 x 33,7 x 1,5 1 78" 3/4 x 20" 1/8 x 5/8 198,3 x 38,4 x 0,3 78" 1/8 x 15" 1/8 x 1/8 1 08 1 1 Qty./Qtd.

B

A

Medidas cm Nº 02 1 PARTS IDENTIFICATION

IDENTIFICAÇÃO DAS PEÇAS / IDENTIFICACIÓN DE LAS PIEZAS

Measures Inches 01

MAXIMUM RECOMMENDED WEIGHT BEING THIS EVENLY DISTRIBUTED PESO MÁXIMO RECOMENDADO SENDO ESTE DISTRIBUÍDO UNIFORMEMENTE PESO MÁXIMO RECOMENDADO SIENDO ESTE UNIFORMEMENTE DISTRIBUIDO

LB

KG

11

22

5

10

03 04 2 14" 5/8 x 19" 3/8 x 5/8 14" 5/8 x 19" 1/4 x 5/8 14" 5/8 x 17" 3/4 x 5/8 37 x 49,3 x 1,5 37 x 48,9 x 1,5 37 x 45 x 1,5 37 x 49,3 x 1,5 14" 5/8 x 19" 3/8 x 5/8

01

02

02

03

04

06

08

190030-02

190030-01

(3)

5,0x60 mm

Structural screw / Parafuso estrutural / Tornillo estructural

8x50 mm

D6

Hinge shim / Calço dobradiça / Bisagra de calce

5

H

Structural screw cover/Tampa parafuso estrutural/Tapa tornillo estructural 6x8 mm

4

-G18

IDENTIFICATION OF ACCESSORIES

IDENTIFICAÇÃO DOS ACESSÓRIOS/ IDENTIFICACIÓN DE ACCESORIOS

3

16 15

14 cm

Flanged head screw / Parafuso flangeado / Tornillo de cabeza flangeada

A

G

5,0x50 mm

B3

Bushing / Bucha expansiva / Tapón

0

E

Wooden dowel / Cavilha / Taquete 8x30 mm

1

Metal hinge super hight / Dobradiça super alta / Bisagra alta 26 mm

D5

-4

6

5

16

16

2

Allen key / Chave allen / Liave allen 3 mm

I

3

-H8

Shelf bracket / Suporte de prateleira / Suporte de repisa

1

8

16

4

4

L3

Plastic Foot / Sapata / Pie Plástico

5

L1

Flat head screw / Parafuso chato / Tornillo de cabeza plana 7,0x40 mm

Handle / Puxador Perfil 700T / Tirador 1300 mm

G17

Handle / Puxador Perfil 700T / Tirador 694 mm

1

1

4

4

6

48

2

N6

Cover / Capa / Cubierta

-N5

Support "L" / Suporte "L" / Soporte "L"

-N4

Loop / Presilha / Presilla

-10x10 Nail / Prego / Clavo

N

M9

Flat head screw / Parafuso chato / Tornillo de cabeza plana 5,0x70 mm

6 7 8 9

4

8 mm

10

Plastic hole plugs / Tapa furo plástico / Tapones plásticos

Z

11

3,5x14 mm Pan head screw / Parafuso panela / Tornillo de pan

12

S

40

(4)

PRE-ASSEMBLE

PRÉ-MONTAGEM / PRE ARMADO

03

S

S

02

01

01

E

04

190030-01

E

E

E

E

E

E

E

E

D6

S

S

D6

S

S

E

E

E

E

190030-02

D6

D6

D6

S

S

S

S

G17

G18

02 (2X)

(5)

09

H8

H8

H8

H8

H8

H8

H8

5

H8

N5

IMPORTANT! / IMPORTANTE! / ¡IMPORTANTE!

05

04

- Only use the acessory N5 if opted to fix the furniture on the wall. - Somente utilize o acessório N5 se optou por fixar o móvel na parede.

- Solamente utilice el accesorio N5 caso haya optado por fijar el mueble en la pared.

S

S

N5

N5

06

S

S

N5

IMPORTANT! / IMPORTANTE! / ¡IMPORTANTE!

- Only use the acessory N5 if opted to fix the furniture on the wall. - Somente utilize o acessório N5 se optou por fixar o móvel na parede.

(6)

H

G

09

09

ASSEMBLY

MONTAGEM / ARMADO

01

G

G

G

G

G

G

02

02

06

07

(7)

09

7

04

08

09

G

G

G

G

G

G

G

G

G

G

06

(8)

L1

L1

L1

N

10

11

ASSEMBLY WITH FIXATION OF FEET

MONTAGEM COM FIXAÇÃO DOS PÉS / ARMADO CON FIJACIÓN DE LOS PIES

08

N

N

L3

L3

L3

L3

(9)

- If you purchase the footer follow the steps 12, 13 and 14.

- Se adquiriu os radapés siga os passos 12, 13 e 14.

- Si ha adquirido los rodapies siga los pasos 12, 13 y 14.

NOTE / NOTA / NOTA

N4

S

S

N4

N4

(2X)

S

N4

S

9

12

13

190037-01

190037-02

190037-02

190037-02

(10)

B3

M9

M9

B3

190037-01

14

15

ASSEMBLY WITH FIXATION ON THE WALL

MONTAGEM COM FIXAÇÃO NA PAREDE / ARMADO CON FIJACIÓN EN LA PARED

(11)

- Support the furniture on the piece 07 to fix it to the wall. - Apoie o móvel sobre a peça 07 para fixá-lo na parede. - Apoyar el mueble sobre la pieza 07 para fijar en la pared.

A

B3

Z

N6

N6

A

B3

Z

A

B3

Z

N6

B3

Z

17

03

03

16

11

(12)

ASSEMBLY THE DOOR FOR RIGHT

MONTAGEM DA PORTA PARA A DIREITA / ARMADO DA LA PUERTA PARA LA DERECHA.

19

18

S

S

D5

Depth Adjustment

Regulagem Profundidade

Ajuste Profundidad

Vertical Adjustment

Horizontal Adjustment

Regulagem Horizontal

Ajuste Horizontal

190030-01

190030-02

(13)

20

ASSEMBLY THE DOOR FOR LEFT

MONTAGEM DA PORTA PARA A ESQUERDA / ARMADO DA LA PUERTA PARA LA IZQUIERDA.

21

S

S

D5

Depth Adjustment

Regulagem Profundidade

Ajuste Profundidad

Vertical Adjustment

Regulagem Vertical

Ajuste Vertical

13

Horizontal Adjustment

Regulagem Horizontal

Ajuste Horizontal

190030-02

190030-01

Figure

Actualización...

Referencias

Actualización...

Related subjects :