• No se han encontrado resultados

Validación del proceso de esterilización con óxido de etileno en un laboratorio farmacéutico oftálmico

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2020

Share "Validación del proceso de esterilización con óxido de etileno en un laboratorio farmacéutico oftálmico"

Copied!
79
0
0

Texto completo

(1)Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO FACULTAD DE FARMACIA Y BIOQUÍMICA. BI O. Q. UI. M. IC. A. ESCUELA ACADÉMICO PROFESIONAL DE FARMACIA Y BIOQUÍMICA. Y. VALIDACIÓN DEL PROCESO DE ESTERILIZACIÓN CON ÓXIDO DE. AC. IA. ETILENO EN UN LABORATORIO FARMACÉUTICO OFTÁLMICO. FA R. M. INFORME DE INTERNADO PARA OPTAR EL TÍTULO PROFESIONAL. DE. DE. TE CA. QUÍMICO FARMACÉUTICO. BL IO. AUTORA:. Mg. Q.F. FANNY T. MARÍN CACHO. BI. ASESORA:. Br. CINTHIA JANNY GUZMÁN CASTRO. TRUJILLO – PERU 2014. Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(2) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. IC A. DEDICATORIA. M. Dedico este trabajo principalmente a Dios, por haberme dado la vida y permitirme el. Q. UI. haber llegado hasta este momento tan importante de mi formación profesional.. BI. O. A mi mami Yolanda Castro Espejo, por ser el pilar más importante y por demostrarme siempre su cariño y apoyo incondicional. Por su incansable apoyo y amor que día a. Y. día han sido motor para llegar a lograr uno de mis objetivos y avanzar en el camino de. AC. IA. la vida siempre entregándome sus enseñanzas y consejos, me demostró que el amor de madre es incondicional, el que sé que nunca me va a fallar, por su confianza y. FA. RM. mucho más estaré eternamente agradecida con todo mi ser.. DE. A mi padre Cosme Guzmán Herrera, porque gracias a él sé que la responsabilidad se. CA. la debe vivir como un compromiso de dedicación y esfuerzo, mostrándome el camino hacia la meta, inculcándome la fortaleza para aceptar las derrotas y coraje para. BL. IO. TE. derribar miedos.. BI. Que Dios la bendiga siempre.. Cinthia Guzmán.. Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(3) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. UI. M. IC A. AGRADECIMIENTOS. Q. Agradezco a Dios por protegerme durante todo mi camino y darme fuerzas para. BI. O. superar obstáculos y dificultades, por fortalecer mi corazón e iluminar mi mente y por haber puesto en mi camino a aquellas personas que han sido una gran compañía. RM. AC. IA. Y. durante todo este periodo de estudio.. FA. A mi asesora Mg. Q.F. Fanny Marín cacho, mi más profundo y sincero agradecimiento, por su esfuerzo y dedicación, sus conocimientos, sus orientaciones, su manera de. DE. trabajar, su persistencia, y sobre todo su paciencia y su motivación han sido. CA. fundamentales a lo largo de este periodo.. Cinthia Guzmán.. BI. BL. IO. TE. Muchas gracias de todo corazón…. Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(4) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. BI. O. Q. UI. M. IC A. JURADO DICTAMINADOR. TE. CA. DE. FA. RM. AC. IA. PRESIDENTE. Y. ………………………………………….............. IO. ….…………………………………. ASESOR. BI. BL. MIEMBRO. ….…………………………………. Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(5) Q. UI. M. IC A. Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. DE. FA. RM. AC. IA. Y. BI. O. AUTOR. AUTOR. Br. GUZMÁN CASTRO, CINTHIA JANNY. BI. BL. IO. TE. CA. ….……………….……………………………. Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(6) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. PRESENTACIÓN. IC A. Señores miembros del jurado dictaminador:. M. Dando cumplimiento a lo establecido por el reglamento de grados y títulos de la. UI. facultad de Farmacia y Bioquímica de la Universidad Nacional de Trujillo, someto a. BI. O. Q. vuestra honorable consideración y elevado criterio el presente Informe de Internado:. VALIDACIÓN DEL PROCESO DE ESTERILIZACIÓN CON ÓXIDO DE. IA. Y. ETILENO EN UN LABORATORIO FARMACÉUTICO OFTÁLMICO. AC. Es propicia esta oportunidad para manifestarle mi más sincero reconocimiento a nuestra. RM. alma mater y toda su plana docente, que con su capacidad y buena voluntad. FA. contribuyeron a mi formación profesional.. Dejo a vuestro criterio señores miembros del jurado dictaminador la calificación del. Trujillo, Junio del 2014. BI. BL. IO. TE. CA. DE. presente trabajo.. Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(7) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. ÍNDICE. IC A. RESUMEN………………………………………….…………………………………...i ABSTRACT……….……………………………………………………………….…...ii. M. INTRODUCCIÓN……………………………………….……….....................Pág. 1. UI. I.. Q. II. MATERIAL Y MÉTODOS…………………………………………….....…..Pág. 10. BI. O. III. RESULTADOS ………………………………………...………………….....Pág. 22. Y. IV. DISCUSIÓN………………………………………………………….…….....Pág. 26. IA. V. CONCLUSIONES………………………………………..….…….……..……Pág. 31. AC. VI. REFERENCIAS BIBLIOGRÁFICAS………………………………..……..Pág. 32. BI. BL. IO. TE. CA. DE. FA. RM. VII. ANEXOS……………………………………………………….………..…...Pág. 36. Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(8) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. RESUMEN. IC A. El presente estudio tuvo como objetico validar el proceso de esterilización con. M. óxido de etileno de tapas y tapones, que son el material de envase de los frascos. UI. goteros en un laboratorio farmacéutico oftálmico, a través de distintos ensayos a. Q. lo largo del proceso entre ellos, prueba de esterilidad, prueba de indicadores. BI. O. biológicos, prueba químicas, control de temperatura, control de humedad relativa y determinación de trazas residual en el material y en el ambiente, para lo cual. Y. se estableció un diagrama de operaciones con los puntos críticos a controlar. AC. IA. durante el proceso de esterilización considerando cuatro variables importantes que son indispensables inspeccionar durante la esterilización que son la. RM. temperatura, humedad relativa, concentración de óxido de etileno y tiempo de. FA. exposición, todo esto para garantizar que el producto cumple con la esterilidad y con los cuidados necesarios de seguridad para el personal que realiza el proceso.. DE. Las pruebas se realizaron por triplicado y los resultados obtenidos fueron. CA. conformes en las distintos ensayos garantizando la eficacia del proceso de. TE. esterilización lo cual se evidencio con la validación del proceso.. BI. BL. IO. Palabras Claves: Proceso de esterilización, óxido de etileno.. i Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(9) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. M. IC A. ABSTRACT. UI. The present study was objetico validate the sterilization process with ethylene. Q. oxide caps and plugs, which are the packaging material dripper bottles in. BI. O. ophthalmic pharmaceutical company, through various tests throughout the process including test sterility testing of biological indicators, chemical proof,. Y. temperature control, humidity control and determination of residual traces in the. AC. IA. material and the environment, for which a flow chart is set to the critical points controlling during the process sterilization considering four important variables. RM. that are essential to inspect during sterilization are temperature, relative. FA. humidity, concentration of ethylene oxide and exposure time, all this to ensure. the process.. DE. that the product meets the sterility and proper care safety personnel performing. CA. The tests were performed in triplicate and the results were consistent in the different assays preserve the efficacy of the sterilization process which was. IO. TE. evidenced with the validation process.. BI. BL. Keywords: sterilization process, ethylene oxide.. Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(10) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. I.. INTRODUCCIÓN. No se puede establecer con certeza cuando se empieza a utilizar el concepto de. IC A. esterilización, pero se puede considerar que los orígenes de la esterilización aparecen paralelamente con el avance de la microbiología, ya que a medida que. M. aparecieron nuevos modos de vida (bacterias, virus, etc) los estudiosos fueron. UI. perfeccionándose en el conocimiento de las estructuras y metabolismos de. O. Q. dichos microorganismos ideando consecuentemente métodos para luchar con. Y. BI. formas de vida que eran perjudiciales para el ser humano 1.. IA. El auténtico iniciador del estudio de los microbios fue Antonie van. AC. Leeuwenhoek, sus observaciones, realizadas con gran minuciosidad y precisión,. RM. abarcaron una gran gama de microorganismos, desde las algas hasta los protozoos pasando por las más diversas clases de bacterias. No obstante el. FA. estudio del mundo microbiano no se reanudó hasta el siglo XIX que fue cuando se perfeccionó el microscopio óptico y se comenzaron a relacionar los microbios. CA. DE. con algunas enfermedades y con la transformación de determinadas sustancias2.. TE. Los procesos de purificación o desinfección desarrollados en el transcurso de los años anteriores a la Era Cristiana, pueden ser considerados como precursores de. IO. la esterilización. El uso de antisépticos como el alquitrán, resinas y sustancias. BI. BL. aromáticas, fue ampliamente empleado por los egipcios en la técnica de embalsamado, aún antes de que tuvieran un lenguaje escrito 2.. 1 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(11) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. La esterilización es el proceso de destrucción de microorganismos viables presentes en un objeto o superficie, incluidas las esporas bacterianas; pero esa destrucción sigue una ley exponencial por lo que siempre existe una. IC A. probabilidad finita de que sobreviva algún microorganismo, es decir, deberíamos. M. mantener el producto en un proceso infinito para considerarlo estéril. Entonces. UI. según la norma europea EN-556 (1995) apoyándose en la Comisión de la. Q. Farmacopea Europea, un producto es estéril si cumple lo siguiente: “la. BI. 6. O. probabilidad teórica de que exista un microorganismo viable presente en el. Y. producto, deberá ser igual o menor que 1×10 . Esto puede entenderse como la. IA. probabilidad de encontrar un producto no estéril entre un millón de productos. AC. esterilizados. Por tanto, gracias a la esterilización se consigue reducir los microorganismos hasta el nivel de seguridad 10-6 que es internacionalmente. FA. RM. conocido como NIVEL SAL: Security Assurance Level3, 4.. DE. Por lo que es vital controlar este proceso tomando así papel fundamental la. CA. validación del mismo para garantizar que los resultados serán reproducibles y repetitivos. La Organización Mundial de la Salud (OMS) y la Conferencia. TE. Internacional de Armonización (ICH) proveen requerimientos técnicos para el. IO. registro de fármacos para el uso humano y, además de procesos críticos para la. BL. manufactura de medicamentos, los cuales deben ser validados y controlados en. BI. el tiempo. La significancia de validar los procesos de manufactura y sistemas de apoyo crítico es para la obtención de un producto final de calidad, seguro y eficaz para el paciente5, 6.. 2 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(12) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. La Food and Drug Administration (FDA) define a la validación como el establecimiento de evidencia documentada, que proporcione alto grado de aseguramiento para que un proceso específico genere consistentemente un. IC A. producto que cumpla con sus especificaciones predeterminadas y atributos de. M. calidad, por lo que cada compañía farmacéutica debe identificar qué trabajos de. UI. validación son necesarios para demostrar que se controlan los aspectos críticos. BI. O. Q. de un proceso en particular6, 7, 8.. Y. La esterilización puede lograrse de diferentes formas ya sea por medio de calor. IA. húmedo o seco, de óxido de etileno (u otro agente esterilizador apropiado), por. AC. filtración y el subsiguiente llenado aséptico de los recipientes finales estériles, o. RM. por irradiación con radiación ionizante (pero no con radiación ultravioleta, a menos que este procedimiento haya sido totalmente validado). Cada método. FA. tiene sus aplicaciones y limitaciones particulares, dependiendo mucho del. CA. DE. material a esterilizar9.. TE. El óxido de etileno fue descubierto en 1859 por Wurtz, y se lo empleó como. IO. fumigante y pesticida. En 1937, Gross y Dixon lo patentaron señalando sus. BL. propiedades bactericidas. El óxido de etileno es un gas tóxico, que basa sus. BI. características de esterilizante en su toxicidad para los microorganismos. Es un. agente alquilante que se une a compuestos con hidrógenos lábiles como los que tienen Es. grupos carboxilos, utilizado. en. la. amino, esterilización. sulfhidrilos, gaseosa,. hidroxilos,. etc.. generalmente. en. la industria farmacéutica. Destruye todos los microorganismos incluso virus9. 3 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(13) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. El óxido de etileno es un agente microbicida de amplio espectro que destruye bacterias en estado vegetativo, incluido el bacilo de Koch. Es fungicida, esporicida, virucida, posiblemente porque puede penetrar fácilmente en el. IC A. microorganismo debido a que se trata de éter cíclico de 44,05 de peso molecular,. M. que no posee carga. El mecanismo de acción se debe al efecto de alquilación que. UI. modifica la estructura molecular de las proteínas y ácidos nucleicos celulares a. Q. través de reacciones químicas irreversibles, fenómeno que se ve facilitado por. BI. O. ser el óxido de etileno una molécula muy inestable que reacciona en toda proporción con sustancias orgánicas. Si bien todos los microorganismos son. Y. susceptibles a la acción del óxido de etileno, es indispensable optimizar las. IA. condiciones de concentración, temperatura, humedad relativa y tiempo de. RM. AC. exposición a fin de lograr una correcta esterilización12.. FA. Hoy en día sigue siendo el método de esterilización en frío más utilizado, pero. DE. debe reducirse su uso a los casos en donde se lo pueda controlar muy estrictamente. Al óxido de etileno se lo mezcla con freón para que no sea. CA. explosivo. El peligro ecológico de las mezclas de freón y óxido de etileno, radica. BL. IO. TE. en que los freones destruyen la capa de ozono 10.. BI. El óxido de etileno surge como una necesidad en los materiales que se afectan con temperaturas altas y debe ser usado solamente en esos casos, esto incluye los diferentes tipos de materiales thermosensibles (goma, plástico, papel, etc.),. equipos electrónicos, bombas cardiorrespiratorias, metal, etc. Se debe destacar que los textiles no se deben esterilizar por óxido de etileno, esto incluye las 4 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(14) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. gasas, debido a que los textiles retienen en su trama suficiente humedad que reacciona con el óxido de etileno, formando etilenglicol, residuo difícil de desorber. No se puede usar de ninguna manera para esterilizar líquidos. El óxido. UI. M. IC A. de etileno debe utilizarse únicamente cuando ningún otro método es viable10, 11.. Q. Durante el procedimiento de validación debe demostrarse que el gas no surte. O. ningún efecto nocivo para el producto y que las condiciones y el tiempo. BI. asignado a la desgasificación son suficientes para reducir el gas residual y los. Y. productos de reacción hasta límites aceptables definidos para el tipo de producto. RM. AC. IA. o material. Dichos límites deben ser incorporados a las especificaciones9.. Es esencial el contacto entre el gas y las células microbianas; deben tomarse. FA. precauciones para evitar la presencia de organismos que puedan esta envueltos. DE. en materiales tales como cristales o proteína seca. La naturaleza y cantidad de los materiales de empaque pueden influir significativamente en el proceso.. CA. Antes de su exposición al gas, debe establecerse un equilibrio entre los. TE. materiales con la humedad y temperatura requeridas por el proceso. El tiempo. IO. empleado en esta operación debe considerarse en relación con la necesidad de. BL. reducir al mínimo posible el tiempo transcurrido antes de la esterilización. Cada. BI. ciclo de esterilización debe ser controlado mediante indicadores biológicos, utilizando un número adecuado de piezas de prueba distribuidas en toda la carga9.. 5 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(15) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. La información obtenida por este medio debe integrar el registro del lote. Los indicadores biológicos deben ser almacenados y usados de conformidad con las instrucciones del fabricante y su desempeño debe ser verificado mediante. M. IC A. controles positivos9.. UI. Según las Buenas Prácticas de Manufactura indican que para cada ciclo de. Q. esterilización deben mantenerse registros del tiempo empleado para completar el. BI. O. ciclo de la presión, de la temperatura y de la humedad dentro de la cámara durante el proceso, como también de la concentración de gas. La presión y la. Y. temperatura deben registrarse en una gráfica durante todo el ciclo. Estos datos. AC. IA. deben formar parte del registro del lote del producto esterilizado. Después de la esterilización, la carga debe ser almacenada en forma controlada y con la debida. RM. ventilación, para permitir que el gas residual y los productos de reacción. DE. FA. disminuyan hasta el nivel definido. Este proceso debe ser validado 9.. La propia naturaleza de la esterilización exige la multidisciplinariedad e. CA. intersectorialidad. Son múltiples las profesiones y estudios implicados en ésta. TE. (medicina, enfermería, farmacia, biología, ingenieros de mantenimiento y todos los interesados en el cuidado de la salud), es así que en la industria farmacéutica. IO. también toma un papel principal debido a la inocuidad con que se deben liberar. BI. BL. los distintos medicamentos considerando su estado de no estériles y estériles este último caso particular es donde es imprescindible el manejo de los conocimientos de esterilización y gestión de calidad11. .. 6 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(16) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. Antes de adoptar un método de esterilización, debe demostrarse que es adecuado. IC A. para el producto en cuestión y que es eficaz para alcanzar los niveles de esterilización deseados en todas las partes de cada tipo de carga a ser procesada.. M. Este trabajo de verificación debe repetirse a intervalos preestablecidos, o. UI. anualmente como mínimo, también cuando se han introducido modificaciones. O. Q. importantes en los equipos así mismo, deben mantenerse registros de los. BI. resultados obtenidos. El uso o la manipulación de los productos que contengan. Y. óxido de etileno, deben demostrar que el producto no es capaz de liberar óxido. IA. de etileno en concentraciones en el aire por encima del nivel de acción en las. AC. condiciones previstas de procesamiento, uso o manejo que hará que la mayor. RM. liberación posible9, 14.. FA. La industria farmacéutica es un importante elemento de los sistemas de. DE. asistencia sanitaria de todo el mundo; la producción es a gran escala lo cual obliga a tener métodos que aseguren la optimización de sus procesos. El proceso. CA. de esterilización se ha ido optimizando con el desarrollo de las centrales de. TE. esterilización, y con la implementación de equipos como cámaras de. IO. esterilización. La cámara se puede definir como un contenedor a presión con. BL. capacidad para evacuar el aire, calentar y humidificar uniformemente el material. BI. a esterilizar y adicionar el gas a una temperatura específica y eliminarlo, en un periodo de tiempo determinado 4, 5.. 7 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(17) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. Las paredes interiores generalmente están cubiertas con una capa de aislamiento térmica, y lo que vendría a conformar el cuerpo externo en la mayoría de los equipo es de chapa que puede ser acero inoxidable o esmaltada. La puerta cuenta. IC A. con una chapa a presión tipo broche, las mismas se ajusta a un marco de. M. contención con un burlete de goma siliconada que le da la suficiente. UI. hermeticidad para soportar las presiones de trabajo. El sistema de vacío consta. Q. de una bomba de sello de anillo líquido las que son capaces de mantener los. Y. BI. O. niveles de vació adecuado para que el proceso se lleve a cabo correctamente 5.. IA. Se integra con un sistema de comando y control donde se encuentran los. AC. controles de temperatura, presión, vació y tiempo. Estos equipos son diseñados y. RM. construidos bajo normas técnicas del Instituto Argentino de Normalización y Certificación (IRAM) por normativas del Ministerio de salud. El gas. FA. suministrado se presenta en cartuchos de aluminio y ampollas de vidrio cuyo uso. DE. en la actualidad está restringido debido a que aumentan la exposición por el proceso que se realiza para utilizarlas, estos últimos dos son desechables. El tipo. IO. TE. CA. de presentación depende del esterilizador que se utilizara13.. BL. En base a esta información, surgió el interés por conocer si el proceso de. BI. Esterilización por Aplicación de Óxido de Etileno utilizando el equipo BIO 300 en el laboratorio farmacéutico oftálmico en estudio garantiza la esterilidad de los materiales expuestos así como la seguridad del personal cumpliendo normas e exigencias a nivel nacional e internacional.. 8 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(18) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. OBJETIVOS: Objetivo general:. IC A. Validar el proceso de esterilización con óxido de etileno en un laboratorio. M. farmacéutico oftálmico.. Determinar el control de temperatura y humedad relativa durante. Q. a.. UI. Objetivos específicos:. BI. O. el proceso de esterilización con óxido de etileno en un laboratorio. Determinar la ausencia de crecimiento bacteriano durante el. IA. b.. Y. farmacéutico oftálmico.. Determinar el Óxido de Etileno Residual durante el proceso de. RM. c.. AC. proceso de esterilización mediante prueba biológica y química.. FA. esterilización con óxido de etileno en laboratorio farmacéutico oftálmico.. Determinar la esterilidad del material esterilizado, mediante. DE. d.. CA. ausencia de crecimiento bacteriano en los medios de cultivo Medio. TE. Líquido de Tioglicolato y Medio de digerido de Caseína y Soja. Determinar las trazas de Óxido de Etileno ambiental durante el proceso de esterilización con óxido de etileno.. BI. BL. IO. e.. 9 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(19) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. II. MATERIALES: 1.1. Materiales. IC A. 1.. MATERIAL Y METODOS. Indicadores Químicos para óxido de etileno 1251 3M. M. Indicadores Biológicos EZ TEST. Q. UI. Kit para proceso de esterilización. Material microbiológico:. Y. 1.2. BI. O. Cartucho de Gas Óxido de Etileno (Unigas Plus). IA. Medio de tioglicolato líquido estéril y medio digerido de soya y caseína. 1.3. RM. AC. adquirido en el laboratorio VITALINE S.A.C.. Equipos:. FA. Equipo Esterilizador BIO 300. DE. Incubadora de 20 a 25°. Incubadora Incucell de 30 a 35°. TE. CA. Equipo medidor de ETO Z100XP. Suministros de Apoyo Crítico:. BI. BL. IO. 1.4. 1.5. Suministro eléctrico al Esterilizador BIO 300 Suministro de Aire Acondicionado. Instrumentos mecánico-eléctricos: Registrador de temperatura y humedad relativa (Data Loggers). 10 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(20) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. MÉTODO: 2.1. Diseño de trabajo 6, 12, 21. VALIDACIÓN DEL PROCESO DE ESTERILIZACIÓN. Simulación del proceso de esterilización, con material de envase tips y caps (tapones y tapas).. Actividad principal. UI. M. IC A. 2.. Q. Realizar por triplicado los ensayos (repetitivo),. P3 P1. AC. Se determinó la esterilidad del producto mediante indicadores biológicos, químicos y prueba de esterilidad.. FA. RM. Se determinó los parámetros físicos de trabajo temperatura y humedad relativa. IA. P2. Y. BI. O. Ensayos que se evaluó en cada proceso simulado. Determinación de trazas de óxido de etileno residual y Ambiental. DE. Fig. 01: Diseño de Validación del Proceso de Esterilización.. Fuente: Elaborado por el autor.. CA. Leyenda: P_: Indica los puntos que se evaluaron.. Diagrama de operaciones de un proceso (DOP) simulado 22.. TE. 2.2. BI. BL. IO. Su aplicación es durante las operaciones concernientes al proceso de esterilización. El diagrama de operaciones de procesos se realizó por triplicado, en tiempos diferentes y con operarios diferentes según personal disponible.. 11 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(21) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. Cuadro 01: DOP para proceso de esterilización: Símbolo. Actividad. Responsable. IC A. Recepcionar Orden de Ensamblados Almacén de Tips y Caps (PR.TC.FOR.06).. UI. M. Verificar condiciones ambientales del área de Ensamblado de Tips y Producción Caps.. BI. O. Q. Verificar materiales y equipos a emplear en el área de ensamblado de Producción Tips y Caps de. Producción. Y. Efectuar despeje del área Ensamblado de Tips y Caps. AC. IA. Verificación de suministros del área Producción de ensamblado. FA. RM. Solicitar los Tips y Caps al almacén mediante la orden de ensamblado de Producción Tips y Caps (previamente aprobado por control de calidad).. BI. BL. IO. TE. CA. DE. Se traslada el material solicitado a través del túnel de ingreso de Producción materiales Seleccionar los tips y caps teniendo en cuenta los criterios de aprobación e identificación de defectos Producción establecidos en el análisis de material de envase (CC.IN.POE.03). Verificar la elaboración de bolsas de polietileno, de acuerdo a orden de Producción ensamblado. Verificar el correcto ajuste de los tips y caps ensamblados (durante el Producción proceso) Verificar el correcto empaquetado de Tips y Caps ensamblados, según Producción orden de ensamblado. 12. Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(22) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. Símbolo. Actividad. Responsable. IC A. Verificar el correcto empaquetado de muestras de Tips y Caps Producción ensamblados. M. Efectuar despeje del área de ensamblado Producción de Tips y Caps. Q. Emitir ORDEN de esterilización de Tips y Caps, por el supervisor del área (PR.TC.FOR.06).. UI. Limpiar área de ensamblado de Tips y Producción Caps. BI. O. Producción. Producción. Y. Verificar condiciones ambientales del área de Esterilización de Tips y Caps.. AC. IA. Verificar materiales y equipos a emplear en el área de esterilización de Tips y Producción Caps de. RM. Efectuar despeje del área Esterilización de Tips y Caps. Producción. FA. Verificación de suministros del área de Producción Esterilización Producción. BI. BL. IO. TE. CA. DE. Verificar orden de esterilización de Tips y Caps ensamblados. Trasladar el material a esterilizar ya ensamblado y acondicionado, al área de Producción esterilización. Verificar el acondicionado de los paquetes de Tips y Caps ensamblados. Producción. Efectuar la esterilización de los Tips y Producción Caps previamente acondicionados Efectuar la descarga del esterilizado de Tips y Caps. material. Efectuar despeje del área esterilización de Tips y Caps. de. Producción. Producción. Limpiar área de esterilización de Tips y Producción Caps. 13 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(23) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. 2.3. Procedimiento de Ensayos: 2.3.1 Parámetros Físicos a. Control de Temperatura:. IC A. Para realizar el control de temperatura para la validación del. M. proceso de esterilización, se registró las temperaturas de forma. UI. periódica utilizando el registrador de temperatura y Humedad. Q. relativa (Data Loggers) colocados en el interior de las bolsas. BI. O. contenedoras de cada nivel del equipo (Ver anexo N°1), y se comparó con el controlador de temperatura integrado en el. Y. equipo. El monitoreo fue durante 18 horas, se programó el Data. AC. IA. Loggers para que registre la temperatura cada 15 minutos tomando en total 73 lecturas. Se realizó el ensayo por repeticiones. RM. de (3) veces con carga al 100%. Se incluyeron los resultados de. FA. las mediciones registradas en tablas para su análisis estadístico.. DE. Criterios de Evaluación y Aceptación:. CA. El monitoreo de este parámetro (Temperatura) se considera. resultados. se. encuentran dentro. de. las. especificaciones. establecidas entre 40° C y 45° C, caso contrario la prueba no puede ser considerada como válida.. BI. BL. IO. TE. correcto si durante el ciclo de monitoreo de temperaturas los. 14 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(24) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. b. Control de Humedad Relativa (HR): Para realizar el control de humedad relativa para la validación del proceso de esterilización se monitoreo la humedad relativa de. IC A. forma periódica utilizando el registrador de temperatura y. M. Humedad relativa (Data Loggers) colocados en el interior de las. UI. bolsas contenedoras de cada nivel del equipo (Ver anexo N°1), El. Q. monitoreo fue durante 18 horas, se programó el Data Loggers para. BI. O. que registre la humedad relativa cada 15 minutos tomando en total 73 lecturas. Se realizó el ensayo por repeticiones de (3) veces con. Y. carga al 100%. Se incluyeron los resultados de las mediciones. AC. IA. registradas en tablas para su análisis estadístico.. RM. Criterios de Evaluación y Aceptación:. FA. El monitoreo de este parámetro (Humedad Relativa) se considera correcto si durante el ciclo, el registros de %HR, los resultados se. DE. encuentran dentro de las especificaciones establecidas 30% - 60%,. CA. caso contrario la prueba no puede ser considerada como válida.. BI. BL. IO. TE. Ambos parámetros (Monitoreo de Temperatura y HR) se realizan en paralelo.. 2.3.2 Prueba Biológica Este ensayo se realizó mediante exposición de indicadores biológicos que se colocaron en cada nivel, después de haberse completado el proceso de esterilización se extrajeron los indicadores biológicos, y se verifico el indicador químico en la. 15 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(25) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. parte superior que tiene una franja de color azul el cual viró a color marrón, una vez verificado el viraje del indicador químico (del indicador biológico), se procedió a la activación del indicador. IC A. biológico, colocando los indicadores que pasaron por el proceso. M. de esterilización con óxido de etileno y uno no esterilizado. UI. (control positivo) en posición vertical en una incubadora de 35ºC. Q. a 39ºC por un periodo de incubación de 48 horas. El monitoreo. BI. O. preliminar se realizó transcurrido las 12, 18 y 24 horas y la lectura final para verificar el viraje de color del indicador biológico con. AC. IA. Y. respecto al color inicial, fue a las 48 horas. (Ver anexo N° 3).. Criterios de Evaluación y Aceptación:. RM. Una vez cumplido el tiempo de incubación de 48 horas se debe. FA. verificar el viraje del indicador; color rojo, no hay crecimiento microbiano determinando que el gas de óxido de etileno utilizado. DE. durante el ciclo de esterilización es letal para Bacillus atrophaeus,. CA. por lo tanto el proceso de esterilización es CONFOME, color. TE. amarillo hay crecimiento microbiano NO CONFORME.. indicador. biológico. contiene. Bacillus. atrophaeus:. microorganismos resistentes a altas temperaturas, por ello se utiliza para el ciclo de esterilización.. BI. BL. IO.  El. 16 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(26) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. 2.3.3 Prueba Química Para esta prueba se utilizó un indicador químico Comply 3M 1251 (tira indicadora de óxido de etileno) colocando en distintas. IC A. zonas de la carga a esterilizar. Se colocó el indicador químico en. M. cada una de las bolsas que contienen 1000 tips y caps. UI. ensamblados listos para esterilizar, luego tres de éstas bolsas se. Q. colocaron en una bolsa más y esta última se recubrió con otra, en. BI. O. cada una de las cuales también se insertó el indicador químico. Luego las tres cargas de tips y caps para esterilizar se recubrieron. Y. con una bolsa contenedora a la cual también se colocó el. AC. IA. indicador químico (Ver anexo N°04). Una vez concluido el proceso de esterilización se procedió a retirar las cargas y se. FA. RM. observará el viraje de color del indicador químico.. DE. Criterios de Evaluación y Aceptación: Una vez cumplido el tiempo del proceso de esterilización de 19. CA. horas se verificó el color del indicador químico según. BI. BL. IO. TE. corresponde; color verde se ha cumplido las condiciones adecuadas del proceso de esterilización, por lo tanto es CONFOME, color rojo no se ha cumplido las condiciones adecuadas del proceso de esterilización, por lo tanto es NO. CONFOME.. 17 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(27) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. 2.3.4 Determinación de Óxido de Etileno Residual Para realizar este ensayo se empleó un método de análisis. IC A. colorimétrico, Se utilizó tips y caps (tapas y tapones) ensamblados no esterilizados como blanco (control) colocando. M. una muestra en un tubo. Se transfirió por separado cada tip y cap. UI. (tapa y tapón) ensamblados (de cada muestra), que han sido. O. Q. esterilizados, a tubos de ensayo limpios y secos, añadimos 5 mL. BI. de reactivo Tiosulfato de Sodio Azul de bromotimol a cada tubo. Y. (muestra y blanco). Se protegió, los tubos del ensayo, de la luz y. IA. se mantuvieron en baño de hielo por una hora. Después de una. AC. hora, se observó el color en cada tubo y se comparó con los. RM. controles.. FA. Criterios de Evaluación y Aceptación:. DE. Una vez cumplido el tiempo (1 hora) del ensayo de determinación de óxido de etileno residual se procedió a verificar la coloración. CA. de las soluciones contenidas en los tubos de ensayo: Control. BI. BL. IO. TE. negativo; color amarillo indica ausencia (0.0 ppm) de óxido de etileno, por lo tanto es CONFORME, muestras; color verde indica un nivel de óxido de etileno menor a 2,0 ppm, por lo tanto es CONFORME, muestras color azul indica un nivel de óxido de etileno mayor a 2,0 ppm, por lo tanto es NO CONFORME.. 18 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(28) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. 2.3.5 Prueba de Esterilidad Una vez terminado el proceso de esterilización por óxido de. IC A. etileno, y ya habiendo tomado las muestras correspondientes para la prueba de esterilidad; todos los materiales necesarios para la. M. prueba fueron previamente expuestos a luz ultravioleta por 30. UI. minutos. El analista de control de calidad realizó el ensayo en el. O. Q. área estéril de microbiología, para ello el analista usó el uniforme. BI. de área estéril, (mameluco, capucha, tapaboca, botas, guantes. Y. estériles y lentes), e ingresó con los materiales necesarios de. IA. acuerdo al instructivo Limpieza e Ingreso al Área Estéril de. AC. Microbiología. Luego procedió a sanitizar y encender el flujo. RM. laminar según el instructivo Manejo del Flujo Laminar. Se realizó las pruebas de esterilidad de la siguiente manera: Abrió. FA. cuidadosamente las bolsitas que contienen las muestras (tips y. DE. caps ensamblados para ensayos rutinarios de control de calidad) asimismo retiró muestras de cada bolsa que contiene 1000 tips y. CA. caps ensamblados y esterilizados, cuidadosamente bajo flujo. BI. BL. IO. TE. laminar, cada muestra consistió en 40 tips /caps, los cuales se retiraron con una pinza estéril y se colocaron dentro. de los. balones (20 por balón) que contienen 200 mL de Medio Líquido de Tioglicolato y 200 mL de Medio de digerido de Caseína y Soja. Finalmente se procedió a incubar a 32,5 ± 2,5 ºC y a 25,5 ± 2,5 °C, respectivamente, por 14 días.. 19 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(29) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. Criterios de Evaluación y Aceptación: Una vez cumplido el tiempo de la prueba de esterilidad de 14 días. IC A. se procedió a verificar el aspecto de los medios de cultivo en los cuales se realizó la prueba: Transparencia no se evidencia. M. crecimiento de microorganismos en ninguno de los dos medios,. UI. por lo tanto es CONFOME turbidez se evidencia crecimiento de. BI. O. Q. microorganismos por lo tanto es NO CONFORME.. IA. Y. 2.3.6 Control de Trazas de Óxido de Etileno Ambiental. AC. Este control se realizó con ayuda del equipo detector de trazas de. RM. óxido de etileno ambiental Z100XP, se colocó el equipo medidor de óxido de etileno en el área a monitorear, y se encendió, para. FA. empezar a registrar, después de la hora transcurrida de. DE. calentamiento que es el momento donde se activa la ampolla de óxido de etileno. Se registraron las mediciones de concentración. CA. de óxido de etileno ambiental cada 15 minutos de cada lectura por. BI. BL. IO. TE. un lapso de 18 horas. Criterios de Evaluación y Aceptación: Especificaciones de la concentración máxima permisible de óxido de etileno en el ambiente: según la normas técnica de Occupational. Safety and. Health. Administratión (OSHA). 1910.1047, durante un tiempo de exposición de 15 minutos no más de 5 ppm y durante 8 h no más de 1 ppm si se encuentran. 20 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(30) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. dentro de estos parámetros no mayor a 5 ppm los resultados serían CONFORME. IC A. 2.3.7 Procesamiento de Datos. Toda la información que se recopiló en los distintos ensayos se. M. evaluó mediante un análisis estadístico que determinó la validez y. UI. significancia de los resultados en los ensayos, además se comparó. BI. BL. IO. TE. CA. DE. FA. RM. AC. IA. Y. BI. O. Q. con las especificaciones planteadas.. 21 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(31) RESULTADOS. UI M. III.. IC A. Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. Q. Cuadro N° 01: PARÁMETROS FÍSICOS: TEMPERATURA Y HUMEDAD RELATIVA.. BI. O. PARÁMETROS FÍSICOS: TEMPERATURA Y HUMEDAD RELATIVA. Temperatura °C: 40 a 45. Humeda Relativa (% HR): 30 a 60. Registrador de Temperatura y Humed Relativa (Data Loggers). RESULTADOS. MATGE TECH. 44.6 44.5 44.6. 44.2 44.0 44.1. M. Nivel B. RHTemp1000IS. PROMEDIO DE LECTURAS DE HUMEDAD RELATIVA Data Data Data Promedio de Loggers Loggers Loggers lectura Data Loggers Nivel A Nivel B Nivel C. Nivel C. 44.2 44.3 44.4. 44.2 44.3 44.4. 44.2 44.2 44.3. 44.2 44.5 44.4. 44.2 44.6 44.5. 44.1 44.7 44.6. 44.2 44.6 44.4. FA R. 1 2 3. Nivel A. Data Loggers. MODELO:. Promedio de lectura Data Loggers. DE. 09/06/2014. Data Loggers. CA. N° de Proceso. Data Loggers. O TE. Fecha Esterilización. 11/06/2014. MARCA:. PROMEDIO DE LECTURAS DE TEMPERATURA Promedio de Lectura en Display (ºC). 10/06/2014. AC IA. Y. PROCESO: Esterilización de Tips y Caps por Óxido de Etileno. 44.6. 44.1. 44.3. 44.3. 44.2. 44.4. 44.4. 44.4. 44.4. Maxima (ºC). 44.6. 44.2. 44.4. 44.4. 44.3. 44.5. 44.6. 44.7. 44.6. Minima (ºC). 44.5. 44.0. 44.2. 44.2. 44.2. 44.2. 44.2. 44.1. 44.2. BI B. LI. Promedio FINAL(ºC). 22 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(32) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. Cuadro N° 02: Prueba Biológica. PRUEBA BIOLÓGICA CONDICIONES DE INCUBACIÓN 35 °C a 39 °C TIEMPO DE INCUBACIÓN. 10/06/2014. Proces o N° 02 (Día 2). 11/06/2014. Proces o N° 03 (Día 3). 12/06/2014. c1 c2 c3 c4 c5 c6 c7 c8 c9. M. NIVEL C Día 1 Día 2 Día 3 C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C. UI. IDENTIFICACIO N (IB). Y. BI. b1 b2 b3 b4 b5 b6 b7 b8 b9. NIVEL B Día 1 Día 2 Día 3 C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C. Q. IDENTIFICACION (IB). IC A. Proces o N° 01 (Día 1). AC. FA. Cuadro N° 03: Prueba Química.. RM. NIVEL A Día 1 Día 2 Día 3 a1 C C C a2 C C C a3 C C C a4 C C C a5 C C C a6 C C C a7 C C C a8 C C C a9 C C C C: CONFORME NC: NO CONFORME IDENTIFICACIO N (IB). 48 Horas. O. Fechas de Evaluación. IA. TEMPERATURA. CONDICIONES DE ESTERILIZACIÓN 40° C- 45° C %HUMEDAD RELATIVA. CA. TEMPERATURA. DE. PRUEBA QUÍMICA. TE. Fechas de Evaluación. NIVEL A Día 1 Día 2 Día 3 C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C. IO. IDENTIFICACION (IQ). BI. BL. a1 a2 a3 a4 a5 a6 a7 a8 a9. Proceso N° 01 (Día 1). 10/06/2014. Proceso N° 02 (Día 2). 11/06/2014. Proceso N° 03 (Día 3). 12/06/2014. IDENTIFICACION (IQ). b1 b2 b3 b4 b5 b6 b7 b8 b9. 30 % - 60 %. NIVEL B Día 1 Día 2 Día 3 C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C. IDENTIFICACION (IQ). c1 c2 c3 c4 c5 c6 c7 c8 c9. NIVEL C Día 1 Día 2 Día 3 C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C C. 23 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(33) IC A. Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. UI M. Cuadro N° 04: Determinación de Trazas de Óxido de Etileno.. PRUEBA DE DETERMINACIÓN DE TRAZAS DE ÓXIDO DE ETILENO 40° C a 45°C. 30 % a 60 %. O. % HUMEDAD RELATIVA Proceso N° 01 (Día 1). Fechas de Evaluación de Proceso. 09/06/2014 10/06/2014. Y. Proceso N° 02 (Día 2). BI. TEMPERATURA. Q. CONDICIONES DE ESTERILIZACIÓN. 11/06/2014. AC IA. Proceso N° 03 (Día 3). Muestras para la determinación de concentracion de Óxido de etileno. ✓. Muestras a las que NO se les determino la concentración de Óxido de etileno*. (-). Día 1. NIVEL A Día 2. Día 3. IDENT. M uestreo **. FA R. IDENT. M uestreo **. M. RESULTADOS. Resultado Status Resultado Status Resultado Status. Día 1. NIVEL B Día 2. Día 3. IDENT. M uestreo **. Resultado Status Resultado Status Resultado Status. Día 1. NIVEL C Día 2. Resultado Status Resultado Status Resultado Status. CA. DE. Verde a1 ✓ Verde C Verde C C b1 ✓ Verde C Verde C Verde C c1 ✓ Verde C Verde Verde a2 ✓ Verde C Verde C C b2 ✓ Verde C Verde C Verde C c2 ✓ Verde C Verde Verde a3 ✓ Verde C Verde C C b3 ✓ Verde C Verde C Verde C c3 ✓ Verde C Verde a5 (-) b5 (-) c5 (-) a6 (-) b6 (-) c6 (-) a7 (-) b7 (-) c7 (-) * No se les realizó la prueba de determinación de trazas de Óxido de etileno debido a que estas muestras se utilizarón para la Prueba de esterilidad. ** Identificacion de las bolsas de 1000 tips y caps ensamblados (ver formato- Anexo Nº3). C C C -. Verde Verde Verde. -. C C C -. BI B. LI. O TE. Día 3. 24 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(34) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. Cuadro N° 05: Prueba de esterilidad. PRUEBA DE ESTÉRILIDAD. 10/06/2014. Proceso N° 02 (Día 2). 11/06/2014. Proceso N° 03 (Día 3). 12/06/2014. Muestras para la determinación de concentracion de Óxido de etileno. ✓. IC A. Proceso N° 01 (Día 1). Muestras a las que NO se les determino la concentración de Óxido de etileno*. M. Fechas de Evaluación de Proceso. 30° C a 35°C. ( -). UI. TEMPERATURA (H y L). CONDICIONES DE ESTERILIZACIÓN 20°C a 25°C TEMPERATURA (MAB). ✓ ✓ ✓. (-) (-) (-) ✓ ✓ ✓. IDENT. **. M uestreo. O. b1 b2 b3 b5 b6 b7. M uestreo. NIVEL B Día 1 Día 2 Día 3 C C C C C C C C C. c1 c2 c3 c5 c6 c7. (-) (-) (-). BI. (-) (-) (-). IDENT. **. Y. a1 a2 a3 a5 a6 a7. M uestreo. NIVEL A Día 1 Día 2 Día 3 C C C C C C C C C. IA. IDENT. **. NIVEL C Día 1 Día 2 Día 3 C C C C C C C C C. Q. RESULTADOS. ✓ ✓ ✓. FA. RM. AC. (H y L): Hongos y Levaduras (MAB): Bacterias Mesofilas Aerobias * No se les realizo prueba de esterilidad debido a que estas muestras se utilizaron para la determinacion de trazas de oxido de etileno ** Identificacion de las bolsa de 1000 tips y caps ensamblados. Cuadro N° 06: Control Ambiental de Trazas de Óxido de Etileno. Proces o N° 01 (Día 1). 09/06/2014. Fechas de Evaluación. Proces o N° 02 (Día 2). 10/06/2014. CA. DE. CONTROL AMBIENTAL DE TRAZAS DE ÓXIDO DE ETILENO. Proces o N° 03 (Día 3). 11/06/2014. RESULTADOS. TE. CONCENTRACIÓN DE ÓXIDO DE ETILENO (ppm). IO. Fecha Esterilización. N° de Promedio lectura 8 Proceso horas (1). Promedio lectura 8 horas (2). Promedio lectura 2 horas (3). Promedio de lectura. Resultado. 1. 0.2. 0.4. 0.4. 0.3. CONFORME. 10/06/2014. 2. 0.2. 0.4. 0.4. 0.3. CONFORME. 11/06/2014. 3. 0.2. 0.4. 0.4. 0.3. CONFORME. Promedio FINAL(ºC). 0.2. 0.4. 0.4. 0.3. CONFORME. Maxima (ºC). 0.2. 0.4. 0.4. 0.3. CONFORME. Minima (ºC). 0.2. 0.4. 0.4. 0.3. CONFORME. BI. BL. 09/06/2014. (1) Promedio de lecturas de las 8 primeras horas del proceso de esterilización. (2) Promedio de lecturas de las 8 horas siguientes del proceso de esterilización. (3) Promedio de lecturas de las 2 últimas horas del proceso de esterilización.. 25 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(35) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. IV.. DISCUSIÓN. En el presente trabajo de validación se determinó que el de Proceso de. IC A. Esterilización de tips y caps (tapones y tapas) por Óxido de Etileno realizado en el equipo BIO 300, desarrollado en las instalaciones del laboratorio farmacéutico. M. es capaz de cumplir de forma consistente, confiable y repetitiva las. UI. especificaciones establecidas de funcionamiento, garantizando que los. O. Q. materiales sometidos a este tratamiento se encuentran estériles dentro de los. BI. límites aceptables, siendo almacenadas en forma controlada y con la debida. IA. Y. ventilación de proceso lo cual se demostrar mediante evidencia documentada8.. AC. Las actividades realizadas en el área de esterilización se soportan en un sistema. RM. documentario que permite desarrollar de manera precisa y reproducible las operaciones del área; dicho sistema documentario está constituido por operativos. estándar,. FA. procedimientos. guías. de. ensamblado,. guías. de. DE. esterilización, instructivos de trabajo y formatos de registro de datos, el sistema de apoyo crítico requerido para el desarrollo del proceso de esterilización por. CA. aplicación de óxido de etileno en el equipo BIO 300 está constituido por una. IO. TE. fuente de corriente eléctrica, aire acondicionado 14.. BL. En el cuadro N° 01 se observa los resultados obtenidos de la lecturas de. BI. temperatura y humedad relativa de los registradores Data Logers, se utilizaron tres registradores ubicados uno en cada nivel del BIO 300 (Ver anexo N° 3), estos resultados son promedio de las 73 lecturas tomadas a intervalos de 15 minutos durante el proceso de esterilización en los tres ensayos realizados (Ver. 26 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(36) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. anexo N°1), se evidencia que se encuentran dentro de los parámetros de especificación es decir para temperatura de 40°C a 45°C y de humedad relativa de 30% a 60 %; el promedio final de temperatura es de 44.1 y de humedad. IC A. relativa de 45 % en el caso de la temperatura se comparó a la vez con el. M. promedio de lecturas obtenidos en el display (°C) que está incorporado en el. Q. UI. equipo BIO 300 verificándose una relación de CONFORMIDAD con 44.6°C.. BI. O. Es importante tener controlados estos parámetros durante todo el proceso de esterilización debido a que influye directamente en la eficacia de la. Y. esterilización es así que a temperaturas mayores de las especificadas no se. AC. IA. garantiza la eficacia en el caso de la humedad relativa (HR) con valores superiores de HR la actividad antibacteriana de este gas disminuye pues el. RM. óxido de etileno se polimeriza con agua y pierde su actividad y con HR menores. FA. a este valor la actividad también disminuye pues no existe una buena humidificación en torno al microorganismo y este se hace resistente a la. CA. DE. penetración del ETO10.. En el cuadro N° 02 se observa el resumen de los resultados obtenidos de los tres. TE. ensayo realizados de prueba biológica, aquí se evidencia la CONFORMIDAD. IO. en los indicadores biológicos utilizados marca EZ-TEST para esterilización por. BL. óxido de etileno, de Bacillus atrophaeus 9372; estos indicadores tienen. BI. incorporado a la vez un indicador químico que es un primer diagnóstico de esterilización que se verifica en el viraje del indicador inmediatamente finalizado el proceso; pero la conformidad final se da después de la incubación de los indicadores por 48 horas con viraje de indicador biológico a color rojo lo. 27 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(37) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. cual en los tres niveles son CONFORMES, con este ensayo se determina si el gas de óxido de etileno utilizado durante el ciclo de esterilización es letal para Bacillus atrophaeus este es un microorganismos resistentes a altas temperaturas,. M. IC A. por ello se utiliza para el ciclo de esterilización10,15.. UI. En el cuadro N° 03 se observa el resumen de los resultados obtenidos de los tres. Q. ensayos de prueba química se observa que todos los indicadores colocados en. BI. O. los tres niveles viraron a color verde lo cual indica CONFORMIDAD, se utilizó el indicador Comply 3M 1251 que es un indicador. o. los indicadores utilizados según la norma ISO. Y. multiparametro cumpliendo. químico clase IV. AC. IA. 11140 permiten llevar el control de los paquetes esterilizados mediante el monitoreo de los parámetros críticos de todos los procesos de esterilización con. RM. gas de óxido de etileno a través del cambio gradual de color (verde). Consiste en. FA. una tira larga de papel impregnada con tinta indicadora altamente sensible a la temperatura, humedad relativa, concentración del gas y tiempo se verifica que el. DE. agente esterilizante haya penetrado al interior de los paquetes a través de los. CA. materiales de empaque, en las condiciones necesaria para una esterilización. IO. TE. efectiva16, 17.. BL. En el cuadro N° 04 se verifica los resultados de la determinación de trazas de. BI. óxido de etileno en el material de envase de tips y caps los resultados fueron CONFORMES al verificarse el cambio de coloración de azul a verde al reaccionar con la solución reactivo Tiosulfato de sodio – Azul de bromotimol lo cual nos indica que tiene una concentración menor a 2 ppm. el reactivo. 28 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(38) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. Tiosulfato de sodio – Azul de bromotimol experimenta una transición de color. IC A. en la presencia de óxido de etileno residual debido a cambios en el pH 18.. M. En el cuadro N°05 se evidencia los resultados de la prueba de esterilidad esta. UI. prueba es la determinante para evidenciar si el producto que se sometió al. Q. proceso de esterilización está o no estéril es la más compleja por el tiempo que. O. se toma para obtener los resultados que es después de 14 días de sembrar las. BI. muestras. La siembra se realiza en dos medios de cultivo; medio líquido de. Y. tioglicolato y medio de digerido de Caseína y Soja estos medios favorecen el. .. AC. 11. IA. crecimiento de microorganismos que se evidencia por turbidez en la solución10,. RM. Por último el ensayo final es el de control de trazas de Óxido de etileno. FA. ambiental como se indica en el cuadro N° 06 observamos que todos los resultados se encuentran dentro de la especificación establecida CONFORME,. DE. es importante tener controlado estos parámetros de no estar expuestos a más de 5. CA. ppm en un lapso de 15 minutos y en un turno laboral de 8 horas no más de 1 ppm esto a que de vital importancia la seguridad del personal que realiza el. TE. proceso de esterilización; la esterilización por óxido de etileno es un. IO. procedimiento complejo y potencialmente peligroso. Los operadores deben ser. BL. educados y entrenados en los aspectos químicos y mecánicos del procedimiento,. BI. así como en los aspectos de seguridad. Antes de manejar los esterilizadores, los operadores deben recibir cuidadoso entrenamiento y cuando corresponda, cumplir con los requerimientos de habilitación establecidos por la autoridad de aplicación12.. 29 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(39) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. Otro variable importante en el proceso de esterilización es la selección de la ubicación del detector debe realizarse con cuidado, eligiendo la zona donde se podría generar una fuga con mayor probabilidad. También es preciso considerar. IC A. las posibles interferencias del detector con los agentes químicos que pueden. M. estar presentes en el servicio de esterilización, como por ejemplo los alcoholes,. UI. ya que ciertos detectores presentan interferencias importantes frente a los. BI. O. Q. compuestos volátiles11.. Según el Occupational Safety and Health Administratión (OSHA), el. Y. almacenamiento de cartuchos de óxido de etileno; debido a la inflamabilidad del. AC. IA. óxido de etileno, se recomienda almacenar la mínima cantidad posible de cartuchos. Es recomendable ubicarlos en el lugar protegidos de golpes o caídas,. RM. alejados de focos de ignición y de calor y preferiblemente, en un armario para. DE. suministrador11, 12.. FA. inflamables, si se observa algún cartucho defectuoso se devolverá al. CA. Otros parámetros que se toma para garantizar el proceso de esterilización y la seguridad del operador es que no se debe sobrecargar de material los equipos ni. TE. las cestas para que la aireación sea lo más efectiva posible, el material dentro de. IO. la cesta debe colocarse verticalmente y siempre de modo que coincida papel con. BL. plástico para facilitar la aireación. Se deben respetar siempre los tiempos de. BI. aireación recomendados para cada tipo de material11.. 30 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(40) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. V.. •. CONCLUSIONES. La validación del proceso esterilización con óxido de etileno de. IC A. materiales de envase tips y caps (tapones y tapas) en un laboratorio. M. farmacéutico es conforme. •. UI. Se determinó que el control de temperatura y humedad relativa durante. O. Q. el proceso de esterilización con óxido de etileno en un laboratorio. BI. farmacéutico oftálmico es conforme. •. Y. Se determinó la ausencia de crecimiento bacteriano durante el proceso de. •. AC. resultados son conformes.. IA. esterilización mediante prueba biológica y química por lo que los. RM. Se determinó la conformidad de los resultados de óxido de etileno. FA. residual, durante el proceso de esterilización con óxido de etileno en un. DE. laboratorio farmacéutico oftálmico. •. Se determinó la conformidad de esterilidad del material esterilizado,. CA. mediante ausencia de crecimiento bacteriano en los medios de cultivo. Se determinó la conformidad de los resultados de trazas de óxido de etileno ambiental, durante el proceso de esterilización con óxido de etileno.. BI. BL. •. IO. TE. Medio Líquido de Tioglicolato y Medio de digerido de Caseína y Soja.. 31 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(41) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. VI.. REFERENCIAS BIBLIOGRAFICAS:. IC A. 1. Guadalupe G., Proyecto Para una Nueva Central de Esterilización. Universidad de Belgrano. [Archivo en línea].2010 [Fecha de acceso: 30 junio. del. 2014].. Disponible. M. de. en:. Q. UI. http://www.ub.edu.ar/investigaciones/tesinas/325_Rodrigo.pdf.. O. 2. Cepeda J., Innovaciones en Salud y Tecnologías. Revista Enfermería C y. BI. L. [Archivo en línea].2012 [Fecha de acceso: 30 de junio del 2014]. en:. Y. Disponible. IA. http://www.revistaenfermeriacyl.com/index.php/revistaenfermeriacyl/artic. AC. le/view/92.. RM. 3. Ministerio de Sanidad Política Social e Igualdad. Unidad Central de. [Fecha. de. FA. Esterilización Estándares y Recomendaciones [Archivo en línea].2011 acceso:. 30. de. junio. del. 2014].. Disponible. en:. DE. http://www.fundacionsigno.com/archivos/20110413153306.pdf.. CA. 4. Grupo de Trabajo de Expertos. Good manufacturing practice for active ingredients-Q7.. International. Conference. on. TE. pharmaceutical. BI. BL. IO. Harmonisation - ICH. [Archivo en línea]. Noviembre 2000. [Fecha de acceso: 30 de junio del 2014]. p. 26, 27, 43. Disponible en:. http://www.ich.org/fileadmin/Public_Web_Site/ICH_Products/Guidelines /Quality/Q7/Step4/Q7_Guideline.pdf. 5. Agalloco J., Carleton F. Validation of Pharmaceutical Processes. 3º ed. Health care. Estados Unidos. 2007. p 699 - 702. 32 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(42) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. 6. Comité de Expertos. Specifications for Pharmaceutical Preparations – Forty fifth Report. Organización Mundial de la Salud-OMS. [Archivo en línea]. 2011. [Fecha de acceso: 01 de julio del 2014]. p 102, 107, 108.. IC A. Disponible en: http://whqlibdoc.who.int/trs/WHO_TRS_961_eng.pdf.. M. 7. Grupo de Trabajo de Expertos. Pharmaceutical Development -Q8.. UI. International Conference on Harmonisation-ICH. [Archivo en línea]. 1, 2.. O. Q. Noviembre 2005. [Fecha de acceso: 01 de julio del 2014]. p. BI. Disponible. Y. en:http://www.ich.org/fileadmin/Public_Web_Site/ICH_Products/Guideli. IA. nes/Quality/Q8_R1/Step4/Q8_R2_Guideline.pdf.. AC. 8. Dirección general de medicamentos, insumos y. drogas. Manual de. RM. buenas prácticas de manufactura de productos farmacéuticos. [Archivo en. 2014].. FA. línea]. (V). p 78, 84-86. Febrero 1999. [Fecha de acceso: 27 de marzo del Disponible. en:. DE. http://www.digemid.minsa.gob.pe/RegLink.asp?Seccion=499&Idioma=1 &Link=UpLoad/UpLoaded/ZIP/MANUAL_BPM.zip&Tipo=2&Origen=. CA. T.. BI. BL. IO. TE. 9. Robilotti S., Conceptos Actuales de Esterilización. Control de Infecciones y Epidemiologia [Archivo en línea] [Fecha de acceso: 30 de junio del 2014].. Disponible. en:. www.codeinep.org/esterilizacion/metodobajastemp.doc 10. Cousso A., Métodos de Esterilización a Baja Temperatura. Control de Infecciones y Epidemiologia. [Archivo en línea] [Fecha de acceso: 30 de. 33 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

(43) Biblioteca Digital - Dirección de Sistemas de Informática y Comunicación. junio del 2014]. Disponible en: http://www.codeinep.org/PEROXIDOPERACETICO.pdf. IC A. 11. Criado J., Normativa y calidad en la central de esterilización. Revista de Calidad Asistencial. [Archivo en línea] 2006 [Fecha de acceso: 30 de. M. junio del 2014]. Disponible en: http://zl.elsevier.es/es/revista/calidad-. UI. asistencial-256/normativa-calidad-central-esterilizacion-13086953-. O. Q. articulo-especial-2006. BI. 12. Occupational Safety & Health Administration (OSHA) Occupational. de. acceso:. 30. de. junio. del. IA. [Fecha. Y. Safety and Health Standards. Óxido de Etileno. [Archivo en línea] 2006 2014].. Disponible. en:. RM. ndards&p_id=10070.. AC. https://www.osha.gov/pls/oshaweb/owadisp.show_document?p_table=sta. FA. 13. Requisitos de competencia. Norma Argentina IRAM. [Archivo en línea] 2006 [Fecha de acceso: 30 de junio del 2014]. Disponible en:. DE. http://aplicaciones.iram.org.ar/UserFiles/images/IRAM_SECTUR/normas. CA. %20completas/42701.pdf.. TE. 14. Cóndor W. Proceso de esterilización de Tips y Caps. 3º ed. Laboratorio. IO. Oftálmico. Perú. 2013. p: 1-7. BI. BL. 15. Indicador Biológico para Óxido de Etileno [Archivo en línea]. [Fecha de acceso:. 30. de. junio. del. 2014].. Disponible. en:. http://mmequiposmedicos.com.co/wpcontent/uploads/2012/09/esterilizaci on_indicadores_biologicos_1.pdf.. 34 Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú. Para ver una copia de dicha licencia, visite http://creativecommons.org/licences/by-nc-sa/2.5/pe/.

Referencias

Documento similar

Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú.. Para ver una copia de dicha licencia,

Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú.. Para ver una copia de dicha licencia,

Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú.. Para ver una copia de dicha licencia,

Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú.. Para ver una copia de dicha licencia,

Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú.. Para ver una copia de dicha licencia,

Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú.. Para ver una copia de dicha licencia,

Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú.. Para ver una copia de dicha licencia,

Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commons Reconocimiento-No Comercial-Compartir bajola misma licencia 2.5 Perú.. Para ver una copia de dicha licencia,